Jubilee Sale - 50 Years Döbritz

19 Nov. 2016 10:00 CET
Es sind 1190 Lose in dieser Auktion
Bachstelze, Meissen Pfeifferzeit (1924-'34). Auf Baumstumpf sitzender Vogel, d. Kopf seitl. gewandt.
400 EUR
Schätzpreis
Bildteller
3.200 EUR
Schätzpreis
Kl. Deckelvase, Meissen Mitte 18. Jh. Amphore auf ausschwingendem Rd.fuß. Kurzer Hals, gewölbter
1.400 EUR
Schätzpreis
Wappenteller, Meissen um 1740. Gemuldete Form m. glatter Fahne. Spiegel m. gr. Wappen (d. Reichsgraf
2.400 EUR
Schätzpreis
Deckeltasse, Meissen um 1730. Konische Wandung m. beidseitigen eckigen Henkeln, gewölbter Deckel
6.500 EUR
Schätzpreis
Ovale Deckeldose, Meissen um 1730. Bauchige Ovalform m. gewölbtem Deckel. Deckel u. Wandung m.
9.000 EUR
Schätzpreis
Doppelhenkel-Tasse mit UT, Meissen um 1750. Konische Tasse m. ausschwingender Lippe u.
1.200 EUR
Schätzpreis
Kl. Deckelterrine, Meissen um 1750. Sich nach unten rundende Schüssel auf 3 hohen Blattvoluten-
4.500 EUR
Schätzpreis
Koppchen mit UT, Meissen um 1730. Halbkugeliges Koppchen, gemuldete UT. Je m. Vierpaß m. farbigen
1.600 EUR
Schätzpreis
Augustus-Rex-Vase, Meissen um 1730. Im unteren Teil halbkugelige Form m. hohem, weit ausschwingendem
18.000 EUR
Schätzpreis
Koppchen mit UT, Meissen um 1730. Glockenförm. Koppchen, gemuldete UT. Je m. farbigen
2.300 EUR
Schätzpreis
Deckelterrine in Form eines Hahns, Meissen um 1830. Vollplast. Darstellung eines liegenden Tieres m.
3.500 EUR
Schätzpreis
Dose in Form eines Hundekopfes, wohl Meissen 18. Jh. Vollplast. Hundekopf m. gelocktem Fell, an
2.300 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose, Meissen um 1740. Kugelige Form m. Ast-Deckelknauf m. Blatt- Ansätzen. Wandung u.
600 EUR
Schätzpreis
Jägerin im Laufschritt, Meissen um 1750. Galante Dame in Rock u. Hut, in weiter Schritt- stellung
1.400 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, Meissen um 1750. Zylindr. Tasse, unten gerundet, m. Rocaillen- henkel. Gemuldete UT.
350 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, Meissen Marcolini (1774-1813). Sich m. leichter Einschnürung nach unten ver-
450 EUR
Schätzpreis
Runde Tabatière, Meissen um 1750. Flacher Klappdeckel in vergoldeter Kupfermon- tierung auf Korpus
2.000 EUR
Schätzpreis
Weinprobierschale, Meissen um 1750. Kl. rd. Schale m. steilem Rand u. kl. Baluster- Griff. Dekor
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Etui, wohl Meissen Mitte 18. Jh. Schlanker, geschwungener Korpus u. Deckel m. gelbem Fond in
400 EUR
Schätzpreis
Komödiantengruppe, wohl Wien 19. Jh. Naturalist. Sockel m. Baum, davor Harlekin u. elegante Dame,
400 EUR
Schätzpreis
Bechertasse mit UT, Meissen Ende 19. Jh. Entwurf für Graf v. Brühl, Schwanenreliefdekor, bunt
750 EUR
Schätzpreis
Tasse m. Schwanenreliefdekor u. UT, Meissen um 1860. Gold u. bunt staffiert. Tasse in ovaler, 4-
750 EUR
Schätzpreis
800 EUR
Schätzpreis
Lautenspieler, Meissen 1910. Elegante Standfigur in Schleifen-besetzter Weste u. Feder-
700 EUR
Schätzpreis
Bildteller
550 EUR
Schätzpreis
Bildteller
550 EUR
Schätzpreis
Amoretten mit Trommeln, Meissen um 1900. Zwei Putti, stehend m. Füllhorn an stehender Trommel, dicht
1.600 EUR
Schätzpreis
Prunkvase, Meissen 20. Jh. Hoher, sich weitender Kelch auf kl. gedrungener Wölbung, kurzem Schaft u.
500 EUR
Schätzpreis
Gärtnerkind als Fischerin, Meissen um 1920. Standfigur in Schürzenkleid u. Hut, auf d. Rücken m.
600 EUR
Schätzpreis
Mädchen mit Fasan, Meissen um 1880. Standfigur in Schürzenkleid u. Hut, einen Fasan vor sich
800 EUR
Schätzpreis
Speiseservice für 12 Pers., Meissen um 1900.
6.500 EUR
Schätzpreis
Gr. ovale Platte, Meissen um 1940.
500 EUR
Schätzpreis
Großes Tablett, Meissen um 1890. Quadrat. Form m. reich geschwungenem u. relief. Rand m.
400 EUR
Schätzpreis
8-tlg. Likörgarnitur, Meissen um 1991.
400 EUR
Schätzpreis
Schreibzeug, Meissen um 1900.
600 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 6 Pers., Meissen um 1979.
1.600 EUR
Schätzpreis
Gr. Deckelvase, Meissen 1977. Bauchige Amphorenform m. hoch gewölbtem Deckel m. gr. Knauf. Wandung
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Posten Speise- und Kaffee-Service für 6-8 Pers., Meissen Ende 19. Jh./ um 1900.
2.950 EUR
Schätzpreis
Gr. Gewürzschale, Meissen um 1900. II. Wahl. Weiss galsiert. An gr. weitem Korb seitl. lagernde
400 EUR
Schätzpreis
Amphorenvase, Meissen Ende 19. Jh. Nach unten verjüngter Korpus auf Rd.fuss u. quadrat. Stand.
350 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose, Meissen 1980. II. Wahl.
400 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 12 Pers., KPM Berlin 1. Hälfte 20. Jh. II. Wahl.
1.600 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Tassen mit UT und Kaffeekanne, KPM Berlin um 1840 und später. Goldrand. Tasse m. weitem
400 EUR
Schätzpreis
Gr. ovale Platte, Meissen dat. 1900.
900 EUR
Schätzpreis
Speiseservice-Teile für 4 Pers., KPM Berlin 1. Hälfte 20. Jh. Feines Rocaillenrelief, Goldrand.
800 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz, Meissen 1983. Schale m. durchbrochenem Korbflechtrand u. Rocaille-gerahmten
400 EUR
Schätzpreis
Quadrat. Gemüseschüssel, Meissen um 1900. Hoch gewölbter Rand m. eingezogenen u. ge- furchten Ecken.
350 EUR
Schätzpreis
Bildplatte
300 EUR
Schätzpreis
Runde Schale, Meissen 1981.
400 EUR
Schätzpreis
Vase mit Obstdekor, Royal Worcester 2. Hälfte 20. Jh. Bauchiger Korpus auf relief. Rd.fuss, seitl.
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Prunkvase KPM Berlin um 1877. Ansicht des Alten Palais / Porträt Kaiser Wilhelms I. Amphore m.
10.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Speise- und Kaffee-Service für 12 Pers., KPM Berlin, 19./ 20. Jh. Feines Rocaillenrelief, blau
2.500 EUR
Schätzpreis
Große Bildplatte, Edition Dal, Rosenthal 2. Hälfte 20. Jh. Goldgrund m. Pegasus, 2 trompetenden
1.500 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Kürbis-Deckelvasen, Meissen um 1900. Kugeliger Korpus m. typ. Einschnürung, kurzem engem
600 EUR
Schätzpreis
Kaffee-/ Tee-Service für 6 Pers., KPM Berlin 2. Hälfte 20. Jh.
1.500 EUR
Schätzpreis
Mokka-Kännchen und Zuckerdose, KPM Berlin, 1. Hälfte 20. Jh. Zylindr. Korpus m. gerundeter Schulter,
900 EUR
Schätzpreis
Satz von 15 Serviceteilen für 12 Pers., KPM Berlin, 20. Jh.
600 EUR
Schätzpreis
Bologneser Hund, nach einem Modell von J. J. Kaendler von 1760, Samson wohl 19. Jh. Bunt
1.000 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 6 Pers., Rosenthal 2. Hälfte 20. Jh.
1.000 EUR
Schätzpreis