191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Es sind 1061 Lose in dieser Auktion
Herrentaschenuhr/ Savonette IWC Schaffhausen in 14 kt GG, Schweiz um 1910. Gehäuse mit 3
1.200 EUR
Schätzpreis
Herrentaschenuhr/ Lepine IWC Schaffhausen in 14 kt GG, Schweiz um 1920. Gehäuse mit 2 Golddeckeln in
800 EUR
Schätzpreis
Herrentaschenuhr/ Savonette IWC Schaffhausen in 14 kt GG, Schweiz um 1910. Guillochiertes Gehäuse in
1.200 EUR
Schätzpreis
Herrentaschenuhr/Lepine Remontoir Ligne Droite in 18 kt GG, Genf um 1880. Gehäuse mit 2
1.200 EUR
Schätzpreis
Karl Marx Orden mit Bandschnalle, DDR nach 1953 8 kt Gelbgold, in original Schatulle, ohne
900 EUR
Schätzpreis
Vase mit Blütendekor, Gallé um 1920. Milchiges Glas, innen gelb, aussen rot über- fangen. Hoher
1.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase mit Flusslandschaft, Gallé um 1920. Farbloses Glas, innen orange-gelb, aussen braun
500 EUR
Schätzpreis
Stangenvase, Gallé um 1905. Farbloses Glas, innen rosé/ aussen grün u. bernsteinfarben überfangen.
800 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase mit Clematisdekor, Gallé um 1905. Farbloses Glas, innen gelb/ aussen braun u. violett
400 EUR
Schätzpreis
Kelchvase, Gallé um 1904. Farbloses Glas, innen rosé/ aussen violett u. grün überfangen. Hoher, sich
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Solifleur-Vase, Gallé um 1904. Farbloses Glas, innen gelb/ aussen braun über- fangen.
600 EUR
Schätzpreis
Vase mit Seerosendekor, Gallé um 1920. Farbloses Glas, innen gelb u. aussen grün/ braun
1.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Schale mit Disteldekor, Daum Nancy um 1895. Oranges Glas. Gedrückt-kugelige Form m. nach innen
500 EUR
Schätzpreis
1-flamm. Deckenlampe, Daum Nancy um 1900. Entw.: Henri Bergé zugeschr. Farbloses Glas m. gelber u.
2.300 EUR
Schätzpreis
MIniatur-Schälchen, Daum Nancy um 1915. Milchglas, geätzt mattiert. Ov. Schälchen m. hohem Rand u.
400 EUR
Schätzpreis
2-flamm. Tischlampe, Jugendstil, wohl Frankreich um 1900. Hohes Gestell aus vergoldeter Bronze in
1.000 EUR
Schätzpreis
Bauchige Vase, St. Louis-Münzthal um 1900. Gelb-bräunl. Glas m. rotbraunem Überfang. Gedrungene
300 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Vasen, St. Louis-Münzthal um 1900. Gelb-bräunl. Glas m. dunklem Überfang. Gedrungene
400 EUR
Schätzpreis
Tukan, Daum Nancy 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas, partiell mattiert, teils m. bern-
280 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase, wohl Pallme König um 1900. Farbloses Glas m. Fadenauflage, innen violett u. aussen
200 EUR
Schätzpreis
Stangenvase, wohl Loetz Wwe. um 1910. Violettes Glas m. Fadenauflage, irisierend über- fangen.
180 EUR
Schätzpreis
Zwei versch. Tafelaufsätzen, Moser/ Karlsbad um 1930. Violettes Glas m. geätztem u. vergoldetem
300 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz, Moser Karlsbad um 1930. Kobaltblaues Glas m. geätztem u. vergoldetem Reliefband.
300 EUR
Schätzpreis
Zwei versch. Vasen, Moser Karlsbad um 1930. Limonengrünes Glas m. geätztem u. vergoldetem
200 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase und runde Dose, Moser/ Karlsbad um 1930. Bernsteinfarbenes Glas m. geätztem u. ver-
180 EUR
Schätzpreis
Satz von 4 versch. Bechern, Böhmen um 1850. Limonengrünes Glas. Versch. Form m. partiell
250 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, Böhmen um 1850. Limonengrünes Glas. Hoher Korpus auf recht- eckigem Grundriss m.
100 EUR
Schätzpreis
Vase, Böhmen Mitte 19. Jh. Farbloses Glas, partiell gelb/ bernsteinfarben lasiert. Kon. Form auf
100 EUR
Schätzpreis
Gewürzschälchen, deutsch um 1860. Silber 12-löt. Silber, farbloses Glas m. Schliff- dekor.
100 EUR
Schätzpreis
Kl. Pokal mit Silbermontierung, Frankreich um 1870. 950er Silber, farbloses Glas m. Schliffdekor.
250 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Glas-Konvolut: 2 Badegläser mit Karaffe, Böhmen Mitte 19. Jh. und 20. Jh. Farbloses Glas m.
100 EUR
Schätzpreis
Paar Vasen mit Streifendekor, Murano um 1960. Farbloses Glas, innen rot überfangen, darin gelbe
350 EUR
Schätzpreis
Dreieckige Schale, Murano um 1970. Blau-grünes Glas. Dickwandige Form m. be- tonten Ecken, in d.
120 EUR
Schätzpreis
Vase mit Einschmelz-Dekor, um 1980. Farbloses m. Glas m. buntem Dekor, innen weiss überfangen.
100 EUR
Schätzpreis
Kl. Blattschale, Daum Nancy 2. Hälfte 20. Jh. Leicht milchiges Glas m. Luftbläschen u. Pulver-
250 EUR
Schätzpreis
Gr. Gläsergarnitur für 6 Pers., Rosenthal um 1980. Modell "Lotus" m. mattiertem Blütenblatt-Dekor.
400 EUR
Schätzpreis
Bowle-Set für 6 Pers., Rosenthal um 1980. Modell "Lotus" m. mattiertem Blütenblatt-Dekor. Am Boden
200 EUR
Schätzpreis
Kanne und Becher im antiken Stil, wohl Ende 19. Jh. Leicht grünl.-graues Glas, irisierend
200 EUR
Schätzpreis
Vase mit Fadenauflage, dat. 1976. Farbloses Glas m. dunkelbrauner Fadenauflage in gedrehter
100 EUR
Schätzpreis
Gr. Pokal, Österreich um 1900. Farbloses Glas, schwefelgelb überfangen, Schwarzlotmalerei m.
150 EUR
Schätzpreis
Kugelvase, Muller Frès. um 1900. Klares Glas m. gelber u. violetter Pulverein- schmelzung u.
450 EUR
Schätzpreis
Kl. Jugendstil-Karaffe mit Glas, deutsch um 1900. Farbloses Glas m. Silbermontierung (800er, Gebr.
450 EUR
Schätzpreis
Kanne, Jugendstil, deutsch um 1900. Farbloses Glas m. mattem, floralem Schliffdekor, Montierung m.
900 EUR
Schätzpreis
Glasreliefplatte Amalric Walter (1870-1959) "Virgo Maria", Entw. André Houillon, Frankreich 1.
1.300 EUR
Schätzpreis
Satz von 8 Longdrinkgläsern auf Tablett, Murano 20. Jh. Farbloses Glas. Wandung m.
500 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Wassergläsern auf Tablett, Murano 20. Jh. Farbloses Glas. Wandung m. Mattschliffdekor
500 EUR
Schätzpreis
Karaffe, Murano 20. Jh. Farbloses Glas. Glatte, hohe Wadung auf quadrat. Grundriss. Relief.
150 EUR
Schätzpreis
3-flamm. kl. Lüster in Kaskadenform, Empire-Stil, um 1900. Gestaffeltes Messinggestell m. versch.
550 EUR
Schätzpreis
4-flamm. kl. Sackleuchter, Empire-Stil, 20. Jh. Ziselliertes Messinggestell m. versch. geschliffenen
550 EUR
Schätzpreis
9-flamm. gr. Korblüster, Empire-Stil, 20er Jahre. Außen 6-flammig, innen 3-flammig, Messing-
800 EUR
Schätzpreis
Kl. 5-flamm. Lüster, 20. Jh. Glasummanteltes Gestell m. Mittelsäule u. 5 geschweiften Leuchterarmen.
150 EUR
Schätzpreis
Sitzender Buddha, Tibet wohl Anf. 20. Jh. Bronze, vergoldet. Auf Lotosthron sitzender Buddha, eine
450 EUR
Schätzpreis
Thronender Buddha mit Insignien, wohl Thailand 19. Jh. Bronze, partiell vergoldet bzw. braun
950 EUR
Schätzpreis
Buddha mit Mönchshaube, Südtibet wohl 16. Jh. Bronze, braun patiniert u. partiell rot bemalt. In
500 EUR
Schätzpreis
Buddha mit kl. Tier, wohl Thailand 19. Jh. Bronze, vergoldet u. braun patiniert. Auf Lotos- thron,
400 EUR
Schätzpreis
Buddha mit erhobenen Händen, Tibet wohl um 1900. Bronze, braun patiniert. Auf Lotosthron, d. Hände
300 EUR
Schätzpreis
Kl. thronender Buddha, Siam wohl 19. Jh. Bronze, dkl. patiniert. Auf dreipaßigem Lotos- thron,
250 EUR
Schätzpreis
Buddha auf Thron, wohl Tibet 19. Jh. Dunkel gebrannter Ton. Model-gepresste Dar- stellung m. einer
200 EUR
Schätzpreis
Acala, Tibet wohl 13./ 14. Jh. Bronze. Krieger-artige Darstellung m. erhobenem Schwert, d. Füße in
600 EUR
Schätzpreis
Tempelwächter, China wohl 19. Jh. Bronze, vergoldet. Leicht schräg auf wolkenförm. Holzsockel
500 EUR
Schätzpreis