191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Es sind 1061 Lose in dieser Auktion
Gemälde Sakralmaler Italien 16. Jh. Nach Andrea del Sarto "Heilige Familie" Öl/Holz, 128 x 99 cm
2.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Jan van Gool 1685 Den Haag - 1763 Den Haag Schüler von Mattheus Terwesten und Simon van
3.900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Italien 17./18. Jh. "Biblische Szene" Öl/Holz (parkettiert), 37,5 x 50 cm, Defekte
2.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Christian Georg Schütz d. Ä., Umkreis des 1718 Flörsheim am Main - 1791 Frankfurt "
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler 18. Jh. "Fröhliche Gesellschaft" Öl/Holz, 20 x 29,5 cm
650 EUR
Schätzpreis
Gemälde Figurenmaler um 1800 "Mythologische Szene David & Goliath" Öl/Lwd., 24,5 x 20 cm
380 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sakralmaler Niederlande 16. Jh. "Jesus mit Dornenkrone" Öl/Holz, 38 x 29 cm, o. R.
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sakralmaler 2. Hälfte 16. Jh. "Hl. Nikolaus" Öl/Holz, 38 x 27 cm
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande um 1700 "Jagdstillleben" Öl/Lwd. (doubliert), 42 x 55 cm
280 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande um 1700 "Flucht nach Ägypten" Öl/Lwd. (doubliert), 38 x 53 cm
280 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande 18. Jh. Jacob van der Does, in der Nachfolge des "4 Schafe" Öl/Lwd., 38 x 52 cm
550 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1780 "Dame im blauen Kleid" Öl/Lwd. (doubl.), 37 x 30 cm
650 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler um 1800 "Weite Flusslandschaft" Öl/Lwd., 61 x 85 cm
1.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler 19./20. Jh. "Blick über die Felder" Öl/Lwd., 27,5 x 35,5 cm
180 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler um 1900 "Italienische Straßenszene" Öl/Platte, 10 x 14 cm
100 EUR
Schätzpreis
Gemälde Arend van de Pol 1886 Utrecht - 1956 Utrecht Studierte in Utrecht, gefördert von W. Maris u.
120 EUR
Schätzpreis
Gemälde Joseph Harencz 1899 Besenyeszög - 1969 Budapest "Pferdewagen" u. re. sign. HARENCZ Öl/
110 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler 19. Jh. "Landschaft mit zwei Künstlern" Öl/Holz, 22 x 29 cm
110 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschafts- und Genremaler 19. Jh. "Schafhirte in Landschaft" Öl/Platte, 24,5 x 21 cm
110 EUR
Schätzpreis
Gemälde monogr. B.K. Niederländischer Landschaftsmaler 19. Jh. "Niederländische Flusslandschaft"
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Felix Kreutzer 1835 Düsseldorf - 1876 Düsseldorf Landschaftsmaler. Schüler der
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Franz Van Severdonck 1809 - 1889 Brüssel "Hühnerfamilie am Schuppen" u. li. sign. u. dat.
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Emil Schultz-Riga 1872 Dünaburg - 1931 Düsseldorf "Bärenlauf (Eifel)" u. li. sign. Emil
300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover Früher Ankauf seiner Werke durch den Herzog von
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Adalbert Sutor 1895 München - 1970 Göppingen Münchner Landschaftsmaler. "Frühling an der
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Schacht 1872 Leipzig - 1952 Würzburg Landschafts- u. Genremaler. Studierte an den
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Francesco Capuano geb. 1854 Neapel Studierte nach einer naturwissenschaftl. Ausbil- dung (
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler um 1900 "Gebirgsbach" Öl/Karton, 25 x 38 cm
180 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. G. Rolle Landschaftsmaler um 1900. "Felsige Küstenlandschaft" u. li. sign. A. Rolle.
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Maximilian Klein von Diepold 1873 Wilhelmshöhe - 1949 Dorndorf 1889/91 Schüler der
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Max Lefeber Landschafts- u. Stillebenmaler 19./20. Jh. "Marktbreit - Maintor" u. re. sign.
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Erich Kubierschky 1854 Frankenstein (Schlesien) - 1944 Eching Studierte 1875-79 in Berlin
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Jan van der Linde 1864 Amsterdam - 1945 Amsterdam Landschaftsmaler. Schüler s. Vaters u. von
550 EUR
Schätzpreis
Gemälde Joseph Rummelspacher 1852 Berlin - 1921 Berlin Landschaftsmaler, Schüler von Th. Hagen. "
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Fritz Ebel 1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf Studierte an der Großherzogl. Kunstschule in
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign.W. Stone Englischer Landschaftsmaler 19.Jh. "Flusslandschaft mit Bauernhaus" u. re.
300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler 19. Jh. "Auf der Falkenjagd" Öl/Holz, 17 x 19,5 cm, Def.
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen - 1938 Dresden Studierte 1891-98 in Dresden bei Léon Pohle
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Franz Josef Graf 1840 Aachen - 1915 Frankfurt Ausbildung bei den Malern Christian Schüler in
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Henri Diddaert geb. 1819 - gest. 1893 Belgischer Genremaler, wirkte in Antwerpen. "
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul Brauns 1970 Weferdingen - 1930 München "Tanz im Wirtshaus" u. li. sign. u. bez. P.
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler um 1870 "Gänsehirtin vor Landschaft" Öl/Holz, 19 x 24 cm
220 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler 19. Jh. "Flusslandschaft" Öl/Platte, 16 x 20 cm
110 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. Gambert bez. Paris Historisierender Genremaler um 1900. "Rokoko Interieur" u. re.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul Désiré Trouillebert 1829 Paris - 1900 Paris "Carlepont, Dept. Oise" u. li. sign.
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Monogrammist M. F. "Kinder mit Gouvernanten" u. li. monogr. M.F. Öl/Karton, 20 x 30 cm
270 EUR
Schätzpreis
Ölstudie Nelly von Seidlitz 1870 St. Petersburg, gest. 1947 "Fischer" o. re. sign. N. Seidlitz Öl/
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Rohde 1806 Helsa - 1873 Kassel Landschaftsmaler. Studierte an der Düsseldorfer
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler um 1850 "Seenlandschaft" Öl/Lwd., 43,5 x 63 cm
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. G A Schmidt dat. 1854 "Am Brunnen" u. re. sign., dat. u. bez. GA Schmidt 1854 Paris
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1810 "Bildnis eines jungen Mannes" Öl/Lwd. auf Karton, 62 x 49 cm stark
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Arnold Gonzenbach 1806 St. Gallen - 1885 St. Gallen 1821-25 Ausbildung in Zürich,
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler Mitte 19. Jh. "Junge Frau in weißem Kleid" Öl/Lwd., 39 x 31 cm
220 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler 19. Jh. "Portrait eines Mannes mit Ohrring" verso bez. "Christian Evens
180 EUR
Schätzpreis
Gemälde Minna Pfüller 1824 Berlin - 1907 Berlin Porträt-, Genre- u. Miniaturmalerin. 1857
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler 19. Jh. "Portrait eines jungen Mädchens" Öl/Lwd., 41 x 43,5 cm
500 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Rosa Schweninger 1846 Wien - 1918 Wien Österr. Porträt-, Genre- und Blumenmalerin.
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde wohl Friedrich Moosbrugger 1804 Konstanz - 1830 St. Petersburg "Portrait einer Dame" verso
550 EUR
Schätzpreis
Gemälde Kopie nach Anton Graff Bildnismaler/Kopist um 1900. "Bildnis Schiller" Öl/Lwd., 73 x 61 cm
650 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Bildnismaler Ende 18. Jh. "Zwei Portraits in barocken Kostümen" Lwd./Platte, 34 x 29,
600 EUR
Schätzpreis