11 Nov. 2017 10:00 CET
Es sind 1091 Lose in dieser Auktion
Damenarmbanduhr Patek Philippe "Pagoda", um 1997. 18kt GG. Limitierte Auflage von 500 Stck, verso
12.000 EUR
Schätzpreis
Damenarmbanduhr 14 kt GG, Zifferblatt, Gehäuse und Teil des Bandes besetzt mit 237 Brillanten v.
3.000 EUR
Schätzpreis
Damenarmbanduhr Happy Diamond, Chopard Genève 18 kt GG, goldenes Zifferblatt und Zeiger, 2
1.600 EUR
Schätzpreis
Kl. Damenschmuckuhr um 1930-35, Corrine 14 kt WG, Gehäuse und Band besetzt mit Achtkantdiamanten.
1.300 EUR
Schätzpreis
Damenschmuckuhr um 1900 Platingehäuse und -band besetz mit 234 Altschliffdiamanten (si-piqué) von
5.000 EUR
Schätzpreis
Damenarmbanduhr Art-Deco um 1920 Platingehäuse und -band, Zifferblatt umgeben von 36
800 EUR
Schätzpreis
Savonette, Lange & Söhne Glashütte, um 1900, mit Uhrkette Gehäuse u. 3 Deckel in 18 kt, sign. u.
2.000 EUR
Schätzpreis
Herrentaschenuhr Chronograph mit 1/4 Repetition in 14 K RG. Schweiz um 1890. Guillochiertes
1.700 EUR
Schätzpreis
Herrentaschenuhr "Chronographe repetition á Quarts" Schweiz um 1900. Glattes Gehäuse mit 3
2.000 EUR
Schätzpreis
Herrentaschenuhr Jaeger-LeCoultre, Chronograph mit Repetition in 18 K GG. Schweiz um 1897. Glattes
3.000 EUR
Schätzpreis
Herrentaschenuhr/ Savonette IWC Schaffhausen in 14 K GG, Schweiz um 1900. Guillochiertes Gehäuse mit
2.200 EUR
Schätzpreis
Herrentaschenuhr/Savonette "The Lord Watch" in 14 K GG, Schweiz um 1900. Glattes Gehäuse mit 3
1.200 EUR
Schätzpreis
Gefächerte Vase, Lalique Ende 20. Jh. Modell "Ichor". Farbloses Glas, partiell mattiert. Aufrecht
500 EUR
Schätzpreis
Gr. Kugelvase, Lalique Ende 20. Jh. Modell "Nympahlie Incolore". Farbloses Glas, partiell
500 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase, Lalique Ende 20. Jh. Modell "Coupe Verone". Farbloses Glas, partiell mattiert.
500 EUR
Schätzpreis
Gr. quadrat. Schale, Lalique um 1980. Farbloses Glas, partiell mattiert. Modell "Roses". Breiter,
400 EUR
Schätzpreis
Vase in Muschelform, Lalique 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas, mattiert. Schlanker kon. Korpus m.
300 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase in schmiedeeiserner Montierung, Schneider um 1930. Farbloses Glas m.
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase mit Hortensien, Gallé 1918-31. Farbloses Glas, innen rosé u. außen grün/ violett/ weiß
1.600 EUR
Schätzpreis
Tischlampe und kl. Vase, Art Déco, Le Verre Francais, um 1927. Modell "Rhododendrons". Farbloses
1.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase mit Libellendekor, Jugendstil, Österreich um 1900. Grünes Glas, irisierend überfangen. Hohe
300 EUR
Schätzpreis
Vase mit Fadenauflage, Österreich Anfang 20. Jh. Dunkles Glas m. weißer Auflage, irisierend über-
350 EUR
Schätzpreis
Vase mit gewellter Lippe, wohl Pallme König um 1900. Schwarzes Glas m. Fadenauflage, irisierend
300 EUR
Schätzpreis
Gr. Schale, Österreich Anf. 20. Jh. Violettes Glas, innen irisierend überfangen. Flach bauchige
400 EUR
Schätzpreis
Vase mit gerippter Wandung, Österreich um 1900. Violettes Glas m. irisierendem Überfang. Zylindr.
200 EUR
Schätzpreis
Paar Vasen, Loetz Wwe. um 1900. Grünes Glas, irisierend überfangen. Korpus im unteren Teil in
500 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase mit Metallbesatz, wohl Loetz Wwe. um 1890. Sog. "Onyxglas" (weißes Glas, außen weiß-
2.200 EUR
Schätzpreis
Weinkanne, Böhmen um 1850. Grünes Glas. Kugeliger Korpus m. facettierter Wandung u. schlankem
500 EUR
Schätzpreis
Wasserkrug, London 1800. Farbloses Glas m. Schliffdekor, Fuß m. Silber- montierung (Sterling,
350 EUR
Schätzpreis
Kelchvase, Österreich/ Böhmen um 1910. Bernsteinfarbenes Glas m. Schliffdekor, Silberauf- lage (
700 EUR
Schätzpreis
Deckelpokal, Böhmen um 1850. Farbloses Glas, partiell bernsteinfarben lasiert. Kon. Kuppa m. breiten
250 EUR
Schätzpreis
Paar Bonbonièren, Niederlande 1872. Kristallglas, vergoldetes Silber (833er, Beschau Niederlande,
300 EUR
Schätzpreis
Gr. Tafelaufsatz mit Schalen-Paar, Niederlande 1878. Kristallglas, vergoldetes Silber (833er,
550 EUR
Schätzpreis
Gläser-Garnitur für 6 Pers., Josephinenhütte 20. Jh. Modell "Diana". Farbloses Kristallglas m. ge-
600 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 13 versch. Römern, 18. Jh. Grünes Glas. Typ. Form m. gerundeter bis kugeliger Kuppa,
250 EUR
Schätzpreis
Glas-Schatulle mit Silberdeckel, Hanau 20. Jh. 800er Silber, innen vergoldet. Fa. Schleissner.
250 EUR
Schätzpreis
Zwischengoldbecher, Renaissance-Stil, Haida um 1900. Farbloses Glas in kon. Becherform m. mehrfach
500 EUR
Schätzpreis
Stangenvase, Jugendstil, um 1900. Farbloses Glas. Röhrenform auf ausschwingen- dem Rd.fuß. Wandung
200 EUR
Schätzpreis
Dose mit Landschaftsdekor, Daum Nancy um 1900-'05. Farbloses Glas m. weißer, außen m. gelber
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase mit Flusslandschaft, de Vez um 1910. Milchiges Glas, rosa u. violett überfangen. Taillierte
180 EUR
Schätzpreis
Vase mit Flusslandschaft, de Vez um 1910. Milchiges Glas m. gelber Fadeneinlage, rot u. dunkelgrün
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Solifleur-Vase, Gallé um 1904. Farbloses Glas, innen rosé, außen weiß/ violett/ grün überfangen.
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Solifleur-Vase, Gallé um 1920. Farbloses Glas m. gelber Pulvereinschmelzung, außen braun
700 EUR
Schätzpreis
Paar Vögel, Daum Nancy 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas. Je stilis. Felsensockel m. schlankem,
1.400 EUR
Schätzpreis
Kl. Kelchvase, Orrefors 2. Hälfte 20. Jh. Grünes u. blaues Glas. Schlanker Kelch m. aus-
150 EUR
Schätzpreis
Weinkanne, Jugendstil, WMF um 1900. Farbloses Glas m. versilberter Zinnmontierung (Straußenmarke).
300 EUR
Schätzpreis
Wasserkanne, Jugendstil, deutsch um 1900. Farbloses Glas m. mattem Schliffdekor, Silber-
300 EUR
Schätzpreis
Enghalsvase, China wohl um 1900. Porzellan m. Ochsenblutglasur. Kugeliger Korpus m. langem,
800 EUR
Schätzpreis
Gr. Vorratsgefäß, China wohl Ende 19. Jh. Porzellan m. blau-roter Fließglasur. Im oberen Teil
800 EUR
Schätzpreis
Vase, China wohl um 1900. Porzellan m. blau-roter Fließglasur. Kugelig- bauchige Form m. langem Hals
500 EUR
Schätzpreis
Deckelgefäß, Bencharong, China/ Thailand wohl 18. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarben-Dekor. Hohe,
200 EUR
Schätzpreis
Kumme, Bencharong, China/ Thailand wohl 18. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarben-Dekor. Halb-
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Kumme, Bencharong, China/ Thailand wohl 18. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarben-Dekor. Halb-
300 EUR
Schätzpreis
Vorratsgefäß, Sawankhalok oder Khmer-Keramik, Thailand 12.- 15. Jh. Rötl.-grauer Scherben,
300 EUR
Schätzpreis
300 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 Vorratsgefäßen, Sawankhalok oder Khmer-Keramik, Thailand 12.- 15. Jh. Rötl.-grauer bzw.
300 EUR
Schätzpreis
Gr. Cloisonné-Bodenvase, China Anf. 20. Jh. Ovoide Form auf Standring, oben ausschwingen- der
800 EUR
Schätzpreis
Wächter mit Laterne, Japan um 1900. Bronze, rotbraun patiniert, partiell vergoldet. Be- wegte
500 EUR
Schätzpreis
Stadttor-Modell mit Drachen, China 20. Jh. Bronze, patiniert u. vergoldet. 2 schmale Säulen m. 2-
300 EUR
Schätzpreis
Teller, China um 1700. Porzellan m. Emaillefarbendekor d. "Famille rose". Flache, rd. Form m.
1.700 EUR
Schätzpreis