12 März 2016 10:00 CET
Es sind 925 Lose in dieser Auktion
Gr. Figur
5.500 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, Meissen um 1735.Blütenreliefdekor, goldstaffiert, polychromes Chinoiseriedekor nach
3.500 EUR
Schätzpreis
Figur
3.500 EUR
Schätzpreis
Kanne, Meissen um 1735-40.Kakiemondekor. 4-passige Wandung, partiell goldstaffiert. Oberfläche ber.,
2.600 EUR
Schätzpreis
Potpourrivase, Meissen um 1745.Durchbrochener Deckel in Wolkenformation m. Blütenknauf u. 2 Henkeln.
2.800 EUR
Schätzpreis
Tabatière mit Bataillenmalerei,Frankenthal Ende 18. Jh. Quadrat. Wandung m. Metallmontierung u.
800 EUR
Schätzpreis
Koppchen mit UT,Meissen Marcolini (1774-1813). Halbkugeliges Koppchen, gemuldete UT. Je m.
200 EUR
Schätzpreis
Deckelvase, Meissen um 1810.Biskuitporzellan, matt u. glänzend goldstaffiert. Wandung m. Reliefdekor
1.400 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Kaffee-/Teeservice für 6Pers., Thüringen um 1820-1830. Glatte Wandung m. bunter
700 EUR
Schätzpreis
Mokkaservice für 6 Pers. Meissen Pfeifferzeit(1924-1934) u. später. Feldblume, angespitzer Rand,
700 EUR
Schätzpreis
Prunkschale, Meissen Pfeifferzeit (1924-1934).Weinlaubrelief, matt u. glänzend goldstaffiert.
250 EUR
Schätzpreis
Paar Gärtnerkinder
500 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 kl. Blattschalen, Meissen 19. Jh.Frucht- u. Blumendekor, relief. m. Goldrand u. plast.
900 EUR
Schätzpreis
Wappenteller, Capodimonte 2. Hälfte 19. Jh.Gewellter Rand, goldstaffiert. Breite Fahne m. relief.
300 EUR
Schätzpreis
Kaminuhr, Rokoko-Stil, Thüringen um 1900.Polychrom bemalt, goldstaffiert, plast. Blüten u.
1.300 EUR
Schätzpreis
Tiefer Teller aus dem Grünen Watteau-Service für den sächsischen Hof, Meissen Punktzeit (1763-1774).
950 EUR
Schätzpreis
Paar Teller, Meissen um 1773-75.Maler C. H. Otto (1728-1809). Spiegel m. Darstellung von
900 EUR
Schätzpreis
Kl. ovale Schale,Meissen Marcolini (1775-1814). Vertiefter Spiegel m. Jagdszene. Breite Fahne m.
600 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Louis-XVI-Stil,Meissen Mitte 19. Jh. Rd. abgestufter Sockel m. Ziermedaillons. 3-
1.400 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, Höchst um 1760.Halbkugelige Tasse m. Ohrenhenkel, gemuldete UT. Je m. Purpur-
300 EUR
Schätzpreis
Kl. Porträt-Tasse m. UT, Höchst um 1780.Zylindr. Tasse zum Stand hin verjüngt, kl.
400 EUR
Schätzpreis
Potpourrivase, Höchst 2. Hälfte 18. Jh.Polychrom bemalt, partiell goldstaffiert. Kugelige Form m.
750 EUR
Schätzpreis
Kl. Durchbruchkorb, Höchst um 1780.Rechteckige Form m. durchbrochenem, gewölb- tem Korbflechtrand u.
400 EUR
Schätzpreis
Teekännchen, Höchst 18. Jh.Wandung beidseitig m. farbigen Landschaften u. Figurenstaffage. Ovoider
300 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose, Höchst um 1765.Bunte Blumenbouquetmalerei u. Purpurschuppen. Deckel m. Apfelknauf u.
450 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, Höchst um 1760.Halbkugelige Tasse m. Ohrenhenkel, gemuldete UT, je m. fein gewölbter
250 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, Meissen Mitte 18. Jh.Landschaftsszenen m. Architektur in Purpur- malerei in bunten
700 EUR
Schätzpreis
Tasse m. UT, Meissen Mitte 18. Jh.Goldfond m. Watteaumalerei in Purpur. Am Boden blaue
2.000 EUR
Schätzpreis
Schokoladenbecher mit Henkeln und UT,Böttgerporzellan, Meissen zw. 1715-20. Weinlaubrelief, bunt
2.400 EUR
Schätzpreis
Figur, Frankenthal um 1765.Reduziert bunt staffiert, Reste v. Purpurmalerei u. Gold. Auf Sockel
600 EUR
Schätzpreis
Tiefer Teller, Meissen Ende 19. Jh.Holzschnittblumen m. Insekten. Fahne m. Fürstenkrone u.
500 EUR
Schätzpreis
Trompetenvase, Meissen Pfeifferzeit (1924-1934). Kobaltblauer Fond, Goldrand. Schauseitig gr.
350 EUR
Schätzpreis
Teller, Meissen Pfeifferzeit (1924-34).Streublümchendekor. Gewellter angespitzter Rand m. Muschel-
200 EUR
Schätzpreis
Konvolut Serviceteile,Meissen 2. Hälfte 19. Jh. u. jünger.
300 EUR
Schätzpreis
500 EUR
Schätzpreis
500 EUR
Schätzpreis
Stangenvase, Meissen 2. Hälfte 19. Jh.Herbstdekor m. Hagebutten, Disteln u. Blättern.
100 EUR
Schätzpreis
Teller, Wien 18. Jh.Gewellte Fahne m. relief. Rand u. Goldrand (ber.). Buntes Blumendekor. Am
120 EUR
Schätzpreis
Gr. Tasse mit UT, Meissen Mitte 19. Jh.Kobaltblauer Fond, goldstaffierte Tasse m. Stadt- ansicht von
1.000 EUR
Schätzpreis
Tischlampe, Herend 20. Jh.Rothschild-Dekor, goldstaffiert. Leicht gebauch- ter Fuß auf
350 EUR
Schätzpreis
Kaffeeservice für 6 Pers., Herend 20. Jh.Rothschild-Dekor, Korbflechtrelief, goldstaffiert. Best.
1.400 EUR
Schätzpreis
Mokka-Dejeuner, Herend 2. Hälfte 20. Jh.Rothschild-Dekor, goldstaffiert. Best. aus: Mokkakännchen,
500 EUR
Schätzpreis
Deckelvase
450 EUR
Schätzpreis
Figur
350 EUR
Schätzpreis
Art Déco-Figur
350 EUR
Schätzpreis
Satz von 8 kl. Tellern
1.500 EUR
Schätzpreis
Paar runde Schalen
600 EUR
Schätzpreis
Deckeldose und Cremetöpfchen
200 EUR
Schätzpreis
Runder Durchbruchteller
300 EUR
Schätzpreis
Runde Platte
400 EUR
Schätzpreis
Durchbruchteller
350 EUR
Schätzpreis
Vorspeisenteller
200 EUR
Schätzpreis
Paar Tassen mit UT,
200 EUR
Schätzpreis
Ovale Schale mit Asthenkeln
400 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 Figuren Bing & Gröndahl Anfang20. Jh.
300 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Deckelvase, Rozenburg,Den Haag um 1900. Eierschalenporzellan, bunt bemalt m. Vögeln,
3.000 EUR
Schätzpreis
Figur
200 EUR
Schätzpreis
Eisbär, KPM Berlin 20. Jh.Weiß glasiert. Schreitender Eisbär auf rechteck. Sockelplatte m.
150 EUR
Schätzpreis
Durchbruchkorb, KPM Berlin 1922.Ovale Form m. ausschwingenden Langseiten, plast. Asthenkel.
200 EUR
Schätzpreis
Satz von 7 Desserttellern,KPM Berlin Ende 19. Jh. Früchtedekor. Gewellter Rand m. durchbroche- nem
900 EUR
Schätzpreis