MODERN & CONTEMPORARY
MODERN & CONTEMPORARY

Wegen CORONA findet die Auktion ohne Saalpublikum statt.

06 März 2021 10:00 CET
27 Feb. 2021 12:00 - 16:00 CET
01 März 2021 10:00 - 18:00 CET
02 März 2021 10:00 - 18:00 CET
03 März 2021 10:00 - 18:00 CET
04 März 2021 10:00 - 18:00 CET
Es sind 465 Lose in dieser Auktion
Folge von 6 Radierungen Anatol1913 Tschernjachowsk - 2009 Moers "o.T." je sign. u. dat. Anatol
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung mit CollageKarl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." o. mitte sign. Bohrmann
550 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Gouache Jorge Castillogeb. 1933 Pontevedra "El Solitudo" 1966 u. li. sign. u. dat. Castillo 66 33,
190 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung Karl Bohrmann1928 Mannheim - 1998 Köln "Liegender Mädchenakt" u. Mitte sign. u.
520 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Radierung/Aquatinta Hann Trier1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione d. Pescaia "Zu Kleist: VIII" 1957
220 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Mark Tobey1890 Centerville - 1976 Basel "o.T." 1965 u. re. sign. Tobey Exemplar H.
700 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Lavierte Bleistift- u. KreidezeichnungKarl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." u. re. sign. u.
2.200 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Aquatinta Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert "Regen" 1978 u. re. sign. u. dat. Fußmann 78 Exemplar 54/
180 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Georges Braque1882 Argenteuil - 1963 Paris "Aus: La Liberté des Mers" 1959 Exemplar
800 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "R.C. - Frankfurt Paulskirche Rotary International" u. re.
1.500 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Aquarell mit Kohle und KreideAntonius Höckelmann 1937 Oelde - 2000 Köln "o.T." u. sign. u. dat.
700 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Bügelmann" u. re. sign. u. dat. Bayrle 70 u. li. mit
2.600 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Radierung Hann Trier1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione d. Pescaia "Zu Kleist: VIII" 1957 23,2 x
170 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Max Ackermann1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell "o.T." u. re. sign. u. dat. Max Ackermann
330 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Aquatinta Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert "Tischstillleben" u. re. sign. u. dat. Fußmann 80
0 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Farbserigraphie Antonio Saura1930 Huesca - 1998 Cuenca "o.T." u. re. sign. Saura Exemplar 93/99,
440 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Übermalte Radierung Michael Buthe1944 Sonthofen - 1994 Köln "o.T." u. re. sign. u. dat. Michael
360 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Karel Appel1921 Amsterdam - 2006 Zürich Aus: "Cats" 1978 u. re. sign. Appel
200 EUR
300 EUR
Schätzpreis
330 EUR
300 EUR
Schätzpreis
280 EUR
300 EUR
Schätzpreis
330 EUR
300 EUR
Schätzpreis
300 EUR
300 EUR
Schätzpreis
330 EUR
300 EUR
Schätzpreis
330 EUR
300 EUR
Schätzpreis
360 EUR
300 EUR
Schätzpreis
360 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Lithographie Jörg Immendorff1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf "Tal des Unsinns" u. li. sign. u. dat.
700 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Antoni Tàpies1923 Barcelona - 2012 Barcelona "o.T. (Berlin Suite)" 1974 u. re.
300 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Radierung Jean Tinguely1925 Freiburg - 1991 Bern "o.T." u. re. sign. Tinguely Exemplar 8/55, 12 x
390 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Gouache mit Kreide Karl Bohrmann1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." u. re. sign. u. dat. Bohrmann 87 24
520 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Wolfgang Schmitz1934 Marl - 2017 Wuppertal "o.T." u. re. sign. u. dat. W. Schmitz 78
170 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Lithographie Victor Vasarely1906 Pécs - 1997 Paris "Octal" 1972 u. re. sign. Vasarely Exemplar 61/
260 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Börsenbericht" 1972 u. mitte sign. u. dat. Bayrle 72
4.400 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Norman Mailer" u. re. sign. u. dat. Bayrle 71 Exemplar
2.500 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Satz von 4 RadierungenEduardo Chillida 1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Umschlag aus: Ce
1.500 EUR
400 EUR
Schätzpreis
700 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Radierung Jean Tinguely1925 Freiburg - 1991 Bern "o.T." 1980 u. re. sign. Tinguely Exemplar 48/55,
390 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Valerio Adamigeb. 1935 Bologna "o.T." u. re. sign. ADAMI Exemplar 34/100, 99,5 x 70
150 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Ruth Francken1924 Prag - 2006 Paris "Köpfe" u. re. sign. u. dat. Ruth Francken 84
460 EUR
150 EUR
Schätzpreis
4 FarbradierungenJorge Castillo geb. 1933 Pontevedra "Aus: Tiergarten" 1974 je u. re. sign. u.
350 EUR
250 EUR
Schätzpreis
270 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze/ MessingskulpturMichael Croissant (1928 Landau - 2002 München) Liegende Figur, 1978. H
0 EUR
9.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bernd Zimmergeb. 1948 Planegg "Sahara Kante" 1993 verso bezeichnet Acryl/Leinwand, 205 x 280
10.500 EUR
12.000 EUR
Schätzpreis
Folge von 5 SerigraphienImi Knoebel geb. 1940 Dessau "Grace Kelly II" 1991 eines monogr. u. dat.
5.500 EUR
1.800 EUR
Schätzpreis
Farbserigraphie Rupprecht Geiger1908 München - 2009 München "o.T." 1999 verso sign. Geiger
5.000 EUR
2.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gerhard Wittner1926 Heidelberg - 1998 Frankfurt "o.T. ( 300/92 )" verso sign. u. bez.
2.800 EUR
1.700 EUR
Schätzpreis
Aquarell Gerhard Wittner1926 Heidelberg - 1998 Frankfurt "o.T." u. re. auf dem Auflagekarton sign.
650 EUR
600 EUR
Schätzpreis
TuschfederzeichnungErnst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg - 1938 Davos "3 Akrobatinnen" um 1910/15
6.500 EUR
4.800 EUR
Schätzpreis
Radierung Max Beckmann1884 Leipzig - 1950 New York City "Holzbrücke" 1914-22 28,4 x 23 cm (
2.100 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Holzschnitt Lyonel Feininger1871 New York City - 1956 New York City "Kathedrale" 1919 Eines von
1.800 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Lithographie Emil Nolde1867 Nolde - 1956 Neukirchen "Köpfchen" 1907 Auflage von insges. 50
700 EUR
700 EUR
Schätzpreis
Radierung Erich Heckel1883 Döbeln - 1970 Radolfzell "Bildnis E.G." 1920 u. re. sign. u. dat. Erich
1.050 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Radierung Lovis Corinth1858 Tapiau - 1925 Zandvoort "Selbstbildnis" 1920 u. re. sign. Lovis
800 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik/LithographieHenryk Musialowicz 1914 Gniezno - 2015 Warschau "o.T. (Kopf)" u. re.
800 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Mappe mit 20 SerigraphienRupprecht Geiger 1908 München - 2009 München "Zurückgehen, Weitergehen,
2.400 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Stalin" u. re. sign., dat. u. m. d. Titel Bayrle 70
9.000 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Lithographie Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Honda City" 1980 u. re. sign. u. dat. Bayrle 79 u. mitte
1.300 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Skulptur Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "$" 1981 u. re. sign. u. dat. Bayrle 81 bemalter Karton u.
72.000 EUR
20.000 EUR
Schätzpreis
Mappenwerk Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Selbstbildnisse - Wie Künstler sich und Ihr Werk sehen"
1.800 EUR
2.000 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Walther Stöhrer1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt "o.T." u. re. sign. u. dat. Stöhrer 75
3.000 EUR
3.800 EUR
Schätzpreis