Jubilee Sale - 50 Years Döbritz

19 Nov. 2016 10:00 CET
Es sind 1190 Lose in dieser Auktion
5-tlg. Schreibtischgarnitur, Empire-Stil, Lissabon 2. Hälfte 20. Jh. 916er Silber. Beschau Portugal/
800 EUR
Schätzpreis
Gr. Jardinière, Empire-Stil, Paris wohl um 1900. 950er Silber. Beschaumarke schraffiert, Meister-
3.300 EUR
Schätzpreis
5-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, Koch & Bergfeld um 1880 und später. Silber 13-löt., 1 x 800er Silber (
2.200 EUR
Schätzpreis
Deckelschüssel, Paris wohl Mitte 19. Jh. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke
1.300 EUR
Schätzpreis
Jardinière, Rokoko-Stil, Bruckmann um 1890. 800er Silber, innen vergoldet. Händlerstempel
1.800 EUR
Schätzpreis
Paar Girandolen, Mailand um 1819. 800er Silber. Garantiemarke Italien (1810 -'72), Garantiemarke
1.600 EUR
Schätzpreis
Gr. Deckelpokal, Historismus, deutsch dat. 1891. 800er Silber, innen vergoldet. Händlerstempel
700 EUR
Schätzpreis
Deckelpokal, Historismus, deutsch um 1890. 800er Silber, innen vergoldet. Kuppa m. Deckel auf Schaft
500 EUR
Schätzpreis
Deckelpokal, im gotischen Stil, deutsch dat. 1854. Silber 12-löt., innen vergoldet. Sich nach oben
600 EUR
Schätzpreis
Besteck für 6 Pers., Breslau um 1900. 800er Silber, teils vergoldet. Fa. Julius Lemor. Unten
2.000 EUR
Schätzpreis
6-tlg. Tee-/ Kaffee-Service, Sheffield, 1841. Sterlingsilber, teils innen vergoldet. Beschau
5.500 EUR
Schätzpreis
Gr. Teekessel auf Rechaud, Barock-Stil, Italien 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Bauchiger Kessel
2.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Zierkorb, Louis-XVI-Stil, 19. Jh. 800er Silber. Fa. Storck & Sinsheimer. Händlerstempel
1.100 EUR
Schätzpreis
Paar ovale Zierkörbe, Louis-XVI-Stil, 19. Jh. 800er Silber. Händlerstempel
1.200 EUR
Schätzpreis
Paar kl. ovale Durchbruchkörbe, Louis-XVI-Stil, deutsch um 1900. 800er Silber. Händlerstempel
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Schale, Barock-Stil, Hanau 20. Jh. 800er Silber. Rd. Spiegel m. Puttenrelief-Szene, gerahmt v.
1.400 EUR
Schätzpreis
Gr. Tafelaufsatz, Empire-Stil, Schweden, dat. 1907. Silber. Beschau Schweden, Stadtmarke (
3.000 EUR
Schätzpreis
Deckelterrine, Paris, Mitte 19. Jh. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke
1.450 EUR
Schätzpreis
Paar Saucièren, Empirestil, Paris um 1900. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke
2.000 EUR
Schätzpreis
Paar Schabbatleuchter, Frankfurt um 1815. Silber 13-löt. Beschau Frankfurt m.
1.900 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Leipzig um 1800. Silber 12-löt. Beschau Leipzig m.
900 EUR
Schätzpreis
Leuchter, Breslau Anf. 19. Jh. Silber. Beschau Breslau, Jahresbuchstabe
750 EUR
Schätzpreis
Runder Teller, Augsburg um 1780. Silber. Beschau Augsburg m. Jahresbuchstabe
2.700 EUR
Schätzpreis
Kl. Traubenpokal, Nürnberg wohl 1. Hälfte 17. Jh. Silber vergoldet. Beschau Nürnberg, Meister- marke
3.900 EUR
Schätzpreis
Messkelch, Barock, wohl Augsburg dat. 1734. Silber, partiell vergoldet. Beschau Augsburg (ber.).
800 EUR
Schätzpreis
Kleines Döschen, Bremen um 1700. Silber, innen vergoldet. Beschau Bremen, Meistermarke
1.000 EUR
Schätzpreis
Paar Biedermeier-Leuchter, Frankfurt um 1825. Silber 13-löt. Beschau Frankfurt m.
1.800 EUR
Schätzpreis
Kaffee- und Tee-Kanne, Empire, Hamburg um 1815. Silber. Beschau Hamburg m. Jahresbuchstabe
2.600 EUR
Schätzpreis
2 Girandolen und 2 Leuchter, Empire, um 1815. Silber. 2 x gemarkt (verschlagen). Über ovalem
3.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Tablett mit Reliefrand, Mannheim 1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Fa. C. Heisler,
1.200 EUR
Schätzpreis
Dessert-Besteck für 12 Pers., Rokoko-Stil, deutsch um 1900. 800er Silber, vergoldet. Fa. C. Heisler,
1.500 EUR
Schätzpreis
Casserole, Dänemark, 20. Jh. 925er Sterlingsilber. Meistermarke
1.300 EUR
Schätzpreis
Gr. Anbietplatte auf Füßchen, Augsburg um 1762. Silber. Beschau Augsburg m. Jahresbuchstabe
2.100 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz, Österreich 1. Hälfte 20. Jh. Silber. Beschau Österr., dreieckige Manufaktur- marke (
600 EUR
Schätzpreis
Satz von 9 verschiedenen Jugendstil- Serviettenringen, , um 1900. Silber, teils innen vergoldet (8 x
1.500 EUR
Schätzpreis
Champagner-Kühler, Rokoko-Stil, Koch & Bergfeld um 1904. 800er Silber. Händlerstempel
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Deckelterrine auf Presentoir, Louis-XIV-Stil, Paris um 1900. 950er Silber. Beschau Paris,
15.000 EUR
Schätzpreis
Besteck für 12 Pers., Robbe & Berking, 20. Jh. 800er Silber. Form
7.500 EUR
Schätzpreis
5-tlg. Art-Déco-Kaffee-/ Tee-Service, Bruckmann um 1920. 925er Silber, teils innen vergoldet.
4.500 EUR
Schätzpreis
Bowle, Koch & Bergfeld um 1914. 800er Silber. Händlerstempel
1.600 EUR
Schätzpreis
Bowle, London, 1894. Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe
1.400 EUR
Schätzpreis
Gr. 6-flamm. Girandole, Rokoko-Stil, Berlin 1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Fa. Körner & Proll.
3.500 EUR
Schätzpreis
Tee-Kernstück mit Schokoladenkanne, wohl Paris um 1750. Silber, teils innen vergoldet. Gr.
6.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Dose, Berlin um 1730. Silber. Beschau Berlin, Meistermarke
2.000 EUR
Schätzpreis
Teekessel auf Rechaud, deutsch 1. Hälfte 20. Jh. Silber. Händlerstempel
1.500 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 Tazzas, London, wohl 1702. Sterlingsilber. Britannia-Marke, Beschau London,
2.300 EUR
Schätzpreis
Paar Barock-Leuchter, Dresden, Mitte 18. Jh. Silber 12-löt. Beschau Dresden m.
1.500 EUR
Schätzpreis
Gr. und kl. Kanne, Rokoko-Stil, München 1868. Silber, innen vergoldet. Beschau München m.
700 EUR
Schätzpreis
Kl. Deckeldose, Augsburg 1737-39. Silber, innen vergoldet. Beschau Augsburg m. Jahresbuchstabe
900 EUR
Schätzpreis
Gr. Kugelfußbecher mit Deckel, Augsburg um 1715-20. Silber, teils vergoldet. Beschau Augsburg,
6.000 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, Rostock um 1750. Silber, innen vergoldet. Beschau Rostock, Meistermarke
3.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Deckelhumpen auf Kugelfüßen, Schweden 17. Jh. Silber, vergoldet. 2 Stempel-Vorgänge: Beschau-
12.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Kugelfußbecher, Frankfurt/Oder um 1700. Silber, teils vergoldet. Beschau Frankfurt/ Oder,
3.000 EUR
Schätzpreis
Faustbecher, Augsburg Anfang 18. Jh. Silber. Beschau Augsburg, Meistermarke
1.800 EUR
Schätzpreis
Münzbecher mit Deckel, Berlin, Mitte 18. Jh. Silber, teils vergoldet. Beschau Berlin, Meister- marke
3.000 EUR
Schätzpreis
Schlangenhautbecher, Augsburg, Anfang 18. Jh. Silber, vergoldet. Beschau Augsburg, Meister- marke
1.500 EUR
Schätzpreis
Barock-Becher, Frankfurt um 1700. Silber. Beschau Frankfurt, Meistermarke
1.700 EUR
Schätzpreis
Paar Rokoko-Leuchter, Hamburg, 1772-75. Silber. Beschau Hamburg m. Jahresbuchstaben
4.000 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Berlin um 1830. Silber. Beschau Berlin m. Jahresbuchstabe
2.300 EUR
Schätzpreis
Besteck für 12 Pers., Rokoko-Stil, deutsch um 1890. 800er Silber, teils vergoldet. Fa. Posen,
3.800 EUR
Schätzpreis