191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Es sind 1061 Lose in dieser Auktion
4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück, Frankfurt um 1870. Silber 13-löt. 1 x Meistermarke "E.S. & Co." (f.
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Untersetzer, Österreich wohl Ende 19. Jh. 800er Silber. Beschau Österr. (ber.), Meister-
280 EUR
Schätzpreis
Kl. Sahnegiesser und Zuckerschale, Schwäbisch Gmünd Anf. 20. Jh. 800er Silber, innen vergoldet.
180 EUR
Schätzpreis
Runde Schale, Italien 20. Jh. 800e Silber. Breiter gewölbter Rand, mehrfach gefurcht, m. Voluten- u.
160 EUR
Schätzpreis
Kl. rechteckige Brotschale, deutsch um 1960. 835er Silber. Meistermarke "L & Co.", Händler-
300 EUR
Schätzpreis
Kl. Tablett/ Königskuchenplatte, Koch & Bergfeld um 1960. Sterlingsilber. Händlerstempel "J. Dix".
500 EUR
Schätzpreis
Runde Schale, Georg Jensen um 1960. Sterlingsilber. Flach gemuldete Form, in leicht gewölbten Rand
950 EUR
Schätzpreis
Gr. Besteck für 10 Pers., deutsch um 1830 und Anf. 20. Jh. 800er Silber. Fadenmuster. Versch.
3.200 EUR
Schätzpreis
Platzteller, Bruckmann um 1960. 835er Silber. Flache, rd. Form m. breiter Fahne u. betonter Kante.
250 EUR
Schätzpreis
Henkelkörbchen, Schwäbisch Gmünd Anf. 20. Jh. 800er Silber. Fa. Hugo Böhm. Hoher, gewölbter Rand,
150 EUR
Schätzpreis
Konvolut Besteckteile, Robbe & Berking 20. Jh. 800er Silber. "Spatenmuster". Oberfläche partiell
1.200 EUR
Schätzpreis
Kl. Teller, wohl Belgien 1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Meistermarke "D" m. Welle. Rd. Form m.
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Henkelkorb, Russland um 1900. 84er Silber, innen vergoldet. Kokoshnik-Marke nach li. (1896-1908)
350 EUR
Schätzpreis
Kl. Leuchter als Lampe, Empire-Stil, deutsch 20. Jh. Sterlingsilber. Wohl Gebr. Deyhle, Schwäb.
120 EUR
Schätzpreis
Kristallglas-Schale mit Wilkens-Silbermontierung, 20. Jh. 830er Silber. Halbkugelige Schale m.
100 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Schmiedeberg um 1760. Silber. Beschau Schmiedeberg, Meistermarke "CH" (wohl George
3.800 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Breslau um 1840. Silber. Beschau Breslau, Jahresbuchstabe "S" (f. 1839-'49),
2.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Tryptichon m. Weihwasserschale, Anfang 20. Jh. Silber, vergoldet, Rückseite m. 2 Hanauer Marken.
300 EUR
Schätzpreis
Fischbesteck für 4 Pers., deutsch um 1900. 800er Silber. Hersteller Bruckmann u. H. Meyen (
1.000 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kaffee-Kernstück, Louis-XVI-Stil, Wilkens 20. Jh. 800er Silber, teils innen vergoldet. Rd.
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Brosche mit Fliege, um 1900. 14kt GG m. Silberauflage. Filigran erfasstes Tier, d. Körper m. 1
300 EUR
Schätzpreis
Brosche mit Turmalin, um 1870. 14kt GG m. Silberauflage. Zentr. Turmalin (14 x 11 x 16 mm,
450 EUR
Schätzpreis
Brosche in Blütenzweigform, um 1850. 14kt u. 18kt GG m. Silberauflage. Versch. ge- wölbte
600 EUR
Schätzpreis
Geschenk von Wilhelm IV, Breslau um 1860 Rd. 14 kt GG-Brosche mit perlbesetztem Adler auf
1.300 EUR
Schätzpreis
Brosche mit Karneol-Kamee, Paris um 1910. 18 kt GG-Fassung (Feingehaltspunze Frankreich). Hoch-
700 EUR
Schätzpreis
Anhänger mit Smaragd-Tropfen, 2. Hälfte 20. Jh. 18kt GG. Gr. Smaragd v. ca. 37 ct (Einschlüsse),
16.000 EUR
Schätzpreis
Armband und Ring, Art Déco, um 1920. GG m. Silberauflage. Je durchbrochen gearbeitete, rechteckige
4.000 EUR
Schätzpreis
Marquisering, Frankreich um 1900, Platin und GG 750, 15 Diamanten in verschiedenen Altschliffformen,
400 EUR
Schätzpreis
Ring mit Brillant-Solitär, 2001. 3,78ct (piqué 1, hochfeines Weiß), in WG- Rahmung u. breiter,
25.000 EUR
Schätzpreis
Safirring um 1925/30 Platin, besetzt mit einem längsoval facettierten Safir (ca. 12 x 10 mm),
1.300 EUR
Schätzpreis
Blüten-Brosche, 2. Hälfte 20. Jh. 18 kt WG/ GG (geprüft). 2 versch. gr. Blätter in Herzform an
4.800 EUR
Schätzpreis
Armreif 18kt Gelbgold, reich ornamental gearbeiteter Reif besetzt mit 10 größeren Brillanten sowie
1.800 EUR
Schätzpreis
Ring mit Brillant-Solitär v. ca. 2,53 ct Reinh. Si, Farbe cape (M/N) in 14 kt WG-Fassung
3.800 EUR
Schätzpreis
Gr. Halsschmuck/Zierkragen um 1890 14 kt. RG m. Silberauflage, reich besetzt m. Strasssteinen. D
1.500 EUR
Schätzpreis
Bulgari Collier um 1975, ehem. aus dem Besitz von Romy Schneider 18 kt. GG mit 1 hellen Safir
3.600 EUR
Schätzpreis
2-tlg. Tiffany Garnitur Atlas 18 kt. GG/Platin-Collier u. Armband, je gestempelt 1995 Tiffany &
4.500 EUR
Schätzpreis
Armreif und Ring Tiffany "Etoile", 2001 . 18 kt Gelbgold mit Platin. Schmaler Reif mit jeweils 10
2.400 EUR
Schätzpreis
Paar Creolen, Tiffany "Etoile" 18 kt GG/ Platin. Besetzt mit zus 8 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct
1.200 EUR
Schätzpreis
Brillant-Solitär von ca. 0,50 ct im mittleren Farb- und Reinheitsgrad in 18 kt Gelbgold-
800 EUR
Schätzpreis
Diamant-Solitär um 1900 von ca. 0,70 ct im Altschliff, in 14 kt Roségold-Ringfassung, RG 53, 3,51 g
350 EUR
Schätzpreis
Entouragering um 1920 14 kt GG mit Silber, mittig ein Altschliffdiamant von ca. 0,25 ct,
150 EUR
Schätzpreis
Doppelentouragering, WG 750, 1 Rubin (minim. best.), 30 Diamantrosen, 6,13 g
300 EUR
Schätzpreis
Zitterbrosche um 1880-1890 Silber-Blütenstengel mit beweglicher Blüte, besetzt mit einem
500 EUR
Schätzpreis
Stabnadel, Paris um 1910 Platin und GG 750, Pariser Feingehaltspunze,
220 EUR
Schätzpreis
Stabnadel um 1870-90 18 kt RG mit Silber, pfeilförmig besetzt mit einer Zuchtperle u. kl.
180 EUR
Schätzpreis
Stabnadel 18 kt WG, besetzt mit 1 Brillant von ca. 0,25 ct umgeben von zwei halbkreisförmigen
150 EUR
Schätzpreis
Stabbrosche um 1920 14 kt WG mit Platin. Länglich ornamentaler Stab besetzt mit 11
900 EUR
Schätzpreis
Collier mit Panzerglieder, Bucherer, 18 kt. GG, 3 Glieder mit Brillanten besetzt, Gesamt ca. 87,3 g
4.500 EUR
Schätzpreis
Goldkette Gucci New York 2014 18 kt GG, lange Panzergliederkette mit gr. Gold- Anhänger, daran
1.200 EUR
Schätzpreis
8-schieniger Memory-Ring 18 kt WG, schauseitig besetzt mit ca. 110 kl. Brillanten von zus. ca. 1
3.500 EUR
Schätzpreis
Damenarmbanduhr Rolex Oyster Perpetual Datejust in 18 kt GG, Schweiz um 1970. 18 kt- GG-Gehäuse
2.700 EUR
Schätzpreis
Herrenarmbanduhr, Rolex Oyster Precision, Gebrauchsspuren, Stahl
1.200 EUR
Schätzpreis
Herrenarmbanduhr Rolex Oyster Perpetual Datejust in 18 Kt GG, Schweiz um 2000. Automatik,18kt-GG-
9.500 EUR
Schätzpreis
Damenarmbanduhr Rolex Oyster Perpetual Date, Stahl/Gold 18 kt, Schweiz um 1980, Automatikwerk,
1.700 EUR
Schätzpreis
Damenarmbanduhr Chopard Genève, "Imperiale" 18kt-GG-Gehäuse u. -Band, 44 Brillanten zus. 3,24 ct.
11.000 EUR
Schätzpreis
Damenarmbanduhr Chopard 18kt-GG-Gehäuse u. -Band, Lünette besetzt m. 112 Brillanten v. zus. 1,59 ct.
6.000 EUR
Schätzpreis
Damenarmbanduhr Patek Philippe 18kt-GG-Gehäuse u. -Band, Lünette besetzt mit 2 Reihen Brillanten
13.000 EUR
Schätzpreis
Damenarmbanduhr Tiffany New York "Atlas". 18 kt GG-Gehäuse, goldenes Zifferblatt. Lünette mit plast.
900 EUR
Schätzpreis
Herrenarmbanduhr Omega Seamaster, Stahl, Schweiz um 1965. Signiertes Zifferblatt mit
150 EUR
Schätzpreis
Herrentaschenuhr/ Savonette Spiral Breguet Remontoir in 14 kt GG, Schweiz um 1890. Reich
800 EUR
Schätzpreis