11 Nov. 2017 10:00 CET
Es sind 1091 Lose in dieser Auktion
Paar Ohrgehänge Italien um 1900 14 kt. GG Filigranarbeit mit Blüten u. 2 Perlchen L 5 cm
500 EUR
Schätzpreis
Gr. Mikromosaik-Brosche, Rom um 1860. Mikromosaik-Darstellung einer romantischen Flusslauf mit
4.500 EUR
Schätzpreis
Ring England um 1900 mit antikem Scarabäus Grüner Schiste-Stein geschnitten in der Form eines
800 EUR
Schätzpreis
Skarabäus-Ring 1. Hälfte 20 Jh. 14 kt GG mit einem in Skarabäusform geschnitzten Stein,
450 EUR
Schätzpreis
Mohren-Anhänger 18 kt GG, schwarzer Glaskopf mit Brillant- besetztem Kragen, Halskrause und
450 EUR
Schätzpreis
Collier um 1990, Entwurf E.R. Nele (geb. 1932 Berlin, lebt in Frankfurt, Frankfurter Bildhauerin,
4.500 EUR
Schätzpreis
Choker um 2000, Entwurf E.R. Nele (geb. 1932 Berlin, lebt in Frankfurt, Frankfurter Bildhauerin,
5.400 EUR
Schätzpreis
Gr. Nadel um 2000, Entwurf E.R. Nele (geb. 1932 Berlin, lebt in Frankfurt, Frankfurter
4.000 EUR
Schätzpreis
Schlangen-Nadel Entwurf E.R. Nele (geb. 1932 Berlin, lebt in Frankfurt, Frankfurter Bildhauerin,
3.300 EUR
Schätzpreis
Schmetterlingsbrosche/ -anhänger 14 kt GG, Flügel mit Fensteremaille in verschiedenen Blau- und
350 EUR
Schätzpreis
Gliederarmband USA 1940er Jahre 18 kt GG, plastische Zopfglieder L 19,2 cm, 81,7g.
3.600 EUR
Schätzpreis
Brillant-Collier 18 kt GG, brillantbesetztes dreieckiges Mittelteil mit 3 ovalen Rubincabouchons,
2.500 EUR
Schätzpreis
Bulgari-Ring 18 kt GG-Doppelschiene, besetzt mit einem pinken und einem grünen Turmalin, jeweils
900 EUR
Schätzpreis
Bandring mit Altschiff-Solitär Breite 14 kt GG-Schiene mit einem Altschliff-Diamant von ca. 2,37 ct.
7.000 EUR
Schätzpreis
Brillantsolitär von 1,02 ct (feines Weiß, vsi), in 18 kt GG gefaßt. Gestempelt Pomellato.
4.200 EUR
Schätzpreis
Herrenbandring 14 kt GG besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 1,00 ct. (leicht getönt, piqué,
3.000 EUR
Schätzpreis
Anhänger 2. Hälfte 20. Jh. mit einem Diamantsolitär im Brillantvollschliff von 1,50 ct. (
6.000 EUR
Schätzpreis
Smaragd-Brillant-Damenring 18 kt WG, blütenförmig besetzt mit 1 Brillant von ca. 0,90 ct (piqué), 15
2.500 EUR
Schätzpreis
Smaragd-Armband 14 kt WG im Mittelstück blütenförmig besetzt mit 5 Brillanten von je ca. 0,25 ct.,
1.800 EUR
Schätzpreis
Smaragdring 18 kt WG besetzt mit einem tropfenförmig facettierten Smaragd, umgeben von 15 Brillanten
1.000 EUR
Schätzpreis
Blütenbrosche um 1890 14 RG mit Silber, Blume mit drei stilisierten Blütenblättern in
1.500 EUR
Schätzpreis
Sternbrosche und Sternring um 1900 14 kt GG, sternförmig besetzt mit Altschliff- Diamanten
1.800 EUR
Schätzpreis
Jugendstilbrosche um 1900 Platin-Schleife zentral besetzt mit 1 Altschliff- Diamant von ca. 0,80 ct,
2.500 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Kette um 1900 tropfenförmiger Platinanhänger mit mit einer hängenden Orientperle, umgeben
1.300 EUR
Schätzpreis
Schleifenbrosche, Jugendstil um 1900 14 GG mit Platin mit 96 Altschliff- bzw. Achtkant-Diamanten von
3.500 EUR
Schätzpreis
Gr. Art-Deco-Brosche um 1900 Silber auf GG, längs rechteckige Ornamental- Fassung mit Altschliff-
1.500 EUR
Schätzpreis
Amulett-Anhänger, Italien um 1900 8 kt GG mit plastischem Blätter- und Blütenwerk mit
800 EUR
Schätzpreis
Brosche/ Anhänger, Entw. Carl Fabergé, Moskau 2. Hälfte 19. Jh. 56er Roségold, schiffchenförmiges
800 EUR
Schätzpreis
Armreif Theodor Fahrner um 1930 925er Sterling Silber, vergoldet, breiter Bandelwerkreif mit
320 EUR
Schätzpreis
Pantherring 18 kt GG, stilisierter Panther ausgefasst mit Brillanten, 1 gr. Saphir-Cabochon, 21
1.400 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Rubin-Brillant-Garnitur bestehend aus: Ring: 18 kt WG, blütenförmig besetzt mit 9 Rubinen
2.700 EUR
Schätzpreis
Rubingarnitur, Riviérearmband und -ring Armband in Platin besetzt mit Rubincarrées, L 18 cm Ring
2.200 EUR
Schätzpreis
2-tlg. Diamant-Safir-Garnitur Armreif u. Ring, Anfertigung 1989 Armreif Platin mit 3 Diamant-
3.000 EUR
Schätzpreis
Diamantarmband 18 kt WG (Band) bzw. 950/-Platin (kleines Mittelteil) reich besetzt mit 158 Diamanten
9.500 EUR
Schätzpreis
Paar Perl-Ohrclips 14 kt WG besetzt mit 2 Brillanten je ca. 0,45 ct. und 12 Achtkantdiamanten
1.200 EUR
Schätzpreis
Paar Brillant-Turmalin-Ohrclips 14 kt WG besetzt mit 8 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., 10
900 EUR
Schätzpreis
Art-Deco-Diamantbrosche um 1920 Platin (geprüft) (Stege GG) besetzt mit 19 Altschliff-Diamanten v.
1.600 EUR
Schätzpreis
Art-Deco-Diamantbrosche um 1920 14 kt GG mit Silber besetzt mit 5 aneinandergereihten Altschliff-
1.900 EUR
Schätzpreis
Paar Perl-Brillant-Ohrclips 18 kt WG besetzt mit 6 Brillanten v. zus.1,60 ct, 6 kl. Brillanten und
2.200 EUR
Schätzpreis
Collier "Happy Diamonds" 18 kt WG, quadrat. Anhänger besetzt mit Brilllanten von zus. ca. 1,50 ct.
5.000 EUR
Schätzpreis
Lange doppelreihige Perlenkette bestehend aus 142 silbergrauen Zuchtperlen in barocker Form, 18
1.400 EUR
Schätzpreis
Lange dreireihige Perlenkette bestehend aus 334 cremeweißen Zuchtperlen ein Strang gerissen
1.600 EUR
Schätzpreis
Engelshautkorallen-Kette bestehend aus 36 Korallenkugeln
800 EUR
Schätzpreis
Perlencollier, Anhänger: GG mit Saphircabouchon und 9 Rubinen im Baguette-Schliff sowie 45
1.500 EUR
Schätzpreis
3-reihiges Perlencollier bestehend aus 143 Zuchtperlen, 18 kt. WG-Schließe mit Smaragden und
1.500 EUR
Schätzpreis
2-tlg. Garnitur aus Armreif und Kette 14 kt. Gelb- bzw. Weißgold. Armreif besetzt mit 1
4.800 EUR
Schätzpreis
Anhänger an feiner Kette, 20. Jh. 14 kt WG. 1 Altschliff-Diamant ca. 1,20 ct (leicht getönt,
2.600 EUR
Schätzpreis
Paar Ohrstecker um 1960 Quadrat. Platinfassung, quer- und längsreihig besetzt mit 96 Brillanten v.
2.800 EUR
Schätzpreis
Große Blütenbrosche 14 kt Roségold. Fassung in Form eines Blütenstraußes besetzt mit Citrin,
450 EUR
Schätzpreis
Art-Deco-Ring 18 kt WG mit Altschliff-Diamanten und kleinem Smaragd
650 EUR
Schätzpreis
Aquamarin-Anhänger um 1900. Silber auf 18 kt. GG mit 1 rechteckig facettierten Aquamarin umgeben von
1.800 EUR
Schätzpreis
Herrenarmbanduhr IWC, International Watch Co. Schaffhausen um 1970. Modell "Yachtclub", Automatik.
5.000 EUR
Schätzpreis
Herrenarmbanduhr IWC Schaffhausen, Schweiz um 1950. Rd. Gehäuse 18 kt GG, Handaufzug, silberfar-
1.200 EUR
Schätzpreis
Herrenarmbanduhr Patek Philippe Calatrava, Ref. 3520 in 18 K GG. Schweiz 1986 Handaufzugswerk,
5.800 EUR
Schätzpreis
Herrenarmbanduhr Audemars Piguet, Quantieme Perpetuel Automatique in 18 K GG. Schweiz um 1990.
6.000 EUR
Schätzpreis
Damenarmbanduhr Audemars Piquet & Co. Swiss 18 kt. GG oder Gold 750 Quartz "Grande Tapisserie"-
1.800 EUR
Schätzpreis
Herrenarmbanduhr Rolex Day-Date, Schweiz um 1970. Gehäuse, Armband und Faltschließe aus 18 kt GG.
10.000 EUR
Schätzpreis
Herrenarmbanduhr Rolex Oyster Perpetual Datejust, Schweiz um 1970. Gehäuse in 18 kt GG.
2.400 EUR
Schätzpreis
Herrenarmbanduhr Breguet Horloger de la Marine, "3943" Chronographe Automatique, Schweiz um 1990. 18
8.000 EUR
Schätzpreis
Herrenarmbanduhr A. Lange & Söhne Glashütte i.S. "Sax O Mat" in 18 K WG. Glashütte um 1990. Werk (
8.000 EUR
Schätzpreis