MODERN & CONTEMPORARY
MODERN & CONTEMPORARY

Wegen CORONA findet die Auktion ohne Saalpublikum statt.

06 März 2021 10:00 CET
27 Feb. 2021 12:00 - 16:00 CET
01 März 2021 10:00 - 18:00 CET
02 März 2021 10:00 - 18:00 CET
03 März 2021 10:00 - 18:00 CET
04 März 2021 10:00 - 18:00 CET
Es sind 465 Lose in dieser Auktion
3-tlg. FotoarbeitSusan Hefuna geb. 1962 "o.T." je verso sign. u. dat. Hefuna 97 Farbfotographien auf
0 EUR
1.800 EUR
Schätzpreis
Mappenwerk mit 5 FarblithographienGünther Förg 1955 Füssen - 2013 Freiburg "Formen" 1987 je. u.
3.000 EUR
1.400 EUR
Schätzpreis
Farbholzschnitt Günther Förg1952 Füssen - 2013 Freiburg "o.T." u. re. sign. u. dat. Förg 90
1.200 EUR
600 EUR
Schätzpreis
3 Farbholzschnitte Günther Förg1952 Füssen - 2013 Freiburg "Aus: Matto" je u. re. sign. u. dat. Förg
3.000 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
Kartonskulptur / PlastikErwin Heerich 1922 Kassel - 2004 Meerbusch-Osterath "o.T." um 1983 H 56, B
0 EUR
1.700 EUR
Schätzpreis
Kartonskulptur / PlastikErwin Heerich 1922 Kassel - 2004 Meerbusch-Osterath "o.T." H 72, B 12, T
0 EUR
1.700 EUR
Schätzpreis
Kartonskulptur / PlastikErwin Heerich 1922 Kassel - 2004 Meerbusch-Osterath "o.T." um 1983 H 42, B
0 EUR
1.700 EUR
Schätzpreis
Tuschpinselzeichnung m. DeckweißHann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione d. Pescaia "o.T." u.
0 EUR
650 EUR
Schätzpreis
Aquarell Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Frankfurt "Stammbaum für blau und rot" u. mitte sign.
1.400 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Aquarell Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 Köln "es poltern gedanken, helle und dunkle" u. re
1.800 EUR
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 Köln "ein wolken wurm" u. re. monogr. u. dat. BS
0 EUR
5.500 EUR
Schätzpreis
Tuschfederzeichnung Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 Köln "o.T." 1963 u. re. sign. u. dat.
1.300 EUR
1.300 EUR
Schätzpreis
Tuschfederzeichnung Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 Köln "o.T." u. re. dat. u. mit Widmung:
420 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Kolorierte Tuschfederzeichnung Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "März Situation 3
600 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Bleistift, Kohle u. AquarellChrista von Schnitzler 1922 Köln - 2003 Frankfurt am Main "o.T." u.
480 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Gouache Christa von Schnitzler1922 Köln - 2003 Frankfurt am Main "o.T. (Kopf)" u. re. monogr. C.
250 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Tusche und DeckweißChrista von Schnitzler 1922 Köln - 2003 Frankfurt "o.T." u. re. monogr. u. dat.
200 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Max Neumanngeb. 1949 Saarbrücken "Gegenfrage" 1987 o. re. sign. Max Neumann o. li. dat. Juni
2.600 EUR
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Franz Hitzlergeb. 1946 Thalmassing "o.T." verso sign. u. dat. Hitzler 1974 Öl/Lwd., 126 x
2.100 EUR
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johannes Geccelli1925 Königsberg - 2011 Berlin "Der kleine Stuhl" verso sign. u. dat.
1.000 EUR
700 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Karl-Otto Götz1914 Aachen - 2017 Niederbreitbach "o.T." u. re. sign. u. dat. Götz 52 26
2.200 EUR
1.600 EUR
Schätzpreis
Gouache/Collage Rainer Wittenborngeb. 1941 Berlin "o.T." o. li. sign. u. dat. R. Wittenborn Okt 1965
0 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Tuschfederzeichnung Ursula Schultze(Ursula Schultze-Bluhm) 1921 Mittenwalde - 1999 Köln "o.T." u.
300 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Ensachement Horst Egon Kalinowski1924 Düsseldorf - 2013 Düsseldorf "Trophée" 1970 Leder/Eisenkette
0 EUR
2.400 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung auf LeinwandBernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "vielleicht sakral" u. li.
0 EUR
3.500 EUR
Schätzpreis
WachsgouacheKarl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf "o.T." 1962 u. li. sign. Dahmen 50,
1.400 EUR
1.600 EUR
Schätzpreis
Objektbild Horst Egon Kalinowski1924 Düsseldorf - 2013 Düsseldorf "La Naissance de Ambre gris" u.
0 EUR
8.000 EUR
Schätzpreis
Skulptur Horst Egon Kalinowski1924 Düsseldorf - 2013 Düsseldorf "La Mue" 1979 Holz/Leder, braun H
0 EUR
2.000 EUR
Schätzpreis
Kreidezeichnung Max G. Kaminski1938 Königsberg - 2019 Augsburg "o.T. (Verbrannter Wald)" u. re.
0 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Marmorskulptur Michael Schoenholtz1937 Duisburg - 2019 Berlin "Hand des Bildhauers" monogr. u.
400 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Bronze Michael Schoenholtz1937 Duisburg - 2019 Berlin "Kauern I" am Sockel monogr. u. dat. MS 81
330 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Bronze Michael Schoenholtz1937 Duisburg - 2019 Berlin "Kauern I" am Sockel monogr. u. dat. MS 80
330 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Collage/ZeichnungHorst Egon Kalinowski 1924 Düsseldorf - 2013 Düsseldorf "Larron VI" 1972 u. re.
300 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Collage Horst Egon Kalinowski1924 Düsseldorf - 2013 Düsseldorf "Raureif" u. re. sign. Kalinowski
0 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik/CollageKarl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf "o.T." u. re. sign. u. dat.
1.000 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
Aquarell über Bleistift Stefan Wewerka1928 Magdeburg - 2013 Berlin "o.T. (Pagode-Musil
0 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Tuschpinselzeichnung Fritz Klemm1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe "2 Stühle" 45,2 x 62,3 cm Provenienz:
2.800 EUR
1.600 EUR
Schätzpreis
Aquarell Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 Köln "Himmel und Erde" u. re. sign. u. dat.
1.600 EUR
1.800 EUR
Schätzpreis
Collage Otto Herbert Hayek1927 Berlin - 2005 Stuttagrt "o.T." u. re. sign. Hayek u. dat. 68
500 EUR
700 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik/Collage Rolf Iseligeb. 1934 Bern "Antropromorphe Figuren" u. li. sign. u. dat. Iseli 87
3.600 EUR
2.600 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Hans Platschek1923 Berlin - 2000 Hamburg "o.T." um 1956 u. re. sign. Platschek
500 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Horst Egon Kalinowski1924 Düsseldorf - 2013 Düsseldorf "o.T." u. re. sign. u. dat.
0 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Max Neumanngeb. 1949 Saarbrücken "o.T." o. li. sign. Max Neumann 21. Mai 1984 Kohle/
1.000 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Galligeb. 1949 Heusweiler/Saar "o.T." u. li. sign. Galli 85 auf Lwd., 75 x 65 cm
0 EUR
700 EUR
Schätzpreis
Aquarell Heinz Trökes1913 Hamborn - 1997 Berlin "o.T." u. li. sign. u. dat. Trökes 63 46,8 x 65,2 cm
500 EUR
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Heinz Schanz1927 Sonnenbühl - 2003 Karlsruhe "o.T." u. li. sign. Schanz u. dat. 61 Öl/
900 EUR
700 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Thomas Hartmanngeb. 1950 Zetel "Potsdamer Platz" u. re. sign. Th. Hartmann dat. 96 u.
0 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Aquarell Horst Skodlerrak1920 Jugnaten - 2001 Lübeck "Aus Spanien - Insel vor La Olla" u. sign. u.
440 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Hans Jaenisch 1907 Eilenstedt - 1989 Nebel "o.T." u. re. monogr. Jae. u. dat. 24.8.67
350 EUR
450 EUR
Schätzpreis
Wandmigof Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 Köln "Ornit" 1959 verso sign. u. dat. 70 x 62 x
0 EUR
5.000 EUR
Schätzpreis
Lithographie Fred Thieler 1916 Königsberg - 1999 Berlin "o.T." u. re. sign
0 EUR
1.400 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Fred Thieler1916 Königsberg - 1999 Berlin "o.T." u. re. sign. Fred Thieler 55 44,5 x
1.800 EUR
1.800 EUR
Schätzpreis
Tuschezeichnung Hans Platschek1923 Berlin - 2000 Hamburg "o.T." u. li. sign. Platschek 49,7 x 35,1
450 EUR
700 EUR
Schätzpreis
Aquarellierte Tuschpinselzeichnung, weiß gehöhtHans Platschek 1923 Berlin - 2000 Hamburg "o.T." u.
600 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Aquarell Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 Köln "eine Flickenteppichszenerie" u. re. sign. u.
1.700 EUR
1.600 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung auf Lwd. Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 Köln "Rätselhaftes Dickicht" u. re.
1.800 EUR
2.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 Köln "Vierfüßler" u. re. monogr. u. dat. BS 2002
0 EUR
3.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 Köln "ein body" u. re. monogr. B.S. 2003 149 x
5.000 EUR
6.000 EUR
Schätzpreis
Migof Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 Köln "Doppelschoten-Migof" 1970 u. re. monogr. u.
5.000 EUR
8.000 EUR
Schätzpreis
Gouache Helmut Pfeuffergeb. 1933 Schweinfurt "o.T." u. re. sign. u. dat. Pfeuffer 90 60 x 72 cm (
0 EUR
600 EUR
Schätzpreis