Jubilee Sale - 50 Years Döbritz

19 Nov. 2016 10:00 CET
Es sind 1190 Lose in dieser Auktion
Flacher Teller, China 18. Jh. Leicht gemuldete Form m. stilis. Blüten u. Drachen in Blaudekor.
300 EUR
Schätzpreis
Große Seladonschale, China Ende 19. Jh. Grüne Seladon-Glasur m. Krakelee. Rand m. Ritzmuster.
600 EUR
Schätzpreis
Große Vase, China wohl um 1900. Porzellan, weiss glasiert. Schlanke Röhrenform auf ovalem
500 EUR
Schätzpreis
Kleine Enghalsvase, China Anfang 19. Jh. Wandung m. Ochsenblutglasur. Standring m. unregelmäßigem
400 EUR
Schätzpreis
Henkelschale, China Mitte 19. Jh. Tiefe rd. Porzellanschale m. Famille Rose-Dekor m. stilis.
800 EUR
Schätzpreis
Großes rundes Zierfischbecken, Famille- Verte-Dekor, China Ende 19. Jh. Stilis. Ranken u.
700 EUR
Schätzpreis
Satz von 4 Tellern, China Qianlong (1736-1795). Porzellan m. buntem Emaillefarben-Dekor d.
600 EUR
Schätzpreis
Große Vase, China 20. Jh. Porzellan m. buntem Schmelzfarbendekor. Amphore m. weit ausschwingender
600 EUR
Schätzpreis
Vierkantvase, China Anfang 19. Jh. Dunkelblaue Glasur. Kon. Wandung m. seitl. Hundeköpfen m. Ring.
300 EUR
Schätzpreis
Keramikfigur, China 17./18. Jh. Bunt glasiert. Stehende Figur in reich geschmücktem Gewand, den
700 EUR
Schätzpreis
Große Imari-Platte, Japan um 1860/70. Wandung dicht in blau, orange, rot u. gold durchmustert m. 4
500 EUR
Schätzpreis
Vase auf Holzsockel, China wohl 19. Jh. Porzellan m. Blaumalereidekor. Amphorenform m. weiter
400 EUR
Schätzpreis
Zierkanne in Kürbisform, China wohl Anf. 20. Jh. Porzellan, ochsenblutrot glasiert. Längl. Korpus m.
300 EUR
Schätzpreis
Cachepot, China 19. Jh. Wandung dicht durchmustert m. Drache, gr. Blüten u. Blättern in Blaudekor.
500 EUR
Schätzpreis
Kl. kugelige Vase, China wohl Anf. 19. Jh. Porzellan m. grüner Glasur. Kugelform m. wulstiger Lippe.
300 EUR
Schätzpreis
Kleine Kugelvase, China wohl Yuan/ frühe Ming-Zeit, um 1400. Seladonglasur. Gedrückte Kugelform,
300 EUR
Schätzpreis
Große Palastvase, Famille-Rose-Stil, China Ende 19. Jh. Partiell gold staffiert. Wandung dicht
900 EUR
Schätzpreis
Große Seidenmalerei
700 EUR
Schätzpreis
Keramikfigur
300 EUR
Schätzpreis
Großes Blatt Kalligraphie/Tuschpinsel China wohl um 1900.
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Zier-Deckelvase, Satsuma, Japan 20. Jh. Porzellan m. typ. Emaillefarben-Dekor, gold- gehöht.
400 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 Räuchergfäßen, Asien wohl 19. Jh. Je auf hohen Beinen u. m. durchbrochenem Deckel m.
600 EUR
Schätzpreis
Cloisonné-Kanne, Japan um 1900. Schlanker, nach unten zu gewelltem Stand aus- schwingender Korpus m.
400 EUR
Schätzpreis
Cloisonné-Platte, Japan um 1900. Flach gemuldete, rd. Form. Spiegel m. zw. Blüten stehenden u.
400 EUR
Schätzpreis
Tanzkrone, wohl China 1. Hälfte 20. Jh. Messingblech u. -draht, Pfauenfedern, Schmuck- perlchen.
200 EUR
Schätzpreis
Cloisonné-Platte, Japan um 1900. Flach gemuldete, rd. Form. Spiegel m. Vogel u. Blütenblättern auf
300 EUR
Schätzpreis
Buddha auf Lotosthron, Thailand 20. Jh. Holz m. versilbertem Überzug. Sockel geschlossen. Am Boden
700 EUR
Schätzpreis
Große Vase auf Holzsockel, China wohl Anf. 20. Jh. Porzellan m. buntem Schmelzfarbendekor.
900 EUR
Schätzpreis
Sitzender Buddha, Japan wohl 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig lackiert, partiell gold bemalt. Auf
500 EUR
Schätzpreis
Paar Geishas mit Schirm, Japan um 1900. Elfenbein, vollrd. gearbeitet, partiell gebräunt. Je
500 EUR
Schätzpreis
Bauer mit kl. Jungen, Japan um 1900. Elfenbein, vollrd. gearbeitet. Älterer Mann in Schrittstellung,
250 EUR
Schätzpreis
Göttin, China um 1900. Elfenbein, vollrd. gearbeitet, partiell geschwärzt. Auf kl. Felsen stehende
200 EUR
Schätzpreis
Cloisonné-Schale, China 20. Jh. Rd. Schale m. hohem Rand. Schwarzer Fond m. stilis. Blüten, Blättern
400 EUR
Schätzpreis
Posten von 3 versch. Iserlohner Tabaksdosen 2. Hälfte 18. Jh. Messing und Kupfer, getriebenes und
500 EUR
Schätzpreis
Posten von 2 versch. Iserlohner Tabaksdosen 2. Hälfte 18. Jh. Messing und Kupfer, getriebenes und
350 EUR
Schätzpreis
350 EUR
Schätzpreis
Mörser mit Pistill 19. Jh. Bronze, glatte Wandung, profil. Fuß und Rand, seitl. Bügelhenkel.
400 EUR
Schätzpreis
Klosterarbeit mit Reliquien 18./19. Jh. Filigranarbeit mit Draht, verschieden farbigen Glasperlen u.
400 EUR
Schätzpreis
Reliefplatte 19. Jh.
200 EUR
Schätzpreis
Schmuckschatulle Frankreich Mitte 19. Jh. Getriebenes vergoldetes Messing, gebrochene, relief.
200 EUR
Schätzpreis
Tischlampe, Louis-XV-Stil 20. Jh. Relief., vergoldete Bronze, 3- armig u. 3-flammig, bemalter
350 EUR
Schätzpreis
Paar Girandolen, Louis-XV-Stil, 20. Jh. Bronze vergoldet, 2-flammig mit geschliffenem
350 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Tischlampe um 1900 Entwurf Gustav Gurschner (1873-1971) Metall versilbert,
400 EUR
Schätzpreis
Schreibtischgarnitur mit Uhr Art-Deco um 1920 Metall versilbert mit grünen Glaseinsätzen, Mittig
380 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück, Sheffield 1. Hälfte 20. Jh. Versilbert, gemarkt
200 EUR
Schätzpreis
Teekessel auf Rechaud, um 1860. Versilbert. Kessel in gedrückter Kugelform, Korpus mehrfach gefurcht
140 EUR
Schätzpreis
Paar 3-flammige Girandolen, Sheffield um 1820, George III/IV, Meister James Creswick Versilbert,
900 EUR
Schätzpreis
Großes Tablett, um 1900. Versilbert. Rechteckige Form m. abgerundeten Ecken. Gewölbter Rand m.
180 EUR
Schätzpreis
Besteck für 12 Pers., Christofle 2. Hälfte 20. Jh. Versilbert. Form
1.500 EUR
Schätzpreis
Bernsteinkasten deutsch um 1930 rechteckige Holzschatulle, rundum besetzt mit Naturbernstein, Deckel
650 EUR
Schätzpreis