MODERN & CONTEMPORARY
MODERN & CONTEMPORARY

Wegen CORONA findet die Auktion ohne Saalpublikum statt.

06 März 2021 10:00 CET
27 Feb. 2021 12:00 - 16:00 CET
01 März 2021 10:00 - 18:00 CET
02 März 2021 10:00 - 18:00 CET
03 März 2021 10:00 - 18:00 CET
04 März 2021 10:00 - 18:00 CET
Es sind 465 Lose in dieser Auktion
Gemälde Galligeb. 1949 Heusweiler/Saar "o.T." u. re. sign. u. dat. Galli 82 Öl/Lwd., 150 x 150 cm
3.000 EUR
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 Köln "Alberich" u. re. monogr. B.S. 2004 verso
1.800 EUR
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Günther Kirchberger1928 Kornwestheim - 2010 Bad Boll "Serie M4/4" u. re. sign. GK u. dat. 62
800 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Edgar Hofschen1941 Tapiau - 2016 Wuppertal "Modifikation E34" verso sign. u. bez. Hofschen
2.400 EUR
1.600 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik auf Papier Werner Knauppgeb. 1936 Nürnberg "Vulkan" u. li. dat. 12.6.90 u. sign. Knaupp
0 EUR
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Michael Croissant1928 Landau in der Pfalz - 2002 München "o.T." Mischtechnik auf Lwd., 165 x
4.200 EUR
3.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Max Neumanngeb. 1949 Saarbrücken "o.T." o. re. sign. Max Neumann Mischtechnik auf Lwd.,
1.300 EUR
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Dorothee Rockegeb. 1949 Kiel "o.T." Öl/Lwd., 120 x 158 cm Provenienz: Sammlung Dr.
0 EUR
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Rainer Wittenborngeb. 1941 Berlin "Radaroperator" Öl/Lwd., 147 x 140 cm Provenienz: Sammlung
0 EUR
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Günter Ferdinand Ris1928 Leverkusen - 2005 Darmstadt "Union d'espace...(Vereinigung
4.200 EUR
2.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Rainer Wittenborngeb. 1941 Berlin "Reinzeichnung" Öl/Lwd., 150 x 140 cm Provenienz: Sammlung
0 EUR
1.000 EUR
Schätzpreis
Fotographie Robert Häusser1924 Stuttgart - 2013 Mannheim "Samy I" 1969 u. re. sign. R. Häusser
800 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Fotographie Robert Häusser1924 Stuttgart - 2013 Mannheim "Peripherie" verso sign. Robert Häusser
750 EUR
1.000 EUR
Schätzpreis
Fotographie Robert Häusser1924 Stuttgart - 2013 Mannheim "Schneetreiben" u. re. sign. u. dat. Robert
1.000 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik/Aquarellierte BleistiftzeichnungGerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Neuss "o.T." u.
900 EUR
900 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Kohle/Collage/FolieGerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Neuss "o.T." u. li. sign. u. dat.
1.200 EUR
1.500 EUR
Schätzpreis
TuschfederzeichnungGerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Neuss "o.T." u. li. sign. G. Hoehme u. dat. 61
800 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Karl Fred Dahmen1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf "o.T." o. li. sign. Dahmen u. o.
0 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o.T." um 1950 u. re. monogr. K 49,6 x
360 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Gouache Rolf Wagner 1914 Dresden - 2003 Stuttgart "o.T." 1959 u. re. sign. u. dat. 52,5 x 79,5
0 EUR
280 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik auf PapierMax Neumann geb. 1949 Saarbrücken "Unpassend" 1990 o. re. sign. Max Neumann
500 EUR
450 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Max Neumanngeb. 1949 Saarbrücken "A.H. beim Zeichnen/Die Linien" 1981 o. re. sign.
480 EUR
450 EUR
Schätzpreis
Aquarellierte BleistiftzeichnungEdgar Augustin 1936 Recklinghausen - 1996 Hamburg "o.T. (sitzende
350 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung Edgar Augustin1936 Recklinghausen - 1996 Hamburg "o.T. (liegende Frau nach rechts)"
550 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Farbzeichnung Edgar Augustin1936 Recklinghausen - 1996 Hamburg "o.T. (Kopf in Linksprofil)" 1980
650 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Gerhard Hoehme1920 Greppin - 1989 Neuss "o.T" u. re. sign. u. dat. GHoehme 68 55,7 x
750 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Karl Fred Dahmen1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf "o.T." u. re. sign. Dahmen
160 EUR
220 EUR
Schätzpreis
Radierung Peter Brüning1929 Düsseldorf - 1970 Ratingen "o.T." u. re. sign. u. dat. Peter Brüning
400 EUR
700 EUR
Schätzpreis
Radierung Stefan Wewerka1928 Magdeburg - 2013 Berlin "Bildnis Robert Musil" u. re. sign. u. dat. St.
0 EUR
220 EUR
Schätzpreis
Lithographie Bernhard Heiliger1915 Stettin - 1995 Berlin "o.T." u. re. sign. u. dat. B Heiliger 65
0 EUR
160 EUR
Schätzpreis
Lithographie Rolf Iseligeb. 1934 Berlin "Erdblatt" o. re. sign. u. dat. Iseli 70 sowie m. d. Titel
160 EUR
140 EUR
Schätzpreis
3 Holzschnitte Felix Droese geb. 1950 Singen "o.T." jew. u. mitte sign., 1x dat. 1986 auf Folie
350 EUR
450 EUR
Schätzpreis
Farbradierung/AquatintaKarl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf "Nutzbare Wärmeeinheit" u.
120 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Radierung Edgar Augustin1936 Recklinghausen - 1996 Hamburg "o.T." u. re. sign. u. dat. E Augustin 70
0 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Radierung Arik Brauergeb. 1929 Berlin "o.T." u. li. sign. Brauer Exemplar 50/90, 30,2 x 22 cm (
170 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Farbsiebdruck (10 Farben)Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf "Somnambule
400 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Farbholzschnitt Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o.T." u. re. sign. u. dat. Kreutz 62
200 EUR
140 EUR
Schätzpreis
Radierung Rudolf Grossmann 1882 Freiburg - 1941 Freiburg "Die tanzenden Soldaten" u. li. sign.
0 EUR
160 EUR
Schätzpreis
Mappe mit 5 RadierungenPaul Herrmann 1864 München - 1946 Berlin "Aus: Salome" jew. u. re. sign. Paul
450 EUR
450 EUR
Schätzpreis
Radierung Lucebert(Lubertus Jacobus Swaanswijk) 1924 Amsterdam - 1994 Alkmaar "les van lataster"
0 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Radierung Lucebert(Lubertus Jacobus Swaanswijk) 1924 Amsterdam - 1994 Alkmaar "o.T." u. re. sign. u.
0 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Aquatinta André Masson1896 in Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris "o.T." u. re. sign. André Masson
0 EUR
140 EUR
Schätzpreis
Aquatinta/PrägedruckMario Micossi 1926 Artegna - 2005 Artegna "Mura a Spoleto" u. re. sign.
240 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Lithographie K.R.H. Sonderborg1923 Sonderborg - 2008 Hamburg "An die Brücke" u. re. sign. Sonderborg
180 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Siebdruck Ernest Trova 1927 Clayton - 2009 Richmond "Falling Man" u. re. sign. u. dat. E. Trova
190 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Aquatinta Dorothea Tanning1910 Galesburg - 2012 New York "o.T." u. li. sign. Dorothea Tanning
650 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Günther Ferdinand Ris1928 Leverkusen - 2005 Darmstadt "Zwei Quadrate blau-rot" 1957 verso
2.700 EUR
2.800 EUR
Schätzpreis
Kleinplastik Michael Schoenholtz1937 Duisburg - 2019 Berlin "Kl. männlicher Torso" 1968 Bronze,
0 EUR
550 EUR
Schätzpreis
Bronze Michael Schoenholtz1937 Duisburg - 2019 Berlin "Händepaar I" 1970 monogr. M.S. 12 x 8,8 x 9,5
390 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Bronze Edgar Augustin1936 Recklinghausen - 1996 Hamburg "Liegende geschnürte Figur I" 1972 20,5 x
650 EUR
650 EUR
Schätzpreis
Messingfigur Michael Schoenholtz1937 Duisburg - 2019 Berlin "Kleiner Kopfstand III" 1978 Exemplar
200 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Bronzehand Joachim Schmettaugeb. 1937 Bad Doberan "Hand" 1972 monogr. J.S. 19 x 11 x 9 cm
250 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Eisenfigur Michael Schoenholtz1937 Duisburg - 2019 Berlin "Doppelfigur" 1981 9 x 22 x 16 cm Wkvz.:
180 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Bronze Michael Irmer1955 Duisburg - 1998 Düsseldorf "Königin" verso auf dem Sockel sign. Irmer
0 EUR
4.000 EUR
Schätzpreis
Bronzefigur Michael Irmer1955 Duisburg - 1998 Düsseldorf "o.T." Ex. 1/20 H 23 cm + Holzsockel
900 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Bronze Christa von Schnitzler1922 Köln - 2003 Frankfurt "o.T. (3 Stelen)" am Boden Ritzmonogr. H
1.000 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Bronze Rolf Szymanski1928 Leipzig - 2003 Frankfurt "o.T." seitl. m. d. Monogramm Exemplar 11/20,
600 EUR
900 EUR
Schätzpreis
Skulptur Jürgen Brodwolfgeb. 1932 Dübendorf "o.T." signiert Wachs/Holz/Schnur, H 69 cm Provenienz:
550 EUR
700 EUR
Schätzpreis
Skulptur Jürgen Brodwolfgeb. 1932 Dübendorf "o.T. (Reagenzgläser)" sign. u. dat. Brodwolf 78
0 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Plastik Ansgar Nierhoff1941 Meschede - 2010 Köln "o.T." Blech, 22 x 31 x 19 cm (offener Kasten mit
440 EUR
300 EUR
Schätzpreis