Jubilee Sale - 50 Years Döbritz

19 Nov. 2016 10:00 CET
Es sind 1190 Lose in dieser Auktion
Jugendstil-Brosche um 1900 Platin, besetzt mit Altschliff-Diamanten und 1 silbergrauen Perle (wohl
1.600 EUR
Schätzpreis
Aquamarin-Anhänger um 1900. Silber auf GG mit 1 rechteckigen, facettierten Aquamarin umgeben von
2.000 EUR
Schätzpreis
Ring im Art-Déco-Stil, 2. Hälfte 20. Jh. Silber auf 18 kt. GG mit 1 Aquamarin, kl. Brillanten und
1.200 EUR
Schätzpreis
Art-Déco-Nadel, mit 1 Aquamarin und Onyx, Diamanten L 4,1 cm, 9,74 g
700 EUR
Schätzpreis
Art-Déco-Ring um 1920 Platin, mit 2 Altschliff-Diamanten von 1,752 ct. und 1,758 ct. (weiß, vsi)
20.000 EUR
Schätzpreis
Aquamarinring 18 kt. WG mittig besetz mit 1 Aquamarin v. ca. 3,75 ct. umgeben von 16 Brillanten v.
1.600 EUR
Schätzpreis
Damenring 14 kt. WG besetzt mit 1 Brillant-Solitär ca. 0,95 ct. (leicht getönt, piqué) umgeben von 8
1.500 EUR
Schätzpreis
Brillant-Armband 18 kt. WG im MIttelteil besetzt mit 40 Brillanten v. zus. ca. 3,80 ct. im oberen
3.600 EUR
Schätzpreis
Platin-Ring um 1960 Floral besetzt mit 1 Brillant-Solitär v. 2,74 ct. (hochfeines Weiss/D, vvsi 1)
33.000 EUR
Schätzpreis
Platin-Brosche um 1960 Blattförmig besetzt mit Brillanten und Diamant- Baguetten (im oberen Farb- u.
7.000 EUR
Schätzpreis
Platin-Armband um 1960 rundum besetzt mit Diamanten im Brillant-, Navette- und Baguetteschliff (im
9.500 EUR
Schätzpreis
Smaragdring 2. Hälfte 20. Jh. 18 kt. WG besetzt mit 6-eckig facettiertem Smaragd von ca. 3,30 ct.
3.000 EUR
Schätzpreis
Paar Ohrstecker um 1960 Quadrat. Platinfassung, quer- und längsreihig besetzt mit 96 Brillanten v.
5.000 EUR
Schätzpreis
Anhänger 18 kt. GG. Bergkristallrosette besetzt mit 1 Brillant-Solitär v. 0,93 ct. (River,
6.000 EUR
Schätzpreis
Collier Frankreich 2. Hälfte 20. Jh. 18 kt. GG, im Mittelteil besetzt mit einem oval facettierten
2.000 EUR
Schätzpreis
Prunkring 14 kt. GG, besetzt mit einem großen ovalen Tansanit Cabochon von 59,6 ct., umgeben von
3.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Amethyst-Anhänger 18 kt. GG gefaßter Amethyst im Treppenschliff, 2,9 x 2,6 cm, Ges. L 3,8 cm
1.000 EUR
Schätzpreis
Kreuzanhänger mit langer Gliederkette 18 kt. GG, stilisiertes Kreuz besetzt mit 5 Brillanten (tw/
2.000 EUR
Schätzpreis
Stückleincollier 20. Jh. 18 kt GG bestehend aus 21 achteckigen Gliedern mit verschiedenen
6.000 EUR
Schätzpreis
Perlencollier und Ring mit Boulder-Opalen Entwurf Juwelier Heitkamp Kette bestehend aus 46
2.500 EUR
Schätzpreis
Akoya-Perlenkette bestehend aus 47 Akoya-Perlen (+2), vollrund, feines Lüster, übl.
1.200 EUR
Schätzpreis
Damenring um 1910 WG besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 1 ct. (Rand def.) flankiert v. 2 kl.
1.700 EUR
Schätzpreis
Emaille-Ring 2. Hälfte 20. Jh. 18 kt. WG, längsovales blau emailliertes Mittelteil floral besetzt
1.200 EUR
Schätzpreis
Rubin-Ring Platin, mittig besetzt mit 1 Sternrubin v. ca. 5 ct. flankiert v. 4 Diamanten im
2.800 EUR
Schätzpreis
Diamant-Brosche um 1960 18 kt. WG besetzt mit 39 Brillanten und 16 Diamant-Baguetten v. zus. 1,20
1.600 EUR
Schätzpreis
Stabbrosche Art-Deco um 1910 besetzt mit 3 Altschliff-Diamanten v. zus. ca. 1 ct., reich ornamentale
950 EUR
Schätzpreis
Platin Kette mit ca. 75 einzeln umfaßten Achtkant-Diamanten v. zus. ca. 1,50 ct. L 40,5 cm
2.200 EUR
Schätzpreis
Paar Safir-Ohrstecker 14 kt. WG besetzt mit 2 Ceylon-Safiren v. zus. 6,01 ct., umgeben von 8
3.000 EUR
Schätzpreis
Panzerkette 18 kt. WG, Panzerglieder, teils mit Brillanten besetzt, im Mittelteil 3 beidseitig
4.800 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Still-Anhänger um 1930 Platinfassung, girlandenförmig besetzt mit Altschliff-Diamanten,
5.000 EUR
Schätzpreis
Paar Ohrringe im Art-Deco-Stil, 2. Hälfte 20. Jh. geometrische Platinfassung besetzt mit Diamanten
4.000 EUR
Schätzpreis
Armspange Entwurf Reinhold Ewald (1890 Hanau - 1974 Hanau) in Silber mit umlaufendem Panther-Relief,
350 EUR
Schätzpreis
Ungefaßter Opal Milchig weiß, länglich oval, L 3 cm, B 1,6 cm
450 EUR
Schätzpreis
ungefaßter Amethyst rund facettierter Amethyst von 30,03 ct.
600 EUR
Schätzpreis
Damenring in 18 kt. GG besetzt mit einem Brillant-Solitär von 1,01 ct. (vvs1, Farbe: M), RGr 56, 6,
3.000 EUR
Schätzpreis
Gold-Taschenuhr A. Lange & Söhne um 1920 14 kt. GG-Gehäuse mit Nr. 59537 und 3 Deckel, Sprungdeckel,
1.500 EUR
Schätzpreis
Gold-Taschenuhr mit Repetition um 1890 18 kt. GG-Gehäuse Nr. 14698 und 3 Deckel, Sprungdeckel mit
2.000 EUR
Schätzpreis
Spindeltaschenuhr Frankreich, Ende 18. Jh. Auf dem Werk sign. Issac J. Jaques. Reliefiertes RG-
1.000 EUR
Schätzpreis
Gold Spindeltaschenuhr, wohl Frankreich um 1780. Feuervergoldetes vollplat. Werk, Die Platine mit
600 EUR
Schätzpreis
Gold Taschenuhr Schweiz um 1890. 14 kt. GG Gehäuse mit 0103 und 2 Deckel, Staubdeckel in Metall,
1.000 EUR
Schätzpreis
Gold Taschenuhr Union Horlogerie um 1910. 14 kt. GG Gehäuse mit Nr. 57852 und 2 Deckel,
450 EUR
Schätzpreis
Schmuckuhr Mitte 19. Jh. Gehäuse in 14 kt. RG, beidseitig emailliertes Mittelfeld mit Vogel bzw.
1.700 EUR
Schätzpreis
Cartier Panthere Damenuhr, Schweiz, um 1990. 18 kt. Quarzwerk, Stunde, Minute, Beiges Zifferblatt
1.900 EUR
Schätzpreis
Gold Damenarmbanduhr, L. U. Chopard Genève, Schweiz um 1960. Rundes Gehäuse und orig. Armband in
900 EUR
Schätzpreis
Gold Damenarmbanduhr, Certina
1.400 EUR
Schätzpreis
Herrenarmbanduhr Patek Philipp & Cie Genève 1952 Ref. 2485, Cal. 10-200, Werknr. 957529
7.000 EUR
Schätzpreis
Cartier Damenarmbanduhr um 1980. 18 kt. GG-Gehäuse m. kl. Brillanten Perlmutt- Zifferblatt Nr.
2.600 EUR
Schätzpreis
Herrenarmbanduhr IWC, International Watch Co. Schaffhausen um 1970 Modell
5.000 EUR
Schätzpreis
Herrenarmbanduhr Fabergé um 2010 Modell
25.000 EUR
Schätzpreis
Schmuckuhr um 1980 18 kt. GG-Armband mit Uhr unter einer Klappe. Mittelteil besetzt mit 11
1.700 EUR
Schätzpreis
Gold Damen Armbanduhr, Omega
550 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase, Daum Nancy um 1900. Milchiges Glas, aussen gelb/ braun/ grün über- fangen. Hohe
800 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase, Jugendstil, Daum Nancy um 1900. Gelbes Glas, irrisierend überfangen. Von quadrat.
1.600 EUR
Schätzpreis
Große Vase, Gallé um 1905. Farbloses Glas, rosé u. violett überfangen. Keulenförm. Korpus mit
1.700 EUR
Schätzpreis
Vase mit Hibiskusblüten, Gallé um 1910. Farbloses Glas, innen gelb u. aussen blau-violett
1.600 EUR
Schätzpreis
Amphorenvase, Gallé um 1910. Farbloses Glas, innen milchig u. aussen violett überfangen. Sich nach
1.000 EUR
Schätzpreis
Solifleur-Vase, Gallé um 1910. Milchiges Glas, innen gelb u. aussen rot über- fangen. Schlanke, im
1.000 EUR
Schätzpreis
Solifleur-Vase mit Hortensiendekor, Gallé 1904-1914. Farbloses Glas, innen rosé u. aussen grün/
950 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase, Gallé um 1904-14. Farbloses Glas, innen rosé u. aussen grün-violett überfangen.
500 EUR
Schätzpreis
Kugelvase, Daum Nancy um 1900. Farbloses Glas, innen milchig u. aussen violett überfangen. Kugelform
1.700 EUR
Schätzpreis