14 Nov. 2015 10:00 CET
Es sind 1130 Lose in dieser Auktion
Gr. Figurenuhr
1.400 EUR
Schätzpreis
Louis-XV-Pendule, Frankreich um 1760Bronze, vergoldet. Geschw. Gehäuse m. plastischen Blättern,
2.400 EUR
Schätzpreis
Gr. Portaluhr, deutsch um 1790Weichholz geschnitzt, Reste alter farbiger Fassung u. Vergoldung.
900 EUR
Schätzpreis
Barock-Pendule, Mainfranken, Lohr um 1760Weichholzgehäuse reliefiert u. geschweift. Messingornamente
1.500 EUR
Schätzpreis
Neuenburger Pendule, 2. Hälfte 18. Jh.Weichholzgehäuse geschweift, reliefierte Bronzefüße, Fond
1.000 EUR
Schätzpreis
Portaluhr, Frankreich um 1850Holz, ebonisiert, Ahorn-Intarsien u. -Fadenein- lagen. Querrechteckiger
600 EUR
Schätzpreis
Kaminuhr, England um 1910-20Bez.
400 EUR
Schätzpreis
Modell-Standuhr mit Spindeluhr,Georgian, London 18. Jh. Nussbaum-Gehäuse, Details aus Bronze/
1.500 EUR
Schätzpreis
Rahmenuhr, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.Hochrechteckiges Bildfeld m. farbigem Motiv einer
300 EUR
Schätzpreis
Tischuhr, Louis-XVI-Stil, Frankreich um 1900Bronze vergoldet, teils farbig emailliert, Achat-Sockel.
300 EUR
Schätzpreis
Wecker, London 1919Gehäuse Sterlingsilber (Beschau London, Jahresbuchstabe
1.200 EUR
Schätzpreis
Reisewecker im Kasten, Frankreich um 1890Messing-Gehäuse, allseitig verglast. Hochrecht- eckiger
400 EUR
Schätzpreis
Horizontal-Uhrgehäuse, 17. Jh.Bronze, vergoldet. 6-eckiger Korpus m. ausge- stellten Kanten, auf 6
950 EUR
Schätzpreis
Kl. Uhrwerk, Empire, Amsterdam um 1800Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. Min.anzeige, in
500 EUR
Schätzpreis
Wecker, Frankreich um 1900Korpus gelber Marmor m. brauner Äderung. Gr. Emaille-Zifferblatt m.
800 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 Louis-XV-Fauteuils,Schweiz (Basel) 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum u. Buche massiv.
2.400 EUR
Schätzpreis
Paar Louis-XV-Ohrenbacken-Bergèren,Schweiz 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum massiv. Profil. geschweiftes
1.400 EUR
Schätzpreis
Kleine Transition-Kommode, Ebenist DanielDe Loose, Frankreich 1760-70. Rosenholz furn.,
15.000 EUR
Schätzpreis
Tapisserie Aubusson, Frankreich um 1700.Wolle m. Seide. Darstellung eines röm. Kriegers in Rüstung
9.500 EUR
Schätzpreis
Große Rokoko-Kommode, süddt. um 1750.Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn., Bandintar- sien in
5.000 EUR
Schätzpreis
3-teilige Duchesse, Louis-XVI-Stil,Frankreich 19. Jh. Buche, grau gefasst. Geschnitztes, relief.
1.000 EUR
Schätzpreis
Bureau Plat mit Armlehnsessel, Louis-XV-Stil, Frankreich 20. Jh. Rosenholz furn.,
1.500 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Kommode, Dresden um 1750.Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn. Bandintar- sien in
3.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Damenschreibtisch, Holland 18./19. Jh.Eiche massiv, ornament. Obstholzintarsien auf Korpus u.
1.200 EUR
Schätzpreis
Barock-Schreibschatulle, 18. Jh.Nussbaum, Bandelwerk- u. Faltsternintarsien in Obstholz, Ahorn u.
1.600 EUR
Schätzpreis
Großer Pultkasten, Barock 1. Hälfte 18. Jh.Palisander massiv, ornament. Elfenbeinintarsien i. Form
3.800 EUR
Schätzpreis
Barock-Standuhr, Amsterdam um 1750.Wurzelnussbaum furn. Abgesetzter Langkasten, Tür m.
12.000 EUR
Schätzpreis
Louis-XV-Kommode, Schweden um 1760.Rosenholz u. Nussbaum furn., rautenförm. Intarsie in Ahorn.
4.500 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Tisch, süddt. 2. Hälfte 18. Jh.Eiche massiv. Rechteck. Platte in Nussbaum m.
1.100 EUR
Schätzpreis
Barock-Kommode, Hessen um 1750.Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn., Bandintar- sien in Nuss- u.
3.500 EUR
Schätzpreis
Tabernakel-Aufsatzsekretär, Barock,süddt. um 1750. Nussbaum, Vogelaugenahorn u. Wurzelnuss- baum
7.000 EUR
Schätzpreis
5-teiliger Salon, Rokoko, Mitte 18. Jh.Buche massiv. Geschweiftes, profil. Gestell, partiell
4.500 EUR
Schätzpreis
Barock-Kommode, süddt. um 1750.Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn., Bandel- werkintarsien in Ahorn.
2.800 EUR
Schätzpreis
Paar Sessel, Louis-XVI-Stil, 19. Jh.Buche, grau gefasst. Relief. Gestell. Sitz, medaillonförm.
1.700 EUR
Schätzpreis
Bodensee-Schrank, Louis-XVI um 1780.Kirschbaum massiv u. furn., Faltsternintarsien. 2 Türen m.
1.500 EUR
Schätzpreis
Damensekretär, Louis-XV-Stil,Frankreich 1. Hälfte 19. Jh. Rosenholz furn., Gittermarketerie.
3.400 EUR
Schätzpreis
Barock-Aufsatzschrank, Sachsen um 1730.Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn., ornament. Intarsien in
8.000 EUR
Schätzpreis
Kleine Barock-Kommode, süddt. um 1740.Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn., Profilleisten in
2.500 EUR
Schätzpreis
Barock-Sekretär, süddt. um 1750.Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn. Bandel- werkintarsie in Ahorn.
3.000 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Aufsatzsekretär, süddt. um 1780.Kirschbaum massiv. 2-schüb. Kommode, Roll- klappe u. 2-
3.000 EUR
Schätzpreis
Kleine Pfeilerkommode, um 1800.Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn., Bandintar- sien in Obstholz,
900 EUR
Schätzpreis
Ovales Pfeilerschränkchen, Louis-XVI-Stil,Frankreich 19. Jh. Rosenholz furn. 1 abschließbare Tür.
1.200 EUR
Schätzpreis
Paar Empire-Stühle, um 1815.Nussbaum massiv u. furn., Messingzierbe- schläge. Sitz u. Rückenlehne
600 EUR
Schätzpreis
Empire-Konsoltisch, Frankreich um 1815-20.Mahagoni massiv u. furn. Breite Zarge m. 2 Schüben.
1.400 EUR
Schätzpreis
Paar Empire-Fauteuils, Frankreich um 1815.Mahagoni massiv. Sitz u. Rückenlehne gepolstert,
2.600 EUR
Schätzpreis
Klassizistischer Sekretär,Russland um 1800-1815. Nussbaum furn. 3-tlg. Aufbau: 2 gr. Schubladen,
8.000 EUR
Schätzpreis
Paar Empire-Fauteuils, Frankreich um 1815.Mahagoni massiv u. furn. Armlehnen in stilis. Delfinen
2.200 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Eckschrank, süddt. um 1825.Esche furn., ebonis. Fadeneinlage. Jeweils 2 Türen m.
1.500 EUR
Schätzpreis
Kleines Empire-Sofa, Wien um 1815-20.Mahagoni massiv u. furn. Hohe quadrat. Füße, darüber 2
1.700 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Kommode, deutsch um 1780.Nussbaum u. Wurzelnuss furn., Bandintarsien in Ahorn. Gerade
2.700 EUR
Schätzpreis
Globus-Nähtisch, Biedermeier,Wien um 1820-25. Nussbaum furn., ornament. Intarsien in Kirsch- baum m.
8.000 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 Schaufelstühlen,Österreich um 1825. Nussbaum massiv u. furn., Wurzelnussbaum furn.
1.200 EUR
Schätzpreis
Sofa, Biedermeier-Stil, um 1900.Esche furn. Bronzezierbeschläge. Sitz, Rücken- u. Armlehnen
1.000 EUR
Schätzpreis
Kleine Biedermeier-Kommode,norddt. um 1825. Mahagoni furn., Platte m. schwarz lackiertem Feld m. 3
700 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Pfeilerspiegel, süddt. um 1825.Nussbaum furn. Hochrechteck. breiter Rahmen m. hohem
250 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Sekretär, süddt. um 1820.Kirschbaum massiv u. furn. Gerade Front m. 4 Schüben, Kopfschub
2.800 EUR
Schätzpreis
Halbrunder Biedermeier-Eckschrank mitVitrinenaufsatz, süddt. um 1820-25. Kirschbaum furn. 2-tür.
3.000 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Armlehnsessel,süddt. um 1820-25. Esche massiv, ebonis. Zierverstrebung i. Form v.
500 EUR
Schätzpreis
Runder Biedermeier-Tisch, süddt. um 1830.Wurzelnussbaum furn. Platte sternförm.
700 EUR
Schätzpreis
Empire-Pfeilerspiegel, norddt. Anfang 19. Jh.Mahagoni furn. Seitl. ebonis. Halbsäulen m.
800 EUR
Schätzpreis