14 Nov. 2015 10:00 CET
Es sind 1130 Lose in dieser Auktion
Kl. Vase, Gallé um 1910.Milchglas, außen grün u. violett überfangen. Sich nach unten verjüngende
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Solifleurvase, Gallé um 1904.Farbloses Glas, innen milchig-weiß, außen rot- braun überfangen.
500 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase, wohl Daum Nancy um 1900.Milchiges Glas, rosé u. violett überfangen. Mittig kugeliger,
1.000 EUR
Schätzpreis
Henkelkanne, deutsch um 1915.Farbloses Glas, 800er Silber (Marke
900 EUR
Schätzpreis
Paar Weinkannen um 1880.Glas m. reliefierter Silbermontierung, 800er Silber. Hals u. Fuß, Silber.
700 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz, Böhmen um 1850.Farbloses, rot überfangenes Glas. Flache Schale m. gewölbtem Rand u.
300 EUR
Schätzpreis
Glas-Schatulle, Böhmen Mitte 19. Jh.Grünes Opalinglas, vergoldete Bronze- Montierung. Hoher,
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase in Metallmontierung,Loetz Wwe. um 1900. Blaues Glas m. Fadenaufschmelzung, irrisierend
1.000 EUR
Schätzpreis
Satz von 9 Römer-Gläsern, wohl um 1850.Grünes Glas. Kugelige Kuppa m. Weinranken- Mattschliff auf
350 EUR
Schätzpreis
Wasserkanne mit Silbermontierung,London 1901. Farbloses Glas, Sterlingsilber. Beschau London,
150 EUR
Schätzpreis
Gr. Karaffe, Böhmen Ende 19. Jh.Farbloses Glas m. versch. Schliffdekor. Im unteren Teil breit
200 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Kristallbechern,
250 EUR
Schätzpreis
Konvolut Kristallgläser, deutsch 20. Jh.Wandung m. Diamant- u. Steinelschliff. Breiter Goldrand.
500 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Sektgläser, Baccarat,Frankreich 20. Jh. Kristallglas massiv. 24 Karat Mattvergoldung.
400 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Weingläser, Baccarat,Frankreich 20. Jh. Kristallglas massiv. 24 Karat Mattvergoldung.
300 EUR
Schätzpreis
Whiskey-Karaffe, Saint LouisFrance, 20. Jh. 8-kantige Wandung m. Facetteschliff u. Golddekor m.
200 EUR
Schätzpreis
3 Whiskey-Becher und 1 Henkelkaraffe,Saint Louis France, 20. Jh. Becher: Kristallglas m.
200 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 7 Schalen,Saint Louis France, 20. Jh. Kristallglas m. geätztem Goldrankendekor.
600 EUR
Schätzpreis
Satz von 16 Champagnerschalen,Karlsbad 20. Jh. Kristall, versch. Schliffdekor, relief. Goldrand.
300 EUR
Schätzpreis
Fisch auf Wellensockel, Murano um 1960.Glas in versch. Farben bzw. farblos, Fadenein- lagen.
350 EUR
Schätzpreis
Ziervase, Kosta Boda 2. Hälfte 20. Jh.Farbloses Glas m. Pulverein- u. aufschmelzungen in orange,
300 EUR
Schätzpreis
Figur
600 EUR
Schätzpreis
Schreitender Krieger mit Schwert,China um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt. Bärtige Standfigur in
500 EUR
Schätzpreis
Händler, China um 1900.Elfenbein, vollrd. geschnitzt u. partiell gefärbt. Bewegte Standfigur in
500 EUR
Schätzpreis
Musikant, China um 1900.Elfenbein, vollrd. geschnitzt. Stehender älterer Herr m. Saiteninstrument,
700 EUR
Schätzpreis
Mann mit Stabtrommel, China um 1900.Elfenbein, vollrd. geschnitzt, partiell geschwärzt. Standfigur
600 EUR
Schätzpreis
Geisha mit Schirm, Japan um 1900.Elfenbein, vollrd. geschnitzt. Schirmstab m. Rep.stelle, Haare m.
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Okimono-Gruppe
600 EUR
Schätzpreis
Mann mit Erntetasche, China 2. Hälfte 19. Jh.Elfenbein, vollrd. geschnitzt, teilw. gefärbt, grav.
400 EUR
Schätzpreis
Okimono
200 EUR
Schätzpreis
Okimono
250 EUR
Schätzpreis
Paar Weise, China 19. Jh.Elfenbein, vollrd. geschnitzt, partiell geschwärzt. Je bärtige Standfigur
700 EUR
Schätzpreis
Bootspartie, China Ende 19. Jh.Elfenbein-Zahnspitze, geschnitzt u. partiell ge- färbt. Der natürl.
700 EUR
Schätzpreis
Dschunke, China um 1900.Elfenbein, vollrd. geschnitzt. Fein durchbrochen u. meist frei
700 EUR
Schätzpreis
Hofdame mit Fächer, China 1. HälfteElfenbein, vollrd. geschnitzt, partiell geschwärzt. Standfigur in
500 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 kl. Elfenbein-Schnitzereien,Japan um 1900. Vollrd. gearbeitet, partiell gebräunt.
350 EUR
Schätzpreis
Elfenbeinfigur, China 1. Hälfte 20. Jh.Chinesischer Kaiser auf dem Drachenthron. Elfenbein,
400 EUR
Schätzpreis
Lebenskugel auf Ständer, China Anf. 20. Jh.Elfenbein, geschnitzt. 10-schichtige Kugel m. reich
400 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 versch. Elfenbein-Schnitzereien,China um 1900. Vollrd. gearbeitet, teils geschwärzt.
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Schachspiel unter Glaskuppel,China 19. Jh. Figuren Elfenbein geschnitzt, teilw. rot gefärbt.
1.400 EUR
Schätzpreis
Gr. Schachspiel in Kasten,China 1. Hälfte 20. Jh. Figuren Elfenbein geschnitzt, teilw. gebräunt.
700 EUR
Schätzpreis
Gr. Schachspiel in Kasten,China 1. Hälfte 20. Jh. Figuren Elfenbein geschnitzt, leicht getönt,
1.200 EUR
Schätzpreis
Kl. Deckelkanne, China um 1900.Elfenbein, geschnitzt u. partiell geschwärzt. Flacher, rd. Korpus
240 EUR
Schätzpreis
Thangka
400 EUR
Schätzpreis
Miniatur
700 EUR
Schätzpreis
Nackenstütze/ Kniendes Kind,China wohl 19. Jh. Keramik, hell glasiert u. blau bemalt. Auf Knien u.
280 EUR
Schätzpreis
Kaiser in Sänfte mit Trägern,wohl späte Ming-Zeit, China Mitte 17. Jh. Rötl. Keramik, farbig
2.000 EUR
Schätzpreis
Vase/ große Pilgerflasche,China wohl Anf. 20. Jh. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Aufrecht
400 EUR
Schätzpreis
Gr. 6-eckige Vase,China wohl Ende 19. Jh. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. 6-Kant-Baluster- form m.
600 EUR
Schätzpreis
Stangenvase, China 19. Jh.Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Schlanke Röhrenform m. mittiger
200 EUR
Schätzpreis
Vase, China wohl 19. Jh.Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Schlanke Amphore m. kurzem Hals. Wandung
300 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase, Famille Verte, China 20. Jh.Porzellan m. buntem Schmelzfarbendekor. Balusterförm.
300 EUR
Schätzpreis
Gr. Vierkantvase, Famille Verte,China 19. Jh. Porzellan m. buntem Schmelzfarbendekor m. Blumen u.
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase, China wohl 20. Jh.Porzellan m. Emaillfarbendekor d.
300 EUR
Schätzpreis
Gr. SkulpturGuanyin/ Göttin, China wohl 20. Jh. Feine Keramik, farbig matt u. glänzend glasiert.
600 EUR
Schätzpreis
Kröte, China 19. Jh.Porzellan, weiß glasiert. Stilis. aufgefasstes Tier, sitzend, Maul geöffnet. Auf
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase, China 20. Jh.Porzellan m. roter Glasur. Kugelige Wandung m. langem röhrenförm. Hals. Am
250 EUR
Schätzpreis
Gr. kugelige Vase, China 20. Jh.Porzellan m. hellgrüner Glasur. Kugelform m. ein- geschwungenem
250 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase, China 20. Jh.Porzellan m. Ritzdekor, gelb glasiert. Kugelige Wandung, in langen Hals m.
250 EUR
Schätzpreis
Vase mit Seladonglasur, China 20. Jh.Porzellan m. rötl. Färbung, hellgrün glasiert. Im oberen Teil
300 EUR
Schätzpreis