191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Wir haben 223 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Matrose, Meissen 2. Hälfte 18. Jh. Entw.: Fr. E. Meyer. Bewegte Standfigur m. Mütze, ein Paddel
1.600 EUR
Schätzpreis
Bacchantengruppe/ "Der Herbst", Meissen um 1750. Auf unregelmäßigem Rocaillensockel liegender
1.900 EUR
Schätzpreis
Paar Teller mit Blumen- und Vogeldekor, Meissen um 1760. Leicht gemuldete, rd. Form m. relief. Fahne
1.800 EUR
Schätzpreis
Blattdose in Herzform, Meissen um 1740. Gebauchter Korpus u. leicht gewölbter Deckel in geschweifter
1.500 EUR
Schätzpreis
Tasse und UT mit Gold-Überdekor, Meissen um 1740. Halbkugelige Tasse m. ausschwingender Lippe u.
1.200 EUR
Schätzpreis
Teller mit Zwiebelmuster und Gold-Überdekor, Meissen um 1735. Rd. Form m. leicht gemuldetem
1.300 EUR
Schätzpreis
Kl. Kerzenhalter, Meissen Punktzeit (1763-1780). Rd., gemuldete Schale m. kl. zentr. Tülle in Form
1.200 EUR
Schätzpreis
Kl. Kännchen, Meissen um 1740. Birnförm. Korpus m. spitzem, relief. Ausguss u. J-förm. Henkel m.
3.000 EUR
Schätzpreis
Gruppe "Gärtnerpaar", Meissen um 1860. Gold staffiert. Auf Fels sitzende Dame, zu ihren Füßen ein
800 EUR
Schätzpreis
Paar Figuren Schneider auf Ziegenbock und Schneidersfrau auf Ziege, Meissen Ende 19. Jh./ um 1900.
3.500 EUR
Schätzpreis
Kinderreigen, Meissen Ende 19. Jh. Naturalist. Rd.sockel m. Rocaillenkante, darauf mittig gr.
1.600 EUR
Schätzpreis
"Apfelernte", Meissen um 1860. Rd.sockel m. Rocaillenkante, darauf mittiger Baum m. langer Leiter,
1.400 EUR
Schätzpreis
Deckelvase mit Blütenbesatz, Meissen um 1900. Balusterform auf Rd.fuß, hoch gewölbter Deckel m.
1.000 EUR
Schätzpreis
Speise-Service für 6 Pers., Meissen um 1955. II. Wahl. "Rote Rose" m. Goldrand, Form "Neuer
1.300 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Tellern mit Vogeldekor, Meissen um 1860. "Alt-Brandenstein"-Relief. Je Spiegel m.
2.000 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Suppentellern, Meissen um 1940. "Rote Rose" m. Goldrand. Form "Neuer Aus- schnitt". Am
300 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 Tellern mit Wildvogelmotiven, Meissen um 1860. "Dulong"-Relief. Leicht gemuldete, rd.
1.400 EUR
Schätzpreis
1.400 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 Tellern "Jagdtrophäen", Meissen um 1890. Leicht gemuldete Form m. glatter Fahne m. ge-
900 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kaffee-Kernstück, Meissen um 1850. "Blauer Drache", begleitet v. umlaufendem Relief- dekor m.
1.000 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 Kaffee-Gedecken, Meissen Ende 20. Jh. "Grüner Drache" m. eisenroten Details u. Gold-
750 EUR
Schätzpreis
Speise-Service für 6 Pers., Meissen um 1980. Meist II. Wahl. "Blaue Blume m. Insekten", Form "Gr.
1.400 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 Kaffee-Gedecken, Meissen Ende 20. Jh. "Blauer Drache" m. eisenroten Details u. Gold-
750 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 6 Pers., Meissen Ende 20. Jh. "Eisenroter Drache". Form "Neuer Ausschnitt". Am
1.200 EUR
Schätzpreis
Speise-Service für 12 Pers., Meissen Pfeifferzeit (1924-1934). "Gelber Tiger" auf "Alt-Ozier"-
1.500 EUR
Schätzpreis
Speise-Service für 12 Pers., Meissen 1953. "Gelber Drache". Goldrand. Form "Neuer Aus- schnitt".
5.500 EUR
Schätzpreis
Paar Figuren-Leuchter mit französischer Bronzemontierung, Meissen um 1860. Je Puttenpaar auf kl.
3.500 EUR
Schätzpreis
Kl. Henkelschale, Meissen Marcolini (1774-1813). Ovale, glatt gemuldete Form, außen m. dichtem
700 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 Blattschalen, Meissen um 1750. Je spitz-ov. Form m. gezacktem Rand u. Blatt- ader-Relief.
450 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, Meissen um 1745/'50. Halbkugelige Tasse m. Ohrenhenkel, gemuldete UT. Beide Teile m.
1.100 EUR
Schätzpreis
Kl. ovale Platte, Ludwigsburg um 1770. "Alt-Ozier"-Relief. Leicht gemuldeter Spiegel m. buntem
350 EUR
Schätzpreis
Paar kl. ovale Platten, Ludwigsburg um 1770. "Alt-Ozier"-Relief. Leicht gemuldete Form m. buntem
300 EUR
Schätzpreis
Speise-Service für 12 Pers., Herend 20. Jh. "Apponyi grün". Rand m. Korbflechtrelief u. Gold-
2.500 EUR
Schätzpreis
Kaffee-/ Tee-Service für 12 Pers., Herend 20. Jh. "Apponyi grün". Rand m. Korbflechtrelief u.
1.400 EUR
Schätzpreis
Speise-/ Kaffee-Service für 6 Pers., Herend 2. Hälfte 20. Jh. "Rothschild, Bird Blue Border". Typ.
2.000 EUR
Schätzpreis
Rossebändiger, Meissen Pfeifferzeit (1924-'34). II. Wahl. Bewegte Gruppe eines auf d. Hinter-
900 EUR
Schätzpreis
Konvolut Speiseservice-Teile, Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Meist II. Wahl. "Weinlaub", Form "Neuer Aus-
500 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Speisetellern, Meissen um 1920. "Weinlaub" m. Goldrand, Form "Neuer Aus- schnitt". Am
400 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kaffee-Gedeck, Prunk-Dekor, Meissen um 1940. Kobaltblauer Rand m. gold-staffiertem
350 EUR
Schätzpreis
Amor mit Fähnchen, grüßend, Meissen um 1860. Geflügelte Standfigur in bewegter Tuchdraperie, beide
800 EUR
Schätzpreis
Gr. Schlangenhenkelvase als Lampe, Meissen wohl Ende 19. Jh. Amphore auf Rd.fuß m. gekehltem Hals,
600 EUR
Schätzpreis
"Der Blumenstrauss", Meissen um 1890. Galanter junger Herr, einer sich abwendenden Dame grübelnd
800 EUR
Schätzpreis
Speise-Service für 10 Pers., Meissen um 1970. Purpur-Blumendekor m. Gold-Details, Goldwellen-
2.200 EUR
Schätzpreis
Konvolut Speiseservice-Teile für 6 Pers., Meissen Ende 19. Jh./ 20. Jh. Meist I. Wahl. "
400 EUR
Schätzpreis
Kl. ovaler Durchbruchkorb, Meissen um 1870. "Zwiebelmuster" m. Gold-Überdekor. Gewölbter Rand m.
400 EUR
Schätzpreis
Schreibzeug, Meissen 2. Hälfte 19. Jh. "Fels-Vogel-Dekor" in Unterglasur-Blau. Recht- eckiges
200 EUR
Schätzpreis
Kaffee-/ Speise-Service für 8 Pers., Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Teils II. Wahl. "Zwiebelmuster". Form
1.400 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 6 Pers., Meissen um 1940. "Blaue Blume", Form "Neuer Ausschnitt". Am Boden
700 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 kl. Kaffeetassen mit UT, Meissen Ende 19. Jh. Kobaltblauer Fond m. gold-gerahmten
800 EUR
Schätzpreis
Kaffee-/ Speise-Service für 6 Pers., Royal Copenhagen 20. Jh. "Musselmalet" Vollspitze. Blaues
1.100 EUR
Schätzpreis
Gr. knurrender Eisbär, Bing & Grondahl 2. Hälfte 20. Jh. Entw.: Knut Kyhn. Auf d. Hinterbeinen
500 EUR
Schätzpreis
Konvolut Serviceteile, KPM Berlin 2. Hälfte 20. Jh. "Neu-Ozier"-Relief. Bunte Blumenbouquets m.
500 EUR
Schätzpreis
Bodenvase, KPM Berlin Mitte 20. Jh. Modell "Atrium", Entw.: Trude Petri. Weiß glasiert. Schlanke
250 EUR
Schätzpreis
Chinesin mit Papagei, KPM Berlin um 1915. Aus d. "Hochzeitszug", Entw.: Adolph Amberg. Standfigur in
400 EUR
Schätzpreis
Tee-Service für 6 Pers., KPM Berlin 2. Hälfte 20. Jh. Korpus m. mittigem Ring, nach oben u. unten
600 EUR
Schätzpreis
Paar Henkelvasen, KPM Berlin 2. Hälfte 20. Jh. Modell "Salier", Entw.: Siegmund Schütz. Weiß
200 EUR
Schätzpreis
Kännchen, Nymphenburg 18. Jh. Birnförm. Wandung auf Standring, d. kl. spitze Ausguss m.
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Fischplatte, Nymphenburg wohl 1. Hälfte 20. Jh. Schmale, tief gemuldete Ovalform m. breiter,
400 EUR
Schätzpreis
Sitzender Hund, Nymphenburg wohl um 1900. Rasse "Cavalier Japan Chin". Entw.: Theodor Kärner.
500 EUR
Schätzpreis
Gr. Schatulle, Capodimonte 20. Jh. Hoher Korpus auf quer-rechteckigem Grundriss, d. Kanten
700 EUR
Schätzpreis