Jubilee Sale - 50 Years Döbritz

19 Nov. 2016 10:00 CET
Es sind 1190 Lose in dieser Auktion
Paar Salièren, Augsburg 1806. Silber. Beschau Augsburg m. Jahresbuchstabe
300 EUR
Schätzpreis
Zuckerschale mit 6 Löffelchen, Augsburg 1815. Silber, farbloses Glas. Silber m. Beschau Augs- burg
600 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Mokka-Kernstück, Hanau 20. Jh. Silber, teils innen vergoldet. Fa. Neresheimer. Kugelige
500 EUR
Schätzpreis
Tabatière, wohl 18. Jh. Silber, innen vergoldet. Punzen stark ber. Geschweifte Form, nach unten
300 EUR
Schätzpreis
Runde Dose, Louis-XVI-Stil, Paris wohl um 1900. Silber, innen vergoldet. Beschau Frankreich,
400 EUR
Schätzpreis
Kleine Kumme, London 1889. Sterlingsilber. Beschau London m. Jahresbuch- stabe
250 EUR
Schätzpreis
Sahnegießer, wohl Hanau um 1820. Silber 13-löt., innen vergoldet. Meistermarke
450 EUR
Schätzpreis
Teekanne, Paris um 1900. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke
900 EUR
Schätzpreis
Ménage, deutsch wohl 1. Hälfte 19. Jh. Silber 13-löt. Meistermarke
700 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, deutsch 19. Jh. Silber 12-löt. Meistermarke
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Tablett, Rokoko-Stil, Schwäbisch Gmünd 1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Fa. Wilh. Binder. Ovale
200 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kaffee-Kernstück, Kopenhagen 1. Hälfte 20. Jh. Silber. Beschau Kopenhagen m. Jahreszahl
900 EUR
Schätzpreis
Kl. ovale Schale, Barock-Stil, deutsch um 1930. 800er Silber. Händlerstempel
200 EUR
Schätzpreis
Salière, wohl 18. Jh. Silber, ungemarkt (geprüft). Ovale, gemuldete Form m. mehrfach gewölbt u.
200 EUR
Schätzpreis
Wachsstockhalter, Königsberg 1818. Silber 12-löt. Beschau Königsberg, Jahresbuch- stabe
550 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Tee-Kernstück, Rokoko-Stil, deutsch 1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber, teils innen vergoldet.
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Likörgarnitur, Rokoko-Stil, London 1895. Sterlingsilber-Halterungen (Beschau London,
400 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Mokka-Kernstück, London 1936/ '37. Sterlingsilber, teils innen vergoldet. Beschau London,
700 EUR
Schätzpreis
Stieltopf, deutsch um 1900. 800er Silber, innen vergoldet. Händlerstempel
400 EUR
Schätzpreis
Leuchter, um 1810. Silber. Ungemarkt. Schlanker, leicht kon. Schaft m. Weinranken- u. Blattrelief
300 EUR
Schätzpreis
Messkelch, Neu-Gotik, Trier um 1900. 800er Silber, vergoldet. Meistermarke
1.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Flachmann
400 EUR
Schätzpreis
Flachmann, Birmingham 1947. Sterlingsilber. Beschau Birmingham, Jahres- buchstabe
300 EUR
Schätzpreis
Flachmann mit Becher, London 1900. Sterlingsilber, innen vergoldet. Beschau London,
250 EUR
Schätzpreis
Flachmann, Birmingham 1. Hälfte 20. Jh. Sterlingsilber. Beschau Birmingham, Jahresbuch- stabe (stark
250 EUR
Schätzpreis
Glas-Flachmann mit Becher, Birmingham 1897. Farbloses Glas, Sterlingsilber. Beschau Birming- ham,
200 EUR
Schätzpreis
Flachmann mit Elfenbein-Deckel, Birmingham 1924. Farbloses Glas, Sterlingsilber. Beschau Birming-
300 EUR
Schätzpreis
Flachmann in Lederhülle, Sheffield 1891. Farbloses Glas, braunes Kroko-Leder, Sterling- silber (
350 EUR
Schätzpreis
Paar Serviettenringe, Georg Jensen um 1940. Sterlingsilber. Entw.: G. Albertus Gundorph. Ovaler
250 EUR
Schätzpreis
Paar kleine Leuchter, deutsch 20. Jh. Sterlingsilber vergoldet (Fa. J. Grimminger, Schwäb. Gmünd).
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Pokal, Hanau wohl Mitte 19. Jh. Silber, innen vergoldet. Punze
450 EUR
Schätzpreis
Kl. Pokal
250 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 Dosen, London um 1905. Sterlingsilber (Beschau London, 2 x Jahresbuch- stabe
500 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/Tee-Kernstück, Birmingham 1938. Sterlingsilber. Beschau Birmingham, Jahres- buchstabe
1.200 EUR
Schätzpreis
Vorspeisen-Besteck für 12 Pers., London 1874 und Wien um 1900. Sterlingsilber bzw. 900er Silber,
2.400 EUR
Schätzpreis
Deckelkanne, Indien 20. Jh. 800er Silber. Gemarkt
1.100 EUR
Schätzpreis
Kl. Deckeldose, Frankreich wohl Anf. 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Beschau Frankreich,
350 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kaffee-Kernstück, Rokoko-Stil, Italien Mitte 20. Jh. 800er Silber. Kugeliger Körper, breit
700 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Serviettenring, deutsch um 1900. 800er Silber. Hexagonale Form, nach vorne leicht
250 EUR
Schätzpreis
Gr. Mikromosaik-Brosche, Rom um 1860. Romantischer Flusslauf mit Schäfer, Onyx-Platte (m. Riss),
6.800 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Garnitur, Mikromosaik, Rom um 1830. Ovale Onyx-Platten mit eingelegten idealen
6.800 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Garnitur um 1890. 18 kt. GG, besetzt mit Opaltropfen, Rubinen, Safiren, Smaragden,
1.400 EUR
Schätzpreis
Diamant-Anhänger um 1880. 14 kt. RG, florale Filigranfassung mit Altschliff-Diamant H 4,5 cm, 7,5 g
1.800 EUR
Schätzpreis
Armband Mitte 19. Jh. 14 kt. GG, Zierschließe mit blauem Emaille mit kl. Def. u. 4 Altschliff-
1.700 EUR
Schätzpreis
Muschel-Doppelkamee, Ende 19. Jh. Muschelkamee, beidseitig geschnitzt
5.500 EUR
Schätzpreis
Armreif um 1890 in 18 kt. GG mit Silber, die Reifhälfte besetzt mit 3 Opalen, Diamantsplittern u.
1.000 EUR
Schätzpreis
Blütenbrosche mit stilisierten Bienen in WG. Stilisierter Blütenkorb mit zwei Bienen, besetzt mit
500 EUR
Schätzpreis
Gliederarmband 18 kt. GG besetzt mit 3 Smaragden (1 def.) und 2 Saphiren im Cabouchonschliff,
1.800 EUR
Schätzpreis
breites Gliederarmband 18 kt. GG. Breites Flechtarmband mit großer Clip-Schließe. L 20 cm, 111 g
3.800 EUR
Schätzpreis
Gliederarmband 18 kt. GG. Rautenförmige Glieder umsäumt von Dreieckgliedern, WG, mit Brillanten
2.500 EUR
Schätzpreis
Smaragd-Ring 14 kt. GG besetzt mit einem Samaragd im Treppenschliff von 7,08 ct. flankiert von
4.000 EUR
Schätzpreis
Paar Ohrstecker, Collection Fabergé by Victor Mayer 18 kt. GG, blau emailliert mit 10 kl. Brillanten
500 EUR
Schätzpreis
Paar Tiffany-Ohrclips, 1982. 18 kt. GG, knotenförmig, sign., 24 g L 2,8 cm, 24,9 g
900 EUR
Schätzpreis
Paar Citrin-Ohrringe, Venedig, 2. Hälfte 20. Jh. 18 kt. WG mit Brillanten u. 2 Citrinen, dreieckig
1.500 EUR
Schätzpreis
Paar Ohrringe, 2. Hälfte 20. Jh. 18 kt. GG mit 2 quadrat. facettierten Amethysten u. 2 Citrintropfen
900 EUR
Schätzpreis
Prunkring, 2. Hälfte 20. Jh. 18 kt. GG mit einem gr. Amethyst im Treppenschliff, ca. 8 ct. umgeben
3.000 EUR
Schätzpreis
Ungefaßter Schwarzopal von 15,51 ct. L 2 cm, 3,1 g
3.500 EUR
Schätzpreis
3-reihiges Perlencollier mit gr. Art-Déco-Schließe um 1930 18 kt. WG mit Diamant im Brillant- u.
2.000 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Collier um 1900 Platin Filigranfassung mit 1 Altschliff-Diamant v. ca. 1,90 ct. (
23.000 EUR
Schätzpreis
Art-Déco-Anhänger um 1920 18 kt. WG mit Altschliff-Diamant, 1 Brillant (erg.) u. 1 Perle, wohl ehem.
1.400 EUR
Schätzpreis