191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Wir haben 223 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Schwan mit ausgebreiteten Flügeln, Meissen um 1900. Auf kl. naturalist. Sockel, d. Kopf z. Seite ge-
400 EUR
Schätzpreis
Kännchen mit Blütenbesatz, Meissen um 1860. Gedrückte Kugelform m. kl. spitzem Ausguss u. lang
450 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Perlhühner, wohl Thüringen 20. Jh. Je auf kl. Rd.sockel m. Baumstumpf u. Blüten- besatz
350 EUR
Schätzpreis
Speise-/ Kaffee-Service für 12 Pers., Herend 2. Hälfte 20. Jh. Dekor "Mille Fleurs" (Streublüten)
1.200 EUR
Schätzpreis
Bildteller "Gräfin Königsmark", Hutschenreuther 1. Hälfte 20. Jh. Flache, rd. Form, d. leicht
200 EUR
Schätzpreis
Schlangentänzerin, Rosenthal wohl um 1950. Entw.: Berthold Boehs. Nach vorn gebeugt stehende Frau m.
450 EUR
Schätzpreis
"Hohe Schule", Rosenthal wohl um 1930. Entw.: Ferdinand Liebermann. Auf d. Rücken eines laufenden
400 EUR
Schätzpreis
Die Weintraubenträgerin, Rosenthal um 1930. Entw. Rudolf Marcuse. Auf Rechtecksockel hockender
350 EUR
Schätzpreis
Entenmagd, Rosenthal um 1918. Entw.: Albert Caasmann. Auf kl. Rechtecksockel stehendes Mädchen in
250 EUR
Schätzpreis
Badende, Rosenthal um 1918. Entw.: Rudolf Marcuse. Junge Frau im Bade- kostüm, nach vorn geneigt auf
450 EUR
Schätzpreis
"Zwei Prinzessinnen", Rosenthal um 1940. Entw.: Ferdinand Liebermann. Auf Rd.sockel im Gras sitzende
180 EUR
Schätzpreis
Paar Figuren "Liebeszauber" und "Rosenmädchen", Rosenthal wohl um 1940. Entw.: Albert Caasmann. Je
600 EUR
Schätzpreis
Foxterrier, Nymphenburg 1. Hälfte 20. Jh. Entw.: Konrad Schmid. Aufrecht sitzender Hund m. gespreizt
550 EUR
Schätzpreis
Kakadu, Nymphenburg wohl Anf. 20. Jh. Entw.: J. Wackerle. Auf Baumstumpf m. Blatt- besatz
550 EUR
Schätzpreis
Kl. Papagei auf Baumstumpf, Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Aufrecht sitzend, d. Kopf m. leicht geöffnetem
300 EUR
Schätzpreis
Paar Grünspechte auf Baumstümpfen, Potschappel/ Dresden 20. Jh. Je aufrecht sitzender Vogel m.
550 EUR
Schätzpreis
Gr. Papagei auf Baumstumpf, wohl Thüringen 20. Jh. Aufrecht sitzend, Kopf seitl. gewandt, d.
450 EUR
Schätzpreis
Gr. runde Platte, Meissen um 1870. "Grüner Drache", Goldrand. Glatte Form m. schräger Fahne u.
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Flakon "Mönch mit Frau in Korngarbe", Meissen um 1760. Gebeugte Standfigur in Habit m. Kapuze,
1.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Schlangenhenkelvase, Meissen um 1900. Amphore m. Rd.fuß u. gekehltem Hals sowie reichem
2.000 EUR
Schätzpreis
Speise-Service für 9 Pers., Meissen Ende 1940 und später. Bunte Blumenbouquets u. Blütenzweige,
6.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Prunk-Henkelvase, Meissen um 1900. Amphore m. mehrfach eingeschnürtem Korpus auf Nodus u. Rd.
6.000 EUR
Schätzpreis
Allegorie auf die Poesie, Meissen um 1860. An Baumstumpf gestützt stehender Putto, in ein Buch
800 EUR
Schätzpreis
Kavalier mit Blumenkorb, Meissen um 1750. Bewegte Standfigur m. gr. Korb im einen Arm, d. anderen z.
800 EUR
Schätzpreis
Gr. Teller, Ludwigsburg um 1770. "Alt-Ozier"-Relief. Leicht gemuldeter Spiegel m. buntem
250 EUR
Schätzpreis
Paar tiefe Teller, Ludwigsburg um 1770. "Alt-Ozier"-Relief. Leicht gemuldeter Spiegel m. buntem
500 EUR
Schätzpreis
Gabel und Messer, Meissen wohl um 1760. Blauster-Griffe m. beidseitigen, relief-gerahmten Feldern m.
380 EUR
Schätzpreis
Gärtnerkind Mädchen mit Blüten-gefülltem Hut, Meissen Ende 19. Jh. Standfigur in Schürzenkleid, d.
400 EUR
Schätzpreis
Gärtnerkind Knabe mit Spaten, Meissen um 1900. In Weste u. kurzer Hose, d. Spaten in d. Erde
400 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, Höchst um 1760/ '70. Halbkugelige Tasse m. Ohrenhenkel, gemuldete UT. Beide Teile m.
350 EUR
Schätzpreis
Gärtnerin, KPM Berlin Anf. 20. Jh. Bewegte Standfigur m. Hut, einen gr. Blumen- kranz um d.
250 EUR
Schätzpreis
Teekanne, Wedgwood wohl 19. Jh. Biskuitporzellan, weisser Scherben m. seladon- grünem Überfang u.
300 EUR
Schätzpreis
Satz von 5 Obsttellern, Rosenthal um 1950. Rd. Form, glatt in gewölbten Rand m. gebogter
300 EUR
Schätzpreis
Kl. Vierpaß-Schale, Meissen 1983. Ovale Form m. hohem, geschweiftem Rand. Ges. Oberfläche m.
250 EUR
Schätzpreis
Paar Gewürzschalen "Gärtnerkinder", Meissen um 1870 Je Rocaillensockel m. Korbpaar, in dessen
1.300 EUR
Schätzpreis
Sahnegiesser, Tiffany 1. Hälfte 20. Jh. Sterlingsilber. Glatte, zylindr. Wandung, z. Rd.fuss hin
230 EUR
Schätzpreis
Fußschale, Birmingham 1912. Sterlingsilber. Beschau Birmingham, Jahresbuch- stabe "n" (f. 1912),
450 EUR
Schätzpreis
Henkelschale, Griechenland 2. Hälfte 20. Jh. Sterlingsilber. Tief gemuldete, schmal-ov. Schale auf
550 EUR
Schätzpreis
Kovsch, Moskau 1908-1917. Silber. Kokoshnik-Marke nach re. m. Zeichen f. Moskau, kyrill.
2.200 EUR
Schätzpreis
Schokoladenkanne, Paris um 1900. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "EP" (f. Emile
1.200 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück, Dublin 1882. Sterlingsilber. Britannia-Marke, Beschau Dublin,
1.000 EUR
Schätzpreis
Schreibzeug, London 1883. Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe "H" (f. 1883), Queen
500 EUR
Schätzpreis
Fischbesteck für 12 Pers., Niederlande Mitte 20. Jh. 833er Silber. Beschau Niederlande,
2.200 EUR
Schätzpreis
Saucière, Paris um 1900. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "Robert Linzeler". Tief
1.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Tablett, Rokoko-Stil, Paris um 1900. 950er Silber. Beschau Frankr., Meister-/ Händler- marke "M.
500 EUR
Schätzpreis
Ovaler Durchbruchkorb, Hanau 1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Fa. Jean L. Schlingloff, Händler- marke
450 EUR
Schätzpreis
Zuckerstreuer, Birmingham 1893. Sterlingsilber, innen vergoldet. Beschau Birming- ham,
300 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, London 1756. Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe "A" (f. 1756),
1.400 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Nuss-Schälchen, Tiffany 1. Hälfte 20. Jh. Sterlingsilber. Marke "Tiffany & Co. Makers" (
400 EUR
Schätzpreis
Satz von 8 Salièren, London 1790/ 1801. Sterlingsilber, innen vergoldet. Beschau London,
2.800 EUR
Schätzpreis
5-tlg. Kaffee-/Tee-Service, Empire-Stil, Italien 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Ovoider Korpus
1.700 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kaffee-Kernstück, Jugendstil, Bruckmann um 1900. 800er Silber, teils innen vergoldet. Nach
1.000 EUR
Schätzpreis
5-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, Birmingham 1937. Sterlingsilber. Beschau B.ham, Jahresbuchstabe "N" (f.
3.000 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück, Art Deco, Paris um 1930. 950er Silber. Exportmarke Frankr. (1878-
2.700 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/Tee-Service, Art Déco, Frankreich um 1930. 950er Silber, teils innen vergoldet.
2.700 EUR
Schätzpreis
Fischbesteck für 12 Pers., Rokoko-Stil, Düsseldorf um 1900. 800er Silber, partiell vergoldet. Fa.
1.500 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, London 1900. Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe "e" (f. 1900),
500 EUR
Schätzpreis
Kl. ovales Tablett, deutsch Mitte 20. Jh. Sterlingsilber. Firmenpunze in Form eines steigenden
250 EUR
Schätzpreis
2-tlg. Salat-Besteck, Russland 1908-'17. 84er Silber. Kokoshnik-Marke nach re., Beschau- meister "
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Zigarettenetui, Birmingham, wohl Arthur Cook 1. Viertel 20. Jh. Sterling Silber.
200 EUR
Schätzpreis