Jubilee Sale - 50 Years Döbritz

19 Nov. 2016 10:00 CET
Es sind 1190 Lose in dieser Auktion
Vase, Loetz Wwe., Österreich um 1900. Grünl. Glas m. dunkelroter Fadenauflage, irrisierend
500 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Eisbehälter, Loetz Wtw., Österreich um 1900. Dunkelrotes Glas blau-irisierend überfangen.
400 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Vasen mit Silberauflage, Jugendstil, um 1900. Farbloses Glas m. gelber
900 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase
900 EUR
Schätzpreis
Kleine Jugendstil-Vase, d'Argental, um 1900. Farbloses Glas m. rosefarbener Pulverein- schmelzung.
900 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase, Gallé um 1905. Farbloses Glas, innen orange-bräunlich, aussen grün überfangen.
500 EUR
Schätzpreis
Kleine bauchige Vase, Gallé um 1905-10. Farbloses Glas. Lilafarbener geätzter Überfang m.
500 EUR
Schätzpreis
Kleine Kugelvase, Legras um 1910. Farbloses Glas, mattiert. Kugelige Form m. an 3 Stellen
300 EUR
Schätzpreis
Kleine bauchige Vase, Gallé 1905-10. Farbloses Glas m. matt geätztem dunkellila Überfang m.
350 EUR
Schätzpreis
Kleine Deckeldose, Kyohei Fujita, Japan um 1985. Farbloses Glas m. roter Pulvereinschmelzung,
1.000 EUR
Schätzpreis
Stangenvase, Murano 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas m. Fadeneinschmelzungen in rot, weiss u.
250 EUR
Schätzpreis
Kleine Vase
200 EUR
Schätzpreis
Paar Opalinglasvasen, Frankreich um 1870. Kugelige Wandung m. trichterförm. Hals. Schau- seitig
400 EUR
Schätzpreis
Teedose, Böhmen um 1900. Kobaltblaues Glas, 800er Silber. Viereckige Wandung m. rd. Deckel. Unten
300 EUR
Schätzpreis
Gläsergarnitur, Theresienthal 70er Jahre. Kristallglas m. Schliff u. Stratford-Minton-Kante (
600 EUR
Schätzpreis
Gläsergarnitur, Baccarat (Jonzac) 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas m. versch. Schliffdekor. Best. aus:
600 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz, Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, partiell satiniert. Flache rd. Schale m. Fuß aus 4
500 EUR
Schätzpreis
Igel, Lalique 20. Jh. Farbloses Glas. Naturalist. Darstellung eines sitzenden Igels, den Kopf nach
200 EUR
Schätzpreis
gr. Tafelaufsatz wohl 19. Jh. Glas, Balusterschaft mit plast. Medusenköpfen, in die Form gegossen u.
300 EUR
Schätzpreis
Schale, Val St. Lambert, Belgien um 1907. Farbloses Glas, aussen weiss/ grün/ blau/ violett
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Schale, Richard LaLonde, Amerika dat. 1984. Farbloses Glas m. versch. bunten Auf-
700 EUR
Schätzpreis
3.300 EUR
Schätzpreis
10-flammige Deckenkrone, Barock-Stil, deutsch um 1930. Metallgestänge, teilw. glasummantelt. 10
2.200 EUR
Schätzpreis
6-flammige Deckenkrone, Barock-Stil, deutsch 1930er Jahre. Relief. teilw. glasummanteltes
1.300 EUR
Schätzpreis
Großer 9-flammiger Sacklüster, Empire-Stil, Frankreich um 1900. Relief. matt vergoldetes
2.000 EUR
Schätzpreis
Empire-Kristallleuchter, Messing u. kobaltblaues Glas, 4-flammig
700 EUR
Schätzpreis
13-tlg. Gläsergarnitur Baccarat, Frankreich 20. Jh. Kristallglas mit Facetteschliff. Bestehend
950 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Klingelzug, Österreich Mitte 19. Jh. Perlstickerei in türkisblau mit braun/grauen
350 EUR
Schätzpreis
Flakon
380 EUR
Schätzpreis
Großer Flakon
500 EUR
Schätzpreis
Flakon
500 EUR
Schätzpreis
Großer Flakon
500 EUR
Schätzpreis
Gr. Flakon
200 EUR
Schätzpreis
Riechdose, wohl Friesland, Ende 18. Jh. Silber. Herzförm. Korpus m. aufklappbarer oberer Hälfte.
250 EUR
Schätzpreis
Flakon / Riechdose, Birmingham 1892. Sterlingsilber, innen vergoldet. Beschau Birming- ham,
200 EUR
Schätzpreis
Flakon mit Silberauflage, 2. Hälfte 20. Jh. Farbloser Glas-Kugelkorpus m. kurzem Hals, dickem
400 EUR
Schätzpreis
Doppelflakon, London 2. Hälfte 19. Jh. Facettierter farbloser Glaszylinder m. 2 ge- trennten Kammern
200 EUR
Schätzpreis
Flakon, Empire-Stil, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas, Silbermontierung (Beschau
500 EUR
Schätzpreis
Dose
400 EUR
Schätzpreis
Flakon mit Goldmontierung, Niederlande um 1850. Kristallglas, geschliffen. Montierung m. nieder-
500 EUR
Schätzpreis
Flakon, St. Louis, wohl Ende 19. Jh. Farbloses Glas m. typ. vergoldeter Muster- Ätzung. Zylindr.
300 EUR
Schätzpreis
Rubinglas-Flakon, wohl Ende 19. Jh. Flacher Korpus in Blausterform m. facettierten Kanten u.
250 EUR
Schätzpreis
Flakon, Böhmen, wohl um 1850. Blaues Glas m. Goldbemalung. 6-eckiger Korpus m. stark gekehlter, in
400 EUR
Schätzpreis
Doppelflakon, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses, blau überfangenes Glas m. Schliff- dekor, relief. Silber.
300 EUR
Schätzpreis
Rubinglas-Flakon mit Kamee, England, wohl Ende 18. Jh. Flasche m. kugeliger Bauchung u. langem Hals,
500 EUR
Schätzpreis
Kleiner Emaille-Flakon, Staffordshire/ England Ende 18. Jh. Kugeliger Korpus, zu kurzem, engem
250 EUR
Schätzpreis
Kl. Flakon mit Blütenbesatz, wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Viereckiger Korpus, im unteren
200 EUR
Schätzpreis
Kl. Flakon mit
120 EUR
Schätzpreis
Kleiner Flakon, Meissen um 1860. Korpus in Form eines Baumstammes m. Wein- ranken, dicht daran
500 EUR
Schätzpreis
Schneeball-Flakon, Worcester/ England Mitte 19. Jh. Gedrungene Form m. kurzem Hals u. kugeligem
500 EUR
Schätzpreis
Miniatur-Flakon, Meissen 1. Hälfte 20. Jh. Kugeliger Korpus m. langem, schlankem Hals m. kl.
300 EUR
Schätzpreis
Flakon, Coalport / England um 1930. Gedrückt-kugelige Bauchung auf ov. Stand m. schmalem Hals u. kl.
200 EUR
Schätzpreis
Paar Imari Teller, Japan 18. Jh. Goldstaffiert. Kobaltblaue 9-eckige Fahne m. 4 gr. Kartuschen,
800 EUR
Schätzpreis
Paar Teller, China, 18. Jh. Fahne u. Spiegel m. stilisiertem Blütendekor in eisenrot, blau u.
500 EUR
Schätzpreis
Große runde Schale, Imari Dekor Arita, Japan um 1700-1720. Spiegel u. Wandung innen m. Imari-Dekor
1.000 EUR
Schätzpreis
Paar Teller, Kang Hsi 1662-1722, China, 18. Jh. Fahne u. Spiegel m. gr. Blüten, Felsen u. Blüten-
1.200 EUR
Schätzpreis
Große runde Schale, Kang Hsi 1662-1722, China 18. Jh. Gefächerte Fahne m. Arkadenbögen, darin
1.200 EUR
Schätzpreis
China Vase, Ch'ing-Zeit 17. Jh. Sog. Swatow-Ware für Südostasien Heller Scherben, hellblau
800 EUR
Schätzpreis
Satz von 8 kl. Bechern, China wohl um 1900. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Schlanke, sich nach oben
500 EUR
Schätzpreis
Paar Enghalsvasen, China wohl Ende 19. Jh. Porzellan m. Blaumalerei. Kugeliger Korpus m. langem
400 EUR
Schätzpreis