195th Art Auction
195th Art Auction

16 März 2019 10:00 CET
Wir haben 119 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Tapisserie Hervé LelongAubusson, Frankreich um 1960. Wolle gewirkt in Schwarz, Grün, Orange u.
1.500 EUR
Schätzpreis
Tischspiegel, Empire um 1810.Nussbaum furn. reliefiert u. teilvergoldet. Ovaler Klappspiegel in
950 EUR
Schätzpreis
Barock-Aufsatzvitrine, süddt. um 1760.Nussbaum m. Wurzelnussbaum furn. Feldern, Faden- u.
2.000 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 Fauteuils, Louis XV,Frankreich um 1750-60. Nussbaum massiv. Geschweiftes profiliertes
3.500 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Halbschrank m. Vitrinenaufsatz,Österreich um 1750-60. Nussbaum massiv u. Nussbaum furn.
1.700 EUR
Schätzpreis
Fauteuil, Louis XV, Frankreich um 1750-60.Nussbaum massiv. Geschweiftes profiliertes Gestell m.
1.000 EUR
Schätzpreis
Barock-Aufsatzkommode, Braunschweigum 1740. Nussbaum m. Wurzelnussbaum furnierten Feldern u.
9.000 EUR
Schätzpreis
Barock-Kommode, süddt. um 1760.Nussbaum m. Wurzelnussbaum furnierten Feldern. Bandintarsien in
1.400 EUR
Schätzpreis
Barock-Aufsatzsekretär, Niedersachsenum 1750. Nussbaum m. Wurzelnussbaum furn. Feldern sowie
6.000 EUR
Schätzpreis
Barock-Kommode, süddt. um 1750.Nussbaum m. Wurzelnussbaum furn. Feldern u. Rautenintarsien in Esche.
1.500 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Deckenkrone, Österreich2. Hälfte 18. Jh. Holz geschnitzt, gefasst u. nachvergoldet, 6-
1.600 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Wandkonsole, süddt. um 1750.Geschweiftes, geschnitztes u. durchbrochenes Lindenholz-Gestell
3.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Rokoko-Hallenschrank, süddt. 18. Jh.Eiche u. Weichholz weiß u. gold gefasst. 2-türige Front u.
2.000 EUR
Schätzpreis
Louis-XV-Armlehnsessel, Frankreich 18. Jh.Geschweiftes, profiliertes u. reliefiertes Nussbaum-
900 EUR
Schätzpreis
Barock-Kommode, süddt. 18. Jh.Nussbaum m. Wurzelnussbaum furn. Feldern. Front, Platte u. Seiten
1.500 EUR
Schätzpreis
Barock-Kommode, Frankfurt Mitte 18. Jh.Nussbaum m. Wurzelnussbaum furn. Feldern. Doppelt geschweifte
2.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Kriegskasse, Anfang 18. Jh.Schmiedeeisern, teils schwarz lackiert. Rechteckig m. abgerundeten
3.800 EUR
Schätzpreis
Frankfurter Wellenschrank um 1750.Massiv Eiche. Beide Türen m. Füllungsfeldern u. Lisenen in
2.500 EUR
Schätzpreis
Louis-XV-Stil-Kommode, Frankreich 20. Jh.Palisander u. Rosenholz furn. Blumenmarketerie in Ahorn
2.400 EUR
Schätzpreis
Gr. Bureau-Plat, Louis-XV-Stil, Frankreich20.Jh. Nussbaum furn. Rechteckiges geschweiftes Gestell m.
1.500 EUR
Schätzpreis
Guéridon, Louis-XV, Frankreich 18./19. Jh.Nussbaum u. Rosenholz furn. In den Platten
2.500 EUR
Schätzpreis
Kl. rechteckiger Konsoltisch, Louis-XVI-Stil,Frankreich um 1850. Palisander u. allseitig
1.200 EUR
Schätzpreis
Bergère, Empire-Stil um 1850.Gestell Mahagoni massiv u. Mahagoni furn. Armlehnen in geschnitzten
700 EUR
Schätzpreis
Deckenlampe, Neugotisch um 1890."Heiliger Georg - Drachentöter". Holz vollrd. geschnitzt, gefasst u.
600 EUR
Schätzpreis
Tapisserie, flämisch um 1700.Weite Parklandschaft mit Fluss und Schloss, mit Kibitzen und Reihern,
3.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Korblüster, Louis-XVI-Stil, Frankreich um1910. Reliefiertes vergoldetes Bronze-Gestänge mit 6
1.800 EUR
Schätzpreis
Sacklüster Louis-XV-Stil, Frankreich um 1910.Geschweifter reliefierter Mittelreif mit stilisiertem
1.400 EUR
Schätzpreis
Tapisserie, flämisch um 1700.Mythologische Szene: Orientalischer König bei der Brautübergabe in
6.500 EUR
Schätzpreis
Gr. Säule, Russland, Anfang 19. Jh.Palisander furn., kanelierte Messingeinsätze. Doppelt
1.800 EUR
Schätzpreis
Gr. Pfeilerspiegel, Empire um 1815-20.Mahagoni furn. Hochrechteckiger Rahmen m. Halbkehle u.
700 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Sofa, norddt. um 1825-30.Mahagoni furn. m. Fadeneinlage in Ahorn. Ausladende Seiten m.
800 EUR
Schätzpreis
Spieltisch, Frankreich, Karl der X. um 1830.Quadratischer Spieltisch (rechteckig aufklappbar).
600 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Stil-Vitrine, Frankreich 19. Jh.Mahagoni massiv u. Mahagoni furn. In der Front 2 verglaste
1.300 EUR
Schätzpreis
Halbschrank, Empire, Frankreich,um 1810-15. Mahagoni u. Pyramidenmahagoni auf Eiche furn., in der
2.000 EUR
Schätzpreis
Empire-Deckenkrone, Frankreich um 1800.Reliefierte teilvergoldete Bronzearme (4-flammig).
2.200 EUR
Schätzpreis
Konischer-Empire-Sekretär,Berlin um 1810-15. Pyramiden-Mahagoni auf Eiche furn., gerade 4-
8.000 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Kommode, deutsch um 1780.Nussbaum m. Wurzelnussbaum furn. Feldern in Front, Platte u.
1.800 EUR
Schätzpreis
Rd. Empire Salontisch, FrankreichAnfang 19. Jh. Gestell Mahagoni furn. auf dreipassigem halbhohem
1.500 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Sofa, norddt. um 1825-30.Mahagoni massiv u. Mahagoni furn. Armlehnen m. nach aussen
1.000 EUR
Schätzpreis
Rechteckiger Biedermeier-Spieltisch,süddt um 1830. Nussbaum massiv u. Wurzelnussbaum furn., Platte
400 EUR
Schätzpreis
Paar Armlehnsessel, Frankreich um 1830.Gestell Mahagoni massiv, Armlehnen u. Vorderbeine m.
950 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Stuhl, süddt. um 1820.Nussbaum furn. Breites Schulterbrett m. Wurzelnussbaum furn.
150 EUR
Schätzpreis
Gr. Korblüster, Louis-XVI-Stil, Frankreich um1910. Vergoldetes reliefiertes Bronzegestänge, 18
3.500 EUR
Schätzpreis
Empire-Konsoltisch, deutsch 19. Jh.Wurzelnussbaum furn., rechteckiger 1-schübiger Kasten auf 4
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Biedermeier-Kommode, süddt. um 1830.Nussbaum furn., in der Front 3 Schübe (oberster vorgesetzt),
1.300 EUR
Schätzpreis
Satz v. 6 Spätbiedermeier-Stühlen, süddt.um 1830-40. Nussbaum massiv. Rückenlehne m. geschweifter
800 EUR
Schätzpreis
Gr. florale Murano-Deckenlampe, 20. Jh.Hellgrün getöntes Glas m. stilisierten Calla- u.
2.500 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Nähtischchen, süddt. um 1820.Nussbaum massiv u. Nussbaum furn. Rechteckige Platte m.
500 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Schrank, süddt. um 1825.Kirschbaum massiv. 2-türige Front u. Seiten m. vertieften
1.200 EUR
Schätzpreis
Satz v. 5 Biedermeier-Stühlen,süddt. um 1820. Kirschbaum massiv u. Kirschbaum furn. Durchbrochene
700 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Rollbureau um 1820.Kirschbaum furn. In Front u. Seiten Felder m. ebonisierter
2.000 EUR
Schätzpreis
Nähtisch, Historismus um 1880.Weichholz Korpus (ebonisiert). Platte, Front u. Seiten m. ornamentalen
650 EUR
Schätzpreis
Satz v. 4 Biedermeier-Schaufelstühlen,süddt. um 1825. Esche u. Nussbaum furn. Breite schaufelförmige
1.200 EUR
Schätzpreis
Kl. Klassizismus-Kommode, Ende 18. Jh.Nussbaum massiv u. Nussbaum furniert. Gerade Front u. Seiten
2.500 EUR
Schätzpreis
Rechteckiger Biedermeier-Nähtisch, süddt.um 1825-30. Nussbaum massiv u. Wurzelnussbaum furn.
400 EUR
Schätzpreis
Gr. rechteckiger Biedermeier-Konsoltisch,süddt. um 1825-30. Kirschbaum massiv u. Kirschbaum furn. In
1.900 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Pfeilerschränkchen um 1825.Wurzelnussbaum furn. In der Front 1 Tür, in der Zarge 1
550 EUR
Schätzpreis
Paar Biedermeier Stühle, süddt. um 1830.Esche massiv u. Esche furn. Rückenlehne m. geschnitzter
300 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Armlehnsessel, 19. Jh.Geschweiftes Gestell, massiv Kirschbaum. Rückenlehne m.
250 EUR
Schätzpreis
Kl. Biedermeier-Konsoltisch um 1830.Mahagoni furn. Breite Zarge m. 4 halbhohen Beinen (vorne
500 EUR
Schätzpreis