11 Nov. 2017 10:00 CET
Es sind 1091 Lose in dieser Auktion
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt am Main "Blick von der Nidda zum Feldberg" u. li.
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt am Main "Blick in den Hintertaunus" u. li.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Aus dem Ahlbtal im Schwarzwald" u. li. sign.
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Taunuslandschaft" u. re. sign. u. dat. H. Franke
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Blick von der Bergher Höhe auf Seckbach" u.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde/Ölstudie Johann Friedrich Voigt 1792 St. Thomas - 1871 Bad Homburg "Waldweg" um 1840 16,7
480 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johan Friedrich Voigt 1792 St. Thomas - 1871 Bad Homburg "Leopolds im Tannenwald / Bad
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Vedutenmaler um 1920 "Mainbeleuchtung / Feuerwerk" Öl/Lwd., 42 x 38,5 cm
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Emil Otto Thaetner geb. 1888 Hannover Frankfurter Landschaftsmaler. "Kronberg im Winter"
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg Studiert von 1892-1894 bei Anton Burger. An-
3.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Blick in die Mainebene mit Kronberg" u. re. sign.
3.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Fritz Wucherer 1843 Basel - 1948 Kronberg "Französische Flusslandschaft - Dämmerung" u.
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Rinder und Erntekarren in baumbestandener
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Fritz Wucherer 1875 Basel - 1948 Kronberg "Weite Landschaft Sommermorgen" u. li. sign. u.
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Straße in Mittenwald" u. re. sign. FWucherer
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Friedrich Willhelm Mook 1888 Frankfurt - 1944 Frankfurt "Stillleben mit Blumenstrauß" u. li.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Friedenberg 1845 Frankfurt - 1911 Kronberg "Verschneiter Winkel in Kronberg an der
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Eugen Peipers 1805 Stolberg - 1885 Frankfurt "Falkenstein mit Blick auf Kronberg" u. li.
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Alfred Nathaniel Oppenheim 1873 Frankfurt - 1953 London Enkel des Moritz Oppenheim,
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Lefèbre 1873 Frankfurt - 1904 Bozen Schüler der Akad. Düsseldorf (1889/95; Lauen-
2.500 EUR
Schätzpreis
withdrawn
Los 21
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ottilie Roederstein 1859 Zürich - 1937 Hofheim Bildnis-, Stilleben- u. Landschaftsmalerin.
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Julius Hamel 1834 Dillenburg - 1907 Frankfurt am Main Lehre als Lithograph in Dillenburg.
3.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde/Studie Otto Franz Scholderer 1834 Frankfurt - 1902 Frankfurt Studierte 1849/56 am
35.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Clemens August Humbert 1827 Frankfurt - 1898 Frankfurt Frankfurter Porträtmaler. Schüler
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johann Heinrich Hasselhorst 1825 Frankfurt - 1904 Frankfurt Schüler am Städel bei Philipp
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Jean N. Ventadour geb. 1822 Paris Franz. Maler. Schüler von Séchan, Feuchère, Dieterle und
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Adolf Höffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt Frankfurter Landschaftsmaler. Schüler seines
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Morgenstern 1811 Frankfurt - 1893 Frankfurt Landschaftsmaler. Sohn des Joh. Friedr.,
3.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Heinrich Adolf Valentin Hoffmann 1814 Frankfurt - 1896 Frankfurt Schüler des Städelschen
3.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg Genre- u. Landschaftsmaler, lernt zunächst
5.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johannes Daniel Bode 1853 Offenbach - 1925 Frankfurt "Auf dem Wege von dem große Lohe nahe
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johannes Daniel Bode 1853 Offenbach - 1925 Frankfurt "Die rothe Warte bei Offenbach/
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt Frankfurter Landsch.-Maler. Mitgl. d.
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Herbstlandschaft Taunus" u. re. sign. Burnitz
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Steinbruch bei Langen" u. re. sign.
1.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Nelson Gray Kinsley 1863 Canton/USA - 1945 Kronberg Bildete sich 1878/82 bei Anton Burger,
1.100 EUR
Schätzpreis
Gemälde Nelson G. Kinsley 1863 Canton/USA - 1945 Kronberg "Blick auf Königstein" u. li. sign.
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Nelson Gray Kinsley 1863 Canton/USA - 1945 Kronberg "Herbstlandschaft" u. li. sign.
1.100 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe Studium an der Badischen Kunstschule in
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Sprudelnder Gebirgsbach in der Ramsau" u. li.
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Streit 1852 Frankfurt - 1922 Frankfurt Landschaftsmaler. Studierte am Städel bei
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Streit 1852 Frankfurt - 1922 Frankfurt "Blick auf Oberursel" u. li. sign. u. dat.
380 EUR
Schätzpreis
Gemälde Anton Julius Eymer 1834 Frankfurt - 1917 Frankfurt Studierte 1856-58 am Städel in
700 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Lorenz Maas 1845 Frankfurt - 1882 Frankfurt 1863-69 war M. einer der ersten Schüler von
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Eugen J. G. Klimsch 1839 Frankfurt - 1896 Frankfurt Studierte 1855-59 am Städelschen Kunst-
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Reinhold Werner 1864 Frankfurt - 1939 Frankfurt Genre- u. Landschaftsmaler. Schüler von
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Reinhold Werner 1864 Frankfurt - 1939 Eschersheim "Mutterglück" u. re. sign., dat. u. bez.
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johann Heinrich Limpert 1858 Frankfurt - 1938 Frankfurt 1883-85 Atelierschüler von J.H.
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau 1906-07 an der Hanauer Zeichen-Akad. 1907-11 in
4.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Tratt 1900 Frankfurt - 1937 Frankfurt Frankfurter Maler. Ab 1924 an der Kunstgewerbe-
3.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gustav Schraegle 1867 Bürgel - 1925 Frankfurt Frankfurter Maler, Schüler von J. Grünewald,
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Richard Fresenius 1844 Frankfurt - 1903 Monte Carlo Ab 1862 Malerei-Studium zunächst am
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Richard Fresenius 1844 Frankfurt - 1903 Monte Carlo "Regenwolken über weiter Landschaft"
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Richard Fresenius 1844 Frankfurt - 1903 Monte Carlo "Blick vom Strand auf das Meer" Verso
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Richard Fresenius 1844 Frankfurt - 1903 Monte Carlo "Alpenlandschaft" Verso mit dem
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Philipp Röth 1841 Darmstadt - 1921 München Landschaftsmaler. Schüler von A. Lucas, P.
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Heinrich Heimes 1855 Mayen/Eifel - 1933 Kronberg im Taunus. Studierte 1881-84 in
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt -1970 Frankfurt "Stadttor" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/
380 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt -1970 Frankfurt "Auf dem Feld" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/
350 EUR
Schätzpreis