11 Nov. 2017 10:00 CET
Es sind 1091 Lose in dieser Auktion
Gemälde Hermann Göhler 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe 1889-91 Schüler in München im Fach
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hermann Göhler 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe "Ausflug an den See" u. li. sign. H. Göhler
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Emil van Hauth 1899 Mayen/Eifel - 1974 München Studierte 1915/16 in München. Forts. des
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hubert Kaplan geb. 1940 München Landschafts- u. Genremaler. Studium an der Akademie München.
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hubert Kaplan geb. 1940 München "Heuernte" u. li. sign. Hubert Kaplan Öl/Holz, 13 x 18 cm
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hubert Kaplan geb. 1940 München "Jagdgesellschaft vor dem Wirtshaus" u. li. sign. Hubert
4.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Theodor Hermann Wilhelm Köppen 1828 Brake/Oldenburg - 1903 Nymphenburg Studierte in
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Charles Louis Verboeckhoven 1802 Warneton - 1881 Brüssel Landschafts- u. Marinemaler. "
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Charles Louis Verboeckhoven 1802 Warneton - 1881 Brüssel "Unruhige See" u. li. sign. Louis
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Charles Louis Verboeckhoven 1802 Warneton - 1881 Brüssel "Schwere See" u. li. sign. Louis
3.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hendrik Pieter Koekkoek 1843 Hilversum, gest. nach 1890 Niederländischer
1.900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Jan Jacob Spohler 1811 Nederhorst den Berg - 1879 Schüler v. J. W. Pieneman in Amsterdam,
4.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Jan Evert Morel II 1835 Amsterdam - 1905 Weesp Niederländischer Landschaftsmaler. "
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hermann Traugott Rüdisühli 1864 Lenzburg, Schweiz - 1944 München Aus einer bedeutenden
750 EUR
Schätzpreis
Gemälde August Lüdecke-Kleve 1868 Heinsberg - 1957 München Landschafts- u. Tiemaler. Schüler von
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Eduard Tenner 1830 Zweibrücken - 1901 Karlsruhe Studierte zuerst Rechtswiss., dann (1868/71)
550 EUR
Schätzpreis
Gemälde Adelsteen Normann 1848 Vågøya i Bodin - 1918 Kristiania Studierte 1869-73 in Düsseldorf (bei
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Arthur Blaschnik 1823 Strehlen - 1918 Berlin. Landschaftsmaler. Studierte 1843 in Wien und
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Coester 1881 Brilon - 1965 Karlstein Genre- u. Tiermaler. "An der Tränke im Dorf" u.
280 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler 19. Jh. "Der Golf von La Spezia mit Castello Portovenere" um 1860 Öl/
1.100 EUR
Schätzpreis
Gemälde German Grobe 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf Ab 1873 Stud. am Städelschen Kunst-Inst. in
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Löwith 1861 Drosau - 1932 München. Studierte in Wien, Schüler von Ch. Griepenkerl
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gustav Adolf Thomann 1874 Zürich 1961 Zollikon Studierte in Karlsruhe (Pötzelberget) und
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Richard Thierbach 1860 Stolberg - 1931 Stolberg Lernte zuerst als Lithograf in Nordhausen.
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1830-40 "Zwei Mädchen mit Obst, Blumen und einem Papagei vor einer
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde wohl russischer Bildnismaler 19. Jh. "Junges Mädchen in russischer Tracht" Öl/Holz , 26,5
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Georg M. Meinzolt 1863 Hamburg - 1948 Hamburg Landschaftsmaler. Schüler von Th. Hagen in
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Waldemar Knoll 1829 Berlin - 1909 Coburg Besuchte 1846/49 die Berliner Akademie bei E.
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul Weber 1823 Darmstadt - 1916 München Studium in Frankfurt und München. 1846/47
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Anna Natalie Sinnhuber 1864 Memel, gest. 1947 Malerin aus dem Umkreis der Künstlerkolonie
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Berthold Hellinggrath 1877 Elbing - 1954 Hannover Landschaftsmaler. Studierte ca. 1904 ein
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. R. Haas Landschaftsmaler um 1900. "Blick auf Höxter an der Weser" u. re. sign. u. bez.
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wassili Nikolajewitsch Masjutin 1884 Riga - 1955 Berlin Studierte 1908-14 Malerei,
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Charles II Collins 1851 Hampstead - 1921 London. 1867-1916 in der Royal Academie und den
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Adolf Konrad H. Mosengel 1837 Hamburg - 1885 Hamburg Landschaftsmaler. Studierte Malerei
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Emil Doerstling 1859 Stettin - 1940 Königsberg Seine künstlerische Ausbildung erhielt er
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Stilllebenmaler 19. Jh. in der Art von Os "Blumenstillleben mit Obst" u. li. Restsignatur
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler des 19. Jh. "Gebirgslandschaft mit Staffage" u. re. unleserlich sign. Öl/
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Cie Thelier 1902 Coude S. Escaut 1976 Albstadt-Ehingen 1920 Besuch der Kunstschule Germain
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Vedutenmaler um 1900 "Venedig" u. li. schwer lesbar sign. Öl/Holz, 14 x 26,5 cm
380 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gerhard Severin Wiese 1842 Bergen - 1925 Erstad, Hadeland Norwegischer Maler. Lernte H.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Otto Dieterle 1891 Feuerbach - 1958 Wahlheim Studierte 1909-13 in Stuttgart bei Christian
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gerardus Hendriks 1804 Amsterdam - wohl nach 1859 Rotterdam "Küstenlandschaft mit
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler 19. Jh. "Blick auf die Tellskapelle am Vierwaldstättersee" Öl/Lwd., 37 x 50
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Max Henze Dessau 1889 Dessau, gest. 1952 Schüler von Mackensen u. H. Olde an der Akademie in
180 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gustav Burghardt 1875 Lehrte - 1955 Hamburg Landschafts- u. Marinemaler. "Hamburger Hafen"
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Eugene Francois de Block 1812 Geraardsbergen - 1893 Antwerpen Studierte in Grammont (
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. A. Calame Landschaftsmaler 19. Jh. "Alpendorf" u. re. sign. A. Calame Öl/Holz, 15,6
900 EUR
Schätzpreis
Diorama alpenländisch dat. 1850 "Gebirgslandschaft" Verglaster Kasten (gerahmt). Gemalter Hinter-
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Michiel van Musscher 1645 Rotterdam - 1705 Amsterdam Ab 1660 in Amsterdam tätig, Lehrling
15.000 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Stilllebenmaler um 1800 "Üppige Stillleben mit Blumen und Obst" Öl/Holz, je 50 x 83 cm
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler um 1780 "Bildnis eines jungen Ehepaares" Öl/Lwd., 68 x 55,5 cm, Rahmen d. Zeit
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Egbert I van Heemskerk 1634 Haarlem - 1704 London Ab 1646 tätig und viell. Beitritt zur
3.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande 18. Jh. "Musizierende Gesellschaft" Öl/Lwd. (doubl.), 42 x 55 cm, o. R.
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Andrea Locatelli 1695 Rom - 1741 Rom Erste Ausb. beim Vater Giovanni Francesco L. Lernt ab
6.000 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Charles Leopold Grevenbroek, Umkreis des gest. 1758 Neapel "Hafenszenen" Öl/Lwd. (
4.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Cornelis Droogsloot, Nachfolge des Niederländischer Genremaler d. 17./18. Jh. "Mildtätige
4.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Jan van Gool 1685 Den Haag - 1763 Den Haag Schüler von Mattheus Terwesten und Simon van
5.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde/Fragment Niederlande 18. Jh. "Homo Bulla" Öl/Lwd. (doubl.), 65 x 52 cm
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Figurenmaler 18. Jh. "Diana mit ihrem Gefolge" Öl/Lwd. (doubl.), 52 x 64 cm Vergoldeter
1.500 EUR
Schätzpreis