Catalogue

14 März 2015 10:00 CET
Es sind 1058 Lose in dieser Auktion
Kleine ovale Schale, wohl osmanisch, dat. 1760. Silber, undeutliche Punzen. Am gewellten Rand
0 EUR
1.000 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/Teeservice, Louis-XV-Stil, Frankreich 1903-1973. 950er Silber. Merkurkopf-Punze.
0 EUR
2.000 EUR
Schätzpreis
Deckelterrine, Gorham, Amerika 1910. Sterlingsilber. Unterseitige Herstellermarken,
0 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/Teeservice, Barock-Stil, Italien 20. Jh. 800er Silber. Best. aus: Kaffeekanne,
0 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, Italien 20. Jh. 800er Silber. Griffe u. Rand m. Kordelbanddekor. Im Spiegel
0 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, K&K Monarchie, Ungarn
0 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Henkelkanne, Georg Jensen, Dänemark 20. Jh. Sterlingsilber. Gepunzt
0 EUR
1.100 EUR
Schätzpreis
Runde Schale, wohl um 1920. 800er Silber. Mehrfach gebuckelter Rand, darauf Rosenreliefs. Minim.
0 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Teekanne, Louis-XIV-Stil, Frankreich um 1920. 950er Silber, Minerva-Punze. J.FONTAN, BORDEAUX.
0 EUR
1.050 EUR
Schätzpreis
Ovale Silberschale, Barock-Stil, deutsch, datiert 1986. Sterlingsilber. Gepunzt
0 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Tummler, ornamental graviert, Paris um 1765/66. Silber. Gepunzt m. bekröntem
0 EUR
850 EUR
Schätzpreis
Paar Silberleuchter, Barock-Stil, 1. Hälfte 20. Jh. 835er Silber. Jakob Grimminger, Schwäbisch
0 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Mokkakännchen und Sahnegießer, Empire, wohl Berlin vor 1809. Silber, Beschauzeichen undeutl.
0 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz, Empire um 1820. Silber, geprüft. Durchbrochen gearbeitet. Verziert m. relief.
0 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Kleiner Henkelkorb, Empire um 1815. 13-lötiges Silber (gepunzt) m. blauem Milchglas- einsatz. 4-
0 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Dekanter-Trichter, London 1799 Sterlingsilber, Beschau London, Jahresbuchstabe
0 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Ovale Silber-Votivtafel, datiert 1779/1780. 13-lötiges Silber. Gepunzt
0 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Paar Butterteeschalen, Tibet 18./19. Jh. Silber, geprüft. Kugelförmiger Deckelknauf aus Koralle.
0 EUR
1.800 EUR
Schätzpreis
Silberdose Filigranarbeit, Russland um 1900. 84er Silber. Rechteckige Form m. abgerundeten Ecken.
0 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 kl. quadrat. Schälchen m. Henkel, Sheffield um 1810. Sterlingsilber. Herstellermarke
0 EUR
1.100 EUR
Schätzpreis
Fußschale, wohl Ungarn 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Beschaumarke m. Frauenkopf nach li.,
0 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Zuckerstreuer, England um 1900. Silber. Achtkantige Balusterform. Durchbrochen gearbeiteter
0 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Paar Silberleuchter, wohl Magdeburg um 1800. Glockenfuß m. umlaufendem Palmettenfries auf quadr.
0 EUR
1.500 EUR
Schätzpreis
Münzbecher, Berlin, 2. H. 19. Jh. 12-lötiges Silber. Gepunzt
0 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Silberbecher, Spätbiedermeier um 1840. 13-löt., innen ehem. vergoldet. Undeutl. punziert.
0 EUR
180 EUR
Schätzpreis
Kerzenleuchter, Österreich 2. Hälfte 19. Jh. Garantiestempel f. 800er Silber. Dianakopfpunze.
0 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Zuckerschale, wohl Hannover 1.Hälfte 19. Jh. Silber 12-löt. Meistermarke
0 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Paar Salièren, Wien dat. 1801. Silber. Beschau Wien m.
0 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Silberne Riechdose, wohl Schleswig- Holstein, datiert 1740. Silber, partiell vergoldet (ber.).
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Toilettengarnitur, deutsch 1. Hälfte 20. Jh. Kristall, geschliffen. 800er Silberdeckel.
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Schokoladenkanne, Wien 1865. Silber 13-löt. Beschau Österreich m.
0 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Messerbänkchen, Österreich 1829. Silber 13-löt. Beschau Österreich m.
0 EUR
450 EUR
Schätzpreis
Flacher Tafelaufsatz, Frankreich um 1900. 950er Silber. Minerva-Punze. Verschlagene
0 EUR
650 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Empire-Stil, Hanau 20. Jh. 925er Sterlingsilber. Fa. Schleissner. Vasenförm. Tülle
0 EUR
1.100 EUR
Schätzpreis
Besteck für 6 Pers.,
0 EUR
700 EUR
Schätzpreis
Jardiniere
0 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
Jardinière, Pforzheim nach 1919. 835er Silber. Fa. Christoph Widmann. Ov. Form auf 4 Füßen.
0 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Rechteckiges Tablett, Wilkens 20. Jh. Sterlingsilber. Gepunzt
0 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Kaviarschale
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Gr. viereckige Rosen-Schale, Lalique, Kristallglas, Frankreich 20. Jh. Glas. Quadratische Form.
0 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Gr. runde Schale m. Blattdekor, Lalique, Frankreich 20. Jh. Kristallglas, runde Form. Matt
0 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Große Vase
0 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz m. Pfauendekor, Lalique, Frankreich 20. Jh. Kristallglas. Runde Form. Figürlicher
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Elefanten-Gruppe, Daum, Nancy 20. Jh. Pâte-de-verre. Gruppe von 3 Tieren in orange/grünlich
0 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Tintenfaß, Daum Nancy m. Lothringer Kreuz, Anf. 20. Jh. Farbloses Glas, m. Pulverein- u.
0 EUR
1.500 EUR
Schätzpreis
Vase m. Obstzweig-Dekor, Daum Nancy m. Lothringer Kreuz um 1915. Farbloses Glas, zart rosé u. gelb
0 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase m. Blumen-Emaillemalerei, Daum Nancy m. Lothringer Kreuz, 1893-95. Farbloses Glas, unten
0 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Figur Hase, Lalique, Frankreich 20. Jh. Rotbraunes Glas, matt geätzt. Hase in sitzender Haltung.
0 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Karaffe m. Schlangenstöpsel, Daum, Nancy 20. Jh. Glas. Runder, flacher Korpus. Ovaler Standfuß.
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis