14 Nov. 2015 10:00 CET
Es sind 1130 Lose in dieser Auktion
Gr. Vase, China wohl 20. Jh.Porzellan, grau glasiert u. blau bemalt. Amphore, nach unten leicht
400 EUR
Schätzpreis
Paar Stangenvasen, China, Kanton um 1900.Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Röhrenform m.
250 EUR
Schätzpreis
Teller mit spielenden Kindern,China wohl 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Flache
120 EUR
Schätzpreis
Vase, China wohl 19. Jh.Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Bauchung in nahezu zylindr. Form, zum Fuß
180 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase, China Anf. 20. Jh.Porzellan m. bunter Emaillefarben-Malerei. Röhrenform, nach unten leicht
200 EUR
Schätzpreis
Vase, wohl Japan Anfang 20. Jh.Porzellan m. farbigem Emaille-Dekor, gold- gehöht. Zylindr. Vase m.
180 EUR
Schätzpreis
Paar gr. Cloisonné-Pferde, China um 1900.Bronze m. farbigem Emaille. Je m. erhobenem Vorderhuf u.
2.200 EUR
Schätzpreis
Cloisonné-Vase, Japan 19. Jh.Schlanke Amphorenform m. kl. Hals u. aus- schwingender Lippe.
200 EUR
Schätzpreis
Paar Cachepots, China um 1900.Holz geschnitzt, gelackt, bemalt u. vergoldet. Rechteckige Form m.
650 EUR
Schätzpreis
Paar Bambusrohre mit Schnitzereien,Japan um 1900. Halbierte Röhren, je schauseitig m. Schrift-
250 EUR
Schätzpreis
Vase, China wohl um 1900.Bronze m. farbigem Cloisonné-Dekor. Kugelige Wandung m. weitem Hals u.
300 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase, China wohl um 1900.Bronze m. Cloisonné-Dekor. Kugeliger Korpus auf Rd.fuß, kurz
300 EUR
Schätzpreis
Shiva, wohl Burma um 1900.Bronze, dunkel patiniert. Auf Lotusthron sitzend, einen Fuß auf eine
700 EUR
Schätzpreis
Götterfigur, wohl Tibet um 1920.Bronze, vergoldet u. partiell bunt bemalt. Auf je einem am Boden
1.000 EUR
Schätzpreis
Buddha, Tibet um 1900.Bronze, versilbert. Im Lotussitz auf gestuftem, dreieckigem Thron, eine Hand
350 EUR
Schätzpreis
Stehender Buddha, Tibet wohl 20. Jh.Bronze, patiniert u. bemalt. Standfigur in reich dekoriertem
300 EUR
Schätzpreis
Kanne in Tierform, China wohl um 1800.Bronze. Kurzbeiniges Katzentier m. gewölbtem Bauch, auf seinem
900 EUR
Schätzpreis
Pfauengruppe, China wohl um 1930.Nephrit, vollrd. geschnitzt, teils durchbrochen ge- arbeitet. 4
250 EUR
Schätzpreis
Gelehrter, China wohl um 1920.Roter u. grüner Speckstein, vollrd. geschnitzt. Bärtiger Mann m.
300 EUR
Schätzpreis
Fischer mit gutem Fang,China wohl um 1920. Grauer u. grüner Speckstein, vollrd. geschnitzt.
200 EUR
Schätzpreis
Satz von 7 kl. Siegeln, China wohl um 1900.Speckstein geschnitzt. Versch. hohe Blöcke (6 x
400 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 kl. Siegeln, China wohl um 1900.Speckstein geschnitzt. Je viereckiger Block, darauf
120 EUR
Schätzpreis
Kl. Emaille-Deckeldose, China wohl 18. Jh.Runde Form m. glatt schließendem Deckel, dessen
400 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 verschiedenen Tierfiguren, 20. Jh.Versch. Edelsteine geschnitzt. Bär aus Lapisla- zuli,
300 EUR
Schätzpreis
Kl. Deckeldose mit Spielsteinen,China um 1900. Elfenbein, geschnitzt u. teils durchbrochen ge-
180 EUR
Schätzpreis
Paar Vasen, China wohl Anf. 20. Jh.Bronze, braun patiniert, Emaille-Dekor in schwarz u. rot.
200 EUR
Schätzpreis
Kl. Buddha, Sukhothai (Thailand) wohl 14. Jh.Bronze, vergoldet. Im Lotussitz, eine Hand in d.
350 EUR
Schätzpreis
Kl. Buddha, Ayutthaya (Thailand)wohl 16. - 18. Jh. Bronze, vergoldet. Im Lotussitz, d. Hände in d.
300 EUR
Schätzpreis
Göttin mit Blume, China 1. Hälfte 20. Jh.Elfenbein, vollrd. geschnitzt. Standfigur in traditioneller
250 EUR
Schätzpreis
Tempellöwengruppe, China um 1900.Holz geschnitzt, rot gelackt u. vergoldet. Sitzen- der gr. Löwe,
350 EUR
Schätzpreis
Mädchen mit Blumentopf, China wohl 20. Jh.Bergkristall, vollrd. geschnitzt. Standfigur in
100 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, China wohl 19. Jh.Porzellan m. farbigem Emaille-Dekor. Halbkugelige Tasse m. kl.
120 EUR
Schätzpreis
Adler beim Angriff, wohl China Anf. 20. Jh.Bronze, partiell braun patiniert. Hoch ausge- streckte
300 EUR
Schätzpreis
Paar Tischleuchter, Jugendstil, um 1900,nach einem Entwurf von Josef Hoffmann Versilbert. Je 6-
900 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase, Jugendstil, Frankreich um 1910.Entw.: Georges Van de Voorde (Belgien, 1878-1970) Zinn,
500 EUR
Schätzpreis
Art-Déco-Pfeilerspiegel, 30er Jahre.Buchenholz, Silber bemalt. Hochrechteck. Rahmen m. kannel.
200 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz, Jugendstil, Wien um 1900.Metall, versilbert. Ovale Form m. seitl. auf- schwingenden
400 EUR
Schätzpreis
Paar gr. Altarleuchter, süddt. 18. Jh.Metall versilbert. Hoher, dreipassiger Sockel auf
600 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Altarleuchter, Spanien 19. Jh.Messing. Reich profil. Balusterschaft auf drei- eckigem
200 EUR
Schätzpreis
Gr. Ewiges Licht, Rokoko, 18. Jh.Getriebenes Blech, versilbert. Balusterförmige Wandung m. Ranken u.
300 EUR
Schätzpreis
Gr. Ewiges Licht, Neo-Barock, um 1880.Messing. Balusterförmig. 3 reliefierte Schilder m. 3
300 EUR
Schätzpreis
Kl. Messingdose, Schwäbisch Gmünd um1920. Klassizistischer Stil, Erhard & Söhne. Rechteckige
100 EUR
Schätzpreis
Ovale Deckeldose, Frankreich um 1900.Louis-XVI-Stil. Durchbrochen gestaltete Messingmontur m.
100 EUR
Schätzpreis
Gr. Fächer im Schaukasten,Frankreich um 1900. Feiner Tüll, v. Spitze assymmetr. gerahmt u.
450 EUR
Schätzpreis
Konvolut, 20. Jh.Metall vergoldet. Best. aus: Rd. Tablett m. Palmettendekor, 3-tlg. Sahnegarnitur m.
400 EUR
Schätzpreis
Tanzender Faun, wohl Ende 19. Jh.Metallguss, schwarz patiniert. Bärtiger männl. Akt in
180 EUR
Schätzpreis
Kl. Skulptur sign. BlanchardJeanne d'Arc, Frankreich Ende 19. Jh. Metallguss, braun patiniert.
200 EUR
Schätzpreis
Amphorenvase, Wedgwood wohl 20. Jh.Sog.
180 EUR
Schätzpreis
Wachspuppe / Puppet de cire, 20. Jh.Wachskopf u. -körper. Grünes Kleid. Fingerspitzen d. re. Hand
300 EUR
Schätzpreis
Porzellanpuppe Thüringen um 1920.Puppe m. weißem Spitzenkleid, -höschen u. -haube. Porzellankopf
300 EUR
Schätzpreis