14 Nov. 2015 10:00 CET
Es sind 1130 Lose in dieser Auktion
Biedermeier-Nähtisch, norddt. um 1820-25.Mahagoni massiv u. furn. Platte aufklappbar. Innenseite
800 EUR
Schätzpreis
Empire-Pfeilerspiegel um 1790-1800.Holz, geschnitzt u. vergoldet. Spiegel flankiert von 2
1.100 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Nähtisch, süddt. um 1825-30.Mahagoni massiv u. furn., Kirschbaum furn. Nähkasten m.
600 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Kommode, deutsch um 1780.Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn. Gerade Front m. 3 Schüben m.
3.200 EUR
Schätzpreis
Paar Kaschmir-Ghom-Brücken,2. Hälfte 20. Jh. Seide auf Baumwolle. Rosafarbener Fond m. Mihrab, Vase,
1.000 EUR
Schätzpreis
Großer Keshan-Teppich, antik, um 1910.Korkwolle, Pflanzenfarben. Rostroter Fond m. Blüten in versch.
4.000 EUR
Schätzpreis
Großer China-Teppich, antik,Tientsin (Ostchina) um 1910. Wolle. Sandfarbener Fond m. blauen
2.500 EUR
Schätzpreis
Tapisserie, Joan Miró,
2.400 EUR
Schätzpreis
8-teilige Sitzgarnitur mit rundem Tisch undBeistelltisch, Entwurf Warren Platner 1962, Ausführung
4.500 EUR
Schätzpreis
600 EUR
Schätzpreis
Deckenlampe, Murano, 1960er Jahre.Metallgestänge. 4-flammig m. ineinander gestecktem u. gestaffeltem
3.500 EUR
Schätzpreis
Hocker i. d. Art Carlo Bugatti,Art Déco, wohl um 1930. Weichholz m. Auf- u. Einlagen aus versch.
400 EUR
Schätzpreis
Rollbarer Barwagen, Entwurf Aldo Tura 40erJahre, Ausführung Italien 60er Jahre. 2 Holzablagen m.
900 EUR
Schätzpreis
Lounge-Chair mit Ottoman, Entwurf Charlesu. Ray Eames 1956, Ausführung wohl Vitra 80er Jahre. Sitz-,
1.000 EUR
Schätzpreis
1-flammige Jugendstil-Deckenlampe, DaumeNancy, um 1910. Rd. Glasschale m. mehrfarbiger Pulverein-
700 EUR
Schätzpreis
Schaukelstuhl, deutsch um 1860.Nussbaum Schichtholz. Gestell mehrfach gebogen. Sitzauflage m.
700 EUR
Schätzpreis
Großer 4-teiliger Paravent, Japan um 1920.Holzrahmen in Bambusform, schwarz lackiert u. mit Gold
1.200 EUR
Schätzpreis
Beistelltisch, Venedig, Italien 19. Jh.Weichholz geschnitzt, teilw. ebonis. u. vergoldet.
700 EUR
Schätzpreis
Große 5-flammige Wandapplike, Louis XV-Stil, Frankreich 19. Jh. Blei vergoldet. 5 plastische Arme m.
800 EUR
Schätzpreis
Barock-Kommode, süddt. um 1750.Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn., ornament. Intarsien in Ahorn u.
3.700 EUR
Schätzpreis
Großer Spiegel, Rokoko-Stil, um 1880.Holz geschnitzt, gold gefasst. Hochrechteckige Form m.
1.200 EUR
Schätzpreis
Barocker Kabinett-Aufsatzsekretär,Sachsen um 1760 Wurzelnussbaum furn., Bandintarsien in Zwetsch-
2.400 EUR
Schätzpreis
Paar große 3-flammige Wandappliken,Barock-Stil, 19. Jh. Lindenholz geschnitzt, gefasst u.
1.000 EUR
Schätzpreis
Zylinderbureau, Louis-XV-Stil,Holland Mitte 19. Jh. Palisander furn., reiche Blumenmarketerie in
1.400 EUR
Schätzpreis
Große Barock-Supraporte,Italien Mitte 18. Jh. Holz geschnitzt, gold u. polychrom gefasst.
900 EUR
Schätzpreis
Barock-Aufsatzkommode,Braunschweig um 1760. Wurzelnussbaum furn., Bandelwerk u. florale Intarsien in
7.000 EUR
Schätzpreis
Großer 6-flammiger Murano-Lüster,Italien 20. Jh. 6 relief. Glasarme u. 6 einsteckbare,
900 EUR
Schätzpreis
Transition-Kommode, Frankreich um 1780.Rosenholz, Palisander u. Nussbaum furn., Marketerie in Form
3.600 EUR
Schätzpreis
Florentiner Spiegel, Ende 19. Jh.Weichholz gefasst u. blattvergoldet. Breiter Rahmen aus
800 EUR
Schätzpreis
Ovaler Louis-Philippe-Tisch, 19. Jh.Nussbaum massiv u. furn. Konische, hexagonale Mittelsäule auf
500 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Pfeilerspiegel,Österreich 19. Jh. Weichholz gefasst, matt vergoldet u. bemalt m.
500 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Nähtisch,Österreich um 1830-40. Nussbaum furn. Rechteckige Platte m. abgerun- deten
600 EUR
Schätzpreis
Louis-Philippe-Gondelsessel,deutsch um 1860. Nussbaum massiv. Rückenlehne m. geschweifter
700 EUR
Schätzpreis
Kleiner Seiden-Hereke, 20. Jh., signiert.Schuss u. Kette Seide. Sehr feine Knüpfung. Schwarzer Fond,
800 EUR
Schätzpreis
Weinkühler, Holland 19. Jh.Mahagoni furn., florale Marketerie in Ahorn. Zylindr. Wandung
250 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Wandapplike, Italien 18. Jh.Lindenholz geschnitzt, gefasst u. vergoldet. Geschweifte
500 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Pfeilerspiegel, Louis-XVI-Stil, 20. Jh.Buche, gefasst u. vergoldet. Schmale, hoch-
500 EUR
Schätzpreis
Kleiner Wandspiegel, Barock-Stil, 20. Jh.Weichholz m. getriebenem Metallbeschlag m. Blüten u.
180 EUR
Schätzpreis
Kleiner Spiegel, Barock-Stil, Italien 19. Jh.Holz, gold gefasst, geschnitzt. Durchbrochener Rahmen
800 EUR
Schätzpreis
Kleine Barock-Modellkommode,Schweden 18. Jh. Birke u. Kirschbaum furn., Fadeneinlage in Ahorn. 3 kl.
950 EUR
Schätzpreis
Blumenbeistelltisch um 1880/90.Eisen gegossen u. reliefiert, gold bemalt. Halb- hohes Gestell m. 3
1.200 EUR
Schätzpreis
5-teilige Setztruhe, China 20. Jh.Hexagonaler Holzkorpus, lackiert, weinrot bemalt. 5 herausnehmbare
400 EUR
Schätzpreis
Großer Deckelpokal, Neo-Gotik,Villeroy & Boch um 1890. Sog.
400 EUR
Schätzpreis
Büste
1.600 EUR
Schätzpreis
Gr. Keramikskulptur Adolphe-Jean Lavergne(1852 Paris - 1928 Paris) Stehender Frauenakt, Goldscheider
1.000 EUR
Schätzpreis
Henkelvase
5.500 EUR
Schätzpreis
Große Lilien-Vase, Jugendstil,wohl Böhmen oder Frankreich um 1900. Heller Scherben, bunt glasiert.
400 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz i. d. Art des Jugendstils, 20. Jh.Heller Scherben, bunt glasiert. Ovale, tief ge-
400 EUR
Schätzpreis
Kleine Vase, Jugendstil, Frankreich um 1910.Heller Scherben, bunt glasiert. Leicht gebauchte
200 EUR
Schätzpreis
Blumenkorb, Neapel 20. Jh.Fein geflochtener, ovaler Korb, dicht gefüllt m. einzeln modellierten
180 EUR
Schätzpreis
Große Fächerplatte, Delft 19. Jh.Rötl. Scherben, hellblau glasiert u. blau bemalt. Rd. Form m.
250 EUR
Schätzpreis
Deckelvase, Delft wohl 19. Jh.Heller Scherben, hell glasiert u. blau bemalt. 6-eckiger, gebauchter
300 EUR
Schätzpreis
Große Deckelvase, Delft wohl Anf. 20. Jh.Heller Scherben, hellblau glasiert u. blau bemalt. Hoher
450 EUR
Schätzpreis
Große Deckelvase, Delft 20. Jh.Weisser Scherben, blau bemalt. Kugeliger Kor- pus auf hohem, 8-
350 EUR
Schätzpreis
Jammernder Knabe, Höchst Damm um 1860.Entw.: J.P. Melchior. Gebeugte Standfigur in galanter
600 EUR
Schätzpreis
Paar große Schlangenhenkelvasen,Saargemünd um 1900. Heller Scherben, hellgrün glasiert u. farbig be-
500 EUR
Schätzpreis
Paar Teller mit Fischmotiven, Bonn um 1900.Heller Scherben, farbig u. gold bedruckt, per Hand
150 EUR
Schätzpreis
Orientalische Kachel mit Frauenporträt,wohl 18. Jh. Heller Scherben, bunt bemalt u. glasiert.
280 EUR
Schätzpreis
Kopf eines lachenden Faun,wohl 1. Hälfte 20. Jh. Roter Scherben. Geöffneter Mund, spitzer Bart,
150 EUR
Schätzpreis
Ushebti, wohl antikes Ägypten.Heller Ton, partiell farbig bemalt. Vollplast. Dar- stellung einer
600 EUR
Schätzpreis