Jubilee Sale - 50 Years Döbritz

19 Nov. 2016 10:00 CET
Es sind 1190 Lose in dieser Auktion
Mädchen als Kartenlegerin, Meissen um 1860. Modell: M.V. Acier. In aufwendiger Rokoko- Kleidung m.
800 EUR
Schätzpreis
Speiseservice
2.000 EUR
Schätzpreis
Kaffee-/ Tee-Service
1.800 EUR
Schätzpreis
Teller
600 EUR
Schätzpreis
Teekanne, Meissen Ende 19. Jh. II. Wahl. Kugelige Kanne m. Ast-Ausguss u. -Henkel. Flacher Deckel m.
500 EUR
Schätzpreis
Chinesin mit Tablett, Meissen 1910. Standfigur m. Hut in traditioneller Kleidung, in Schrittstellung
600 EUR
Schätzpreis
Porzellanbild Lesende in Landschaft, dat. 1858. Quer-ov., leicht gewölbte Platte m. Darstellung
900 EUR
Schätzpreis
Maske
1.000 EUR
Schätzpreis
Ovales Porzellanbild
800 EUR
Schätzpreis
Satz von 4 Durchbruchtellern, Meissen 20. Jh. Flache Form m. durchbrochener Flechtwerk- Fahne m.
400 EUR
Schätzpreis
700 EUR
Schätzpreis
550 EUR
Schätzpreis
Gr. runde Platte, Meissen um 1900. Spiegel m. zartem buntem Blumenbouquet, um- geben v.
300 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, KPM Berlin um 1820. Sich nach oben stark weitende Tasse m. Campana-Henkel, UT m.
450 EUR
Schätzpreis
Tischlampe aus Ménage, wohl Sèvres 2. Hälfte 19. Jh. Aufklappbares Ei, beidseitig m. farbigen
500 EUR
Schätzpreis
Bildteller, Sèvres dat. 1844. Glatte, rd. Form. Spiegel vollflächig m. farbiger Galanterie-Szene
250 EUR
Schätzpreis
Viereckiger Teller, Sèvres dat. 1844. Leicht gewölbte Form m. eingerückten Ecken m.
350 EUR
Schätzpreis
Paar Bildteller, Sèvres dat. 1844. Glatte, rd. Form m. türkisblauem Fond, darin mittig im Spiegel
500 EUR
Schätzpreis
Déjeuner, wohl Frankreich Ende 19. Jh. Türkisblauer Fond m. farbigen Galanterie-Szenen u.
500 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, wohl Sèvres 18. Jh. Rd. Form m. leicht gebauchtem Unterteil u. ge- wölbtem Deckel. Beide
900 EUR
Schätzpreis
Prunk-Deckelgefäß, Louis-XVI-Stil, Frankreich 19. Jh. Kugelige Wandung m. kobaltblauem Fond, darin
1.400 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, Sèvres wohl Ende 18. Jh. Zylindr. Tasse, unten gerundet, m. Ohrenhenkel. Gemuldete UT.
300 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase, Empire-Stil, Frankreich um 1870. Dunkelblau glasierter Scherben in vergoldeter Bronze-
500 EUR
Schätzpreis
Paar Potpourri-Deckeldosen, Frankreich, Ende 19. Jh. Porz.korpus in gedrückter Kugelform in reich
1.800 EUR
Schätzpreis
Kl. Kanne, Sèvres 2. Hälfte 18. Jh. Ovoider, gebauchter Korpus m. kurzem Ausguss u. Ast-Henkel.
900 EUR
Schätzpreis
Ovale Zierschale, Sèvres, Ende 19. Jh. Gemuldeter Spiegel m. ovalem Bildfeld m. farbiger Szene d.
1.800 EUR
Schätzpreis
Paar gr. Porzellan-Bildplatten, wohl Sèvres 19. Jh. Quer-ovale Szenen m. vielfigurigen
7.500 EUR
Schätzpreis
Paar Empire-Vasen, Frankreich 1. Viertel 19. Jh. Gold staffiert. Amphorenförm. Korpus m. matten
400 EUR
Schätzpreis
Kleiner Tafelaufsatz, Frankreich um 1880. Kobaltblauer Rand m. Goldspitzenmalerei, Spiegel m.
300 EUR
Schätzpreis
Teekanne, Meissen 1. Viertel 20. Jh. Kugelige Form m. Asthenkel u. -ausguss. Kl. flacher Deckel m.
300 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz, Meissen um 1870.
700 EUR
Schätzpreis
Gr. Tafelaufsatz, Meissen um 1860.
2.300 EUR
Schätzpreis
Konvolut Serviceteile, Meissen 20. Jh.
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Etagère, Meissen um 1900.
2.000 EUR
Schätzpreis
Satz von 4 kl. Durchbruchtellern, Meissen um 1890.
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Jagdgruppe, Wien 19. Jh. Weiss glasiert. Stark bewegte Gruppe m. Jäger in eleganter Montur.,
600 EUR
Schätzpreis
Kl. ovale Deckelterrine, Ludwigsburg um 1770. Korbflechtrelief. Leicht gebauchter Korpus m. gr.
900 EUR
Schätzpreis
Ovale Henkelschale, Ludwigsburg um 1770. Korbflechtrelief. Gewölbter Rand m. leicht ge- bogter
700 EUR
Schätzpreis
Set aus kl. Kaffeekanne und kl. Teekanne, Ludwigsburg um 1770. Kugelige Wandung m. umlaufendem
500 EUR
Schätzpreis
Greisin, Frankenthal 1756-'59. Standfigur m. Haube, eine Hand ausgestreckt, d. andere an d. Hüfte
900 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Ovale Form m. leicht gewölbtem Klappdeckel. Dieser m.
700 EUR
Schätzpreis
Ansichtsteller
1.200 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, Höchst um 1765. Halbkugelige Tasse m. Ohrenhenkel, gemuldete UT. Je m. Schleifen-
500 EUR
Schätzpreis
500 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, Höchst um 1770. Halbkugelige Tasse m. Ohrenhenkel, gemuldete UT. Je m. farbigem
800 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Höchst um 1770. Birnförm. Korpus m. Rocaillenhenkel, relief. Aus- guss u. hoch
1.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Leuchter, Höchst um 1765. Aus Rocaillen u. Blattvoluten gebildeter weiter Fuss m. kurzem
850 EUR
Schätzpreis
Teller
600 EUR
Schätzpreis
Hirtenknabe, Frankenthal um 1770. Knabe in Weste u. Hut, in Schrittstellung ein Lämmchen
1.200 EUR
Schätzpreis
Paar ovale Kummen, Frankenthal um 1770. Vierpaßig ausgestellte Wandung m. Blüten- bouquet-Reliefs,
700 EUR
Schätzpreis
Paar ovale Platten, Frankenthal um 1760. Spitz-ov. Form m. schmal gewölbtem Rand m. gebogter,
1.000 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 12 Pers., Nymphenburg 1. Hälfte 20. Jh. Textilartiges, vollflächiges Purpur-Dekor
1.800 EUR
Schätzpreis
Speiseservice für 12 Pers., Entwurf Wolfgang von Wersin für Nymphenburg 1951/1956.
5.000 EUR
Schätzpreis
Tee-Service für 10 Pers., Nymphenburg 2. Hälfte 18. Jh. Bunte Früchtebouquets auf Rocaillen-Sockeln,
1.800 EUR
Schätzpreis
Satz von 10 Tellern, Nymphenburg 20. Jh.
300 EUR
Schätzpreis
Satz von 10 Obsttellern mit Obstschale, Nymphenburg Anf. 20. Jh. Korbflechtrand, gold staffiert.
600 EUR
Schätzpreis
Kaffee-/ Tee-Service für 12 Pers., Fürstenberg, Ende 20. Jh. Entw.: W. Wagenfeld. Form
600 EUR
Schätzpreis
Durchbruchteller, Fürstenberg um 1810. Fahne m. durchbrochenem Flechtrelief m. Kreis- ornamenten
250 EUR
Schätzpreis
Kaufmanns-Szene
800 EUR
Schätzpreis
Porzellanbild nach Paul Thumann
900 EUR
Schätzpreis