191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Es sind 1061 Lose in dieser Auktion
Paar Gemälde sign. M. Müller "Früchtestillleben" je u. re. sign. M. Müller Öl/Lwd., je 18 x 33 cm
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. Alexander Pisarev "Knoblauch in einer Schüssel" u. re. ligiertes Künstlermonogramm. u.
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde wohl Hella Guth 1908 Kirchenbirk - 1992 Paris "Kubistisches Portrait" wohl mittig monogr. G.
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Peter K. Gabrian geb. 1922 Offenbach, lebt im Spessart/Eifel Studierte 1949-51 an der
150 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hermine Lionette Cartan David 1886 Paris - 1970 Bry-sur Marne Ausbildung in Paris: ab 1902
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Enrico Paulucci 1901 Genua - 1999 Turin "o. T." u. re. sign. Paulucci Verso sign. Öl/Lwd.,
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Enrico Paulucci 1901 Genua - 1999 Turin "Langhe" u. re. sign. Paulucci Verso sign., dat.
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Enrico Paulucci 1901 Genua - 1999 Turin "Sul Mare Ligure 1967" Verso sign. u. mit Titel bez.
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Enrico Paulucci 1901 Genua - 1999 Turin "Finestra in Liguria" u. re. sign. Paulucci Verso
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Enrico Paulucci 1901 Genua - 1999 Turin "Barche" u. re. sign. Paulucci Verso sign., dat.,
400 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik/Collage Leopoldo Novoa 1919 Pontevedra - 2012 Nogent-sur-Marne "o. T." u. re. sign.
400 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik/Collage Leopoldo Nóvoa 1919 Pontevedra - 2012 Nogent-sur-Marne "o. T." u. re. sign.
250 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Giuseppe Motti 1908 Arena Po - 1988 Arena Po (Pavia) "Donne del Po" u. re. sign.
200 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Giuseppe Motti 1908 Arena Po - 1988 Arena Po (Pavia) "Braccanti del Po" u. re. sign.
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Detlev Foth geb. 1959 Münster Vor Beginn des Stud. Zusammenarbeit mit dem Düsseldorfer
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Detlev Foth geb.1959 Münster "Gladiolen" u. re. sign. u. dat. Foth 14.9.90 Öl/Lwd., 120 x
2.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Heinz Otto Müller-Erbach 1921 Bremen - 1984 Erbach "Metamorphose einer Landschaft" u. li.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Heinz Otto Müller-Erbach 1921 Bremen - 1984 Erbach "Metamorphose 1/3 71" u. li. monogr. u.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Francis Bott 1904 Frankfurt - 1998 Lugano Zunächst tätig als Journalist in Berlin (ab ca.
4.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) Studierte 1962-66 in Berlin bei Helmut Lortz.
8.500 EUR
Schätzpreis
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Anemonen" u. re. sign. u. dat. Fußmann 16 21,5
4.900 EUR
Schätzpreis
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Mohn" 10 x 15 cm Lit.: AKL
1.400 EUR
Schätzpreis
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "3 Mohnblumen" 15,5 x 15,5 cm Lit.: AKL
1.500 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Rolf Cavael 1898 Königsberg - 1979 München "o.T." u. re. monogr. RC 16,5 x 14 cm. (PP-
400 EUR
Schätzpreis
Gouache A. R. Penck 1939 Dresden - 2017 Zürich "Mädchenkopf" u. re. sign., dat. u. mit Widmung
5.500 EUR
Schätzpreis
Gouache Michael Croissant 1928 Landau - 2002 München "Kopf" u. re. sign. u. dat. M. Croissant 87
500 EUR
Schätzpreis
Gouache Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione "o. T." u. re. monogr. HT 49 31,5 x 48 cm (
2.500 EUR
Schätzpreis
Pastellkreide Gerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl "Budleia" u. re. sign. u. dat. G. Marcks
600 EUR
Schätzpreis
Pastellkreide Ida Kerkovius 1879 Riga - 1970 Stuttgart "Alter Mann mit Spitzform" um 1960 u. Mitte
3.000 EUR
Schätzpreis
Gouache Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln Ebenso wie Matisse oder Georges Braque nutzte
16.000 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Johannes Heisig geb. 1953 Leipzig "Magrebinische Geschichte" u. li. sign. u. dat. Joh
400 EUR
Schätzpreis
Collage/Zeichnung Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "Um ein Rinnsal fließende
3.500 EUR
Schätzpreis
Pastellkreide Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2017 Penzberg "o. T." u. li. sign. u. dat. Kreutz 96 (
600 EUR
Schätzpreis
Gouache James Mc Naught geb. 1948 Glasgow "A young girl contemplates her torn wallpaper" u. re.
350 EUR
Schätzpreis
Aquarell Albert Hahn 1915 Höchst - 1995 Bad Homburg "o. T." u. re. monogr. u. dat. A.H. 67. 25,5 x
300 EUR
Schätzpreis
Aquarell Enrico Paulucci 1901 Genua - 1999 Turin "Südlicher Strand" u. re. sign. Paulucci 48 x 63,
200 EUR
Schätzpreis
Aquarell Lou Albert-Lasard 1885 Metz - 1969 Paris "Flamingo im Berliner Zoo" u. re. sign. L.
800 EUR
Schätzpreis
Aquarell u. Gouche Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen "Der Lanzenreiter" u. mittig sign. u.
1.500 EUR
Schätzpreis
Aquarell Heinrich Graf von Luckner 1891 Kolberg - 1970 München "Reitergefecht" u. re. sign. u.
320 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer "Häuser am Flüsschen" u. li. sign. u.
350 EUR
Schätzpreis
Aquarell Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln "Der Limburger Dom" u. li. sign. C. Rüdell 60 x 43,5
180 EUR
Schätzpreis
Pastell Monogrammist MR dat. 1919 "Portrait eines jungen Mädchens" 35 x 27 cm
200 EUR
Schätzpreis
Pastell Helene von Frauendorfer-Mühlthaler 1853 München - 1933 München "Mädchenporträt" u. re. sign.
400 EUR
Schätzpreis
Skizzenblatt Carl Spitzweg 1808 Germering - 1885 München "Figurenstudien" am Rand mit der
1.200 EUR
Schätzpreis
Aquarell Richard Rayner Maler in Brighton, East Sussex, um 1870. "Potters Gate, Lincoln, im
350 EUR
Schätzpreis
Aquarell Eduard Hildebrandt 1817 Danzig - 1869 Berlin "Küstenlandschaft auf der Isle of Wight" u.
600 EUR
Schätzpreis
Kol. Bleistiftzeichnung, weiß gehöht Eugene Delacroix, i. d. Art des "Tierkampfszene in einer Arena"
360 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Gustave Doré 1832 Strasbourg - 1883 Paris "Sancho Pansa" u. re. sign. G. Doré
520 EUR
Schätzpreis
Aquarell Heinrich Höfer 1825 Eisfeld - 1878 München "Blick über den Chiemsee" u. re. sign. u. dat.
400 EUR
Schätzpreis
Gouache sign. G. Dreber Landschaftsmaler 19. Jh. "Am Stadttor" u. re. sign. u. dat. G. Dreber 1851
350 EUR
Schätzpreis
Pastell Franz Huth 1876 Pößneck - 1970 Weimar "Blumenstilleben" u. li. sign. u. dat. Franz Huth 1954
600 EUR
Schätzpreis
Gouache Wilhelm Schmurr 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf "Mädchen (Silke Schmurr; Tochter des
800 EUR
Schätzpreis
Kreidepastell u. Aquarell Adolf Noether 1855 Dresden - 1943 Dresden "Die Elbe im Sommer 1904 -
2.000 EUR
Schätzpreis
Tempera auf Pappe Max Ullmann geb. 1874 Rackschütz "Dresden" u. li. sign. Max Ullmann 63 x 42 cm
500 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Kohle mit Tempera Siegfried Berndt 1880 Görlitz - 1946 Dresden "Frauenkirche in
400 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung weiß gehöht Albert Emil Kirchner 1813 Leipzig - 1885 München "Dorf mit
500 EUR
Schätzpreis
Aquarell über Kohle weiß gehöht Emil Rumpf 1859 Frankfurt - 1948 Kronberg "Bildnis der
350 EUR
Schätzpreis
Aquarellierte Zeichnung Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Blick auf Kronberg mit Mutter und
350 EUR
Schätzpreis
Aquarell Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Blick auf Königstein" u. li. sign. F. Wucherer
1.200 EUR
Schätzpreis
Pastellkreide- u. Kohlezeichnung Fritz Wucherer 1843 Basel - 1948 Kronberg "Umbauarbeiten an der
800 EUR
Schätzpreis