12 März 2016 10:00 CET
Es sind 925 Lose in dieser Auktion
Kl. Durchbruchteller,Meissen 2. Hälfte 19. Jh. Kobaltblauer Fond, goldstaffiert. Breite Fahne m.
850 EUR
Schätzpreis
Gr. Kelchvase, Meissen 1. Hälfte 20. Jh.Kobaltblauer Fond, schauseitig gr. Blumen- reserve,
1.000 EUR
Schätzpreis
Durchbruchteller, Meissen um 1870.Kobaltblauer Fond, goldstaffiert. Fahne m. 3 Blumenbouquet-
850 EUR
Schätzpreis
Teller, Meissen 2. Hälfte 19. Jh.Kobaltblauer Fond. Fahne m. geschweifter Kante, Goldrand u. -
300 EUR
Schätzpreis
Kanne, Meissen um 1870.Glatter, nach oben kon. Korpus m. spitzem Aus- guss u. rd. geschwungenem
350 EUR
Schätzpreis
Gr. Teller, Meissen 1971.Marseille-Relief. Breite Fahne u. vertiefter Spiegel. Dekor m. Pilzen,
250 EUR
Schätzpreis
Figur
900 EUR
Schätzpreis
Figurengruppe
1.500 EUR
Schätzpreis
Figurengruppe
900 EUR
Schätzpreis
Kaffeeservice für 12 Pers.Meissen Pfeifferzeit (1924-1934) u. später. Feldblume m. angespitztem
2.600 EUR
Schätzpreis
Satz von 4 verschiedenen Prunktellern,Meissen 2. Hälfte 19. Jh. Gold staffiert. 3 Teller m.
400 EUR
Schätzpreis
Figurengruppe
600 EUR
Schätzpreis
Figur
600 EUR
Schätzpreis
Figur
500 EUR
Schätzpreis
Speiseservice für 6 Pers.,Meissen 1. Hälfte 20. Jh. Kakiemon m. gelbem Phönix, gewellter Goldrand.
1.900 EUR
Schätzpreis
Walzenkrug, Meissen 18. Jh.Wandung m. Figuren der Commedia dell'arte in Purpurmalerei. Vergoldete
4.200 EUR
Schätzpreis
Deckelterrine mit Unterschale,Meissen 19. Jh. Reiche Blumenbouquetmalerei m. Insekten u.
2.400 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 6 Pers., Meissen 20. Jh.
1.700 EUR
Schätzpreis
Konvolut Kaffeeserviceteile,Meissen 2. Hälfte 19. u. 20. Jh. Streublümchendekor m. Goldrand. Best.
400 EUR
Schätzpreis
Amphorenvase, Meissen 20. Jh.Goldstaffiert. Wandung m. gr. bunten Blumen- bouquets u. seitl.
650 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 4 verschiedenenTafelzierteilen, Meissen 20. Jh. Gewellter Rand m. Durchbruchdekor u.
600 EUR
Schätzpreis
Figurengruppe
600 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, Meissen 20. Jh.Buntes Blumendekor, goldstaffiert. Gewellter relief. Rand m. seitl.
400 EUR
Schätzpreis
Durchbruchteller, Meissen 20. Jh.Goldstaffiert, kobaltblauer Rand. Durchbrochene Fahne m. relief.
200 EUR
Schätzpreis
Kaffee-/Tee-/Mokkaservice für 12 Pers.,Meissen 20. Jh. Feldblume m. Goldrand. Kaffeeservice: 12
4.000 EUR
Schätzpreis
Speiseservice für 12 Pers., Meissen 20. Jh.Feldblume m. Goldrand. Best. aus: 12 flachen Teller, 12
4.000 EUR
Schätzpreis
Gr. runde Platte, Meissen 18. Jh.Zwiebelmuster. Ascheflug, Fahne restaur., Chip., Rückseite m. alter
250 EUR
Schätzpreis
Konvolut Serviceteile, Meissen 19./20. Jh.Zwiebelmuster. Best. aus: 10 flache Teller, 6 tiefe
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Durchbruchkorb
400 EUR
Schätzpreis
Schäfergruppe,Meissen Marcolini (1774-1813). Entw. wohl M.V. Acier. Rd. Felssockel, darauf kl.
2.200 EUR
Schätzpreis
Paar Bourbonenköpfe, MeissenEnde 18. Jh./19. Jh. Modell J.J. Kaendler. Je m. Rocaillen verzierter
1.800 EUR
Schätzpreis
Tasse m. Schwanenreliefdekor u. UT,Meissen um 1860. Gold u. bunt staffiert. Tasse in ovaler, 4-
750 EUR
Schätzpreis
Bechertasse m. UT, Meissen Ende 19. Jh.Entwurf für Graf v. Brühl, Schwanenreliefdekor, bunt
750 EUR
Schätzpreis
Gr. ovale Platte, Meissen um 1900.
300 EUR
Schätzpreis
Kl. Flakon
1.000 EUR
Schätzpreis
Paar Deckelvasen, Louis-XVI-Stil,wohl Sèvres, Frankreich, 19. Jh. Kobaltblauer Fond,
1.600 EUR
Schätzpreis
Bechertasse mit UT, wohl Sèvres,Frankreich 2. Hälfte 19. Jh. Türkisfarbener Fond, goldstaffiert, 2
1.000 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Speise- u. 6 Vorspeisentellern,Charles Field Haviland, Limoges 20. Jh. Doppelt matt u.
1.200 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Gebäcktellern, Charles FieldHaviland, Limoges 20. Jh. Schwarzer Rand m. Blattranke,
600 EUR
Schätzpreis
Teller mit Blumenbouquet auf Goldfond,Meissen um 1750. Alt-Ozier-Relief. Fahne m. Streublumen. Am
400 EUR
Schätzpreis
Satz von 11 tiefen Tellern,Meissen Ende 19. Jh. Neuer Ausschnitt, Feldblume m. Insekten, Gold- rand.
1.100 EUR
Schätzpreis
Quadratische Schale, Meissen Mitte 19. Jh.Gewölbter, mehrfach geschwungener Rand m. eingezogenen
200 EUR
Schätzpreis
Konvolut versch. Porzellanteile, Meissen 19.Jh., Pfeifferzeit (1924-34) u. später.
300 EUR
Schätzpreis
Kl. Durchbruchteller, Meissen um 1900.Grüner Drache, goldstaffiert. Breite durchbroche- ne Fahne
250 EUR
Schätzpreis
Kaffeeservice für 12 Pers., MeissenAnfang 20. Jh. Weinlaubdekor, Henkel i. Form v. plastischen
1.800 EUR
Schätzpreis
Kelchvase, Meissen Anfang 20. Jh.Weinlaubdekor. Am Boden blaue Schwerter- marke. Press- u.
200 EUR
Schätzpreis
Kumme, Meissen Anfang 20. Jh.Weinlaubdekor. Gebuckelte Wandung m. gewelltem Rand. Am Boden blaue
150 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Cremetöpfchen mit Tablett,Meissen 1965. Feldblume, goldstaffiert. Deckel m. plast.
500 EUR
Schätzpreis
Schnepfe, wohl Meissen 18. Jh.Stehender Vogel auf naturalist. Baumstumpf. Ungemarkt. Schnabel
1.000 EUR
Schätzpreis
Figur
800 EUR
Schätzpreis
Paar Figuren
1.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Teller mit Chinoiserie, Meissen 1963.Glatte, rd. Form m. leicht gewölbtem Rand. Spiegel mittig
700 EUR
Schätzpreis
Schatulle mit Watteau-Szenen,wohl England 19. Jh. Rechteckiger Korpus m. gewölbtem Klappdeckel.
800 EUR
Schätzpreis
Schlangenhenkelvase, Meissen2. Hälfte 20. Jh.
500 EUR
Schätzpreis
Deckelvase, Meissen um 1720.Purpurmalerei m. Goldrand. Kugelige, sich nach unten verjüngende Form m.
9.000 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT
1.800 EUR
Schätzpreis
Koppchen mit UT, Meissen um 1740.Holzschnittblumen u. Insekten, brauner Rand (ber.). Am Boden
600 EUR
Schätzpreis
Deckelvase, Meissen 2. Hälfte 18. Jh.Schauseite u. Deckel m. feinen Watteau-Szenen. Goldstaffiert.
3.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Kännchen, Meissen um 1730-40.Fels-Vogel-Dekor m. Prunusblütenzweig in Unterglasur-Blaumalerei,
2.700 EUR
Schätzpreis
Koppchen mit UT, Meissen um 1730.Modell von Johann Jacob Irminger, Hausmalerei v. Abraham Seuter (
2.300 EUR
Schätzpreis