191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Es sind 1061 Lose in dieser Auktion
Gemälde Ludwig Munthe 1841 Årøy, Norwegen - 1896 Düsseldorf Zuerst Schüler von F. W. Schiertz in
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Hilgers 1818 Düsseldorf - 1890 Düsseldorf Studierte in Düsseldorf bei Johann Wilhelm
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Hilgers 1818 Düsseldorf - 1890 Düsseldorf "Oberwesel im Winter" u. re. sign. u. dat. C.
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gustave Léonard de Jonghe 1829 Kortrijk - 1893 Antwerpen Erster Zeichen- und Malunterricht
3.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Peter Baumgartner 1834 Giesing - 1911 München Studierte zunächst am Polytechnikum, ab 1850
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Alphonse Giroux 1776 Paris - 1848 Paris Französischer Maler, Kunsttischler, Restaurator,
14.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gustaf Wilhelm Palm 1810 Härlöv/Kristianstad - 1890 Stockholm 1828 Schüler der Akad.
5.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gustav Wilhelm Palm 1810 Härlöv/Kristianstad - 1890 Stockholm "Ansicht aus Norwegen -
6.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ede Heinrich 1819 Budapest - 1885 Mailand Lernte anfangs in Wien. 1844 ging er nach Rom,
3.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gabriel Schachinger 1850 München - 1912 Eglfing Schüler von H. Anschütz, Alex. Wagner u.
3.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Fritz van der Venne 1873 München - 1936 München Münchner Tier- u. Genremaler. "Troikafahrt
5.000 EUR
Schätzpreis
Mintiaturmalerei Leopold Rottmann 1812 Heidelberg - 1881 München Landschaftsmaler. Schüler des
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Guiseppe Biasi da Teulada Sassari 1885 - 1945 Andorno Micca "Prozession" o. re. sign. G.
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Désiré Thomassin 1858 Wien - 1933 München Schüler von W. v. Diez in München. "Planwagen in
2.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ferdinand Pacher 1852 Reichenhall - 1911 München Genre- u. Historienmaler. Schüler von
3.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Pietro Saltini 1839 Florenz - 1908 Florenz Studierte an der Akademie in Florenz bei E.
1.300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Düsseldorfer Maler. Schüler von P. Janssen. "
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 München Trat 1896 in die Kunstgewerbeschule Straßburg ein.
3.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Franz Quaglio 1844 München - 1920 Wasserburg Landschafts- u. Genremaler. "Fahrendes Volk
1.100 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ludwig Müller-Cornelius 1864 München - 1946 München Münchner Landschafts- u. Genremaler. "
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Walter Einbeck 1890 Magdeburg - 1968 München Brach 1906 eine kaufmänn. Lehre ab und ging auf
3.300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Adalbert Wex 1867 München - 1932 München Landschaftsmaler, Sohn des Willibald Wex, Schüler
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Georges Washington 1827 Marseille - 1901 Douarnenez Schüler von Picot. Beschickte den
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. J. Konarski Polnischer Genremaler um 1880. "Schlittenfahrt" u. li. sign. J.
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Czeslaw Wasilewski um 1875 Warschau - 1946 Lodz Polnischer Genre- u. Historienmaler. "
3.300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Julius Schmidt 1854 Wien - 1935 Mödling Schüler Eisenmengers. 1878/80 in Rom. War Lehrer
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johann Christian Kröner 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf Trat in das von dem älteren Bruder
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Stephan Sedlacek 1868 Königsstetten - 1936 Wien Historien- u. Genremaler. "Rokoko Interieur"
2.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Vedutenmaler England 19. Jh. "Venedig" u. li. monogr. Cha... (?) Öl/Karton, 39 x 29 cm
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1890 "Die junge Venezianerin mit Zylinderhut" Öl/Lwd., 38,5 x 30,5 cm
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Rögge 1870 München - 1946 Oberaudorf Genre- u. Figurenmaler. Schüler von W.
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Conrad Hoff 1816 Schwerin - 1883 München Studierte in Dresden, dann auf Wanderschaft. 1840
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Josef Wenglein 1845 München - 1919 Bad Tölz "Lichtstimmung an den Isarauen" u. re. sign.
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Wilhelm Kolbe d. J. 1781 Berlin - 1853 Berlin "An der Schwemme" u. re. sign. C. Kolbe
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Jutz II 1873 Düsseldorf - gefallen 1915 Radun (Ostfront) Landschaftsmaler. Schüler
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Meno Mühlig 1823 Eibenstock/Erzgebirg - 1873 Dresden Studierte ab1840 in Dresden, als
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Hauptmann 1880 Freiburg/Breisgau - 1947 Geschwend "Schwarzwaldhaus im Winter" u. li.
4.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Fritz Röber 1851 Elberfeld - 1924 Düsseldorf Historien- u. Figurenmaler. Schüler von
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Arnulf de Bouché 1872 München - 1945 Langkampfen/Tirol. Sohn von Carl de B. Studierte in
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Arnulf de Bouché 1872 München - 1945 Langkampfen/Tirol. "Odaliske mit Tuch" 1913 u. re.
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Nikolai von Astudin 1847 Moskau - 1925 Oberlahnstein Russischstämmiger Landschaftsmaler. "
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler 19. Jh. "Spielende Kinder" u. li. schwer lesbar sign. u. dat. 1847 Öl/Lwd., 63
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. G. Darner Dat. (18)70 "Blick auf Magdeburg" Öl/Lwd., 47 x 64 cm
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Friedrich Wilhelm Fabarius 1815 Mühlheim a. d. R. - 1900 Düsseldorf 1921 wohl
900 EUR
Schätzpreis
Kl. Gemälde wohl Thomas Compigné Miniaturmaler 18. Jh. "Küstenszene mit Segelschiff" Öl, Gold- u.
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Happel 1819 Heidelberg - 1914 Stuttgart Schüler von Götzenberger in Mannheim, dann
550 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. A. Estrada Kopie nach Bartolomé Esteban Murillo. "Jesus und Johannes d. Täufer mit
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Giovanni Battista Vicari Italien um 1860 "Tobias mit dem Engel, flankiert von dem Hl.
2.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Italien 19. Jh. "Anbetung der Heiligen Familie" Öl/Lwd., 45 x 81 cm
2.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sakralmaler wohl Spanien 15. Jh. "Auferstehung Jesu Christi" Öl u. Vergoldung/Weichholz,
3.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande 17. Jh. "Landschaft mit Rasthaus" Öl/Lwd. (doubl.), 64 x 93 cm, o. R.
2.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Nicolaes Berchem, Nachfolge des 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam "Landschaft mit Kühen und
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Melchior de Hondecoeter, Umkreis des Niederländischer Geflügelmaler d. 17./18. Jh. "
900 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Bildnismaler um 1750 "Portraits von Carl Theodor von der Pfalz und Bayern (1724-1799)
3.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Mittelrheinische Schule 18. Jh. "Landschaft mit Burganlage" Öl/Kupferplatte, 28,5 x 38 cm
1.400 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Franz Hochecker 1730 Frankfurt - 1782 Frankfurt Seit 1744 mit der Schwester des
7.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande um 1800 "Kühe auf der Weide" Öl/Eichenholz, 33 x 29 cm
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler 18. Jh. "Höfisches Damenportrait" Öl/Lwd. (doubl.), 78 x 63 cm
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Frans Francken d. Jüngere, zugeschrieben 1581 Antwerpen - 1642 Antwerpen "Anbetung des
3.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler 18./19. Jh. "Weiblicher Halbakt" Öl/Kupfer, 18 x 23 cm
1.500 EUR
Schätzpreis