191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Wir haben 118 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Barock-Modellsekretär, süddt. Mitte 18. Jh. Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn., schmale Bandeinlagen
3.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Standuhr, England um 1730. Langkasten Eiche. Lünette mit Signatur Wm Hawkins St. Edmunds in
700 EUR
Schätzpreis
Kabinett-Schränkchen, Südostasien 20. Jh. Dunkles Tropenholz m. Messingbeschlägen. Gr. Mittelfach
400 EUR
Schätzpreis
Fußschemel in Form einer Bank, süddt. um 1820-25. Kirschbaum massiv u. furn. Nach außen
150 EUR
Schätzpreis
Klassizistischer Spiegel im Zofpstil, deutsch um 1780. Nussbaum massiv. Hochrechteck. gekehlter
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Louis-XVI-Tisch, Frankreich Ende 18. Jh. Mahagoni massiv u. furn. Halbhohe kon. kannel. Beine m.
300 EUR
Schätzpreis
Gruppe "Das verstorbene Vögelchen", Frankreich wohl um 1800. Heller Scherben, unglas., sog. "Terre
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Birnkrug, Sachsen 18. Jh. Heller Scherben, braun glasiert. Ovoid gebauchter Korpus auf Rd.fuß.
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Krug, Hanau 19. Jh. Hellgelber Scherben, Blaumalerei. Wandung m. Blüten u. Ranken. Zopfhenkel.
350 EUR
Schätzpreis
Gr. rd. Schale, Richard Guino (1890-1973). Keramik, grün u. blau glasiert. Gemuldete Form m.
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Barock-Madonna, Italien 18. Jh. Terrakotta, polychrom glasiert, hohl. Stehende Figur auf
180 EUR
Schätzpreis
Ovale Platte, Straßburg Anf. 20. Jh. Fayence polychrome Bemalung in orange u. hellgrün. Leicht
250 EUR
Schätzpreis
Bildteller mit Gebetsszene, Wien, Sorgenthal um 1820. Leicht gemuldete, rd. Form m. glatter Fahne.
900 EUR
Schätzpreis
"Sommer"/ Gärtnerkind mit Ähren und Sichel, Fulda 1781-1789. Standfigur in Rock u. Hut, auf d.
5.800 EUR
Schätzpreis
Ovale Platte, Royal Kopenhagen wohl Ende 19. Jh. "Neu-Ozier"-Relief. Gemuldete Platte m. schmalem
200 EUR
Schätzpreis
Paar Kinderbüsten, Sitzendorff 20. Jh. Je Kopf u. angeschnittene Schultern eines Klein- kindes in
500 EUR
Schätzpreis
Deckelschüssel, Empire-Stil, Paris um 1900. 950er Silber. Beschau Frankr., Meistermarke "H&H" m. 2
1.600 EUR
Schätzpreis
Runde Platte mit Maiglöckchen-Griffen, Amerika Mitte 20. Jh. Sterlingsilber. Fa. "Durham", N.Y.
300 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Berlin 1. Hälfte 18. Jh. Silber vergoldet. Beschau Berlin, Meistermarke "I.P.S." im
2.800 EUR
Schätzpreis
Runde Jardinière, Bruckmann um 1900. 800er Silber. Schale in stark durchbrochenem Flechtrelief m.
850 EUR
Schätzpreis
Platzteller, wohl Belgien Anf. 20. Jh. 800er Silber. Marken ber., kl. Importpunze Österreich. Rd.
800 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Tee-Kernstück, Frankreich um 1900. 950er Silber, teils innen vergoldet. Beschau Frankr.,
1.600 EUR
Schätzpreis
Butterdose, Italien 2. Hälfte 20. Jh. Sterlingsilber. Rechteckige Form m. abge- rundeten Ecken.
480 EUR
Schätzpreis
Schale, Schwäbisch Gmünd um 1930. 835er Silber. Fa. Wilhelm Binder. Rd., leicht ge- wölbte Schale m.
200 EUR
Schätzpreis
Brotschale, Frankreich Anf. 20. Jh. 950er Silber. Beschau Frankr., Meistermarke in Raute (
950 EUR
Schätzpreis
Besteck für 12 Pers., Italien Ende 20. Jh. 800er Silber. "Spatenmuster". Fa. "Schiavon". Best.
6.800 EUR
Schätzpreis
Kl. ovales Tablett, Schwäbisch Gmünd Anf. 20. Jh. 800er Silber. Fa. Hugo Böhm. Gewölbter Rand m.
180 EUR
Schätzpreis
Kl. rechteckige Brotschale, deutsch um 1960. 835er Silber. Meistermarke "L & Co.", Händler-
300 EUR
Schätzpreis
Armreif 18kt Gelbgold, reich ornamental gearbeiteter Reif besetzt mit 10 größeren Brillanten sowie
1.800 EUR
Schätzpreis
Gr. Halsschmuck/Zierkragen um 1890 14 kt. RG m. Silberauflage, reich besetzt m. Strasssteinen. D
1.500 EUR
Schätzpreis
2-tlg. Tiffany Garnitur Atlas 18 kt. GG/Platin-Collier u. Armband, je gestempelt 1995 Tiffany &
4.500 EUR
Schätzpreis
Brillant-Solitär von ca. 0,50 ct im mittleren Farb- und Reinheitsgrad in 18 kt Gelbgold-
800 EUR
Schätzpreis
Damenarmbanduhr Chopard Genève, "Imperiale" 18kt-GG-Gehäuse u. -Band, 44 Brillanten zus. 3,24 ct.
11.000 EUR
Schätzpreis
Damenarmbanduhr Chopard 18kt-GG-Gehäuse u. -Band, Lünette besetzt m. 112 Brillanten v. zus. 1,59 ct.
6.000 EUR
Schätzpreis
Damenarmbanduhr Tiffany New York "Atlas". 18 kt GG-Gehäuse, goldenes Zifferblatt. Lünette mit plast.
900 EUR
Schätzpreis
Herrenarmbanduhr Omega Seamaster, Stahl, Schweiz um 1965. Signiertes Zifferblatt mit
150 EUR
Schätzpreis
Herrentaschenuhr/ Savonette Spiral Breguet Remontoir in 14 kt GG, Schweiz um 1890. Reich
800 EUR
Schätzpreis
Herrentaschenuhr/Lepine Remontoir Ligne Droite in 18 kt GG, Genf um 1880. Gehäuse mit 2
1.200 EUR
Schätzpreis
Karl Marx Orden mit Bandschnalle, DDR nach 1953 8 kt Gelbgold, in original Schatulle, ohne
900 EUR
Schätzpreis
Glasreliefplatte Amalric Walter (1870-1959) "Virgo Maria", Entw. André Houillon, Frankreich 1.
1.300 EUR
Schätzpreis
3-flamm. kl. Lüster in Kaskadenform, Empire-Stil, um 1900. Gestaffeltes Messinggestell m. versch.
550 EUR
Schätzpreis
4-flamm. kl. Sackleuchter, Empire-Stil, 20. Jh. Ziselliertes Messinggestell m. versch. geschliffenen
550 EUR
Schätzpreis
Schale in Form eines ausgebreiteten Tuches, wohl China um 1900. Heller Scherben, grün/ braun
160 EUR
Schätzpreis
Carré, Hermès, Modell "Les Clés". Entwurf: Caty Latham-Audibert, 1965, Seide
150 EUR
Schätzpreis
Barock-Decke, 18. Jh. Cremefarbene Seide m. ornament. Silberstickerei u. Fransen. Abgefüttert. Kl.
150 EUR
Schätzpreis
Necessaire, um 1900. Silber, vergoldet. Hochovaler Korpus aus aufklappbarer Muschel. Innen querovale
180 EUR
Schätzpreis
Necessaire im Elfenbein-Etui, 19. Jh. 5 versch. Utensilien (14kt. RG, div. Prüfpunzen), partiell
180 EUR
Schätzpreis
1-flamm. Rokoko-Wandblaker, deutsch um 1740-50. Messingblech, getrieben, versilbert. Geschweiftes
300 EUR
Schätzpreis
Besteck f. 8 Personen, "Malmaison", Christofle, Paris. Glatter Schaft m. schmaler
1.200 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Tablett, wohl Wiener Werkstätten um 1910. Mahagoni massiv m. ornament. Messingeinlagen.
150 EUR
Schätzpreis
Gr. Jugendstil-Zierplatte, Kayser-Zinn, um 1900. Leicht gemuldete Form m. Orchideenrelief. Rand
200 EUR
Schätzpreis
Steinschlossgewehr, England 18. Jh. Schaft in Nussbaum, Kolben m. Zierbeschlag. Relief.
400 EUR
Schätzpreis
Perkussionsgewehr, Großbritannien 18. Jh. Schaft in Nussbaum m. Flachreliefschnitzerei, Kolben m.
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Walzenspieluhr, Schweiz um 1900. Holzkasten Palisander furniert mit Band- und Fadeneinlage in
800 EUR
Schätzpreis
Viktorianischer Schreibkasten, England um 1880. Mahagoni massiv, Palisander furn., Messingkan-
400 EUR
Schätzpreis
Satz v. 2 kl. Hirschfiguren, alpenländisch um 1900. Bein, vollrd. geschnitzt. Jeweils stehendes Tier
220 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Obelisken m. Malachitverkleidung, 20. Jh. Hohe kon. Form m. spitz zulaufendem Abschluss auf
500 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 versch. kleinen Krügen, Westerwald 19. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, blau bemalt.
200 EUR
Schätzpreis