191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Es sind 1061 Lose in dieser Auktion
Elefant mit Vasenaufsatz, China wohl Anf. 20. Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert, besetzt m.
500 EUR
Schätzpreis
Mönch, China wohl Anf. 19. Jh. Bronze, schwarz patiniert. Standfigur in langem Gewand, d. magere
300 EUR
Schätzpreis
Gottheit, China wohl Anf. 19. Jh. Bronze, schwarz patiniert. Standfigur in langem, bewegtem
300 EUR
Schätzpreis
Schildkröte, China wohl Anf. 20. Jh. Metallguss, dunkelgrün bemalt. Naturnahe Dar- stellung des
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase/ Pfeife Mädchen mit Flaschenkürbis, China wohl um 1900. Bronze, braun patiniert. Kl. Figur,
150 EUR
Schätzpreis
Figur Zwei Götter, wohl Tibet 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. 2 Standfiguren, d. größere davon
400 EUR
Schätzpreis
Tanzende Göttin, wohl Tibet 19. Jh. Bronze, schwarz patiniert. Arme u. 1 Bein erhoben, d. Flammen-
300 EUR
Schätzpreis
Paar Hasen, China wohl um 1900. Bronze, dkl. patiniert. Je sitzendes Tier, 1 x Kopf aufmerksam
1.000 EUR
Schätzpreis
Räuchergefäß, China wohl um 1900. Bronze, dunkel patiniert. Gedrückte Kugel auf hohem rd. Stand,
300 EUR
Schätzpreis
Vase, China wohl 18. Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert. Balusterform m. gebauchtem Mittelteil u. 2
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Fischbecken, China um 1900. Porzellan m. buntem Schmelzfarben-Dekor. Gebauchte Wandung m. leicht
1.300 EUR
Schätzpreis
Paar Deckelvasen, wohl Quing-Dynastie, China Anf. 19. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarbendekor
350 EUR
Schätzpreis
"Die gefangene Fledermaus", China, Qing-Dynastie, wohl Dehua, 18/ 19. Jh. Porzellan, weiss glasiert,
800 EUR
Schätzpreis
Weiser auf Wolkensockel, China, Qing-Dynastie, wohl Dehua um 1900. Porzellan, weiss glasiert,
500 EUR
Schätzpreis
Schale, Kangxi, China um 1700. Porzellan m. buntem Emaillefarben-Dekor. Ge- muldete Form m.
500 EUR
Schätzpreis
Vase, China wohl Anfang 20. Jh. Porzellan. Balusterförm. Wandung m. hellgrüner Krakeleeglasur. Lippe
150 EUR
Schätzpreis
Flaschenhalsvase, China wohl Anfang 19. Jh. Porzellan. Stark gebauchte Wandung m. hohem dünnem Hals.
300 EUR
Schätzpreis
Grabfigur, China wohl 18. Jh. Hellroter Scherben, beige u. hellgrün glasiert. Stehende männliche
150 EUR
Schätzpreis
Becher, China Qing-Dynastie, wohl Dehua 18./19. Jh. Porzellan, weiß glasiert, sog. "Blanc de Chine".
250 EUR
Schätzpreis
Paar gr. rd. Platten, China 18. Jh. Buntes Schmelzfarbendekor in eisenrot, blau u. grün,
600 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 kl. Tellern "Famille Rose", China wohl 18. Jh. Porzellan m. buntem Schmelzfarbendekor,
250 EUR
Schätzpreis
Kl. Kännchen, Famille Rose, China wohl 18. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung m. Emaille- farben,
160 EUR
Schätzpreis
Paar tiefe Teller "Famille Rose", China wohl 18. Jh. Porzellan, gold staffiert. Spiegel m.
200 EUR
Schätzpreis
Ingwertopf/ Deckelvase, China wohl um 1900. Porzellan m. Dekor d. "Famille Noir". Kugeliger Korpus
1.200 EUR
Schätzpreis
Schale in Form eines ausgebreiteten Tuches, wohl China um 1900. Heller Scherben, grün/ braun
160 EUR
Schätzpreis
Gr. Ochsenblutvase, China Mitte 19. Jh. Heller Scherben, rotbraun glasiert. Kugeliger Kor- pus m.
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Elfenbein-Vase, China wohl Ende 19. Jh. Vollrd. gearbeitet, partiell geschwärzt. Von ov.
3.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Elfenbeinfigur "Happy Buddha", China wohl um 1920. Vollrd. gearbeitete, stehende Figur (einige
2.200 EUR
Schätzpreis
Sitzender Gelehrter, China wohl um 1900. Marmor, vollrd. gearbeitet, teils geschwärzt/ be- malt.
250 EUR
Schätzpreis
Okimono Affe mit Kröten, Japan wohl um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt u. geschwärzt. Stark
300 EUR
Schätzpreis
Geisha, Japan wohl Anf. 20. Jh. Elfenbein , vollrd. geschnitzt u. partiell gefärbt. Standfigur in
150 EUR
Schätzpreis
Sitzende Frau mit Kopftuch, Japan wohl Anf. 20. Jh. Elfenbein, vollrd. geschnitzt, partiell
100 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 versch. Elfenbeinschnitzereien, Indien und China wohl Anf. 20. Jh. 1 x stehende
120 EUR
Schätzpreis
Erotisches Netsuke "Dame", China um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt, partiell gefärbt. Auf dem
300 EUR
Schätzpreis
Elfenbeingruppe "Mann mit Kiepe und Jungen", Japan um 1900. Vollrd. geschnitzt. Stehender alter Mann
600 EUR
Schätzpreis
"Elefantenbrücke", China um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt. Auf naturalist. gestaltetem
450 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 versch. Grabfiguren "Diener", China wohl Tang Dynastie. Ton m. Kaltbemalung. Jeweils
400 EUR
Schätzpreis
Paar Vögel, China wohl 20. Jh. Keramik, bunt glasiert. Naturalist. Darstellung zweier Vögel auf
400 EUR
Schätzpreis
Konvolut Serviceteile, Famille Rose Dekor, Kanton Mitte 19. Jh. Porzellan, buntes
1.400 EUR
Schätzpreis
Gr. Bodenvase, China wohl um 1900. Porzellan m. buntem Schmelzfarbendekor. Bauchige Wandung m. hohem
800 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 Deckelvasen/ Vorratsgefäßen, China wohl 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan m. buntem
500 EUR
Schätzpreis
Gr. Imari-Platte, Japan wohl 18. Jh. Porzellan, Dekor in eisenrot, kobaltblau u. grün, gold
150 EUR
Schätzpreis
Satz v. 3 kl. Imari-Fächerschalen, Japan 19. Jh. Porzellan, Dekor in blau, eisenrot u. 2x
200 EUR
Schätzpreis
China-Pinselhalter, um 1900 als Tischlampe 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan m. farbiger Emaille-
500 EUR
Schätzpreis
Gr. Imari-Fächerplatte, Japan 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, eisenrot, grün u. kobaltblau bemalt, gold
450 EUR
Schätzpreis
Gr. Imari-Fächerplatte, Japan 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, Dekor in eisenrot u. kobaltblau.
450 EUR
Schätzpreis
Runde Imari Platte, Japan um 1860. Polychrom bemalt, goldstaffiert. 5 versch. gr. Reserven m.
350 EUR
Schätzpreis
Große rd. Imari Platte, Japan um 1860. Polychrom bemalt, goldstaffiert. 3 gr. ornament. Reserven
450 EUR
Schätzpreis
Gr. Imari-Platte, Japan um 1860. Polychrom bemalt, goldstaffiert. 3 blaugerahmte Reserven, Phönixe
450 EUR
Schätzpreis
Deckelvase, Satsuma, Japan wohl um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, gold staffiert. Gedrückte
180 EUR
Schätzpreis
Tempellöwe, Satsuma, Japan wohl um 1900. Beiger Scherben, feine Krakelee-Glasur, gold staffiert. Die
150 EUR
Schätzpreis
Gr. Skulptur Guanyin, China wohl um 1880. Holz, vollrd. geschnitzt, gold gefasst. Auf Fels
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase, wohl Kangxi. Porzellan, Blaudekor. Gedrückte leicht kon. Wandung m. kurzem Hals u.
600 EUR
Schätzpreis
Enghalsvase, Kangxi. Porzellan, Blaudekor. Bauchige Wandung m. schlankem, sich nach oben leicht
250 EUR
Schätzpreis
Teekanne, China wohl 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarbendekor. Zylindr. Wandung m.
250 EUR
Schätzpreis
Vase, China Kuang-hsü (1875-1908). Porzellan, buntes Schmelzfarbendekor, gold staffiert. Hohe leicht
250 EUR
Schätzpreis
Schale, Satsuma, Japan. Dekor in eisenrot, goldstaffiert, Krakeleeglasur. tief gemuldete Form m.
180 EUR
Schätzpreis
Satz von 5 versch. Imari Tellern, Japan 19. Jh. Teilw. goldstaffiert. Fächerreliefrand. 1 x am Boden
500 EUR
Schätzpreis
Ovale Imari Schale, Japan Mitte 19. Jh. Polychrom bemalt, goldstaffiert. Gefächerter Rand m.
150 EUR
Schätzpreis
Gr. Cloisonné-Bodenvase, China 20. Jh. Balusterförm. Wandung. Schwarzer Fond m. 2 Paradiesvögeln,
600 EUR
Schätzpreis