11 Nov. 2017 10:00 CET
Es sind 1091 Lose in dieser Auktion
Gr. Schale, China wohl 18. Jh. Porzellan, bläulich glasiert u. blau bemalt. Runde, glatt gewölbte
400 EUR
Schätzpreis
Teller mit Silberhenkel, China wohl Ende 18. Jh. Porzellan m. Blaudekor, applizierter Silber-
600 EUR
Schätzpreis
Kürbisvase, China wohl um 1880. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Typ. Form m. kugeliger Bauchung
1.300 EUR
Schätzpreis
Gr. runde Platte, China wohl 18. Jh. Porzellan m. Seladon-grüner Glasur u. buntem
300 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 kl. Tellern, China wohl 18. Jh. Porzellan m. Emaillefarbendekor d. "Famille rose".
500 EUR
Schätzpreis
Gr. Teller, China wohl 18. Jh. Porzellan m. Emaillefarbendekor d. "Famille rose", gold-gehöht.
250 EUR
Schätzpreis
Gr. Hofdame, China 2. Hälfte 19. Jh. Elfenbein, vollrd. geschnitzt, partiell geschwärzt.
1.800 EUR
Schätzpreis
Stoßzahn mit feiner Drachenschnitzerei, China um 1900. Elfenbein, massiv. Front m. bogig gerahmtem
500 EUR
Schätzpreis
Weiser Krieger, China um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt u. geschwärzt. Bärtige Standfigur (in
350 EUR
Schätzpreis
Okimono mit Wendegesicht, Japan um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt u. geschwärzt. Standfigur
450 EUR
Schätzpreis
Okimono "Älterer Schauspieler", Japan um 1900. Buchsbaum, vollrd. geschnitzt, Elfenbein-Details
250 EUR
Schätzpreis
Vase mit Tiermotiven, China wohl 19. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarbendekor. Kugel- form m.
800 EUR
Schätzpreis
Enghalsvase, China wohl 1. Hälfte 19. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarbendekor. Kugelige Form
500 EUR
Schätzpreis
Runde Schale, Guang Xu, China Ende 19. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarben-Dekor. Gewölbter Rand
300 EUR
Schätzpreis
Kumme, wohl Song-Dynastie, China 13. Jh. Heller Scherben m. Seladon-Glasur. Weite Schale m.
200 EUR
Schätzpreis
Kumme, Sawankhalok, Thailand wohl 15. Jh. Heller Scherben m. grau-grüner Seladonglasur.
300 EUR
Schätzpreis
Kl. Fußschale, China wohl 17. Jh. Feiner rötl. Scherben m. grüner Seladonglasur. Weite rd. Form m.
700 EUR
Schätzpreis
Kumme, China wohl Ende 19. Jh. Porzellan m. Seladonglasur. Halbkugelige Schale m. leicht
200 EUR
Schätzpreis
Schälchen auf Füßen, China wohl 17. Jh. Hellbrauner, feiner Scherben m. grüner Seladon- glasur.
600 EUR
Schätzpreis
Bodenvase, China 20. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarbendekor. Schlanke Amphorenform, nach unten
500 EUR
Schätzpreis
Teekännchen, China wohl 18. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarbendekor. Kugel- form m. schlankem,
350 EUR
Schätzpreis
Gr. Kumme, China wohl 19. Jh. Porzellan m. unterglasur-blauem Dekor u. farbigem/ goldenem Überdekor.
400 EUR
Schätzpreis
Ochsenblutvase, China wohl Ende 19. Jh. Porzellan m. roter Glasur, französ. Bronze- Montierung.
700 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Konvolut, China um 1900. Porzellan m. versch. Glasuren. a) kl. Dose in Linsenform m.
250 EUR
Schätzpreis
Gr. Ochsenblutvase, China wohl 19. Jh. Porzellan m. roter Fließglasur. Kugelige Bauchung m.
400 EUR
Schätzpreis
Ingwertopf, China wohl Anf. 20. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarbendekor. Ovoider Korpus m.
200 EUR
Schätzpreis
Gr. Kumme, China wohl 19. Jh. Porzellan m. Dekor in Unterglasur-Blau u. Eisen- rot. Halbkugelige
500 EUR
Schätzpreis
Paar Bodenvasen als Lampen, wohl Japan 1. Hälfte 20. Jh. Keramik m. farbigem Dekor im Cloisonné-
800 EUR
Schätzpreis
Sake-Becher, Japan wohl um 1900. Porzellan m. farbigem Emaille-Dekor. Glocken- förm. Korpus auf
120 EUR
Schätzpreis
Gr. Teller, Taisho-Zeit, Japan um 1920. Porzellan m. zartem Emaillefarbendekor. Glatte, rd. Form
300 EUR
Schätzpreis
Gr. Cachepot, China 20. Jh. Bronze, rotbraun painiert. Kugelförm. Korpus auf Standring, gekehlter
300 EUR
Schätzpreis
Vase als Lampe, China 19. Jh. Porzellan m. Blaumalereidekor, Krakelée- Oberfläche. Kugeliger Korpus,
150 EUR
Schätzpreis
Fischbesteck aus japanischem Beimesser, Japan und Deutschland 19. Jh./ um 1900. Griffe Silber u.
1.200 EUR
Schätzpreis
Brüllender Tiger, Japan Anf. 20. Jh. Bronze, braun patiniert. Raubkatze in Schritt- stellung, d.
300 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 kl. Bronzen Jungen mit Fahne und Reisschüssel, Japan um 1900. Braun patiniert u.
300 EUR
Schätzpreis
Buddha-Büste, Thailand 20. Jh. Bronze, dunkel patiniert. Kopf u. Brustbereich m. angeschnittenen
400 EUR
Schätzpreis
Satz von 4 kl. Dosen, Bencharong, China/ Thailand wohl 19. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarben-
250 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Henkelgefäße, Sawankhalok, Thailand wohl zwischen 13.- 15. Jh. Rötl. Scherben m. weißlicher
200 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, Sawankhalok, Thailand wohl 15. Jh. Heller Scherben m. heller Seladonglasur u. blauer
200 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, Thailand wohl 19. Jh. Silber (ungemarkt, geprüft). Kugelige Form m. dichtem, feinem
150 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 versch. kl. Dosen, Thailand oder Kambodscha, wohl Ende 19. Jh. Silber. Früchteform m.
200 EUR
Schätzpreis
200 EUR
Schätzpreis
Göttin Tara, Tibet wohl 19. Jh. Bronze, vergoldet, kl. Türkisperlchen-Besatz. Sitzend auf
900 EUR
Schätzpreis
Kanne, Tibet wohl 19. Jh. Silber (ungemarkt, geprüft) m. Besatz aus Jade, Türkis u. Koralle.
1.000 EUR
Schätzpreis
Sitzender Buddha, China wohl um 1900. Bronze, dunkel patiniert, teils farbiges Gruben- schmelz-
400 EUR
Schätzpreis
Schatulle, Japan wohl um 1920. Schwarz lackierter Holzkorpus m. Golddekor u. Halbedelstein-Auflagen.
300 EUR
Schätzpreis
Dachreiter Mann auf Elefanten reitend, China wohl Anf. 20. Jh. Heller Scherben, farbig glasiert.
300 EUR
Schätzpreis
Paar Rosenwasserflaschen, wohl 19. Jh. Porzellan, weiß glasiert, m. Emaillenfarbendekor in
250 EUR
Schätzpreis
Snuffbottle, China wohl 19. Jh. Wohl Bernstein (aus kl. Stückchen zus.gesetzt u. geschnitzt). Nach
400 EUR
Schätzpreis
Handtasche, New York um 1950. Bernsteinfarbenes Bakelit, Plexiglas, Metall- Details. Polygonal
250 EUR
Schätzpreis
Gr. Tablett, London um 1870. Holz, schwarz lackiert u. gold/ rot/ grün bemalt. Breite Form m.
300 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Flaschenhalter, Jugendstil, WMF um 1900. Zinn, versilbert (Straußenmarke). Zylindr. Form,
150 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz, Art Déco, deutsch um 1930. Versilbert. Fa. Gebr. Hepp. Flache rd. Schale m. seitl.,
300 EUR
Schätzpreis
Lichtschirm, um 1850. Bronze, vergoldet u. versilbert. Gr. rechteckiger Rahmen m. vollflächiger
180 EUR
Schätzpreis
Bouillotte-Tischlampe, Empire-Stil, Frankreich 20. Jh. Messing-Gestell mit schalenförmigem
450 EUR
Schätzpreis
400 EUR
Schätzpreis
Goldwaage im Etui, 20. Jh. Messing-Waage m. Vorrichtung u. Halter z. Aufstellen sowie Gewichten in
180 EUR
Schätzpreis
Zwei verschiedene Mörser, wohl 19. Jh. Bronze, braun patiniert. Je profil. rd. Stand u.zylindr.
300 EUR
Schätzpreis
Cachepot, England dat. 1866. Heller Scherben, glasiert u. bemalt. Weiter, zylindr. Korpus m.
150 EUR
Schätzpreis
Schreibkasten im Stil eines gotischen Schreins, dat. 1940. Holz m. Stuckauflage, gefasst,
280 EUR
Schätzpreis