14 Nov. 2015 10:00 CET
Es sind 1130 Lose in dieser Auktion
Gr. Bronze Julius Frick(1884 Stuttgart - 1964 Stuttgart)
1.700 EUR
Schätzpreis
Gr. Skulptur eines Minotaurus,Italien 18. Jh. Weißer Marmor, vollrd. gearbeitet. Muskulöser
5.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze Jules Moigniez(1835 Senlis - 1894 Saint-Martin-du-Tertre)
4.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze Fritz Diller(1876 Thüringen - 1946 München) Setter, um 1930. Braun patiniert. Auf
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Bronze Maurice Favre(Frankreich, 1875 - 1915)
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze Emanuell Villanis(1858 Lille - 1914 Paris)
6.500 EUR
Schätzpreis
Bronze nach Ferdinand Preiss(1882 Erbach/ Odw. - 1943 Berlin) Turnerin mit Reif, wohl 2. Hälfte
500 EUR
Schätzpreis
Bronze sign. J. AltmannHarlekin, Art Déco, um 1930. Grün emailliert, Inkarnat aus geschnitztem u.
1.000 EUR
Schätzpreis
Bronze Fritz Koelle(1895 Augsburg - 1953 Probstzella) Frauenakt mit Rosen, um 1920. Braun patiniert.
800 EUR
Schätzpreis
Bronze Fritz Best(1894 Kronberg - 1980 ebda.)
250 EUR
Schätzpreis
Bronze Reinhold Ewald(Hanau 1890 - 1974 ebda.)
2.800 EUR
Schätzpreis
Bronze Hans Kastler(geb. 1931 in Österreich) Nashorn, dat. 2000 Braun patiniert. Tier in
1.400 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze Ernst Penzoldt(1892 Erlangen - 1955 München) Hölderlin, um 1940. Braun patiniert. Kopf u.
2.800 EUR
Schätzpreis
Bronze wohl Bernd Terhorst(geb. 1893) Stehende Frau, um 1920/30. Braun patiniert. Schlanke, nach
500 EUR
Schätzpreis
Bronze Hans Gsell(1884 Elsass - 1915 Frankreich) Eule, um 1910. Braun patiniert. Mit geschlossenen
1.000 EUR
Schätzpreis
Bronze Ludwig Eisenberger(tätig um 1900)
500 EUR
Schätzpreis
Bronze
300 EUR
Schätzpreis
Bronze sign. Brunot
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Bronze Pierre Jules Cavelier(1814 Paris - 1894 Paris) Penelope, Ende 19. Jh. Rotbraun patiniert.
300 EUR
Schätzpreis
Bronze Diana, um 1900.Rotbraun patiniert. Auf Baumstumpf u. naturalist. Sockel lagernde Diana m.
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Bronze Heinz Hoffmeister(1851 Saarlouis - 1894 Berlin-Grunewald) Pfeifender Faunknabe, um
450 EUR
Schätzpreis
Kl. Bronze Faun, Wein ausgießend, um 1900.Rotbraun patiniert. Nach hinten gebeugte Standfigur, unter
300 EUR
Schätzpreis
Kl. Bronze nach Pierre-Jules Mêne(1810 Paris - 1879 Paris) Flüchtender Fuchs, um 1900. Braun
250 EUR
Schätzpreis
Kl. Bronze Spielender Bär, um 1920.Braun patiniert. Auf d. Seite liegender Bär, eine Vorder- u. eine
250 EUR
Schätzpreis
Kl. Bronze Vase mit Putto, um 1900.Rotbraun patiniert. Kl. Amphore m. Weinranken, am langen Hals
200 EUR
Schätzpreis
Kl. Bronze sign. DumontSteigendes Böcklein, um 1900. Braun patiniert. Auf d. Hinterbeinen
200 EUR
Schätzpreis
Bronze Soldat zu Pferde, wohl 18. Jh.Bronze, braun patiniert. Pferd m. erhobenem Vorderhuf, auf
1.300 EUR
Schätzpreis
Bronze Heinrich Moshage(1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf) St. Barbara, um 1920. Braun patiniert.
600 EUR
Schätzpreis
Großes Jugendstil-Schreibzeug,Bronze um 1900. Bez.
400 EUR
Schätzpreis
Petschaft
120 EUR
Schätzpreis
Zierteller mit Tierfries,urartäisch, wohl 1. Jahrtausend v. Chr. Bronze. Rd., mittig leicht
1.000 EUR
Schätzpreis
Kupferkanne, Byzanz 12. - 13 Jh.Zylindr., leicht eingeschwungener Korpus m. flacher Schulterzone
1.200 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Louis-XVI-Stil,Frankreich 2. Hälfte 19. Jh. Alabaster u. vergoldete Bronze. Rd.
400 EUR
Schätzpreis
Paar große Leuchter mit Putti,Louis-XVI-Stil, Frankreich 19. Jh. Bronze, vergoldet. Je vollplast.,
500 EUR
Schätzpreis
3-flammiger Leuchter, Louis-XV-Stil,Frankreich um 1870. Bronze, vergoldet, Alabaster. Ovoider Korpus
300 EUR
Schätzpreis
Paar kleine 2-flammige Wandappliken,Empire-Stil, 19. Jh. Bronze, partiell schwarz patiniert. Je
700 EUR
Schätzpreis
Paar 2-flammige Wandappliken,Louis-XVI-Stil, um 1850. Bronze vergoldet. Kannel. Schaft m. Zapfen-
400 EUR
Schätzpreis
Runder Teller, Renaissance-Stil,Frankreich um 1880. Bronze. Fahne m. Ranken, halbrelief. Köpfen u.
500 EUR
Schätzpreis
4-flammige Empire-Girandole,Frankreich um 1815 Bronze, vergoldet. Kannel. Schaft, nach oben
1.000 EUR
Schätzpreis
4-flammige Empire-Girandole,Frankreich um 1815. Bronze, vergoldet. Kannel. Schaft, nach oben
1.000 EUR
Schätzpreis
Empire-Tischspiegel, Frankreich um 1815Bronze, teils patiniert. Quadrat. Plinthe m. rd. Postament m.
2.000 EUR
Schätzpreis
Paar Urnenvasen, Louis-XVI-Stil,Frankreich 19. Jh. Grauer Marmor, vergoldete Bronze. Schlanke
1.400 EUR
Schätzpreis
Zinnteller
450 EUR
Schätzpreis
Kleine Eisenkassette, süddt. 17. Jh.Rechteckiger Korpus m. leicht gewölbtem Deckel m. Beschlag, an
1.400 EUR
Schätzpreis
Gotischer Schlüssel, wohl 13. Jh.Eisen. 8-eckiges Rohr, fein gearbeiteter u. durchbrochener Griff u.
400 EUR
Schätzpreis
Kleines Sicherungsschloss, wohl 18. Jh.Eisen, Messing. Kl. Bügelschloss, durch Einstellen dreier
250 EUR
Schätzpreis
Gr. Figurenuhr
2.600 EUR
Schätzpreis
Gr. Figurenuhr
1.600 EUR
Schätzpreis
Gr. Figurenuhr, Empire, Paris um 1805Bronze, matt u. glänzend feuervergoldet. Hoher,
4.000 EUR
Schätzpreis
Figurenuhr, Empire, Paris um 1805Bronze, matt u. glänzend feuervergoldet. Breiter,
4.600 EUR
Schätzpreis
Portaluhr, Frankreich um 1830Bronze, vergoldet. Hoher, querrechteckiger Sockel auf gedrückten
1.000 EUR
Schätzpreis
Figurenuhr
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Portaluhr, Louis XVI, Frankreich um 1800Schw. Marmor, Bronze, teils vergoldet/ patiniert.
4.500 EUR
Schätzpreis
Portaluhr, Paris 2. Hälfte 19. Jh.Schw. Marmor, grün geädert, verg. Bronze. Zwei kon. Vollsäulen auf
800 EUR
Schätzpreis
Portaluhr mit Sonnenpendel, Paris um 1790Bronze, matt u. glänzend feuervergoldet. Oval- sockel auf
3.500 EUR
Schätzpreis
Portaluhr, Paris um 1790Bronze, matt u. glänzend feuervergoldet. Hoher Aufbau m. 4 schlanken
2.500 EUR
Schätzpreis
Bilderuhr, deutsch um 1850Gemälde d. Bornheimer Kirche, Öl/Holz. Uhr in Kirchturm. Uhrwerk m.
4.000 EUR
Schätzpreis
Carteluhr im Louis-XVI-Stil,Frankreich um 1870 Vergoldetes relief. Bronzegehäuse m. Maskaron,
1.500 EUR
Schätzpreis