Jubilee Sale - 50 Years Döbritz

19 Nov. 2016 10:00 CET
Es sind 1190 Lose in dieser Auktion
Spielekasten, Ende 18. Jh. Korpus furniert: Nuss, Birke, Ahorn. Intarsien aus Bein u. ebonis.
1.200 EUR
Schätzpreis
Kl. Biedermeier-Pfeilerspiegel, süddt. um 1820-25. Nussbaum furn. Breiter Sockel u. Blende.
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Biedermeier-Pfeilerspiegel, süddt. 19. Jh. Geflammte Birke furn. Schmaler Rahmen, Sockel m.
350 EUR
Schätzpreis
Gotische Figur
3.000 EUR
Schätzpreis
Barockstil-Spiegel 19. Jh. Rechteckiger Rahmen in Weichholz geschnitzt, gold gefasst, Lorbeer-
900 EUR
Schätzpreis
Paar Marmor-Säulen schwarzer Marmor, profilierter Schaft
900 EUR
Schätzpreis
Torso
1.500 EUR
Schätzpreis
Alabasterfigur Prof. Rossi (1867-1926)
900 EUR
Schätzpreis
Wandschmuck Kl. Rocaillen-Element, Louis XV, Frankreich um 1750. Carrara-Marmor. Fein relief.
400 EUR
Schätzpreis
Kunstguss,
1.200 EUR
Schätzpreis
Heroine mit Kuhhörnern/ Kopf der Io., wohl Syrien 1.-2. Jh. n. Chr. Marmor, vollrd. gearbeitet.
9.000 EUR
Schätzpreis
Männlicher Torso, antiker Stil, Italien wohl Ende 19. Jh. Hellgrauer Marmor, vollrd. gearbeitet.
2.000 EUR
Schätzpreis
Mädchenbüste mit Haube, Italien 2. Hälfte 19. Jh., sign. Aureli Marmor, vollrd. gearbeitet. Kopf
1.700 EUR
Schätzpreis
Figur Jan Stursa (1880 - 1925 Prag)
1.400 EUR
Schätzpreis
Louis-XV-Halbbüste einer Dame, Frankreich 18. Jh. Carrara-Marmor. Nach li. blickende Dame m.
1.700 EUR
Schätzpreis
Figur
3.000 EUR
Schätzpreis
Marmorbüste Paul Ludwig Kowalczewski (1865 Mieltschin - 1910 Berlin)
2.800 EUR
Schätzpreis
Edelmann in Rüstung, Renaissance-Stil, 19. Jh. Elfenbein, vollrd. gearbeitet. Bärtige Standfigur,
1.100 EUR
Schätzpreis
Geburt der Venus, Frankreich 19. Jh. Elfenbein, vollrd. geschnitzt. Frauenakt m. Tuchdraperie,
1.700 EUR
Schätzpreis
Hl. Cäcilia, Frankreich 19. Jh. Elfenbein, vollrd. gearbeitet. Darstellung d. liegenden Heiligen
1.500 EUR
Schätzpreis
Gr. Bischofsfigur, 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, fein graviert u. gebräunt. Standfigur in langem
1.000 EUR
Schätzpreis
Paar Bettlerfiguren, in der Art Troger, süddeutsch 18. Jh. Holz, Elfenbein, Glasaugen. Je Standfigur
1.700 EUR
Schätzpreis
1.200 EUR
Schätzpreis
Deckeldose im Stil eines antiken Sarkophages, 19. Jh. Elfenbein u. Schildpatt auf Holzkorpus.
550 EUR
Schätzpreis
Hl. Georg zu Pferde, um 1900. Ferdinand Preiss (1882-1943), zugeschr. Elfenbein, vollrd. geschnitzt.
5.000 EUR
Schätzpreis
Reliefplatte Philipp von Pembroke, dat. 1631 Elfenbein, geschnitzt. Hochrechteckiges Portrait
1.900 EUR
Schätzpreis
Kl. Plakette
500 EUR
Schätzpreis
Satz von 7 kl. Portraitplaketten
700 EUR
Schätzpreis
Napoleon vor der Schlacht, deutsch 2. Hälfte 19. Jh. Elfenbein, vollrd. geschnitzt. Standfigur in
1.000 EUR
Schätzpreis
Reise-Sonnenuhr mit Kompass, Nürnberg, dat. 1599, Meister Paulus Reinman. Elfenbein, geprägt u.
4.000 EUR
Schätzpreis
Tabakreibe
900 EUR
Schätzpreis
Tabakreibe
600 EUR
Schätzpreis
Paar Einlegearbeiten, wohl Italien 17. Jh. Elfenbein m. geschwärztem Gravurdekor, Holz. Je ein
800 EUR
Schätzpreis
Kerzenleuchter, deutsch 19. Jh. Elfenbein, vollrd. gearbeitet. Schlanker Baluster- schaft auf weitem
500 EUR
Schätzpreis
Lesender Mönch, Schweiz Ende 19. Jh. Buchsbaum m. Elfenbein. Standfigur in Kutte, kl. Buch in d.
450 EUR
Schätzpreis
Relief
600 EUR
Schätzpreis
Kleiner Pokal, deutsch 19. Jh. Elfenbein, vollrd. geschnitzt. Schlanke Form m. hohem, kon. Kelch,
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Plakette/ Dosendeckel, flämisch 17. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt. Darstellung einer Krönung
900 EUR
Schätzpreis
Relief Musikant, flämisch 18. Jh. Elfenbein geschnitzt. Bärtige Standfigur in langem Mantel u.
800 EUR
Schätzpreis
Kl. Plakette
400 EUR
Schätzpreis
Satz von 4 kl. Plaketten
700 EUR
Schätzpreis
Kl. Relief
500 EUR
Schätzpreis
Kruzifix, 18. Jh. Elfenbein-Corpus, vollrd. geschnitzt. Viernagel- typus m. erhobenem Kopf u.
500 EUR
Schätzpreis
Schachspiel in Kasten, England um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt, teilw. rot gefärbt. 32
600 EUR
Schätzpreis
Figur
500 EUR
Schätzpreis
Figur
600 EUR
Schätzpreis
Miniatur Junge Dame in Weiß, wohl um 1800. Gouache auf Elfenbein. Hoch-ov. Portrait einer jungen
950 EUR
Schätzpreis
Gr. Miniatur Mädchen mit Buch, Ende 18. Jh. Gouache auf Elfenbein. Hochov. Halbportrait einer jungen
950 EUR
Schätzpreis
Miniatur unleserl. monogr. Dame in weißem Kleid, wohl England dat. 1796. Gouache auf Elfenbein.
400 EUR
Schätzpreis
Miniatur sign. Scott Dame mit Kopfputz, England um 1840. Gouache auf Elfenbein. Rechteckiges
700 EUR
Schätzpreis
Paar Miniaturen Mädchenbildnisse, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. Je in ov. Portrait Darstellung
700 EUR
Schätzpreis
Miniatur Dame mit Federhut (nach Mansion), wohl England um 1850. Gouache auf Elfenbein.
300 EUR
Schätzpreis
Miniatur sign. Déveria
900 EUR
Schätzpreis
Miniatur bez. O. Humphrey
600 EUR
Schätzpreis
Miniatur Prinzessin Lubomirska, Polen Ende 18. Jh. Gouache auf Elfenbein. Hoch-ov. Portrait einer
700 EUR
Schätzpreis
Miniatur Jean Petitot, in der Art des Ludwig XIV., 2. Hälfte 17. Jh. Emaillemalerei. Rd. Portrait d.
1.700 EUR
Schätzpreis
Gr. Miniatur nach Elisabeth Vigée-Lebrun Dame mit Muff, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. Hoch-ov.
1.300 EUR
Schätzpreis
Miniatur im Etui Dame in rotem Mantel, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. Hoch-ov. Portrait einer jungen
500 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Cosway zugeschrieben Junge Lady mit Tuch im Haar, England um 1800. Auf Papier.
700 EUR
Schätzpreis
Miniatur sign. Muneret Napoleon Bonaparte, Anf. 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. Hochov. Portrait d.
950 EUR
Schätzpreis