Varia-Auktion
Varia-Auktion

14 Sep. 2019 10:00 CEST
Wir haben 164 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Konvolut:12 versch. Krüge und Flaschen, meist deutsch wohl 16. - Anf. 20. Jh. Versch. Scherben (
180 EUR
Schätzpreis
Kl. Fächerplatte, Hanau 18. Jh.Heller Scherben, weiß glasiert u. blau bemalt. Fein gefächerte,
200 EUR
Schätzpreis
Gr. Wandteller "Burg Stolzenfels",Villeroy & Boch um 1900. Sog. "Chromolith"-Ware. Flache, rd. Form,
200 EUR
Schätzpreis
Gr. Wandteller, Villeroy & Boch um 1900.Flache, rd. Form, d. Spiegel m. Seladon-grüner Auflage,
250 EUR
Schätzpreis
Cachepot, Empire-Stil,wohl deutsch um 1900. Heller Scherben, weiss glasiert. Zylindr. Korpus m.
120 EUR
Schätzpreis
Gr. Schlangenhenkelvase,Italien wohl Anf. 20. Jh. Heller Scherben, farbig bemalt. Bauchige Amphore
650 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase mit Mohndekor, Jugendstil,Amphora um 1900. Heller Scherben, weiss glasiert u. farbig/
400 EUR
Schätzpreis
Vase mit Blütendekor,Frankreich 1. Hälfte 20. Jh. Roter Scherben, blau glasiert u. bunt bemalt.
100 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Dame mit Blumenstrauß, Art Deco,Frankreich um 1920. Heller Scherben, bunt glasiert.
150 EUR
Schätzpreis
Kanne, Wächtersbach um 1920.Entw.: Chr. Neureuther. Schwarz glasiert. Gedrungener Korpus auf 8-
200 EUR
Schätzpreis
Gr. Wasserkanne, Wächtersbach, um 1902.Entw.: C. Neureuther. Keramik, blau-violett u. grün glas.
300 EUR
Schätzpreis
Henkelschale, Jugendstil,Wächtersbach um 1910. Entw.: Josef Maria Olbrich. Weiß glasiert, blau
180 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, Wächtersbach, um 1920.Entw.: Chr. Neureuther. Schwarz u. dunkelgrün glasiert.
280 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 versch. Teekannen,Wächtersbach um 1920. Entw.: Chr. Neureuther. Grün bzw. braun glasiert,
300 EUR
Schätzpreis
Ovale Henkelschale,Wächtersbach 20er Jahre. Entw.: E. Schweitzer. Grün glasiert, rot u. blau
130 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Barock-Stil,Berlin Mitte 19. Jh. 750er Silber. Fa. Vollgold & Söhne. 8-eckiger
1.100 EUR
Schätzpreis
Durchbruchkorb, Berlin um 1815.Silber. Beschau Berlin m. Jahresbuchstabe "K", Beschaumeister "A",
150 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Prag 1743.Silber. Beschau Prag m. "1743", Meistermarke "IDP" (wohl Jan Dominik Packeny,
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Suppenkelle, Stockholm 1809.Silber. Beschau Schweden/ Stockholm, Jahres- zeichen "Z5" (f. 1809),
150 EUR
Schätzpreis
Cloche/ Meatcover, Amerika um 1890.Sterlingsilber. Fa. Gorham. Ovaler, gewölbter Korpus m. 4-fach
1.600 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Amerika 20. Jh.Sterlingsilber. Fa. Gorham. Glatter, kon. Schaft m. hoher vasenförm.
600 EUR
Schätzpreis
Wasserkrug, Amerika um 1925.Sterlingsilber. Frank M. Whiting. Dekor "Talisman Rose". Bauchige Form
800 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, Amerika um 1920.Modell "Plymouth". Sterlingsilber, teils innen ver-
900 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Amerika 20. Jh.Sterlingsilber. Fa. Towle. Hohe, vasenförm. Tülle m. stilis. Blatt-
400 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kaffee-Kernstück "Chinoiserie",Amerika um 1900. Sterlingsilber, teils innen vergoldet. Fa.
680 EUR
Schätzpreis
Wasserkrug, Amerika um 1930.Sterlingsilber. Hunt Silver Company. Birnförm. Korpus m. gr. Ausguss
800 EUR
Schätzpreis
Kl. Schale mit Weinblatt-Relief,Tiffany um 1920. Sterlingsilber. Hohe Wandung m. breiter,
180 EUR
Schätzpreis
Paar 3-flamm. Leuchter,wohl Amerika 1. Hälfte 20. Jh. Sterlingsilber. Bez. "Regent". Hoher Blauster-
1.500 EUR
Schätzpreis
Paar kl. 3-fl. Leuchter, Art Deco-Stil,Kopenhagen Mitte 20. Jh. Sterlingsilber. Meistermarke "
1.500 EUR
Schätzpreis
Runde Schale, Kopenhagen 1939.Silber. Beschau Kopenhagen m. "39", Beschau- meister "JS" (f. Johannes
500 EUR
Schätzpreis
Fußschale, Art Deco,Schwäbisch Gmünd um 1930. 800er Silber. Fa. Gottlieb Kurz. Schräger, leicht
580 EUR
Schätzpreis
Schokoladenkanne, Kopenhagen 1905.Silber. Beschau Kopenhagen m. "05", Beschau- meister "CFH" (f.
580 EUR
Schätzpreis
Saucière, Brüssel Anf. 20. Jh.835er Silber. Fa. Wolfers. Ovale, tiefe Schale m. mehrfach profil.
480 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Kopenhagen 1918.Silber. Beschau Kopenhagen m. "18", Beschau- meister "CFH" (f. Chr.
780 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Toastständer,Niederlande Anf. 20. Jh. 833er Silber. Meistermarke "VK" (f. Van Kempen),
200 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Tee-Kernstück,Niederlande 19. und 20. Jh. 833er Silber. Beschau m. stehendem Löwen, 1x
380 EUR
Schätzpreis
Quadratische Schale, Brüssel um 1900.800er Silber. Fa. Delheid. Hoher, gewölbter Rand m.
480 EUR
Schätzpreis
Besteck für 12 Pers., Christofle 20. Jh.950er Silber. Form "Spaten". Glatter, am Ende gerundeter
4.600 EUR
Schätzpreis
Kl. Deckelterrine, Rokoko-Stil, Paris um 1890.950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "E.D.
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Henkelschale, Paris 1. Hälfte 20. Jh.950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "EP" u.
280 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Serviettenringen,Niederlande 2001. 934er Silber. Beschaumarke m. Ortskennung "R",
150 EUR
Schätzpreis
Mokkakanne, Rokoko-Stil, Paris um 1900.950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "PC & Cie." m.
300 EUR
Schätzpreis
Zigarettenetui, Pris Mitte 20. Jh.950er Silber. Meistermarke "LP" m. Pik in Schild,
580 EUR
Schätzpreis
Teekanne, Belgien 1. Hälfte 20. Jh.835er Silber. Punze unleserl. Bauchiger Korpus über quadrat.
730 EUR
Schätzpreis
Jardinière, Niederlande 1908.833er Silber. Beschau Niederlande/ Den Haag, Meistermarke "VK" (f.
950 EUR
Schätzpreis
Presentoir, Belgien wohl Anf. 20. Jh.800er Silber. Fa. Matelot, Lüttich. Flache, quadrat. Form m.
380 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück,Rokoko-Stil, Hanau 20. Jh. 800er Silber, teils innen vergoldet.
800 EUR
Schätzpreis
Besteck für 4 Pers., Düsseldorf um 1890.800er Silber. Vereinigte Silberwarenfabriken, teils m.
1.300 EUR
Schätzpreis
Kl. Tablett, Wilkens 1. Hälfte 20. Jh.Sterlingsilber. Händlerstempel "Opitz, Frankfurt/ M.".
450 EUR
Schätzpreis
Schale, deutsch Anf. 20. Jh.800er Silber. Punze m. Greif in Schild. Weite, flache Rd.form m.
150 EUR
Schätzpreis
Gr. Schatulle, Louis XVI-Stil,Hanau wohl um 1920. 800er Silber, innen vergoldet. Rechteckige,
350 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/Tee-Service, Barock-Stil,Italien 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber, teils innen
900 EUR
Schätzpreis
Satz von17 Speiselöffeln und 9 Mokkalöffeln, Rokoko-Stil, Koch & Bergfeld um 1900. 800er Silber,
500 EUR
Schätzpreis
Etui, Barock-Stil, Hanau 2. Hälfte 20. Jh.800er Silber, innen vergoldet. Fa. Manns Adam & Sohn,
140 EUR
Schätzpreis
Satz von Speiselöffeln und Dessertmessernfür 30 Pers., Wilkens um 1920. 800er Silber. Nach unten
900 EUR
Schätzpreis
Gr. Presentoir, Barock-Stil, Chester 1909.Sterlingsilber. Beschau Chester, Jahresbuch- stabe "J" (f.
800 EUR
Schätzpreis
Teekanne, viktorianisch, London 1896.Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe "a" (f.
900 EUR
Schätzpreis
Rd. Durchbruchschalemit rotem Glas-Einsatz, London 1909. Sterlingsilber. Beschau London,
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Presentoir, Sheffield 1940.Sterlingsilber. Beschau Sheffield, Jahresbuch- stabe "x" (f. 1940),
200 EUR
Schätzpreis
Kl. Saucière, Birmingham 1924.Sterlingsilber. Beschu B.ham, Jahresbuchstabe "z", Meistermarke "
80 EUR
Schätzpreis