Jubilee Sale - 50 Years Döbritz

19 Nov. 2016 10:00 CET
Es sind 1190 Lose in dieser Auktion
Vase, Max Laeuger um 1920. Roter Scherben, grün glasiert, schw. Schlicker- Überdekor. Kugelige Form,
400 EUR
Schätzpreis
Kinderbüste im Stil Della Robbias, wohl Niederlande 2. Hälfte 19. Jh. Hellroter Scherben, weiß u.
300 EUR
Schätzpreis
Walzenkrug, süddt Ende 18. Jh. Rötl. Scherben, gelb glasiert u. blau bemalt. Zylindr. Wandung,
300 EUR
Schätzpreis
Enghalskrug, Hanau 18. Jh. Hell ockerfarbener Scherben, weiss glasiert u. blau bemalt. Kugeliger
250 EUR
Schätzpreis
Nürnberger Madonnenkrug, Malerwerkstatt Kordenbusch um 1760. Hellbeiger Scherben, Blaumalerei.
600 EUR
Schätzpreis
Annaberger Kurfürstenkrug, um 1700 Steinzeug, schwarzbraun lasiert, bunt bemalt. Birnförm. Wandung
500 EUR
Schätzpreis
Kleiner Enghalskrug, Nürnberg um 1730. Heller Scherben, blau-gräulich glasiert, blau bemalt.
300 EUR
Schätzpreis
Kl. Birnkrug, süddt. 18. Jh. Rötl. Scherben, weiss glasiert u. bunt bemalt. Bauchige Form,
300 EUR
Schätzpreis
Walzenkrug, süddt. 18. Jh. Hell-ocker Scherben, petrolfarben glasiert. Zylindr., undekorierte
300 EUR
Schätzpreis
Paar Figuren
400 EUR
Schätzpreis
300 EUR
Schätzpreis
Paar Figuren
400 EUR
Schätzpreis
Set aus Jardinière und Vase, Luneville um 1900. Heller Scherben, dunkelblau glasiert, oriental.
1.800 EUR
Schätzpreis
Gr. Tüllenkanne, Bürgel/ Thüringen 19. Jh. Graues Steinzeug m. unregelmäßiger blauer Glasur.
300 EUR
Schätzpreis
Walzenkrug mit Ritzdekor, Siegburg Ende 18. Jh. Heller Scherben. Zylindr. Wandung, umlaufend m.
500 EUR
Schätzpreis
Zwei Fohlen, Hannover um 1940/50. Roter Scherben. Fa. Richard Uhlemeyer (1935- '61). Zwei dicht
500 EUR
Schätzpreis
Zwei kleine Kitzlein, deutsch um 1940. Roter Scherben. Beide stehend, 1 x Kopf nach hinten gewandt
300 EUR
Schätzpreis
Deckelterrine, Straßburg 18. Jh. Rötl. Scherben, blau-gräulich glasiert u. bemalt. Längl.-vierpaßige
500 EUR
Schätzpreis
Vase mit Blütenkelch, Jugendstil, Amphora um 1900. Heller Scherben, in Grüntönen glasiert u. bemalt,
800 EUR
Schätzpreis
Paar Fayence-Bildplatten
700 EUR
Schätzpreis
Knoblauchvase Delft, 1. Hälfte 18. Jh. Fayence mit Chinesen in Landschaft, Blaumalerei, oben etwas
400 EUR
Schätzpreis
Wüstenfüchse, Meissen, Pfeifferzeit (1924-34). Entw.: Otto Pilz. Dicht beieinander sitzendes
900 EUR
Schätzpreis
Bulldogge, Rosenthal um 1920. Stehendes Tier, d. Kopf leicht seitl. gewandt. Reduziert staffiert. Am
1.400 EUR
Schätzpreis
500 EUR
Schätzpreis
Kugelspielerin, Meissen um 1920. Entw.: W. Schott. Nach vorn gebeugte Standfigur in bewegtem
1.700 EUR
Schätzpreis
Paar Figuren
800 EUR
Schätzpreis
Bulldogge, Meissen um 1900. Stehendes Tier m. Halsband, d. Kopf z. Seite gewandt. Reduziert
500 EUR
Schätzpreis
Sterbende Penthesilea, Königin der Amazonen, Ens um 1912. Entw.: Josef Kopp. Auf gewölbtem
400 EUR
Schätzpreis
Schottischer Schäferhund, Schwarzburger Werkstätten 1. Hälfte 20. Jh. Entw.: Otto Thiem. Auf gr. ov.
400 EUR
Schätzpreis
Nymphe, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik um 1920. Entw.: Gustav Oppel. Schlanker weibl. Akt m.
500 EUR
Schätzpreis
Serviceteile für 6 Pers., Meissen um 1890.
1.800 EUR
Schätzpreis
Durchbruchteller
2.500 EUR
Schätzpreis
Schäfer im Wind, Meissen um 1900 Sich umwendende Standfigur in Schrittstellung, d. gr. Hut u. langen
1.800 EUR
Schätzpreis
Paar Gewürzschalen
1.400 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, Meissen um 1740. Gebauchte Herz-Form m. Blüten-geschmücktem Asthenkel. Deckel u. Wandung
1.900 EUR
Schätzpreis
Blattschale, Meissen Punktzeit (1763-'80).
1.900 EUR
Schätzpreis
Durchbruchteller
1.800 EUR
Schätzpreis
Durchbruchteller
1.800 EUR
Schätzpreis
Tabatière, Meissen um 1870. Im Grundriss ovale Form, hoch aufschwingend, flacher Klappdeckel.
1.500 EUR
Schätzpreis
Altenburger Gutsbesitzer, Meissen um 1900 Entw.: Hugo Spieler. Standfigur in langem Mantel u. Hut,
800 EUR
Schätzpreis
Vierländer Bauer, Meissen um 1900 Entw.: Hugo Spieler. Standfigur m. Zylinder, nachdenkl. d.
800 EUR
Schätzpreis
Oberbayerischer Schuhplattler, Meissen um 1900 Entw.: Hugo Spieler. In Tracht m. Hut, in be-
800 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 6 Pers., Meissen 1985.
2.500 EUR
Schätzpreis
Durchbruchteller, Meissen um 1870. Schräge Fahne m. geschweifter Kante, in fein relief.
1.000 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Meissen um 1860. Je palmenförm. Schaft m. v. Blättern gebildeten Tüllen auf Rd.fuß m.
1.200 EUR
Schätzpreis
1.700 EUR
Schätzpreis
Gr. Figurengruppe
8.000 EUR
Schätzpreis
Bacchus und sein Gefolge, Meissen um 1870. Auf Rocaille-gerahmtem Sockel lagerndes Wein- fass,
2.500 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 12 Pers., Meissen um 1975. II. Wahl.
1.600 EUR
Schätzpreis
Schlangenhenkelvase, Meissen um 1900. Amphore m. auf Schulterhöhe ansetzenden u. zu Henkeln
900 EUR
Schätzpreis
Amor, zwei Herzen zusammenpressend, Meissen um 1900. Entw.: H. Schwabe. Auf Baumstumpf m. Tuch-
900 EUR
Schätzpreis
Kaffeeservice für 12 Pers., Meissen teils um 1924-34 und 1968. Kobaltblaue Kanten m.
3.500 EUR
Schätzpreis
Puttengruppe
700 EUR
Schätzpreis
Konvolut Kaffeeserviceteile, Meissen 1. Hälfte 20. Jh. II. Wahl. Dekor
400 EUR
Schätzpreis
Speise-Service für 6 Pers., Meissen um 1900.
2.400 EUR
Schätzpreis
Kaffeeservice-Teile für 6 Pers., Meissen um 1956. II. Wahl.
800 EUR
Schätzpreis
Prunk-Mokkaservice für 6 Pers., Meissen 1973. Reiche Goldstaffage über Blattreliefrand, breit
400 EUR
Schätzpreis
Schäferpaar, Meissen 1910. Galantes Paar unter Baum, sie sitzend u. Laute spielend, er m.
800 EUR
Schätzpreis
Paar Stangenvasen, Meissen 19./ Anf. 20. Jh. Bunte Blumenbouquets m. Goldrand. Aus- schwingende
400 EUR
Schätzpreis
Kleiner Papagei auf Baumstumpf, Meissen Pfeifferzeit (1924-'34). Auf kurzem Stamm m. Blattbesatz
500 EUR
Schätzpreis