11 Nov. 2017 10:00 CET
Es sind 1091 Lose in dieser Auktion
Aquarell mit Tusche Otto Dill 1884 Neustadt/Weinstr. - 1957 Bad Dürkheim "Stierkampfszene" u. re.
600 EUR
Schätzpreis
Gouache Emil Rizek 1901 Wien - 1988 Bisamberg "Tempelfest auf Bali" u. li. sign. u. dat. Rizek
3.200 EUR
Schätzpreis
Kreidezeichnung Ernst Hassebrauk 1905 Dresden - 1974 Dresden "Tischstillleben mit blauem Flacon"
1.400 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung Karl Lorenz Kunz 1905 Augsburg - 1971 Frankfurt "Frauenakt" u. re. sign. u. dat. K.
500 EUR
Schätzpreis
Aquarell Lucebert 1924 Amsterdam - 1994 Alkmaar "Kopf mit orangenem Mund" u. re. sign. u. dat.
800 EUR
Schätzpreis
Lavierte Kohlezeichnung Toni Stadler 1888 München - 1982 München "Frauenakte" u. re. monogr. T.St.
500 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau "Stehender weiblicher Akt" u. re. sign. u.
800 EUR
Schätzpreis
Aquarell mit Tusche Otto Greis 1913 Frankfurt - 2001 Ockenheim "o. T." u. re. sign. u. dat. Greis 58
1.800 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Otto Greis 1913 Frankfurt - 2001 Ockenheim "o. T." u. re. sign. u. dat. Greis 5.
250 EUR
Schätzpreis
2 Aquarelle Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o. T." je sign. u. dat. 1977 30 x 46 u.
1.200 EUR
Schätzpreis
Farbkreidezeichnung Wolfgang Germroth geb. 1923 Frankfurt "o. T." 1960 sign. ca. 26 x 35 cm Lit.:
150 EUR
Schätzpreis
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Margeriten" u. re. sign. Fußmann 12 x 17 cm (
1.700 EUR
Schätzpreis
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Rappsfeld" u. re. sign. Fußmann 10 x 15 cm
1.200 EUR
Schätzpreis
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Mohn" u. re. sign. Fußmann 10 x 15 cm Lit.:
1.200 EUR
Schätzpreis
Aquarell Fritz Steinert 1891 Friedrichsfelde - 1981 Bernried "Geburtstagstisch" 1946 u. re. sign. F.
150 EUR
Schätzpreis
Folge von 9 Tuschfederzeichnungen Paul Flora 1922 Glums - 2009 Insbruck "versch. politische
1.500 EUR
Schätzpreis
5 Zeichnungen Willi Mayer Offenbacher Tiermaler. "versch. Tierdarstellungen" je sign. W. Mayer
400 EUR
Schätzpreis
Aquarell Rolf Escher geb. 1936 Hagen (Westfalen) "Belvedere - Schloß Charlottenburg" o. re. sign.
400 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung Karl Tratt 1900 Frankfurt - 1937 Frankfurt "Figuren" u. li. monogr. u. dat. KT 22.5.
400 EUR
Schätzpreis
Kolorierte Tuschpinselzeichnung Karl Tratt 1900 Frankfurt - 1937 Frankfurt "Zwei Figuren" verso
400 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht Hubert Clerget 1818 Dijon - 1899 Saint Denis "Blick auf Frankfurt"
450 EUR
Schätzpreis
3 Bleistiftzeichnungen, weiß gehöht Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Herrenalb" u.
600 EUR
Schätzpreis
3 Bleistiftzeichnungen Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Schlossgarten" u. li. bez.
600 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Paul Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Waldrand-Tölz" u. re. dat. u. bez.
200 EUR
Schätzpreis
Konvolut ca. 297 verschiedene Zeichnungen und Skizzen Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "
1.200 EUR
Schätzpreis
Konvolut 51 Zeichnungen und Skizzen Aquarellen und Grafiken überwiegend Frankfurter Künstler H.
2.200 EUR
Schätzpreis
Konvolut 6 Zeichnungen Wilhelm Altheim 1871 Groß-Gerau - 1914 Frankfurt "Verschiedene Motive" je
350 EUR
Schätzpreis
2 Skizzenblätter/Bleistiftzeichnungen Jakob Fürchtegott Dielmann 1809 Frankfurt - 1885 Frankfurt "
140 EUR
Schätzpreis
Farbige Kreide Lino Salini 1889 Frankfurt - 1944 Würzburg "Fischer" u. li. sign. Lino Salini 62 x
180 EUR
Schätzpreis
Lavierte Feder- und Pinselzeichnung Adolf Hoeffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Landschaft bei
300 EUR
Schätzpreis
Lavierte Feder- und Pinselzeichnung Adolf Hoeffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "
300 EUR
Schätzpreis
Aquarell Carl Eduard Sonntag 1813 Dresden - 1887 Frankfurt "Ansicht von Frankfurt" u. li. sign.
1.000 EUR
Schätzpreis
Aquarell Philipp Franck 1860 Frankfurt - 1944 Berlin "Über den Dächern von Bamberg" u. li. sign.
800 EUR
Schätzpreis
Aquarell, weiß gehöht Philipp Rumpf 1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Junge Frau am Fenster einen
1.200 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Wilhelm Amandus Beer 1837 Frankfurt - 2007 Frankfurt "Junger Russe" 10,5 x 8,5 cm
120 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung Emil Rumpf 1859 Frankfurt - 1948 Kronberg "Pferdestudie, Detail" Provenienz: Aus
280 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung Emil Rumpf 1859 Frankfurt - 1948 Kronberg "Pferdestdie, Detail" o. li. bez.
280 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Nelson G. Kinsley 1863 Canton/USA - 1945 Kronberg "Baumstudie" u. re. sign. u.
180 EUR
Schätzpreis
Aquarell Nelson Gray Kinsley 1863 Canton/USA - 1945 Kronberg "Wintersommer in Taunus" u. li. sign.
250 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Franz Defregger 1835 Ederhof/Stronach - 1921 München "Männerakt" mittig sign.
2.500 EUR
Schätzpreis
Aquarell Edward Theodore Compton 1849 Stoke Newington - 1921 Feldafing "Weite Gebirgslandschaft
2.500 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Ludwig Deurer 1806 Mannheim - 1847 Mannheim "Gartenmauer in la Spezia" u. li.
1.400 EUR
Schätzpreis
Aquarell über Bleistift Ludwig Deurer 1806 Mannheim - 1847 Mannheim "Flusslandschaft im bayrischen
800 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Ludwig Deurer 1806 Mannheim - 1847 Mannheim "Im Parco Chigi" 1844 u. li. bez.
1.000 EUR
Schätzpreis
Kolorierte Federzeichnung über Bleistift Ludwig Deurer 1806 Mannheim - 1847 Mannheim "Flusstal in
1.000 EUR
Schätzpreis
Aquarell Louis Thibeaude 1901 Simandre -1980 Cuisery "Porträt eines Herren" u. re. sign. Louis
350 EUR
Schätzpreis
Bleistiftskizze Karl Joseph Begas 1794 Heinsberg - 1854 Berlin "Weiblicher Rückenakt" u. re. sign.
500 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung Carl Spitzweg 1808 München - 1985 München "Andacht" u. re. mit Stempelsignatur 51 x
500 EUR
Schätzpreis
3 Aquarelle, teils weiß gehöht Josef Eberl 1792 Mauerkirchen- 1880 Gmunden "Landschaften mit
1.200 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Moritz Oppenheim 1799 Hanau - 1882 Frankfurt "Frauenakt auf Divan" Auf dem
200 EUR
Schätzpreis
Aquarell Hermann Corrodi 1844 Frascati - 1905 Rom "Reina - Ischia mit Blick auf Castello
1.200 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 9 Bleistiftzeichnungen Heinrich Reinhardt Kröh 1841 Darmstadt - 1941 Darmstadt "
700 EUR
Schätzpreis
Aquarell mit Tempera August Schlüter 1858 München - 1928 Düsseldorf "Düren" u. li. sign. Schlüter
1.500 EUR
Schätzpreis
Pastellkreide Will Haunschild 1911 Bremen - 1999 Bremen "Nach dem Sturm" u. li. sign. Will
250 EUR
Schätzpreis
5 Aquarelle Heinrich Reinhardt Kröh 1841 Darmstadt - 1941 Darmstadt "Verschiedene
700 EUR
Schätzpreis
Gouache Anatolij Dmitrievic Kajgorodov 1878 St. Petersburg - 1945 Mondsee "Herbstliche Hofansicht"
450 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Josef Ruep 1866 Isny - 1940 Hindelang und Hans Wolf Das Panorama stammt aus der
600 EUR
Schätzpreis
Lavierte Federzeichnung Otto Dill 1884 Neustadt/Weinstr.- 1957 Bad Dürkheim "Vor dem Rennen" u.
280 EUR
Schätzpreis
4 Kohlezeichnungen Monogr. mg Figurenmaler Ende 19. Jh. "Figürliche Darstellungen" je monogr. mg,
350 EUR
Schätzpreis
withdrawn
Los 300
1.700 EUR
Schätzpreis