14 Nov. 2015 10:00 CET
Es sind 1130 Lose in dieser Auktion
Aquarell mit Faserstift Albert Saverys1886 Deinze - 1964 Petegem Belgischer Landschaftsmaler und
1.000 EUR
Schätzpreis
Aquarell August Otto Kuhler1894 Remscheid - 1977 Denver, Colorado Deutsch-amerikanischer
500 EUR
Schätzpreis
Aquarell Ernst Graner1865 Werdau, Sachsen - 1943 Wien
280 EUR
Schätzpreis
Pastell nach Guido ReniKopist um 1920
400 EUR
Schätzpreis
Pastell Bildnismaler um 1900
400 EUR
Schätzpreis
Aquarell mit TuschfederJulo Levin 1901 Stettin - 1943 Auschwitz
1.200 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung Heinrich Zille1858 Radeburg - 1929 Berlin
700 EUR
Schätzpreis
BleistiftzeichnungWilhelm Hackelberg 1904 Düsseldorf - 1985 Malocco/Chile
600 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung Karl Tratt1900 Frankfurt - 1937 Frankfurt
700 EUR
Schätzpreis
400 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Karl Tratt1900 Frankfurt - 1937 Frankfurt
400 EUR
Schätzpreis
Kreidezeichnung Reinhold Ewald1890 Hanau - 1974 Hanau
900 EUR
Schätzpreis
Sepia- und Bleistiftzeichnung Antoni Tàpies1923 Barcelona - 2012 Barcelona
7.500 EUR
Schätzpreis
Aquatinta Hans Hartung1904 Leipzig - 1989 Antibes
600 EUR
Schätzpreis
Aquarell Ernst Wilhelm Nay1902 Berlin - 1968 Köln Studierte an der Berliner Hochschule für
6.000 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Wladimir Nemuchin1925 Moskau - lebt u. arbeitet in Moskau u. Düsseldorf
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde János Miklós Kádár1939 Budapest
450 EUR
Schätzpreis
Gr. Mischtechnik/Kollage Mersad Berber1940 Bosanski - 2012 Zagreb
6.000 EUR
Schätzpreis
Gouache Hugó Scheiber1873 Budapest - 1950 Budapest
1.500 EUR
Schätzpreis
Aquarell Heinz Kreutzgeb. 1923 Frankfurt
1.200 EUR
Schätzpreis
Collage Heinz Kreutzgeb. 1923 Frankfurt
500 EUR
Schätzpreis
600 EUR
Schätzpreis
400 EUR
Schätzpreis
Pastellkreidezeichnung Heinz Kreutzgeb. 1923 Frankfurt a.M.
500 EUR
Schätzpreis
Farbstiftzeichnung Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 Köln
1.200 EUR
Schätzpreis
Tuschpinselzeichnung Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt Schüler v. Max Beckmann an der
700 EUR
Schätzpreis
Aquarell Georg Heck um 19601897 Frankfurt - 1982 Frankfurt Schüler v. Max Beckmann an der
1.200 EUR
Schätzpreis
Aquarell Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt
1.300 EUR
Schätzpreis
Aquarell mit Deckweiß Georg Heck1897 Frankfurt a. M. - 1982 Frankfurt a. M.
500 EUR
Schätzpreis
Konvolut v. 5 versch. Zeichnungen/Mischtechniken u.Konvolut diverser Druckgrafiken, teils übermalt
380 EUR
Schätzpreis
Kupferstich Eduardo Chillida1924 San Sebastián, Spanien - 2002 San Sebastián
2.500 EUR
Schätzpreis
2.500 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Thomas Bayrle1937 Berlin
300 EUR
Schätzpreis
Farbholzschnitt Christian Rohlfs1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen
2.000 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Marc Chagall1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de Vence
2.000 EUR
Schätzpreis
9.000 EUR
Schätzpreis
FarblithographieErnst Wilhelm Nay 1902 - 1968
500 EUR
Schätzpreis
Farblithografie Ossip Zadkine1890 Vitebsk - 1967 Paris
350 EUR
Schätzpreis
AquatintaradierungFriedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 An Board der Queen Elizabeth 2 (
3.800 EUR
Schätzpreis
Farbholzschnitt Georg Heck1897 Frankfurt a. M. - 1982 Frankfurt a. M.
400 EUR
Schätzpreis
Holzschnitt Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt
600 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Max Ernst1891 Brühl - 1976 Paris
200 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Salvador Dali1904 Figueres - 1989 Figueres
400 EUR
Schätzpreis
3 Farblithografien Horst Antes1936 Heppenheim
500 EUR
Schätzpreis
2 Radierungen Ernst Fuchs1930 Wien
400 EUR
Schätzpreis
Radierung Lyonel Feininger1871 New York - 1956 New York
500 EUR
Schätzpreis
300 EUR
Schätzpreis
Art Magazin Sign. Joseph Beuys1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
700 EUR
Schätzpreis
Radierung Horst Janssen1929 Hamburg - 1995 Hamburg
200 EUR
Schätzpreis
Farbholzschnitt Carl Thiemann1881 Karlsbad - 1966 Dachau
450 EUR
Schätzpreis
Radierung Lovis Corinth1858 Tapiau - 1925 Zandvoort
300 EUR
Schätzpreis
Kol. KupferstichkarteJohann Blaeu (1596-1673) u. Cornelius Blaeu (1610-1648)
300 EUR
Schätzpreis
Kupferstich nach Conrad Fabers 17. Jh.
180 EUR
Schätzpreis
2 Kol. Kupferstiche Basilius Besler1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg
700 EUR
Schätzpreis
Paar AquatintaradierungenFrankreich wohl 19. Jh.
400 EUR
Schätzpreis
Kupferstich Franz Kobell1749 Mannheim - 1822 München
150 EUR
Schätzpreis
FarbholzschnittFriedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 An Bord der Queen Elizabeth 2 (
3.000 EUR
Schätzpreis
1.500 EUR
Schätzpreis
S/W Fotografie Herb Ritts1952 Los Angeles - 2002 Los Angeles
1.500 EUR
Schätzpreis
S/W Fotografie Will McBride1931 St. Louis (Missouri) - 2015 Berlin
1.400 EUR
Schätzpreis