11 Nov. 2017 10:00 CET
Es sind 1091 Lose in dieser Auktion
Tafelbild Meister von Hohenfurth, Werkstatt Böhmen um 1350 Er erhielt seinen Namen durch die neun
110.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Christian Gg. Schütz d. Ältere, Umkreis des 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt "Romantische
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Christian Gg. Schütz d. Ältere, Umkreis des 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt "Weite
3.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande um 1700 "Stilleben mit Römer und Zitrone" Öl/Lwd. (doubl. u. rest.), 60 x 40 cm
2.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande um 1700 "Stillleben mit Früchten und Insekten" Öl/Kupfer, 25 x 29 cm
1.700 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Bildnismaler um 1700 "Portraitbildnisse eines Ehepaares: Herbold de Geier, Warburg u.
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler um 1800 "Flusslandschaft mit Personenstaffage" Öl/Lwd. auf Platte, 50 x 73,5 cm
400 EUR
Schätzpreis
Hinterglasmalerei Augsburger Werkstattstil um 1800 Konturlose Ölmalerei mit Schattierungen und
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johann Georg Trautmann, Umkreis des 1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt "Nächtliche
600 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Landschaftsmaler 18. Jh. "Romantische Flußlandschaften" Öl/Lwd., 37 x 47 cm
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Cornelis I Schut um 1597 Antwerpen - 1655 Antwerpen 1618/19 Meister der Lukasgilde.
7.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Nachfolge Greuze "Junges Mädchen" Öl/Lwd. (doubl.), 48 x 40,5 cm
1.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande Ende 17 Jh. "Portät eines Edelmannes mit weißem Kragen" Öl/Lwd., 118 x 93,5
3.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sakralmaler 18 Jh. "Die Ausgießung des Heiligen Geists" u. re. wohl Malerzeichen stilis.
3.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. J Holmstedt für Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien Studierte an der Akad. zu
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde/Kollage Gerhard Wittner 1926 Frankfurt - 1996 Frankfurt "o.T." verso sign. Wittner Acryl/
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Mauro Casarin geb. 1958 Italienischer Maler und Architekt. "La casa di Pulcinella" verso
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Prof. Peter Paul Etz. 1913 Mainz - 1995 Mainz Studierte 1931-33 in Mainz. 1935/36 in München
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Rolf Dieß 1925 Langensalza - 1964 Darmstadt 1948-1951 Studium an der Hochschule für
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Rolf Dieß 1925 Langensalza - 1964 Darmstadt "Atelierbild" 1958 Verso mit Nachlassstempel.
700 EUR
Schätzpreis
3 Ölstudien Heinrich Reinhardt Kröh 1841 Darmstadt - 1941 Darmstadt "Landschaftsstudien" eines u. re
500 EUR
Schätzpreis
2 Gemälde Heinrich Reinhardt Kröh 1841 Darmstadt - 1941 Darmstadt "Frauenbildnisse" eines u. li.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde monogr. O. L. Landschaftsmaler 19. Jh. "Neuenhain" u. re. monogr. bez. u. dat. O.L. (18)77
140 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Runze 1887 Frankfurt - 1972 Frankfurt Schüler des Städel bei W. A. Beer sowie bei O.
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Heinrich Hasselhorst 1825 Frankfurt - 1904 Frankfurt "Genreszene" Verso mit Nachlassstempel.
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ferdinand Balzer 1872 Frankfurt - 1916 Frankfurt 1892 in Kronberg bei Anton Burger. 1893-
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde August Wilhelm Amberg, zugeschr. 1822 Berlin - 1899 Berlin Schüler Prof. Herbigs und der
120 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. T. Arriego wohl Spanischer Genremaler 19./20. Jh. "Stierkampfszene" u. re. sign. T.
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Franz Eybl 1806 Gumpendorf - 1880 Wien "Die Brandschatzer" u. li. monogr. F. E. u.
1.200 EUR
Schätzpreis
4 Gemälde Friedrich Philipp Schmöle 1844 Frankfurt - 1924 Frankfurt Landschafts- u. Marinemaler. "
100 EUR
Schätzpreis
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Friedrich Schmöle 1844 Frankfurt - 1924 Frankfurt "Terschelling" u. re. monogr. FS., verso
180 EUR
Schätzpreis
Gemälde Friedrich Schmöle 1844 Frankfurt - 1924 Frankfurt "Feldberg" verso bez. & Klebezettel d. Fa.
180 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Lenz 1898 Erdhausen - 1949 Erdhausen Landschaftsmaler, Schüler von J. P. Junghanns an
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Klaus Kreuzer geb. 1938 Luckenwalde "Frankfurt - Kronberg II (aus der Frankfurt Serie -
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Henri-André Martin 1918 - 2004 "Strandszene" u. re. sign. Henry Martin Öl/Lwd., 33 x 55 cm
800 EUR
Schätzpreis
Kinetisches Wandobjekt um 1970 Rotierende Metallscheiben auf Metallplatte. "o.T." 50 x 50 cm
800 EUR
Schätzpreis
2 Gemälde Jacques Labrunie geb. 1929 La Rochelle (Charente-Maritime) "Convergence & Perspective"
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Osvaldo Peruzzi 1907 Mailand - 2004 Livorno Durch seine Freundschaft mit Antonio Marasco und
600 EUR
Schätzpreis
Aquarell u. Tuschpinselzeichnung Gabriele Münter 1877 Berlin - 1962 Murnau "Blumenstillleben" u. re.
8.000 EUR
Schätzpreis
Aquarell u. Tuschpinselzeichnung Gabriele Münter 1877 Berlin - 1962 Murnau "Bunter
8.000 EUR
Schätzpreis
Aquarell Josef Eberz 1880 Limburg - 1942 München "Blick durch die Bäume im Gebirge" u. li. sign.
2.800 EUR
Schätzpreis
Aquarell Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell "Blumenstillleben" u. re. sign. u. dat. Heckel
7.000 EUR
Schätzpreis
Aquarell Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell "Dünen an der Nordsee" u. re. sign. u. bez. u.
3.800 EUR
Schätzpreis
Pastellkreidezeichnung Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau - 1955 Berlin "Abendstimmung am See" u.
5.500 EUR
Schätzpreis
Aquarell- u. Tuschpinselzeichnung Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff - 1976 Berlin "Vase mit
5.500 EUR
Schätzpreis
Pastellkreidezeichnung Max Ackermann 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt "Weibliche Figur" u. re.
2.500 EUR
Schätzpreis
Gouache Raoul Dufy 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier "Amarillis" ca. 1924 u. re. bez. RD Bianchini
2.500 EUR
Schätzpreis
Pastellkreidezeichnung Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz "Knabe am Wasser" u. li.
2.500 EUR
Schätzpreis
Aquarell über Kohlezeichnung mit Deckweiß Paul Signac 1863 Paris - 1935 Paris "Paris, le Pont des
16.000 EUR
Schätzpreis
Aquarell Max Peiffer Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom "Toskanische Landschaft" u. re. monogr.
2.500 EUR
Schätzpreis
Gouache Johann Georg Müller 1913 Ludwigshafen - 1986 Koblenz. "Espama" 1969 u. li. sign. u. dat.
1.800 EUR
Schätzpreis
Pastellkreidezeichnung/Gouache Hans Feibusch 1898 Frankfurt -1998 London "Südliche Küstenszene u.
1.200 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Max Gubler 1898 Zürich - 1973 Zürich "Porträt wohl Rudolf Heilbrunn" unten re.
300 EUR
Schätzpreis
Aquarell Willi Novak 1886 Mnischek - 1977 Prag "Bei der Rast" u. re. sign. Willi Novak 28 cm x 35,
400 EUR
Schätzpreis
Aquarell/Tusche Max Schwimmer 1895 Leipzig - 1960 Leipzig "Junge Frau" um 1930 u. re. monogr. M.S.
800 EUR
Schätzpreis
Pastellkreidezeichnung Max Olderock 1895 Hamburg - 1972 Hamburg "o. T." u. re. bez. Old. u. li. dat.
800 EUR
Schätzpreis
Pastellkreidezeichnung Max Olderock 1895 Hamburg- 1972 Hamburg "o. T." u. re. sign. Olderock u.
800 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung Ludwig von Hofmann "Frauen am Wasser" 1916 u. li. monogr. L.v.H. 17 x 25 cm (
1.000 EUR
Schätzpreis
Kolorierte Kohlezeichnung/Skizze Max Slevogt 1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel "
1.200 EUR
Schätzpreis