195th Art Auction
195th Art Auction

16 März 2019 10:00 CET
Wir haben 216 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Gr. Enghalskrug, Hanau um 1730.Rötl. Scherben, weiß glasiert u. blau bemalt. Kugelige Bauchung auf
400 EUR
Schätzpreis
Gr. runde Platte, Frankfurt um 1700.Heller Scherben, weiß glasiert u. blau bemalt. Breite, glatte
450 EUR
Schätzpreis
Doppelkürbisvase, Frankfurt 17. Jh.Ockerfarbener Scherben, weiß glasiert u. blau bemalt. Korpus
600 EUR
Schätzpreis
Walzenkrug mit Pferdemotiv,wohl Bayreuth 18. Jh. Ockerfarbener Scherben, weiß glasiert u. farbig
200 EUR
Schätzpreis
Walzenkrug, Schrezheim wohl Anf. 19. Jh.Rötl. Scherben, blau glasiert u. blau/ rot bemalt. Zylindr.,
180 EUR
Schätzpreis
Fächerplatte, Hanau 18. Jh.Heller Scherben, weiß glasiert u. bunt bemalt. Breite gewölbte Fahne,
200 EUR
Schätzpreis
Tintenzeug in Kommodenform,Kelsterbach um 1780. Heller Scherben, weiß glasiert u. bunt bemalt.
180 EUR
Schätzpreis
Wandvase, Offenbach Anf. 19. Jh.Heller Scherben, weiß glasiert u. bunt bemalt. Nach oben
150 EUR
Schätzpreis
Albarello, Italien 18. Jh.hell-ockerfarbener Scherben, hell glasiert u. blau/ schwarz bemalt.
180 EUR
Schätzpreis
Terracotta sign. A.M. PecheBacchus mit Nymphen, um 1900. Roter Scherben, patiniert.
300 EUR
Schätzpreis
Keramik sign. M. Bent"Mutter und Tochter", wohl um 1980. Roter Scherben. Im re. Winkel zueinander
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Platte, Delft wohl Anf. 20. Jh.Heller Scherben, weiß glasiert u. blau bemalt. Rd., glatte Form
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Zierkorb, Delft 19. Jh.Heller Scherben, hellblau glasiert u. blau bemalt. Rd. Form m. breitem,
400 EUR
Schätzpreis
Reliefplatte im Stile Della RobbiasTondo mit Christuskind, Florenz 19. Jh. Heller Scherben, weiß
300 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase, Jugendstil, um 1900.Roter Scherben, farbig bemalt u. glasiert. Leicht sich nach unten
180 EUR
Schätzpreis
Keramik-Objekt Gilbert Portanier(geb. 1926 Cannes) Kugelvase, um 1970. Roter Scherben, teils
400 EUR
Schätzpreis
Keramik Jean Paul van Lith(geb. 1940, Frankreich) Kl. Vase, um 1970. Heller Scherben, außen grün
150 EUR
Schätzpreis
Gr. Walzenkrug, Westerwald 18. Jh.Graues Steinzeug, partiell blau glasiert. Zylindr. Korpus m.
200 EUR
Schätzpreis
Kaffee-/ Tee- und Speise-Service für 12 Pers.,Vieux Rouen 1978. Heller Scherben, weiß glasiert u.
800 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, Emaux de Longwy,Frankreich um 1990. Dekor "Atlantis". Heller Scherben, bunt glasiert
400 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 kl. versch. Deckeldosen,Emaux de Longwy, Frankreich um 1990. Dekor "Atlantis". Heller
350 EUR
Schätzpreis
Milchkanne, Jugendstil,St. Clément um 1900. Heller Scherben m. farbigem Spritzdekor. Von 6-
180 EUR
Schätzpreis
Kl. Cachepot, Eichwald um 1910.Heller Scherben, farbig glasiert. Zylindr. Wan- dung, zu d. 4 kl.
100 EUR
Schätzpreis
Jardinière, Art Deco, England um 1930.Heller Scherben m. buntem Dekor in Druck u. Handmalerei.
200 EUR
Schätzpreis
Keramikobjekt Young-Jae Lee(geb. 1951, tätig in Essen) Stangenvase. Grauer Scherben, farbig bemalt
500 EUR
Schätzpreis
Keramikskulptur Beate Kuhn(1925 Düsseldorf - 2015 Düdelsheim) Hund, wohl um 1980. Rotbrauner
1.800 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz, Spanien 2. Hälfte 20. Jh.Silber. Flach gemuldete Schale in Hammer- schlag-Optik, d.
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase, Spanien 2. Hälfte 20. Jh.Silber. Hoher Kelch m. breit gerippter Wandung in Hammerschlag-
1.000 EUR
Schätzpreis
Runde Schale, Spanien 2. Hälfte 20. Jh.Silber. Leicht gemuldete Schale m. nach außen gewölbtem Rand.
350 EUR
Schätzpreis
Paar gr. 5-fl. Girandolen, Historismus,Berlin um 1890. 800er Silber. Fa. H. Meyen & Co. 4-paßig
3.500 EUR
Schätzpreis
Gr. viktorianische Henkelvase,Edinburgh 1883. Sterlingsilber. Beschau Edinburgh/ Schottland,
2.500 EUR
Schätzpreis
Gr. Henkelvase, Italien 2. Hälfte 20. Jh.800er Silber. Amphore auf Rd.fuß, d. gekehlte Hals
1.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Henkel-Zierkorb, Hanau Anf. 20. Jh.800er Silber. Von ov. Grundriß aufsteigender, nach starker
1.500 EUR
Schätzpreis
Schale mit Reliefdekor, Barock-Stil,deutsch wohl Anf. 20. Jh. 800er Silber. Herstellermarke "BR"
550 EUR
Schätzpreis
Weinkanne, deutsch Anf. 20. Jh.800er Silber. Händlerstempel "Wilh. Giese". Kugelige Bauchung, nach
500 EUR
Schätzpreis
Gr. Teekanne mit Rechaud, Empire-Stil,Wien nach 1922. 800er Silber. Beschau m. Tukan u. "W" (ab
1.800 EUR
Schätzpreis
Teekessel mit Rechaud,Koch & Bergfeld Anf. 20. Jh. 800er Silber. Händlerstempel "Hessenberg".
1.200 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, Queen Anne-Stil,Berlin um 1910. 800er Silber, teils innen vergoldet.
1.900 EUR
Schätzpreis
Deckelschüssel, Rokoko-Stil, Paris um 1900.950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "EL" m.
1.400 EUR
Schätzpreis
Pokal, Augsburg um 1680-'90.Silber, innen vergoldet. Beschau Augsburg, Meistermarke "CS" (f.
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Deckelkännchen, Barock, 18. Jh.Silber. Meistermarke "TAF" im Rechteck. 4-fach ausgestellter
400 EUR
Schätzpreis
Teekanne, London 1771.Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe "Q" (f. 1771), Meistermarke "
500 EUR
Schätzpreis
Sahnegießer, London 1791.Sterlingsilber, innen vergoldet. Beschau London, Jahresbuchstabe "q" (f.
300 EUR
Schätzpreis
Sahnegießer, London 1793.Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe "s" (f. 1793), King
300 EUR
Schätzpreis
Kl. ovales Presentoir, London 1789.Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe "O" (f. 1789),
180 EUR
Schätzpreis
Gr. Fußschale, Sheffield 1900.Sterlingsilber. Beschau Sheffield, Jahresbuch- stabe "h" (f. 1900),
1.000 EUR
Schätzpreis
Gr. 10-tlg. Tafelaufsatz-Garnitur, Rokoko-Stil,Hessenberg Frankfurt um 1890. 800er Silber.
12.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Henkeltablett, Rokoko-Stil,Schwäbisch Gmünd wohl um 1960. Sterlingsilber. Ovale Form m. breit
1.000 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück, London 1836.Sterlingsilber, teils innen vergoldet. Beschau London,
2.500 EUR
Schätzpreis
Paar hohe Leuchter, London 1927.Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe "m" (f. 1927),
900 EUR
Schätzpreis
Runde Schale, Gorham 1906.Sterlingsilber. Jahreszeichen (f. 1906). Hoher, geschweifter Rand m.
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Deckelterrine, Barock-Stil,Hanau Anf. 20. Jh. 800er Silber, innen vergoldet. Manufaktur Jean
3.000 EUR
Schätzpreis
Weinkanne, Spanien 2. Hälfte 20. Jh.Silber. Kugelige Bauchung m. geschwungen- gerippter Wandung
350 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Frankfurt um 1850.Silber. Beschau Frankfurt (Krone m. "13", um 1850/60), Meistermarke
1.400 EUR
Schätzpreis
Leuchter, Frankfurt um 1820.Silber 13-löt. Beschau Frankfurt (Adler), Meister- marke "WCH" (f. W.
450 EUR
Schätzpreis
5-tlg. Kaffee-/ Tee-Service,Österreich um 1910. Silber, teils innen vergoldet. Herstellerpunze
1.400 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Frankfurt um 1820.Silber 13-löt. Beschau Frankfurt (Adler), Meister- marke "WCH" (
1.300 EUR
Schätzpreis
Kokosnusspokal, Frankfurt um 1850.Verschlusskanten, Deckelknauf u. Fuß Silber (13-löt., innen
1.000 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Frankfurt um 1830.Silber 13-löt. Beschau Frankfurt m. "13", Meister- marke "JPS" (
1.500 EUR
Schätzpreis
Besteck für 12 Pers., Christofle 20. Jh.950er Silber. Form "Spaten". Glatter, am Ende gerundeter
5.000 EUR
Schätzpreis