12 März 2016 10:00 CET
Es sind 925 Lose in dieser Auktion
Paar Tischleuchter, Wilhelm ConradHessenberg, Frankfurt um 1835. 13-löt. Silber. Beschau
2.000 EUR
Schätzpreis
Jardinière, Rokoko-Stil, wohl Wolfers,Brüssel Ende 19. Jh. 800er Silber. Verschlagene Marke.
2.400 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Menübesteck für 24 Personen,Spatenmuster, Aachen Anfang 19. Jh. 13-löt. Silber.
1.300 EUR
Schätzpreis
Paar Klassizismus-Tischleuchter, GeorgeFriedrich Fournier, Berlin 1. Viertel 19. Jh. Silber,
2.000 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Zuckerdose,Berlin 1. Hälfte 19. Jh. Silber, innen vergoldet. Beschau Berlin m.
1.100 EUR
Schätzpreis
Satz v. 6 Menügabeln aus dem Besitz KaiserWilhelm I, Rokoko-Stil, Juwelier Vollgold, deutsch Ende
1.000 EUR
Schätzpreis
Paar Kerzenleuchter, Moskau um 1870.88er Silber. Beschau Moskau, Meistermarke Iwan Petr.
800 EUR
Schätzpreis
Satz von 12 gr. Platztellern, Italien 20. Jh.925er Silber. Profilierter Rand m. breiter gewellter
7.500 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/Teeservice, Louis-XVI-Stil,Frankreich um 1900. 950er Silber. Beschau Frankreich,
2.200 EUR
Schätzpreis
Deckelschüssel, Frankreich 1. Hälfte 20. Jh.950er Silber. Beschau Frankreich, Hersteller- marke.
1.100 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Jugendstil-Kaffeeservice, Wilhelm. Th.Binder, Bergner & Wande um 1900. 800er Silber.
1.400 EUR
Schätzpreis
Große Zigarrenkiste, Niederlande 1933.Sterlingsilber. Beschau Niederlande, Hersteller- marke VK,
1.000 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Robert Linzelek,Frankreich um 1880-90. 950er Silber, Beschau Frankreich, Hersteller-
900 EUR
Schätzpreis
Runde Schale, Louis-XV-Stil, Edouard Ernie,Paris um 1900. 950er Silber. Beschau Frankreich,
500 EUR
Schätzpreis
Deckelschüssel, Silbermanufaktur Jezler,Schweiz 1959. 800er Silber. Manufakturmarke. Rd. Schale m. 2
1.000 EUR
Schätzpreis
Satz von 8 Platztellern, Geyer & Krauss,Schwäbisch Gmünd 20. Jh. 925er Silber, handgearbeitet. 2
4.500 EUR
Schätzpreis
Besteck für 6 Pers., Art-Déco-Stil, GebrüderReiner, Krumbach/Bayern 2. Hälfte 20. Jh. 800er
2.000 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Art-Déco-Kaffeeservice,Bruckmann um 1920. 800er Silber. Getriebene Wandung m. relief.
1.950 EUR
Schätzpreis
Satz von 12 Schnapsgläsern,Frankreich um 1900. Fassung 950er Silber, Vermeil. Beschau Frank-
1.000 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Glaskanne, Frankreich um 1900.950er Silber, Vermeil. Beschau Frankreich, Meistermarke MV.
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Jugendstil-Jardinière, Posen,Bruckmann um 1900 800er Silber. Manufakturmarke. Flache, ov. Form
3.000 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Jugendstil-Kaffee-/Teeservice, WilhelmBinder, Schwäbisch Gmünd um 1900. 800er Silber, teils
3.000 EUR
Schätzpreis
Menübesteck
800 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Fischbesteck für 6 Personen,aus dem Weltausstellungs-Besteck, Bruckmann um 1900. 800er
1.300 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Tulpenvase, A. Schöllkopf,Pforzheim um 1910. 800er Silber, Vermeil. Manufakturmarke, bez.
500 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Frankreich um 1915.950er Silber. Beschau Frankreich, verschlagene Herstellermarke. 4-
700 EUR
Schätzpreis
Ovale Brotschale, Bruckmann um 1910.800er Silber. Manufakturmarke. Gewölbter Spie- gel, leicht
400 EUR
Schätzpreis
Saucière, Bruckmann Anfang 20. Jh.800er Silber. Manufakturmarke, bez. Heimer- dinger (österr.
750 EUR
Schätzpreis
Kleiner Deckelhumpen, Dresden um 1680.Silber, partiell vergoldet. Beschau Dresden, Meistermarke ICB.
6.000 EUR
Schätzpreis
Satz von 4 Fußbechern, Johann III. Mittnacht,Augsburg 1751-53. Silber, vergoldet. Beschau
5.000 EUR
Schätzpreis
Paar Barock-Tischleuchter, wohl JohannChristoph Drentwett, Augsburg 1715-1718. Silber, gegossen,
3.700 EUR
Schätzpreis
Barock-Zuckerdose, wohl Ferdinand Grische,Breslau 1737-1745. Silber, innen vergoldet. Beschau
1.300 EUR
Schätzpreis
Silberbecher, Augusburg 1741-43.Partiell vergoldet. Beschau Augsburg, Meister- marke SM. Leicht kon.
2.500 EUR
Schätzpreis
Silberbecher, Breslau 18. Jh.Partiell vergoldet. Beschau Breslau, Jahresbuch- stabe B,
1.900 EUR
Schätzpreis
Ovale Fußschale, Augsburg 1761-63.Silber, getrieben, innen vergoldet. Beschau Augsburg u.
600 EUR
Schätzpreis
Brieföffner, Empire-Stil, Odiot,Paris wohl um 1900. 950er Silber, vergoldet. Beschau Frankreich,
1.000 EUR
Schätzpreis
Kleine Deckelschüssel, Paul Tonnelier,Paris zw. 1882 u. 1889. 950er Silber, innen vergoldet. Beschau
800 EUR
Schätzpreis
Saucière, Frankreich Ende 19. Jh.950er Silber. Beschau Frankreich, Hersteller- marke PCCG. Ovale
850 EUR
Schätzpreis
Ovale Schale, E. L. Vietor,Darmstadt Anfang 20. Jh. 800er Silber. Beschau Deutschland, Manufaktur-
550 EUR
Schätzpreis
Runde Dose, deutsch 2. Hälfte 20. Jh.800er Silber, innen vergoldet, Knauf aus Malachit.
300 EUR
Schätzpreis
Runde Deckelschüssel, Jean-Baptist/CharlesHarleux, Frankreich Anfang 20. Jh. 950er Silber. Beschau
1.600 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose, Drew & Sons, London 1890.925er Silber, innen vergoldet. Beschau London, Herstellermarke.
700 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/Teeservice,wohl Belgien um 1900 835er Silber. Garantiemarke Belgien, Hersteller-
2.000 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, Sheffield 1997.Sterlingsilber. Beschau Sheffield nach 1975, Jahresbuchstabe X,
1.200 EUR
Schätzpreis
Kleine Teekanne, Queen-Anne-Stil,Wilkens 20. Jh. 800er Silber. Manufakturmarke. Im unteren Teil
300 EUR
Schätzpreis
Paar Tischleuchter, Biedermeier-Stil, 20. Jh.925er Silber. Garantiestempel. Hoher kon. Schaft m.
600 EUR
Schätzpreis
Teekanne, Biedermeier-Stil,Österreich um 1850. 13-löt. Silber. Geschweifte sich nach unten
500 EUR
Schätzpreis
4-tlg Kaffee-/Teeservice, Georgian-Stil,C. J. Vender Ltd., London 1961. 925er Sterlingsilber.
1.500 EUR
Schätzpreis
Ovale Schale, C. J. Vander Ltd.,Sheffield 1990. Sterlingsilber. Beschau Sheffield nach 1975,
400 EUR
Schätzpreis
Ovale Doppelschale, Fisher Silversmith Inc.,New Jersey/New York, 20. Jh. Sterlingsilber.
600 EUR
Schätzpreis
Kleine Kaffeekanne, Hessenberg,Frankfurt um 1900. 800er Silber. Manufakturmarke, doppelt gestem-
300 EUR
Schätzpreis
Besteck für 6 Pers., Barock-Stil,Koch & Bergfeld Ende 19. Jh. 800er Silber. Manufakturmarke. 1 x
700 EUR
Schätzpreis
Paar Tischleuchter, 20. Jh.925er Silber. Garantiestempel. Mehrfach abge- stufter Balusterschaft m.
500 EUR
Schätzpreis
Teedose, Rokoko-Stil, Palma 20. Jh.800er Silber. Garantiestempel, verschlagene Marke. Hexagonale
250 EUR
Schätzpreis
Paar Serviettenringe, Bruckmann um 1900.800er Silber, innen vergoldet. Manufakturmarke.
250 EUR
Schätzpreis
Henkelschale, Österreich 19. Jh.800er Silber. Beschau Österreich (verschlagen), Meistermarke HS.
300 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Empire-Stil, Hermann JuliusWilm, Berlin Ende 19. Jh. 800er Silber. Manufakturmarke,
800 EUR
Schätzpreis
Fischbesteck für 12 Personen,Bruckmann 20. Jh. 800er Silber. Manufakturmarke. Schlichte Form m. sich
800 EUR
Schätzpreis
Kleiner Barock-Platzteller, Johann DanielWaldmann, Augsburg Mitte 18. Jh. Silber. Beschau
1.500 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffe-/Teeservice, Mappin & Webb,London 1921 bzw. 1922. Sterling. Beschau London,
1.600 EUR
Schätzpreis