14 Nov. 2015 10:00 CET
Es sind 1130 Lose in dieser Auktion
Bildteller, Sèvres 19. Jh.Flache, rd. Form m. leicht schräger Fahne. Spiegel m. gr. rd. Bildfeld
250 EUR
Schätzpreis
Paar Lampen aus Vasen,Sèvres wohl 1. Hälfte 20. Jh. Kugelige Wandung m. langem, schmalem Hals.
500 EUR
Schätzpreis
Satz von 12 Speisetellern,Limoges/ Haviland Mitte 20. Jh. Flache, rd. Form. Rand m. breitem
1.200 EUR
Schätzpreis
800 EUR
Schätzpreis
Weiblicher Akt mit Tuch,Scheibe-Alsbach wohl 20. Jh. Biskuit-Porzellan, reduziert staffiert.
200 EUR
Schätzpreis
Läuferin, Rosenthal um 1950.Entw.: Ottmar Obermaier. Biskuitporzellan. Weibl. Akt in
550 EUR
Schätzpreis
Putto
500 EUR
Schätzpreis
Chinesin mit Flöte und Paradiesvogel,Schwarzburger Werkstätten um 1920. Sitzende Figur in reich
800 EUR
Schätzpreis
Affenpärchen, um 1920.Dicht beieinander sitzende, weiße Äffchen, d. Schwänze um d. hohen,
200 EUR
Schätzpreis
Löwe auf Felsen, Bing & Grondahl um 1960.II. Wahl. Geduckt stehender Löwe m. geöffnetem Maul, ovaler
300 EUR
Schätzpreis
Sitzendes Äffchen,Nymphenburg wohl Anf. 20. Jh. Gekauert sitzender Affe, d. Schwanz eng um sich
300 EUR
Schätzpreis
Junge Füchse, Rosenthal um 1950.Entw.: Fritz Heidenreich. Längl.-schmaler Sockel, darauf 3
450 EUR
Schätzpreis
Entenpaar, Rosenthal um 1960.Entw.: W. Zügel. Sitzender Enterich m. ge- senktem Kopf, sie dicht
600 EUR
Schätzpreis
Wiedehopf, Meissen 1983.Auf Baumstumpf m. Blattbesatz u. Maikäfer sitzender Vogel m. leicht seitl.
1.400 EUR
Schätzpreis
Pirol, Meissen 1965.Auf Baumstumpf m. Blattbesatz sitzender Vogel, d. Kopf m. leicht geöffnetem
1.100 EUR
Schätzpreis
Paar chinesische Musikanten,Höchst 2. Hälfte 20. Jh. Je bewegte Standfigur in windbewegter
1.400 EUR
Schätzpreis
Teekännchen, Höchst 18. Jh.Ovoider Korpus m. kl., leicht gewölbtem Deckel. Kurz geschwungener
300 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 Apostelfiguren,Höchst Damm um 1860. Je bärtige Standfigur in antikis. Kleidung, auf kl.
300 EUR
Schätzpreis
Kl. Tischuhr, Potschappel Ende 19. Jh.Geschwungenes Gehäuse m. tailliertem u. in 4 Volutenfüße
500 EUR
Schätzpreis
Paar galante Figuren,Sitzendorf/Thüringen 20. Jh. Rosenkavalier m. Dame. Auf rundl. Rocaillen-
350 EUR
Schätzpreis
Gr. runde Bildplatte, Frankreich um 1880.Spiegel m. Damenporträt in orient. Kleidung in Sepiatönen
900 EUR
Schätzpreis
Drei Figuren unter Apfelbaum,Meissen um 1900. Kl. Baum m. Äpfeln, darunter stehender, galant
900 EUR
Schätzpreis
Fischerin, Ludwigsburg um 1770.Entw.: J.C.W. Beyer. Auf Felssockel sitzende Frau in Schürzenkleid,
1.200 EUR
Schätzpreis
Bildteller, Frankreich 19. Jh.Glatte, rd. Form m. leicht schräger Fahne. Spiegel vollflächig m.
400 EUR
Schätzpreis
Junger Mann mit Früchtekörben,Schierholz Mitte 20. Jh. Standfigur in Kniebundhosen, eine gr. Kiepe
200 EUR
Schätzpreis
Mokka-Service für 6 Pers.,KPM Berlin wohl 1. Hälfte 20. Jh.
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Konvolut Serviceteile,KPM Berlin Mitte 20. Jh. Form
800 EUR
Schätzpreis
Prunk-Henkelschale, Meissen 1. Hälfte 20. Jh.Rechteckige, gemuldete Form, an d. Schmal- seiten zu
200 EUR
Schätzpreis
Prunkteller, Meissen Pfeifferzeit (1924-34).II. Wahl. Rd. Form m. flach gewölbtem Rand m.
180 EUR
Schätzpreis
Weintrunkene Putti, Frankenthal 1785.Weiß glasiert. Auf Felssockel m. Tuchdraperie ein bäuchlings
250 EUR
Schätzpreis
Kaffeeservice für 7 Pers.,Herend 2. Hälfte 20. Jh. Dekor
600 EUR
Schätzpreis
Bauernpaar/ Allegorie auf den Herbst,Nymphenburg 1960. Weiß glasiert. Tanzendes Paar, begeistert
600 EUR
Schätzpreis
Ovale Deckelterrine, Herend 20. Jh.Dekor
500 EUR
Schätzpreis
Paar Suppentassen mit UT undDessertteller-Paar, Herend 20. Jh. Dekor
300 EUR
Schätzpreis
Bauernpaar/ Allegorie auf den Sommer,Nymphenburg 1959. Weiß glasiert. Er im Laufschritt, d. an einem
400 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 Tassen mit UT,Meissen Marcolini (1774-1813). Halbkugelige Tasse, 2 x m. eckigem Henkel, 1
450 EUR
Schätzpreis
Gärtnerkind
1.100 EUR
Schätzpreis
Kl. Durchbruchkorb, Höchst um 1780.Rechteckige Form m. durchbrochenem, gewölb- tem Korbflechtrand u.
400 EUR
Schätzpreis
Mädchen mit Kornähren/Allegorie auf den Sommer, Höchst um 1770. Standfigur in Schürzenkleid, ein
800 EUR
Schätzpreis
Kl. Portrait-Tasse mit UT, Höchst um 1780.Zylindr. Tasse, z. Stand hin verjüngt, m. kl. Schlangen-
400 EUR
Schätzpreis
Paar Teller, KPM Berlin wohl Anf. 20. Jh.
300 EUR
Schätzpreis
Portraittasse mit UT, KPM Berlin 1914-18.Glockenförm. Tasse m. ausschwingender Lippe u. hoch
250 EUR
Schätzpreis
Kl. Déjeuner, Meissen um 1975.
600 EUR
Schätzpreis
Satz von drei 3-tlg. Kaffee-Gedecken,Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Kobaltblaue Kante m. Goldspitzen,
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Deckeldose, Meissen um 1900.Leicht gedrückte Kugelform, hälftig zu öffnen. Deckel m. bunter
800 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 kl. Durchbruchtellern,Meissen um 1968. Meist I. Wahl. Fahne m. durchbrochenem Korb-
400 EUR
Schätzpreis
Runde Schüssel, Meissen um 1760.
450 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 10 Pers.,KPM Berlin 20. Jh.
1.200 EUR
Schätzpreis
2.200 EUR
Schätzpreis
Satz von 7 Bouillontassen, KPM Berlin 20. Jh.Form
450 EUR
Schätzpreis
Potpourri-Dose, Meissen um 1800.Zylindr. Wandung m. gewölbtem Deckel, je m. feinem Gitterdurchbruch,
900 EUR
Schätzpreis
Muschelschale mit Frau an Brunnen,Royal Dux 20. Jh. Matt glasiert. Schale m. stark gewellter Kante
350 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase mit Bronzemontierung,KPM Berlin um 1900. Porzellan, Bronze vergoldet. Bauchige Wandung m.
300 EUR
Schätzpreis
Paar gr. Girandolen, Rokoko-Stil,Bruckmann um 1900 800er Silber. Händlerstempel
3.500 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, Amerika um 1920Modell
1.000 EUR
Schätzpreis
Große 9-flamm. Girandole,Hamburg wohl 1. Hälfte 20. Jh. 925er Sterlingsilber. Meistermarke bekröntes
2.800 EUR
Schätzpreis
Saucière, Paris um 1890950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke
900 EUR
Schätzpreis
Runde Durchbruchschale,Shanghai um 1900 Sterlingsilber. Versch. Marken, darunter
800 EUR
Schätzpreis
Deckelschüssel mit Elfenbein-Knauf,Österreich um 1910 800er Silber. Beschau Österreich, Meistermarke
1.600 EUR
Schätzpreis
Gr. Tablett auf Holzkern, Österreich um 1900Silber. Beschau Österreich, Meistermarke un- leserl.
1.800 EUR
Schätzpreis