12 März 2016 10:00 CET
Es sind 925 Lose in dieser Auktion
Konvolut Speiseserviceteile,KPM Berlin Ende 19. Jh. Neuozier-Relief. Blumen- u. Insektendekor,
800 EUR
Schätzpreis
Cachepot, KPM Berlin 20. Jh.
500 EUR
Schätzpreis
Paar Speiseteller mit Fischmotiven,KPM Berlin um 1900. Altozier-Relief. Spiegel m. vollflächiger,
300 EUR
Schätzpreis
Durchbruchteller, KPM Berlin Ende 19. Jh.Goldstaffiert. Durchbrochene Fahne m. abstrak- ten
250 EUR
Schätzpreis
Durchbruchteller, KPM Berlin Ende 19. Jh.Goldstaffiert. Fahne m. Gitterwerk, besetzt m. plast.
250 EUR
Schätzpreis
Figur
500 EUR
Schätzpreis
Paar Durchbruchteller, KPM um 1830.Fahne m. Spitzbogendurchbruch u. Goldrand. Spiegel m. buntem
500 EUR
Schätzpreis
Widderkopf-Vase, KPM Berlin um 1830.Blau-graues Marmordekor, seitl. plast. Widder- köpfe, Goldränder
300 EUR
Schätzpreis
Kaffeeservice
600 EUR
Schätzpreis
Paar Porzellanbilder
1.300 EUR
Schätzpreis
3-flammiger Leuchter, Meissen 1976.Blaudekor. Balusterschaft auf weitem Rd.fuß. Obenauf 3 seitl.
800 EUR
Schätzpreis
Potpourri-Dose, Meissen um 1800.Zylindr. Wandung m. gewölbtem Deckel, je m. feinem Gitterdurchbruch,
900 EUR
Schätzpreis
1.700 EUR
Schätzpreis
Paar
3.800 EUR
Schätzpreis
Deckelvase, sog.
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Schäfergruppe, Meissen 2. Hälfte 19. Jh.Entw.: J.J. Kaendler u. Peter Reinicke. Polychrom
1.700 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Figuren aus den
1.800 EUR
Schätzpreis
Devisenkind
800 EUR
Schätzpreis
Paar 3-flammige Leuchter, Meissen um 1900.Dekor in Unterglasur-Blau, Goldränder. In sich gedrehter
800 EUR
Schätzpreis
Deckelvase, KPM Berlin 1920.Eiförmig, m. Schleifenhenkeln, auf Rd.fuß, m. gewölbtem Deckel u.
1.000 EUR
Schätzpreis
Henkelvase, Meissen um 1870.Amphore m. hohem, gekehltem Hals u. weitem Lippenrand, auf Rd.fuß u.
600 EUR
Schätzpreis
Kratervase, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.Schauseitig gr. Blumenbouquet, weitere kleine Blumen,
450 EUR
Schätzpreis
Tablett, Meissen 1962.Zwiebelmuster. Mehrpassiger hochgezogener Rand, Schmalseiten m.
250 EUR
Schätzpreis
Paar Teller, Meissen um 1860.Früchtedekor. Fahne m. gewelltem Goldrand. Am Boden blaue
400 EUR
Schätzpreis
Teegedeck für 4 Personen,Nymphenburg 20. Jh. Landschaftsdekor in schwarz u. eisenrot, schwarzer
400 EUR
Schätzpreis
Konvolut Speiseservice-Teile,Nymphenburg 20. Jh. Alt-Ozier-Relief m. Purpur-Blumenbouquets u.
1.200 EUR
Schätzpreis
Runde Schale, Nymphenburg 20. Jh.Gewellter Rand u. Spiegel m. buntem Blumen- dekor. Sehr guter
200 EUR
Schätzpreis
Bildteller, Meissen um 1930.Breite Fahne. Spiegel m. Flusslandschaft, gold umrandet. Am Boden
400 EUR
Schätzpreis
Eisvogel, Herend 20. Jh.Bunt staffiert. Auf Felssockel m. plast. Erdbeere u. Apfel sitzender
350 EUR
Schätzpreis
Ovale Korbschale, Wilkens Mitte 19. Jh.12-löt. Silber. Gewölbter Spiegel m. Weinran- kengravur.
400 EUR
Schätzpreis
Paar Vasen, Watson Company, USA 20. Jh.925er Sterlingsilber. Herstellermarke. Trichter- förm. Korpus
450 EUR
Schätzpreis
Weinkanne, Empire-Stil,Bruckmann Anfang 20. Jh. 925er Silber. Manufakturmarke. Schlanke hohe Form m.
400 EUR
Schätzpreis
Runde Schale, Posen, deutsch um 1920.800er Silber. Firmenstempel u. Modellnr. Mehrfach gebuckelte
400 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kaffeeservice Nr. 80, Georg Jensen,Kopenhagen um 1950. 950er Silber. Am Boden bez. Georg
4.000 EUR
Schätzpreis
Quadratische Doppelschale, Odiot,Paris Anfang 20. Jh. 950er Silber, Beschau Frankreich,
1.450 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz, wohl Österreich um 1900.900 bzw. 850er Silber (geprüft). Plast. gestalteter Strauß
1.800 EUR
Schätzpreis
Paar Muschelschalen, Louis Manaut,Paris Mitte 19. Jh. 950er Silber, innen vergoldet. Beschau
1.400 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kaffeeservice, Empire-Stil, 20. Jh.800er Silber, innen vergoldet. Garantiestempel A800,
1.700 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffeeservice mit Tablett, Japan-Dekor, Odiot, Paris um 1860/70. 950er Silber, teils innen
3.200 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Schale, Rudolf Rochga,Bruckmann um 1902. 800er Silber, innen vergoldet. Ausführung Fa.
2.200 EUR
Schätzpreis
Ovales Jugendstil-Tablett,Bruckmann um 1900. 800er Silber. Händlerstempel Bernard Dahmen. Glatter,
800 EUR
Schätzpreis
Art-Decó-Besteck für 12 Pers.,Bruckmann um 1920. 800er Silber. Griff schauseitig mit Monogramm EB.
1.600 EUR
Schätzpreis
Taufkanne, Empire-Stil, Hanau dat. 1902.800er Silber. Fa. Schleissner. Godronierter Fuß, darüber
900 EUR
Schätzpreis
Deckelhumpen, Barock-Stil, Hanau 20. Jh.800er Silber, partiell vergoldet. Relief. zylindr. Wandung
1.200 EUR
Schätzpreis
Reiterfigur, Renaissance-Stil, VereinigteSilberwarenfabrik, Hanau Ende 19. Jh. 800er Silber, Gesicht
6.000 EUR
Schätzpreis
5-tlg. Kaffee-/Teeservice, Rokoko-Stil,1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Garantiestempel 800,
2.000 EUR
Schätzpreis
Satz von 8 Salièren, London 1790 u. 1801.Sterlingsilber, innen vergoldet. Beschau London,
2.800 EUR
Schätzpreis
Teekanne, Paris um 1870.Silber, gegossen u. getrieben, zaponiert. Beschau Frankreich. Stark
1.200 EUR
Schätzpreis
Leuchter, Meister Carl Joh. Tegelsten,St. Petersburg dat. 1840. 88er Silber gegossen. Beschau St.
1.200 EUR
Schätzpreis
Wasserkanne, USA 19. Jh.925er Silber, Meistermarke F. A. Durgin, St. Louis, USA. Birnenförmige
850 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, Reid & Sons Newcastle onTyne, London 1909. 925 Sterlingsilber. Beschau London,
1.800 EUR
Schätzpreis
Paar runde Zierschalen, James Dixon &Sons, Sheffield 1911. Sterlingsilber. Beschau Sheffield,
600 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/Teeservice,Frankreich Anfang 20. Jh. 950er Silber. Beschau Frankreich, rautenförm.
2.200 EUR
Schätzpreis
Durchbruchkorb, Georg Roth,Hanau Anfang 20. Jh. Silber. Manufakturmarken. Durchbrochenes
500 EUR
Schätzpreis
Kleines 4-tlg. Mokkaservice, Wilhelm Binder,Schwäbisch Gmünd um 1900. 800er Silber. Manufakturmarke.
550 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, Louis-XVI-Stil, J. D.Schleissner & Söhne, Hanau wohl 1. Hälfte 20. Jh. Silber.
500 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Tschechoslowakei um 1925.800er Silber. Beschau Tschechoslowakei, 2 versch.
800 EUR
Schätzpreis
Deckelterrine mit Présentoir, Claude DoutreRoussel, Paris um 1895. 950er Silber. Beschau Frankreich,
2.400 EUR
Schätzpreis
Paar Empirestil-Leuchter,Louis Wollenweber, München 1834. Silber. Beschau München, Meistermarke.
1.300 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, Barock-Stil, Emil Hermann,Waldstetten 1. Hälfte 20. Jh. 925er Silber.
800 EUR
Schätzpreis