12 März 2016 10:00 CET
Es sind 925 Lose in dieser Auktion
Bilderuhr sign. Frans Swagers(Holland, 1756 - 1836)
4.800 EUR
Schätzpreis
3tlg. Kamingarnitur, Louis-XVI-Stil,Frankreich um 1870. Bronze vergoldet u. mattiert, Sockel aus
600 EUR
Schätzpreis
Große Historismus-Konsoluhr,deutsch um 1880. Eichengehäuse. Metallzifferblatt m. röm. Ziffern u. 2
900 EUR
Schätzpreis
Paar versch. Schwingpendeluhren,(Mysterieuse), Deutschland um 1900. Zinkguss. Bewegte Frauenfigur m.
800 EUR
Schätzpreis
Gr. Figurenuhr
2.100 EUR
Schätzpreis
Gr. Figurenuhr, Empire-Stil, Brüssel um 1820.Bronze, matt u. glänzend vergoldet. Ornament.
3.200 EUR
Schätzpreis
Vasenuhr, Empire-Stil, Paris um 1830.Galvanisch vergoldet u. versilbert. Vasenförm. Korpus m. seitl.
2.300 EUR
Schätzpreis
Empire-Vasenuhr, Paris um 1805.Bronze, feuervergoldet, brüniert u. mattiert. Ziffer- blatt m.
2.900 EUR
Schätzpreis
Gr. Empire-Portaluhr, Frankreich um 1810.Schwarzer Marmor m. seitl. eingestellten weißen
1.400 EUR
Schätzpreis
Horizontal-Tischuhr, Meister FranciscusGeorg Geisler, Augsburg 1748-53. Hexagonales feuervergoldetes
6.000 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Armlehnsessel, süddt. 18. Jh.Nussbaum massiv. Geschweiftes, profil. Gestell m.
500 EUR
Schätzpreis
Gr. Rokoko-Kommode, süddt. um 1750.Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn. Band- intarsien in
3.800 EUR
Schätzpreis
Paar Rokoko-Stühle, süddt. Mitte 18. Jh.Buche massiv m. Flachreliefschnitzerei in Form von Blüten u.
1.400 EUR
Schätzpreis
Barock-Sekretär, Sachsen um 1750.Nussbaum m. Wurzelnussbaum furn. Feldern. 3-schübige nach vorne
1.800 EUR
Schätzpreis
Barock-Aufsatzschrank, Sachsen um 1730.Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn. Ornament. Intarsien in
7.000 EUR
Schätzpreis
Barock-Kommode, Mitte 18. Jh.Esche furn. Geschw. 3-schübige Front Geschweifte profil. Platte m.
1.700 EUR
Schätzpreis
Barock-Standuhr, Amsterdam um 1750.Wurzelnussbaum furn. Abgesetzter Langkasten, Tür m.
12.000 EUR
Schätzpreis
Barock-Standuhr, Aachen-Lüttich um 1730.Werk sign.: Meister Henri Rossius, Liége (Belgium) Gehäuse
3.000 EUR
Schätzpreis
Sekretär, Holland Mitte 19. Jh.Mahagoni u. Rosenholz furn. Stäbcheneinlagen in Ahorn, querovale
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Empire-Pfeilerspiegel um 1810-15.Hochrechteckiger Rahmen, Holz geschnitzt u. vergoldet. Hohe,
4.000 EUR
Schätzpreis
Barock-Sekretär, süddt. um 1750.Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn. Bandel- werkintarsie in Ahorn.
2.500 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Louis-XVI-Stühlen,Frankreich um 1770. Rüster massiv. Kannel. u. profil. Gestell m.
3.000 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Kommode, deutsch um 1780.Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn. Gerade Front m. 3 Schüben m.
2.200 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Aufsatzsekretär, süddt. um 1780.Kirschbaum massiv. 2-schüb. Kommode, darüber Rollklappe.
2.000 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Kommode, süddt. um 1815.Kirschbaum furn. m. ebonis. Fadeneinlage. Leicht gebauchte, 3-
2.800 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Kronleuchter, Wien,Österreich um 1815-20. Holz weiß/gold/silber gefasst u.
2.500 EUR
Schätzpreis
Transition-Kommode, Frankreich um 1770.Rosenholz furn. Gerade, 3-schübige Front m. Mittelrisalit
3.500 EUR
Schätzpreis
Paar Armlehnsessel, Italien, Ende 18. Jh.Nussbaum massiv m. Flachreliefschnitzerei. Gestell
1.800 EUR
Schätzpreis
Empire-Chiffoniere, Frankreich 1810-15.Pyramidenmahagoni furn. 7-schübige Front m. vorkragendem
2.500 EUR
Schätzpreis
Gr. Ecketagere, Biedermeier-Stil,2. Hälfte 19. Jh. Kirschbaum massiv u. furn. Gerundete Front m. 3
1.400 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Biedermeier-Stühlen,süddt. um 1820. Nussbaum massiv u. furn. Geschw. u. profil.
3.000 EUR
Schätzpreis
Runder Biedermeier-Tisch, süddt. um 1825.Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn. Platte sternförmig furn.
600 EUR
Schätzpreis
Paar Schaufelstühle, Österreich um 1825.Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn. Rückenleh- ne m.
600 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Wandkonsole, süddt. um 1820.Nussbaum furn. Zarge m. 1 Schub. 2 ebonis. Vollsäulen m.
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Biedermeier-Kommode, süddt. um 1820.Wurzelnussbaum furn. Gerade Front m. 2 Schüben. Platte m.
800 EUR
Schätzpreis
Runder Biedermeier-Tisch,süddt. um 1820-25. Esche furn. Platte sternförmig furn. m. zentralem
600 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Vitrine, norddt. um 1830.Mahagoni furn. m. ornament. Intarsien u. Fadeneinlagen in
3.000 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Pfeilerspiegel um 1825.Kirschbaum furn. Blende, Gesims u. Ecken ebonisiert. Blende m.
500 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Schrank, Österreich um 1825-30.Kirschbaum furn. 2-türige Front m. eingestellten
1.200 EUR
Schätzpreis
Runder Biedermeier-Blumentisch,süddt. 1820-25. Birke furn. Zylinderförmige Wandung, 3 hohe
950 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Kommode, süddt. um 1820-25.Nussbaum furn. Platte m. profil. ebonisierter Zierkante. 3-
1.200 EUR
Schätzpreis
Runder Biedermeier-Nähtisch,süddt. um 1820-25. Kirschbaum massiv u. furn. Platte sternförm. furn. m.
1.400 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Regal, süddt. um 1820-25.Nussbaum furn. m. ebonis. Zierkanten. Front m. 2 eingestellten,
1.000 EUR
Schätzpreis
Empire-Pfeilerspiegel um 1790-1800.Holz, geschnitzt u. vergoldet. Spiegel flankiert von 2 ebonis.
1.100 EUR
Schätzpreis
Kl. Louis-XVI-Pfeilerkommode, um 1780.Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn. Platte u. Front m.
2.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Biedermeier-Kommode,Österreich um 1825-30. Kirschbaum massiv auf Eiche furn. 4-schübig.
1.500 EUR
Schätzpreis
Barock-Nähtisch,Braunschweig, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum furn. m. Wurzelnuss furn. Feldern.
5.500 EUR
Schätzpreis
Barock-Kommode, süddt. 18. Jh.Esche furn. m. Wurzelnuss furn. Feldern in Front u. Platte. Platte
2.000 EUR
Schätzpreis
Spieltisch, Louis-XVI-Stil,Frankreich um 1890. Nussbaum m. Rautenmarketerie in Ahorn u.
1.400 EUR
Schätzpreis
Empirestil-Sofa, Frankreich um 1900.Mahagoni massiv u. furn. Giebelförmige Rückenlehne m.
800 EUR
Schätzpreis
Ovaler Biedermeier-Nähtisch,Österreich um 1825-30. Birke massiv u. Wurzelbirke furn. Platte m.
800 EUR
Schätzpreis
Paar Armlehnsessel, Directoire-Stil, 20. Jh.Mahagoni massiv u. furn. Breite Rückenlehne m.
650 EUR
Schätzpreis
Klassizistischer Sekretär,Russland um 1800-1815. Nussbaum furn. Unten: 2 gr. Schubladen, gerade
6.500 EUR
Schätzpreis
Schreibtisch mit Aufsatz im Boulle-Stil,Napoleon III, Frankreich um 1870. Eiche u. Buche massiv,
3.800 EUR
Schätzpreis
Paar Empire-Fauteuils, Frankreich um 1815.Mahagoni massiv. Armlehnen m. stilisierten Delfinen.Sitz
1.500 EUR
Schätzpreis
Kl. Empire-Sofa, Wien um 1815-20.Mahagoni massiv u. furn. Hohe quadrat. Füße, darüber 2 eingestellte
1.700 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Kommode, süddt. um 1825.Birke furn. Gerade Front, 3-schübig m. vorkragen- dem Kopfschub.
1.500 EUR
Schätzpreis
Louis-XV-Trumeau,Frankreich 2. Hälfte 18. Jh. Weichholz, grau gefasst u. vergoldet. Spiegel u.
1.400 EUR
Schätzpreis
Etagen-Tisch, Gallé, 1910-1915.Nussbaum massiv u. furn. m. Ahorn, Palisander u. Mahagoni. Florales
3.800 EUR
Schätzpreis
Notenständer, Edwardian,England um 1910. Mahagoni massiv. Hoher, reliefierter Säulenfuß u. Beine.
600 EUR
Schätzpreis