Jubilee Sale - 50 Years Döbritz

19 Nov. 2016 10:00 CET
Es sind 1190 Lose in dieser Auktion
Kl. Louis-XVI-Kommode, Sachsen um 1780-90. Leicht konkav geformter Korpus, Nussbaum furn. m.
3.300 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Halbschrank, um 1780. Kirschbaum, Ahorn u. Pappel furn., Bandintarsien in Ahorn. 2-tür.
4.000 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Schrank, süddt. um 1780. Kirschbaum furn., ornament. Marketerie in Platane, Mahagoni,
3.500 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Armlehnsessel, Frankreich um 1780. Nussbaum massiv. Profil. kannel. Gestell m.
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Louis-XVI-Kommode, Toskana, Ende 18. Jh. Kirschbaum u. Mahagoni furn. Gerade Front m. 2 Schüben,
700 EUR
Schätzpreis
Klassizistischer Demilune-Tisch, süddt. um 1800. Nussbaum, Mahagoni u. Satinholz furn. Platte m.
2.400 EUR
Schätzpreis
Klassizismus-Standuhr, deutsch um 1800 Eiche massiv. Korpus m. abgeschrägten Ecken u.
1.300 EUR
Schätzpreis
Kleine eiserne Kriegskasse, 18. Jh. Wandung m. Eisenbändern u. -nägeln u. seitl. Tragegriffen.
1.000 EUR
Schätzpreis
Barock-Standuhr, Meister Nicholas Lambert, London um 1760 Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn. Im oberen
1.500 EUR
Schätzpreis
Kleine Louis-XVI-Pfeilerkommode Wurzelnussbaum u. Birkenmaser furn., Filetband- intarsien in
800 EUR
Schätzpreis
Louis-XV-Kommode, Frankreich um 1750. Nussbaum u. Palisander auf Eiche furn. Geschweifte Front m.
3.500 EUR
Schätzpreis
Empire-Guéridon, Frankreich um 1810. Mahagoni massiv u. furn. Rd. Platte m. profil. Rand.
1.500 EUR
Schätzpreis
Paar Klassizismus-Stühle im Stil Jean Joseph Chapuis, Frankreich um 1810-20. Esche massiv,
800 EUR
Schätzpreis
Gr. Empire-Spiegel, Frankreich, Anfang 19. Jh. Weichholz geschnitzt, gold gefasst. Breiter hoch-
1.000 EUR
Schätzpreis
Empire-Spieltisch, Frankreich um 1810-15. Mahagoni massiv u. furn., Bandintarsie in Ahorn u.
1.000 EUR
Schätzpreis
Empire-Kommode, Frankreich um 1810-15. Mahagoni massiv u. furn. Gerade Front m. 3 Schüben. Seitl.
3.500 EUR
Schätzpreis
Empire-Bergère, Frankreich um 1810. Mahagoni massiv u. furn., partiell gold bemalt. Kon. Vorderbeine
600 EUR
Schätzpreis
Empire-Gondelsofa, Frankreich um 1810. Mahagoni massiv u. furn. Armlehnen m. plast. Schwänen in Holz
1.400 EUR
Schätzpreis
Gr. Empire-Konsoltisch, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Mahagoni furn. Ebonis. polierte rechteck.
1.600 EUR
Schätzpreis
Bibliothekstisch, Georgian-Stil, England, 19. Jh. Mahagoni massiv u. furn. Platte m. geprägtem
800 EUR
Schätzpreis
Bergère, Empire-Stil, um 1900. Mahagoni furn. Vorderbeine m. aufgelegten Karyatiden-Pilastern m.
700 EUR
Schätzpreis
Gr. Empire-Spiegel, Frankreich um 1810-1820. Mahagoni furn. Hochrechteck. breiter Rahmen m.
1.400 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Kommode, deutsch um 1780. Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn. Gerade Front m. 3 Schüben m.
1.100 EUR
Schätzpreis
Satz von 4 Biedermeier-Stühlen, süddt. um 1820-25. Kirschbaum massiv. Geschweifte Rückenlehne m.
1.400 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Spiegel, süddt. um 1825. Kirschbaum furn. Hochrechteck. Rahmen m. breiter Blende,
900 EUR
Schätzpreis
Gr. Biedermeier-Sofa, süddt. um 1820. Wurzelnussbaum furn. Lyraförm. Armlehnen m. eingestellten
1.500 EUR
Schätzpreis
Kl. Biedermeier-Kommode, süddt. um 1830. Nussbaum furn. Gerade Front m. 2 Schüben u. vorkragendem
1.000 EUR
Schätzpreis
Runder Biedermeier-Tisch, süddt. um 1820-25. Kirschbaum massiv u. furn. Breite Zarge. Glatte rd.
700 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Biedermeier-Stühlen, süddt. um 1820-25. Kirschbaum massiv u. furn. Rückenlehne m. ebonis.
3.500 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Sekretär, süddt. um 1820-25. Nussbaum furn., ebonis. Schlüsselschilder u. Zierkanten.
1.800 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Eckschrank m. Vitrinenaufsatz, süddt. um 1825. Nussbaum furn., ebonis.
1.000 EUR
Schätzpreis
Demilune-Konsoltisch, Mainz um 1825-30. Kirschbaum furn. Breite Zarge. Geschnitzter plast.
4.400 EUR
Schätzpreis
Kleine Biedermeier-Kommode, süddt. um 1825. Nussbaum furn. Gerade Front mit 3 Schüben. Kon. Füße.
1.800 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 Biedermeier-Schaufelstühlen, Mainz um 1825. Nussbaum massiv u. furn. Breites geschweiftes
1.000 EUR
Schätzpreis
Barock-Kommode, Frankfurt um 1750. Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn. Doppelt geschweifte Front, 4-
2.000 EUR
Schätzpreis
Kleine Mohrensäule, Rokoko-Stil, Venedig um 1870. Holz geschnitzt, gefasst, m. bunten Blüten
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Mohrenhocker, Venedig, 19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst u. partiell vergol- det. Fuß
1.200 EUR
Schätzpreis
Beistelltisch, Italien 19. Jh. Buche geschnitzt, dunkelbraun gebeizt. Fuß aus 3 vollplastischen
4.400 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Ausziehtisch um 1830 Nußbaum
900 EUR
Schätzpreis
Paar Stühle, Biedermeier-Stil, um 1900. Kirschbaum massiv u. furn. Rückenlehne m. ornament.
400 EUR
Schätzpreis
Sofa, Biedermeier-Stil, um 1900. Kirschbaum massiv u. furn. Hohe Armlehnen vorne m. halbrd.
500 EUR
Schätzpreis
Ovaler Salontisch, Louis-XVI-Stil, Frankreich um 1870. Buche geschnitzt, gold gefasst u. bemalt.
1.000 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Pfeilerspiegel, süddt. um 1825-30. Geflammte Birke furn. Breiter hochrechteck. Rahmen.
500 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Stil-Vitrine, Firma Sormani, Paris 1. Drittel 20. Jh. Rosenholz u. Palisander furn. auf
5.500 EUR
Schätzpreis
Kleine Chiffonière mit Sekretäreinsatz, Louis-XVI-Stil, Frankreich 20. Jh. Palisander furn. Gerade
3.000 EUR
Schätzpreis
Seltenes neugotisches Sakristeimöbel, Historismus, 2. Hälfte 19. Jh. Eiche massiv u. furn.,
16.000 EUR
Schätzpreis
Große 13-flammige Art-Déco-Deckenkrone, deutsch um 1920. Messing gegossen. Gestänge außen m. breitem
1.500 EUR
Schätzpreis
Art-Déco-Garnitur, 9-tlg., süddt. um 1920. Nussbaum massiv, Wurzelnussbaum furn. m. versilberten,
3.800 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Pfeilerschrank, süddt. um 1825. Nussbaum furn. Gerade Front m. 3 versch. gr. Schüben
1.500 EUR
Schätzpreis
Barock-Modellschrank, Würzburg um 1750. Nussbaum massiv u. furn., florale Marketerie u. Bandintarsie
1.900 EUR
Schätzpreis
Art-Déco-Sitzgarnitur, 7-tlg., England um 1920. Wurzelbirke furn. u. Nussbaum massiv. Best. aus: gr.
4.800 EUR
Schätzpreis
Diamond Aluminium Table Entwurf Knut Hesterberg 60er-Jahre, Ausführung Ronald Schmitt, Eberbach 3
1.400 EUR
Schätzpreis
6-flammige Deckenkrone, Empire-Stil, Frankreich 2. Hälfte 19. Jh. Relief. Bronzegestänge aus 3
1.100 EUR
Schätzpreis
Wandteppich, Manufaktur Ewald Kröner, sign. Miró, 2. Hälfte 20. Jh. Wolle, hochflorig.
1.200 EUR
Schätzpreis
Red and Blue Chair, Entwurf Gerrit Rietveld 1918/23, Ausführung Cassina Ende 20. Jh. Holz,
600 EUR
Schätzpreis
Kleiner Barock-Tabernakelaufsatz, süddt. 1. Hälfte 18. Jh. Nussbaum u. Birkenmaser furn.,
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Fayenceputto
900 EUR
Schätzpreis
Gr. Keramikteller, Karlsruher Werkstätten dat. 1903. Entw.: Hans Thoma. Heller Scherben, bunt
700 EUR
Schätzpreis
Gipsskulptur, patiniert Wilhelm Lehmbruck 1881 Duisburg - 1919 Berlin
40.000 EUR
Schätzpreis
Vase
700 EUR
Schätzpreis