11 Juni 2016 10:00 CEST
Es sind 988 Lose in dieser Auktion
Art-Déco-Tafelaufsatz, deutsch um 1920.800er Silber. Wohl Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd. Rd.
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Becher, Jugendstil,wohl Bruckmann dat. 1912. 800er Silber. Adlermarke (ber.), Händlerstempel
400 EUR
Schätzpreis
Mokkaservice
500 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffe-/Teekernstück,Wilhelm Müller, Berlin 20. Jh. 800er Silber teilw. innen vergoldet. Best.
1.800 EUR
Schätzpreis
Teekessel auf Rechaud mit Brennereinsatz,Empire-Stil, Bremer Silberwarenfabrik 20. Jh. 800er Silber.
1.900 EUR
Schätzpreis
Fleischplatte, A. Rissler & Carre,Paris 1897-1912. 950er Silber. Geschweifter Rand m. Lorbeerrelief.
1.500 EUR
Schätzpreis
Deckelterrine, Eugène Lefebvre,Paris um 1890. 950er Silber. Rd. bauchige Wandung m. seitl. Henkel in
1.500 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, Wilkens, Bremen 20. Jh.925er Silber. Geschweifter profil. Rand. Garantie- stempel,
500 EUR
Schätzpreis
Teekanne, London 1838.Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe
600 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Teeservice, Thomas Hayes,Birmingham 1894/96. Sterlingsilber, teilw. innen vergoldet. Best.
500 EUR
Schätzpreis
Presentoir, London 1917.Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe
600 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, Koch & Bergfeld,2. Hälfte 19. Jh. 800er Silber. Glatte Wandung, oben m. profil. Rand.
700 EUR
Schätzpreis
Ovaler Tafelaufsatz,wohl 2. Hälfte 20. Jh. 925er Sterlingsilber. Hammerschlag-Oberfläche. Flache
1.000 EUR
Schätzpreis
Vase, Schwäbisch Gmünd um 1930.800er Silber. Fa. Hugo Böhm, bez.
700 EUR
Schätzpreis
5-tlg. Kaffee-/Teeservice, Louis-IV-Stil,A. Roger & Fils, Brüssel 20. Jh. 835er Silber, teilw. innen
6.000 EUR
Schätzpreis
Kleine Platte, Frankreich 20. Jh.950er Silber. Geschweifter mehrfach profil. Rand. Leicht vertiefter
800 EUR
Schätzpreis
Großer 4-flamm. Leuchter, Rokoko-Stil,deutsch Anfang 20. Jh. 800er Silber. 3 Geschweifte relief.
1.000 EUR
Schätzpreis
Zierschale, Österreich Mitte 19. Jh.Silber. Beschau Österreich, Meistermarke
200 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffe-/Teekernstück, Wilhelm TheodorBinder, Schwäbisch Gmünd Anfang 20. Jh. 800er Silber.
1.600 EUR
Schätzpreis
Paar kleine Deckelterrinen,Kopenhagen 1913. Silber. Beschau Kopenhagen m.
800 EUR
Schätzpreis
Henkel-Krater, Barock-Stil, Karl Söhnlein &Söhne, Hanau um 1930. 800er Silber. Mehrfach gestuft u.
600 EUR
Schätzpreis
Paar Aqua-Vinum-Kännchen,Naumburg um 1750. Silber, teils vergoldet. Meistermarke
600 EUR
Schätzpreis
Leuchter, St. Petersburg um 1860.84er Silber. Beschau St. Petersburg (1818-'64), Meistermarke
600 EUR
Schätzpreis
Becher, Augsburg Ende 18. Jh.Silber. Beschau Augsburg m. Jahresbuchstabe
300 EUR
Schätzpreis
Deckelterrine, Barock-Stil,Goretta/Allessandria, Italien 20. Jh. 800er Silber, handgearbeitet.
850 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Besteck für 8 Pers., Franz Bahner,Düsseldorf um 1900. 800er Silber, teils vergoldet.
2.500 EUR
Schätzpreis
Großer 3-flamm. Leuchter, Rokoko-Stil,deutsch Anfang 20. Jh. 800er Silber. 2 geschweifte relief.
800 EUR
Schätzpreis
Schale mit Glaseinsatz, deutsch 20. Jh.800er Silber, innen vergoldet. Wohl Gebrüder Kühn, Schwäbisch
600 EUR
Schätzpreis
Brotkorb, 20. Jh.925er Sterlingsilber. Hohe, sich leicht weitende Wandung m. reichem Ranken- u.
350 EUR
Schätzpreis
Art-Déco-Teekanne und Sahnegießer,Frankreich 20. Jh. 950er Silber. Glatte 4-passige Wandung m.
1.100 EUR
Schätzpreis
Runde Platte, Gebrüder Kühn,Schwäbisch Gmünd um 1900. 835er Silber. Geschweifter Rand m. Faden-
600 EUR
Schätzpreis
Leuchter, Mexiko 2. Hälfte 20. Jh.925er Sterlingsilber. Quadrat. Grundriss m. abgeschrägten Ecken.
400 EUR
Schätzpreis
Große ovale Schale, Italien 20. Jh.900er Silber, handgearbeitet. Relief. Wandung m. hochgezogenen
1.200 EUR
Schätzpreis
5-flamm. Leuchter, Italien 2. Hälfte 20. Jh.800er Silber. Schlanker Balusterschaft auf weitem Rd.
600 EUR
Schätzpreis
Besteck für 12 Personen, Barock-Stil,Wilkens 20. Jh. 800er Silber. Best. aus: 12 gr. Messer, 12
2.000 EUR
Schätzpreis
Satz von 8 Platztellern, Geyer & Krauss,Schwäbisch Gmünd 20. Jh. 925er Silber, handgearbeitet. 2
4.500 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/Teekernstück, Delheid Frères,Belgien um 1930. 800er Silber. Best. aus: Kaffeekanne,
1.600 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, deutsch 1. Hälfte 20. Jh.800er Silber. Fadenmuster, mehrfach einge- zogener Rand.
500 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Rokoko-Stil, JuwelierSchneider, Bruckmann Ende 19. Jh. 800er Silber. Im unteren Teil
700 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Empire-Stil,Italien 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Sich nach unten verjüngender
600 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-Kernstück, Hanau um 1930.800er Silber. Kannel. Wandung m. beidseitigem Rocaillen-
1.200 EUR
Schätzpreis
Schokoladenkanne, Schweden 20. Jh.Sterlingsilber. Beschau Schweden, Silbermarke
400 EUR
Schätzpreis
Schale, Martincourt, Frankreich 1899.950er Silber. Ovale Form, relief. Rand m. Rocaillen,
950 EUR
Schätzpreis
Leuchter, Alphonse Debain,Paris Anfang 20. Jh. 950er Silber. Relief. Schaft in weitem Rd.fuß endend.
550 EUR
Schätzpreis
Besteck für 12 Pers., Barock-Stil,Pforzheim wohl 1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Fa. Karl Hohmann.
2.000 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/Teekernstück, Rokoko-Stil,A. Künne, Altena Anfang 20. Jh. 800er Silber, teilw.
2.000 EUR
Schätzpreis
Ovale Fußschale, Belgien 2. Hälfte 20. Jh.835er Silber. Zierrand aus Wellenband. Leicht
700 EUR
Schätzpreis
Fußschale, Österreich um 1900.800er Silber, innen vergoldet. Breiter Rand m. relief. Schleifen,
500 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Schnapsbechern, GebrüderSommé, Breslau Anfang 20. Jh. 800er Silber, innen vergoldet. Kon.
250 EUR
Schätzpreis
Schützenpokal, Frankfurt 1887.800er Silber, vergoldet. Fa. Hessenberg. Form eines Römer-Weinglases
400 EUR
Schätzpreis
Schützenpokal, Frankfurt 1912.800er Silber, vergoldet. Fa. Posen. Halbkugelige Kuppa auf breitem
400 EUR
Schätzpreis
Kugelfußbecher, Rokoko-Stil,Kopenhagen 1893. Silber. Beschau Kopenhagen m Dat., Meister- marke A.
400 EUR
Schätzpreis
Paar große Leuchter, Biedermeier-Stil,wohl Mexiko 20. Jh. Sterlingsilber. Ausgeprägter
900 EUR
Schätzpreis
Kl. ovale Platte, Österreich 20. Jh.Silber. Beschau Österreich, Meistermarke
400 EUR
Schätzpreis
Paar Brotschalen, Bruckmann um 1910.800er Silber. Händlerstempel
900 EUR
Schätzpreis
Besteck für 6 Pers.,wohl deutsch 2. Hälfte 19. Jh. Silber 13-löt. Beschaumarke ber., Meistermarke
500 EUR
Schätzpreis
Chanukkia, 20. Jh.925er Silber. 8 Arme darauf jeweils relief. Ölbe- hälter m. Deckel. Mittig
450 EUR
Schätzpreis
Kleine Briefmarken-Schatulle, Chester 1900.Sterlingsilber, innen vergoldet. Beschau Chester,
200 EUR
Schätzpreis
Paar Weinkelche, Reed & Barton,USA Anfang 20. Jh. Sterlingsilber, innen vergoldet. Glatte Wandung m.
300 EUR
Schätzpreis
2-tlg. Sahneset, Empire-Stil, JuwelierGötting, Koch & Bergfeld um 1915. 800er Silber, innen
500 EUR
Schätzpreis