Varia-Auktion
Varia-Auktion

14 Sep. 2019 10:00 CEST
Wir haben 146 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
2 Bände Lersner Chronik (1706 - 1734)Schweinslederbände der Zeit, nicht kollationiert, mit dem
1.200 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland dat. 1883"Freude aller Leidenden" Temperamalerei und Vergoldung auf Kreidegrund,
450 EUR
Schätzpreis
Miniatur sign. E. Vigo"Dame mit Hut, wohl deutsch 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. Brustbild einer
290 EUR
Schätzpreis
Miniatur Mathieu-DerocheDamenportrait, Paris dat. 1869. Drucktechnik auf Emaille, handkoloriert.
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Deckelterrine, Meissen um 1880."Zwiebelmuster". Kugelige Form, hälftig zu öffnen, d. Deckel m.
700 EUR
Schätzpreis
Satz von 4 Speisetellern, Meissen um 1850."Neu-Brandenstein"-Relief m. gr. bunten Blumen-
400 EUR
Schätzpreis
Durchbruchteller mit Reiter-Szene,Meissen um 1860. Rd. Teller m. breiter Fahne m. durchbrochenem
80 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 9 Miniatur-TierenVogel-Familie und Stockenten-Paare, Meissen und KPM Berlin 2. Hälfte
600 EUR
Schätzpreis
Speiseteller mit Obstdekor, Meissen um 1900.Form "Neuer Ausschnitt". Spiegel m. naturalist.
120 EUR
Schätzpreis
Quadrat. Durchbruchschale, Meissen 1988.II. Wahl. Blauer Mingdrache, goldstaffiert. Am Boden
350 EUR
Schätzpreis
Paar Henkelvasen, Paris um 1870.Amphore auf ov. Grundriss, d. ausschwingende Lippe mehrfach gewellt.
340 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 gr. Tellernmit Biedermeier-Dekor, Dresden 1. Hälfte 20. Jh. Flache, rd. Form m. breiter
600 EUR
Schätzpreis
Paar Vasen, wohl Thüringen Ende 19. Jh.Amphore auf Rd.fuß, kurzer weiter Hals. Auf Schulterhöhe jew.
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Schreibzeug, Dresden wohl Mitte 20. Jh.Kl. 4-paßiges Tableau m. reichem Blumen- bouquet-Dekor u.
100 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, Teichert Anf. 20. Jh."Zwiebelmuster". Schmale, gewölbte Kante m. Muschelrelief-
Schätzpreis
Speise-Service für 6 Pers.,Pirkenhammer um 1900. Glatte Formen, Gefäßhenkel in Form auf-
300 EUR
Schätzpreis
Paar ovale Porzellanbilder"Feuer und Wasser", Mitte 19. Jh. Je hoch-ov. Darstellung einer weibl.
600 EUR
Schätzpreis
Paar Deckelvasen, Barock-Stil,wohl Dresden Ende 19. Jh. Ovoide Form, hälftig zu öffnen, umlaufend m.
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Deckelterrine mit Unterschale,Dresden 20. Jh. Kugelige Form m. geschwungen-gerillter Ober-
300 EUR
Schätzpreis
Doppelschale mit Vogeldekor,wohl Thüringen Anf. 20. Jh. Zwei halbrd. gemuldete Schalen m. breitem,
150 EUR
Schätzpreis
Kaminuhr, Meissen um 1890.Geschweiftes, schlankes Gehäuse in reichem Rocaillen- u. Muschelwerk-
900 EUR
Schätzpreis
Deckelterrine mit Unterschale,Meissen Mitte 19. Jh. Halbkugeliger Korpus m. seitl. gedrehten Ast-
800 EUR
Schätzpreis
Prunk-Platte, Meissen 1962.Rd. Form m. leicht ausgewölbter Kante u. breitem Relief-Rand m.
200 EUR
Schätzpreis
Kaffeeservice-Teile für 16 Pers.,Meissen teils um 1924-34 und 1968. Kobaltblaue Kanten m.
400 EUR
Schätzpreis
Schlangenhenkelvase,Meissen wohl 2. Hälfte 20. Jh. Amphore auf Rd.fuß m. hoch gekehltem, v.
700 EUR
Schätzpreis
Kl. Prunkteller, Meissen Mitte 20. Jh.II. Wahl. Rd. Form m. breiter, reich relief. Fahne m.
80 EUR
Schätzpreis
Prunkschale, Meissen um 1920.II. Wahl. Weite, ovale Form m. leicht zuge- spitzten Griff-Enden.
180 EUR
Schätzpreis
Paar Prunkteller, Meissen um 1920/30.Je leicht gemuldete Form m. breiter Muschel- relief-Fahne,
300 EUR
Schätzpreis
Prunk-Henkelschale, Meissen um 1880.Tiefe Muldung auf rd. Stand, seitl. zu 2 Bügel- henkeln oval
250 EUR
Schätzpreis
Prunk-Kelchvase,Meissen Pfeifferzeit (1924-34). Krater-Form m. hohem, sich weitendem Kelch m.
120 EUR
Schätzpreis
Gr. Schlangenhenkelvase,Meissen Mitte 20. Jh. II. Wahl. Bauchige Amphore m. gekehltem Hals auf
1.800 EUR
Schätzpreis
Paar gr. Deckelvasen, Sèvres-Stil,wohl Böhmen um 1880. Heller, feiner Scherben, kobaltblau
800 EUR
Schätzpreis
Teller mit Blütendekor,Limoges wohl um 1900. 8-eckige, flache Form. Spiegel m. gr. farbigem
150 EUR
Schätzpreis
Kl. ovale Schale, Wien 1818.Glatte, gemuldete Form m. breiter Fahne. Spiegel m. buntem
150 EUR
Schätzpreis
Prunk-Mokka-Service, Meissen um 1955.Teils II. Wahl. Bauchiger Korpus m. reichem Rocaillen-
800 EUR
Schätzpreis
Saucière, Meissen um 1900."Streublümchen"-Dekor, Form "Neuer Aus- schnitt". Spitz-ov. Form m. 2
250 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 6 Pers., Meissen um 1940."Blaue Blume", Form "Neuer Ausschnitt". Am Boden
700 EUR
Schätzpreis
Runde Schüssel, Meissen wohl Mitte 20. Jh."Indisch Purpur reich". Hoch gewölbter Rand, leicht
180 EUR
Schätzpreis
Speiseteller mit Purpur-Dekor,Meissen um 1880. Form "Neuer Ausschnitt". Spiegel m. gr. Blumen-
100 EUR
Schätzpreis
Kaffeee-Service für 8 Pers.,Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Meist II. Wahl. Dekor "Rote Rose", Form "Neuer
350 EUR
Schätzpreis
6-tlg. Gedeck, Roy Lichtensteinfür Durable Dish Co., Amerika 1966. Expl. 517/ 800. Hersteller:
1.300 EUR
Schätzpreis
Teller "Vallauris",Pablo Picasso/ Madoura 1953. Entw.: Pablo Picasso, Ausführung Manufaktur Madoura,
950 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 kl. Tellern mit Früchtedekor,KPM Berlin Anf. 20. Jh. Rd. Form m. geschweifter, leicht
350 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz, KPM Berlin 2. Hälfte 20. Jh.Weite Kraterform, d. breite, gewölbte Rand m.
200 EUR
Schätzpreis
Kl. Durchbruchteller, KPM Berlin 1914-18.Form "Kurland" m. durchbrochener Fahne, pastell-grün u.
120 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, KPM Berlin um 1820.Hoher, z. Stand u. Lippe hin ausschwingender Korpus auf 3
350 EUR
Schätzpreis
Speiseservice-Teile für 9 Pers.,KPM Berlin 1. Hälfte 20. Jh. Mehrfach geschweifte Kante m.
550 EUR
Schätzpreis
Kaffee-/ Tee-Service für 12 Pers.,Herend 2. Hälfte 20. Jh. Farbiges Blumen- und Früchtedekor auf
1.300 EUR
Schätzpreis
Potpourri-Dose, Herend 2. Hälfte 20. Jh.Weite rd. Dose m. gewölbtem Deckel, beide Teile m.
350 EUR
Schätzpreis
Konvolut Tischdekor-Teile, Herend 20. Jh."Rothschild"-Dekor. Am Boden blauer Firmen- stempel,
350 EUR
Schätzpreis
Speise-/ Kaffee-/ Mokka-Service für 6 Pers.,Herend 2. Hälfte 20. Jh. "Indisch grün" m. Goldrand, auf
1.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Konvolut Tischdekor-Teile,Herend 2. Hälfte 20. Jh. "Apponyi" Purpur. Teils auf Korbflechtrelief.
120 EUR
Schätzpreis
Gr. Tafelaufsatz, Sèvres 1892.Weite, rd. Schale m. hohem Rand u. gefurchter Kante auf kurzem
1.500 EUR
Schätzpreis
Speise-Service für 6 Pers.,Nymphenburg 1. Hälfte 20. Jh. "Grüne Blume" auf Form "Rokoko",
1.000 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz, KPM Berlin 2. Hälfte 20. Jh."Kurland", goldstaffiert. Flache, rd. Schale m.
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Deckelvase/ sog. "Weimarer Vase",KPM-Berlin 1. Hälfte 20. Jh. II. Wahl. Weiß glasiert. Amphore
900 EUR
Schätzpreis
Satz von 7 Desserttellern,KPM Berlin 1. Hälfte 20. Jh. Flache, rd. Form m. durchbrochenem Spitz-
750 EUR
Schätzpreis
Gr. Deckelvase, KPM-Berlin um 1930.Bauchige Amphore, stark eingeschwungen in Rd.fuss endend.
800 EUR
Schätzpreis
Satz von 7 versch. Weihnachtstellern,Rosenthal studio linie 1976 - 1982. Entw.: Björn Wiinblad. Je
250 EUR
Schätzpreis
Die Trinkende, Rosenthal 2. Hälfte 20. Jh.Entw.: Ernst Wenck. Weiss glasiert. Hockender weibl.
180 EUR
Schätzpreis