12 März 2016 10:00 CET
Es sind 925 Lose in dieser Auktion
Brosche um 1920WG, besetzt mit Altschliff-Diamanten. sowie Diamanten im Achtkant- u.
1.200 EUR
Schätzpreis
Ring um 1900,RG mit 1 Altschliff-Diamant von ca 1.10 ct (getönt/piqué)
2.000 EUR
Schätzpreis
Bulgari-Ring18 kt. WG, 5-fach spiralförmig, leicht zusammen- schiebbare Ringschiene, Nr. 72337AL,
700 EUR
Schätzpreis
Gr. Bodenvase, Daum Nancy um 1900.Farbloses Glas, innen Pulvereinschmelzungen in rose, hell orange
3.600 EUR
Schätzpreis
Ovale Schale, Gallé um 1904-14.Farbloses Glas, innen hell gelb u. violett über- fangen.
1.100 EUR
Schätzpreis
Schale, Gallé um 1905.Milchiges Glas, innen hell gelb. 3 - passig, geschweifte Wandung, braun-orange
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase, Gallé um 1904 .Farbloses Glas, violett überfangen. Bauchige Wandung m. geätztem Blumen- u.
550 EUR
Schätzpreis
Vase, Daum Nancy um 1900.Farbloses Glas, dunkelgrün u. orange über- fangen. Im unteren Teil bauchige
700 EUR
Schätzpreis
Solifleur-Vase mit Lampenmontage,Gallé* um 1910. Milchglas, innen gelb, außen braun überfangen,
950 EUR
Schätzpreis
Schale, Vessier Nancy um 1910.Farbloses Glas, innen orange. Überfang geschnitten, umlaufendes
450 EUR
Schätzpreis
Vase, wohl Daum/Majorelle um 1918-25.Farbloses Glas m. oranger, roter u. blauer Pulvereinschmelzung.
600 EUR
Schätzpreis
Überfangvase, Daum Nancy um 1900.Farbloses Glas, innen grüne u. rote vertikale Streifen. Eisätzungen
1.700 EUR
Schätzpreis
Kl. Becher-Vase, Daum Nancy um 1900- 05.Farbloses Glas, innen gelb. Mattierte Wandung m. umlaufendem
600 EUR
Schätzpreis
Überfangvase, De Vez um 1900.Farbloses Glas, innen rosé, gelb u. violett. Violett überfangen.
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Schale, Daum Nancy um 1910.Farbloses Glas, innen orange m. gelber Pulver- einschmelzung. 4-
1.100 EUR
Schätzpreis
Enghalsvase Gallé um 1904-14.Farbloses Glas, innen gelb. Mehrfach geschweif- te Wandung, weinrot
950 EUR
Schätzpreis
Enghalsvase, Gallé um 1905.Farbloses Glas, innen weiß u. gelb. Wandung gelb überfangen. Poliertes u.
1.700 EUR
Schätzpreis
Kleine Vase, de Vez um 1900.Milchiges Glas m. gelber Pulvereinschmelzung. Zylinderförm. Wandung m.
400 EUR
Schätzpreis
Kleine Jugendstil-Karaffe mit Glas,deutsch um 1900. Farbloses Glas m. Silbermontierung (800er, Gebr.
450 EUR
Schätzpreis
Gebäckplatte, 20. Jh.Farbloses Glas m. Silberauflage (ungemarkt). Flache, rd. Platte m. 3
200 EUR
Schätzpreis
Vase, Murano 60er Jahre.Klarglas, hellblau u. dunkelblau getönt. Schwarzes Streifendekor, vertikal
250 EUR
Schätzpreis
Ovale Vase, Lalique Frankreich, 20. Jh.Farbloses Glas in die Form geblasen. Blattdekor, 4 gr.
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase
700 EUR
Schätzpreis
Große Kelchvase
700 EUR
Schätzpreis
Vase
400 EUR
Schätzpreis
Große Schale, Daum France 20. Jh.Farbloses Glas. 5-fach geschweifte, breit gerippte Wandung. Unten
200 EUR
Schätzpreis
Vase, Daum Nancy Anf. 20. Jh.Farbloses Glas, in die Form geblasen. Gedrehte Form, wellige Lippe m. 5
250 EUR
Schätzpreis
Gr. Fußschale, Vuillies France 20. Jh.Kristallglas, dickwandig. Blütenförmige, 8-fach gewellte
150 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 versch. runden Schalen 20. Jh.Kristallglas. Wandung m. Facettenschliff m. 925er
200 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 versch. ChampagnerpokalenBorek Sipek, 1990er Jahre. *1949 Prag Farbloses u. farbiges
1.000 EUR
Schätzpreis
Art Déco-Schale, Legras um 1900-14.Farbloses Glas m. blau, grün, weißer Pulverein- schmelzung,
450 EUR
Schätzpreis
Glaspokal, Lauenstein um 1800.Kelchförmige Kuppa m. Goldrand. Balusterschaft m. 3 eingestochenen
500 EUR
Schätzpreis
Glas monogrammiert FR (Fredericus Rex),Anfang 19. Jh. Wandung mit matt geätztem Blumen- u. Ranken-
390 EUR
Schätzpreis
Kristallschale mit Silbermontierung, SociéteParisienne d`Orfèvrerie, Paris zwischen 1910 u. 1914.
450 EUR
Schätzpreis
Kristallschale mit Silbermontierung,Frankreich um 1900. Rd. Schale m. Schliffdekor. Oberer Rand m.
450 EUR
Schätzpreis
Runde Art-Deco-Schale auf Kugelfüßen,wohl Lötz Schale in orangenem Glas m. schwarzer Rand-
450 EUR
Schätzpreis
Buddha Vajrasattva, Tibet Anfang 19. Jh.Bronze, dunkel patiniert. Buddhafigur m. 5-zackigem
1.000 EUR
Schätzpreis
Buddha, Tibet wohl 19. Jh.Bronze, vergoldet, teils farbig bemalt. Sitzende Buddhafigur, die Hände in
400 EUR
Schätzpreis
Buddha Manjushri, Tibet wohl 19. Jh.Bronze, vergoldet, teils farbig bemalt, auf d. Stirn ein Türkis.
800 EUR
Schätzpreis
Buddha der Heilung (Bhaisajyaguru),Tibet wohl 19. Jh. Bronze, vergoldet. Im Lotossitz, in d. li.
700 EUR
Schätzpreis
Buddha, Tibet wohl 19. Jh.Bronze, dunkel patiniert. Buddhafigur im Lotus- sitz, die Hände im
600 EUR
Schätzpreis
Figur
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Holzfigur Guanyin, Chinawohl 18. /19. Jh. Holz rd. geschnitzt u. altfarbig gefasst. Stehende
3.400 EUR
Schätzpreis
Gr. Holzfigur Pferd, Stil der Tang-Dynastie,China wohl 18. / 19. Jh. Holz geschnitzt u. altfarbig
2.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Pferdefigur mit Satteldecke im Stil derTang-Dynastie. Ton, gefasst. Feine Mähne u. Schweif.
1.800 EUR
Schätzpreis
Vierkantige Deckelvase, China Mitte 19. Jh.Porzellan m. Schmelzfarbendekor. Umlaufendes Dekor m.
700 EUR
Schätzpreis
Sechskantige Deckelvase, China Mitte 19. Jh.Porzellan m. Schmelzfarbendekor. Umlaufendes Dekor m.
600 EUR
Schätzpreis
Enghalsvase, China wohl 20. Jh.Porzellan m. Schmelzfarbendekor. Starke Bauchung. Umlaufendes Dekor
300 EUR
Schätzpreis
Tablett und Deckeldose, China um 1900.Porzellan m. Schmelzfarbendekor. Figürl. Szene u.
400 EUR
Schätzpreis
Deckelterrine, China um 1880.Porzellan m. Schmelzfarben. Umlaufendes Dekor m. Vogel, Blüten u.
300 EUR
Schätzpreis
Runde Bildplatte, China um 1900Porzellan m. Schmelzfarbendekor. Landschaft m. Figurenszene, oben
200 EUR
Schätzpreis
Kl. vierkantige Teekanne, China um 1900.Porzellan m. Schmelzfarben. Umlaufendes figürl. Dekor.
300 EUR
Schätzpreis
Kl. rechteckige Schale, China 20. Jh.Porzellan m. Schmelzfarbendekor. Umlaufendes Dekor m. Vasen
150 EUR
Schätzpreis
Paar Räucherstäbchenhalter, China um 1900.Holz, rot lackiert u. relief., plastisches Drachen- dekor,
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Enghalsvase, China 19. Jh.Braun-graue Fließglasur. Kugelige Wandung auf Standring, langer
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Okimono
700 EUR
Schätzpreis
Runde Cloisonné-Deckeldose, China 20. Jh.Bunt emailliert. Wandung u. Deckel m. versch. relief.
300 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase, China wohl 20. Jh.Porzellan, grau glasiert u. blau bemalt. Amphore, nach unten leicht
400 EUR
Schätzpreis
Vase mit Seladonglasur, China 20. Jh.Porzellan m. rötl. Färbung, hellgrün glasiert. Im oberen Teil
300 EUR
Schätzpreis
Vase, China wohl 19. Jh.Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Schlanke Amphore m. kurzem Hals. Wandung
300 EUR
Schätzpreis