Jubilee Sale - 50 Years Döbritz

19 Nov. 2016 10:00 CET
Es sind 1190 Lose in dieser Auktion
Bildreliefplatte
180 EUR
Schätzpreis
Bronze Anton Büschelberger (1869 Eger - 1934 Dresden)
800 EUR
Schätzpreis
Bronze Paul Fournier Mädchen mit Ball, um 1910. Braun patiniert. Stehender weibl. Akt m. ausge-
600 EUR
Schätzpreis
Paar 4-flammige Girandolen, Empire-Stil, Frankreich um 1860. Bronze, dunkel patiniert, partiell
800 EUR
Schätzpreis
Bronze Erich Schmidt Kestner (1877 Berlin - 1941 Nordhausen)
600 EUR
Schätzpreis
Paar Perkussionspistolen im Kasten, 1. Hälfte 19. Jh. Achtkantige Damaszener-Läufe, seitl.
1.500 EUR
Schätzpreis
Paar 2-flamm. Directoire-Leuchter, Frankreich um 1795. Bronze, partiell vergoldet bzw. dunkel
1.600 EUR
Schätzpreis
Paar Duellpistolen im Kasten, Stuttgart um 1840. Achtkantige, gezogene u. brunierte Läufe, obenauf
12.500 EUR
Schätzpreis
Kaminuhr, Wiesbaden um 1900. Vergoldetes Messing. Architekton. Aufbau m. 6 seitl. Säulen auf
500 EUR
Schätzpreis
Große Art-Déco-Kaminuhr, sign. Menneville, Frankreich um 1930. Schwarzer u. heller Onyx, Metallguss,
1.000 EUR
Schätzpreis
Große Figurenuhr nach Mathurin Moreau, Louis-XVI-Stil, Frankreich Ende 19. Jh. Vergoldete Bronze.
1.900 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Tischuhr, süddt. 19. Jh. Nussbaum massiv u. furn. Hochrechteck. Gehäuse, 3-seitig
500 EUR
Schätzpreis
Kleine Pendule, Rokoko-Stil, 20. Jh. Nussbaum furn. Tailliertes Gehäuse m. relief.
700 EUR
Schätzpreis
Kleine 3-tlg. Uhrengarnitur, Frankreich um 1890. Bronze m. buntem Cloisonné in arab. Stil. Best.
800 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Bilderuhr, um 1825-30. Gekehlter hochrechteck. Holzrahmen, gold bemalt. Bildfläche m.
2.000 EUR
Schätzpreis
Louis-XV-Pendule auf Konsole, Meister Fieffé, Paris um 1745. Ebonis. tailliertes Eichengehäuse m.
5.800 EUR
Schätzpreis
Gr. Louis-XV-Prunkpendule auf Konsole in Boulletechnik , Paris um 1750. Meister Simeon Francois
9.000 EUR
Schätzpreis
Empire-Figurenuhr, Allegorie auf den Handel, Frankreich um 1815. Bronze, vergoldet. Hoher, quer-
800 EUR
Schätzpreis
Empire-Kaminuhr, Paris um 1810. Bronze, matt- u. glanz- feuervergoldet, partiell bruniert. Hoher,
1.900 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Portaluhr mit Obelisken und Athene, Frankreich um 1780. Weißer Marmor, feuervergoldete
6.500 EUR
Schätzpreis
Prunk-Pendule,
6.800 EUR
Schätzpreis
Pendule au nègre/ Empire-Figurenuhr, Paris um 1810. Bronze, matt u. glänzend vergoldet, partiell
48.000 EUR
Schätzpreis
Portaluhr, Frankreich um 1850. Bronze matt vergoldet, partiell poliert. Recht- eckiger Sockel auf
2.100 EUR
Schätzpreis
Gr. Figurenuhr
2.200 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kamingarnitur, Directoire Frankreich um 1790. Bronze, matt- u. glanz- feuervergoldet. Ober-
5.800 EUR
Schätzpreis
Louis-XV-Prunkpendule auf Konsole, sign. Simon á Paris, 18. Jh. Tailliertes Gehäuse m. grünem
4.800 EUR
Schätzpreis
Figurenuhr
1.400 EUR
Schätzpreis
Portaluhr, Empire-Stil, Frankreich dat. 1845. Holz ebonis., vergoldete Bronzezierbeschläge.
600 EUR
Schätzpreis
Kaminuhr, Louis-XVI-Stil, Frankreich um 1880. Bronze, vergoldet, rosefarbene Porzellaneinsätze m.
600 EUR
Schätzpreis
Bilderuhr, 2. Hälfte 19. Jh. Breiter relief. Holzrahmen m. Stuckauflage, gefasst u. gold bemalt.
3.500 EUR
Schätzpreis
Wiener Portaluhr im Schutzkasten, um 1830. Nussbaum furniert, teils ebonis., vergoldete Bronze,
4.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Boulle-Pendule auf Sockel, 19. Jh. Geschweiftes Gehäuse, dreiseitig verglast, m. Oberfläche in
800 EUR
Schätzpreis
Pendule, Louis-XV-Stil, A. Chapus, Paris Ende 19. Jh. Geschweiftes tailliertes Bronzegehäuse m.
800 EUR
Schätzpreis
Kaminuhr mit sich drehendem Globus, Straßburg um 1890. Roter Marmor, verg. Bronze. Hoher,
2.000 EUR
Schätzpreis
Kaminuhr
800 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Garnitur Cartelluhr mit Wandappliken, Louis-XV-Stil, Frankreich 20. Jh. Bronze vergoldet.
1.000 EUR
Schätzpreis
Barock-Kommode, Braunschweig, Mitte 18. Jh. Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn., ornament.
2.800 EUR
Schätzpreis
Barock-Kommode mit Vitrinenaufsatz, Sachsen um 1760. Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn. 3-schübige
1.800 EUR
Schätzpreis
Louis-XV-Fauteuil, Frankreich Mitte 18. Jh. wohl Pierre Nogaret (ab 1745 Meister in Lyon) Nussbaum
900 EUR
Schätzpreis
900 EUR
Schätzpreis
Barock-Pilasterschrank, Frankfurt um 1700. Wurzelnussbaum querfurn. Durch 3 Pilaster architektonisch
32.000 EUR
Schätzpreis
Louis-XV-Fauteuil, Frankreich um 1750. Nussbaum massiv. Geschweiftes profil. Gestell m.
500 EUR
Schätzpreis
Louis-XV-Fauteuil, Frankreich um 1750. Buche massiv. Geschweiftes profil. Gestell m.
400 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Poudreuse, Dresden um 1780. Korpus allseitig m. hellem Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn.,
5.000 EUR
Schätzpreis
Louis-XV-Ecoignure, Frankreich um 1750. Rosenholz u. Palisander furn., Bandelwerkintarsie in Ahorn
900 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Kommode, Schweden um 1765, Ebenist Christian Gotthardt Willkom. (Meister 1763 - 1765).
16.500 EUR
Schätzpreis
Modell-Tabernakel, Barock, süddt., Mitte 18. Jh. Nussbaum furn., ebonis. Bandintarsie, Faden-
1.000 EUR
Schätzpreis
Barock-Kommode, Sachsen um 1760. Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn., ornament. Bandintarsien in
2.500 EUR
Schätzpreis
Barock-Poudreuse, Mainfranken um 1750. Nussbaum furn., Bandintarsien in Obstholz, Stern- u.
13.000 EUR
Schätzpreis
Ovaler Beistelltisch, Frankreich 18./19. Jh. Rosenholz auf Eiche furn. Geschweiftes Gestell.
2.900 EUR
Schätzpreis
Großes Lüsterweibchen, Frühbarock süddt., Ende 16. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst, partiell
35.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Barock-Spiegel, süddt. Anfang 18. Jh. Weichholz geschnitzt, gold gefasst. Breiter durchbrochener
3.300 EUR
Schätzpreis
Kl. Louis-XV-Pfeilerkommode, Frankreich Mitte 18. Jh. Rosenholz auf Eiche furn. Geschweifter
1.200 EUR
Schätzpreis
Barock-Kommode, Braunschweig um 1750. Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn., Bandin- tarsie in
2.600 EUR
Schätzpreis
Barock-Tabernakelsekretär, süddt. um 1760. Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn., Bandel- werkintarsien
7.000 EUR
Schätzpreis
Ovaler Spiegel, Sheraton-Stil, England 2. Hälfte 19. Jh. Holz m. plast. gold bemalter Stuckauflage
1.400 EUR
Schätzpreis
Louis-XV-Armlehnsessel, Frankreich wohl 18. Jh., Ebenist Mathieu de Bauve. Buche u. Weichholz
400 EUR
Schätzpreis
Kleiner Louis-XVI-Tisch, Frankreich Ende 18. Jh. Esche u. Rosenholz furn., ornament. Stäbchenin-
500 EUR
Schätzpreis
Gr. Spiegel, Louis-XVI-Stil, Frankreich um 1870. Holz geschnitzt, gold gefasst. Hochrechteck. Rahmen
1.000 EUR
Schätzpreis
Empire-Bureau-Plat, Frankreich um 1800. Mahagoni massiv u. furn. Zarge m. 1 gr. u. seitl. 1 tiefen
3.000 EUR
Schätzpreis