191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Es sind 1061 Lose in dieser Auktion
Fächerplatte, Imari, Japan 19. Jh. Leicht gemuldete Form. Spiegel m. Blumenkorb. Fahne. m. stilis.
150 EUR
Schätzpreis
Carré, Hermès, Modell "L'hiver en Poste", Entwurf: Philippe Ledoux, 1975, Seide.
150 EUR
Schätzpreis
Carré, Hermès, Modell "Grand Uniforme". Entwurf: Joachim Metz, 1975, Seide
150 EUR
Schätzpreis
Carré, Hermès, Modell "La Promenade de Longchamps". Entwurf: Philippe Ledoux, 1965, Seide
150 EUR
Schätzpreis
Carré, Hermès, Modell "Napoléon". Entwurf: Philippe Ledoux, 1963, Seide
150 EUR
Schätzpreis
Carré, Hermès, Modell "Jardin Créole". Entwurf: Valérie Dawlat Dumoulin, 1994, Seide
150 EUR
Schätzpreis
Carré, Hermès, Modell "Gibiers". Entwurf: Henry de Linares, 1966, Seide
150 EUR
Schätzpreis
Carré, Hermès, "Belle Chasse". Entwurf: Henri de Linares, 1963, Seide
150 EUR
Schätzpreis
Carré, Hermès, Modell "Les Clés". Entwurf: Caty Latham-Audibert, 1965, Seide
150 EUR
Schätzpreis
Carré, Hermès, Modell "Festival". Entwurf: Henry d'Origny, 1992, Seide
150 EUR
Schätzpreis
Carré, Christian Dior, Seide
120 EUR
Schätzpreis
Barock-Decke, 18. Jh. Cremefarbene Seide m. ornament. Silberstickerei u. Fransen. Abgefüttert. Kl.
150 EUR
Schätzpreis
Riegelhaube, Bayern, Ende 19. Jh., Golddraht u. Pailetten. Einfassung partiell def. H 16 cm
100 EUR
Schätzpreis
Necessaire, um 1900. Silber, vergoldet. Hochovaler Korpus aus aufklappbarer Muschel. Innen querovale
180 EUR
Schätzpreis
Necessaire in Holzschatulle, um 1900. 6 versch. Utensilien (Metall versilbert/ vergoldet) m.
200 EUR
Schätzpreis
Necessaire im Elfenbein-Etui, 19. Jh. 5 versch. Utensilien (14kt. RG, div. Prüfpunzen), partiell
180 EUR
Schätzpreis
Nadel-Etui in Schatulle, um 1800. Schlanker, zylindr. Holzkorpus m. Oberfläche aus gelackten Feder-
120 EUR
Schätzpreis
Nadeletui, Anfang 19. Jh. Messing, Emaillemalerei. Zylindr. Wandung m. 4 versch. Reserven m.
120 EUR
Schätzpreis
1-flamm. Rokoko-Wandblaker, deutsch um 1740-50. Messingblech, getrieben, versilbert. Geschweiftes
300 EUR
Schätzpreis
Besteck f. 8 Personen, "Malmaison", Christofle, Paris. Glatter Schaft m. schmaler
1.200 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Tablett, wohl Wiener Werkstätten um 1910. Mahagoni massiv m. ornament. Messingeinlagen.
150 EUR
Schätzpreis
Gr. Jugendstil-Zierplatte, Kayser-Zinn, um 1900. Leicht gemuldete Form m. Orchideenrelief. Rand
200 EUR
Schätzpreis
Gr. Jugendstil-Vase, Kayser-Zinn, um 1900. Hohe kon. Wandung m. Reliefdekor in Form v. Fuch,
300 EUR
Schätzpreis
Gr. Mörser m. Pistill, wohl 17. Jh. Bronze. Leicht kon. Wandung m. profil. Sockel u. Rand. Lippe
800 EUR
Schätzpreis
Kl. Mörser m. Pistill, wohl 17. Jh. Bronze. Kon. Wandung m. profil. Rand u. Sockel. H 10 cm
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Mörser m. Pistill, 19. Jh. Bronze. Leicht kon. profil. Wandung m. aus- laufender Lippe u. seitl.
400 EUR
Schätzpreis
Steinschlossgewehr, England 18. Jh. Schaft in Nussbaum, Kolben m. Zierbeschlag. Relief.
400 EUR
Schätzpreis
Perkussionsgewehr, Großbritannien 18. Jh. Schaft in Nussbaum m. Flachreliefschnitzerei, Kolben m.
400 EUR
Schätzpreis
Perkussionsgewehr, deutsch wohl Mitte 19. Jh. Nussbaumschaft, teils m. Blattrelief- u. Masken-
900 EUR
Schätzpreis
Vase mit Salamander-Besatz, Jugendstil, deutsch dat. 1897. Heller Scherben, farbig glasiert.
240 EUR
Schätzpreis
Kl. Walzenspieluhr, Schweiz um 1900. Holzkasten Palisander furniert mit Band- und Fadeneinlage in
800 EUR
Schätzpreis
Viktorianischer Schreibkasten, England um 1880. Mahagoni massiv, Palisander furn., Messingkan-
400 EUR
Schätzpreis
1-flamm. Jugendstil-Tischlampe, um 1900. Messing. Halbbogenförm. 4-kantarm, daran glockenförm.
250 EUR
Schätzpreis
Spiegel, Empire-Stil, 19. Jh. Hochrechteck. Nadelholzrahmen m. ornament. Stuckauflage, gold gefasst.
400 EUR
Schätzpreis
Satz v. 2 kl. Hirschfiguren, alpenländisch um 1900. Bein, vollrd. geschnitzt. Jeweils stehendes Tier
220 EUR
Schätzpreis
Paar Obelisken m. Malachitverkleidung, 20. Jh. Kon. nach oben spitz zulaufende Wandung besetzt m.
600 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Obelisken m. Malachitverkleidung, 20. Jh. Hohe kon. Form m. spitz zulaufendem Abschluss auf
500 EUR
Schätzpreis
Walzenkrug, Hanau um 1700. Ockerfarbener Scherben. Zylindr. Wandung m. umlaufender Landschaft m.
250 EUR
Schätzpreis
Walzenkrug, Westerwald 1. Hälfte 19. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, blau bemalt. Zinnmontierung
120 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 versch. kleinen Krügen, Westerwald 19. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, blau bemalt.
200 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 versch. Krügen, 18. Jh. Kl. Birnkrug Hanau: bräunl. Scherben m. Zinn- montierung m.
300 EUR
Schätzpreis